ULTIME NEWS
Home > Altri Sport > Mondiali ciclismo su pista, l’Italia confida in Viviani
Mondiali ciclismo su pista, l’Italia confida in Viviani

Mondiali ciclismo su pista, l’Italia confida in Viviani

Scattano oggi nel velodromo francese di  Saint-Quentin-en-Yvelines i Campionati Mondiali ciclismo su pista 2015. L’evento assume quest’anno maggior risonanza perché assegna punti fondamentali per la qualificazione ai Giochi Olimpici di Rio de Janeiro 2016.

La nostra nazionale, guidata dai commissari tecnici Marco Villa (uomini) ed Edoardo Salvoldi (donne) farà affidamento su due atleti in particolare. Tra gli uomini, fari puntati su Elia Viviani, velocista della Sky, che cercherà di raccogliere i punti necessari per il pass olimpico. Sarà già in gara il primo giorno con l’inseguimento a squadre, ma le sue gare predilette saranno l’omnium (gara olimpica) e la corsa a punti, tolta da qualche anno dal programma a cinque cerchi.

Tra le donne toccherà invece all’esperta Giorgia Bronzini regalare, nella corsa a punti, qualche soddisfazione ai tifosi azzurri. Nonostante abbia già dichiarato di non essere al top della forma, non ci meraviglieremo se la sua grinta le permetterà di sfoderare prestazioni degne di nota.

Di seguito l’elenco dei convocati azzurri. Uomini: Liam Bertazzo, Alex Buttazzoni, Francesco Ceci, Marco Coledan, Simone Consonni, Michele Scartezzini, Elia Viviani, Francesco Lamon. Donne: Beatrice Bartelloni, Giorgia Bronzini, Maria Giulia Confalonieri, Annalisa Cucinotta, Simona Frapporti, Tatiana Guderzo, Francesca Pattaro, Silvia Valsecchi, Elena Cecchini, Arianna Fidanza.

In basso, invece, il calendario completo delle prove in programma (Rai Sport 2 garantirà la copertura televisiva delle principali gare, in diretta o in differita):

Mercoledì 18 febbraio

15:00 – 17:25

Inseguimento a squadre Donne Qualificazioni
Inseguimento a squadre Uomini Qualificazioni

19:00 – 22:05

Cerimonia d’apertura
Velocità a squadre Donne Qualificazioni
Velocità a squadre Uomini Qualificazioni
CORSA A PUNTI 25 KM DONNE Finale
VELOCITÀ A SQUADRE DONNE Finali 3-4 & 1-2
Corsa a Punti 25 km Donne Cerimonia premiazione
VELOCITÀ A SQUADRE UOMINI Finali 3-4 & 1-2
Velocità a squadre Donne Cerimonia premiazione
Velocità a squadre Uomini Cerimonia premiazione

Giovedì 19 febbraio

16:00 – 17:30

Inseguimento a squadre Donne 1° round
Keirin Uomini 1° round
Inseguimento a squadre Uomini 1° round
Keirin Uomini Recuperi

19:00 – 22:25

500 MT DONNE Finale
Keirin Uomini 2° round
500 mt Donne Cerimonia premiazione
INSEGUIMENTO A SQUADRE DONNE Finali
Keirin Uomini Finale 7° – 12° posto
KEIRIN UOMINI Finale 1° – 6° posto
Inseguimento a squadre Donne Cerimonia premiazione
SCRATCH 15 KM UOMINI Finale
Keirin Uomini Cerimonia premiazione
INSEGUIMENTO A SQUADRE UOMINI Finale
Scratch 15 km Uomini Cerimonia premiazione
Inseguimento a squadre Uomini Cerimonia premiazione

Venerdì 20 febbraio

14:00 – 17:50

Velocità Ind. Donne 200 mt Qualificazioni
Omnium Uomini 1^ prova Scratch 15 km
Velocità Ind. Donne 1/16 Finale
Inseguimento Ind. Donne Qualificazioni
Velocità Ind. Donne 1/8 Finale
Omnium Uomini 2^ prova Inseguimento Ind. 4 km
Velocità Ind. Donne Recuperi 1/8

19:00 – 22:30

KM DA FERMO UOMINI Finale
Velocità Ind. Donne 1/4 Finale (1st)
CORSA A PUNTI 40 KM UOMINI Finale
Velocità Ind. Donne 1/4 Finale (2nd)
Km da fermo Uomini Cerimonia premiazione
Velocità Ind. Donne 1/4 Finale (3rd i.r.)
Corsa a punti 40 Km Uomini Cerimonia premiazione
INSEGUIMENTO INDIVIDUALE DONNE Finali 3-4 & 1-2
Velocità Ind. Donne 5° – 8° posto
Inseguimento Individuale Donne Cerimonia premiazione
Omnium Uomini 3^ prova Eliminazione

Sabato 21 febbraio

13:00 – 18:05

Velocità Ind. Uomini 200 mt Qualificazioni
Omnium Donne 1^ prova Scratch 10 Km
Velocità Ind. Uomini 1/16 Finale
Omnium Uomini 4^ prova Km da fermo
Velocità Ind. Uomini 1/8 Finale
Omnium Donne 2^ prova Iseguimento Ind. 3 km
Velocità Ind. Uomini Recuperi 1/8
Omnium Uomini 5^ prova Giro lanciato
Inseguimento Ind. Uomini Qualificazioni

19:00 – 22:10

Velocità Ind. Donne Semifinali 1st heat
SCRATCH 10 KM DONNE Finale
Velocità Ind. Donne Semifinale 2nd heat
Scratch 10 km Donne Cerimonia premiazione
Velocità Ind. Donne Semifinalel (3rd i.r.)
OMNIUM UOMINI FINALE Corsa a punti 40 km
Velocità Ind. Donne Finali 3-4 & 1-2 (1-2 st)
INSEGUIMENTO IND. UOMINI Finali 3-4 & 1-2
Omnium Uomini Cerimonia premiazione
VELOCITÀ IND. DONNE Finali 3-4 & 1-2 (3rd i.r)
Velocità Ind. Donne Cerimonia premiazione
Omnium Donne 3^ prova Eliminazione
Inseguimento Ind. Uomini Cerimonia premiazione

Domenica 22 febbraio

11:00 – 13:10

Omnium Donne 4^ prova 500 mt
Velocità Ind. Uomini 1/4 Finale (1st)
Keirin Donne 1st round
Velocità Ind. Uomini 1/4 Finale (2nd)
Keirin Donne Recuperi
Velocità Ind. Uomini 1/4 Finale (3rd i.r.)
Omnium Donne 4^ prova Giro lanciato
Velocità Ind. Uomini 5° – 8° posto

14:00 – 17:15

Velocità Ind. Uomini 1/2 Final 1st heat
Velocità Ind. Uomini 1/2 Final 2nd heat
Keirin Donne 2° round
Velocità Ind. Uomini 1/2 Finale (3rd i.r.)
Velocità Ind. Uomini Finali 3-4 & 1-2 (1st)
OMNIUM FINALE DONNE Corsa a punti 25 km
Velocità Ind. Uomini Finali 3-4 & 1-2 (2nd)
Omnium Donne Cerimonia premiazione
Keirin Donne Finale 7° – 12° posto
KEIRIN DONNE Finale 1° – 6° posto
VELOCITÀ IND. UOMINI Finali 3-4 & 1-2 (3rd i.r.)
Keirin Donne Cerimonia premiazione
MADISON 50 KM UOMINI Finale
Velocità Ind. Uomini Cerimonia premiazione
Madison 50 km Uomini Cerimonia premiazione


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*