ULTIME NEWS
Home > Altri Sport > Presentazione GP Nobili Rubinetterie 2015
Presentazione GP Nobili Rubinetterie 2015

Presentazione GP Nobili Rubinetterie 2015

Corsa giovane, il Gran Premio Nobili Rubinetterie ha riscosso negli ultimi anni un notevole successo, alimentato dalla felice collocazione in calendario, a ridosso della prima classica monumento della stagione, la Milano-Sanremo. A decretare la crescita esponenziale di pubblico e cast delle ultime due edizioni, la promozione dell’Uci a corsa Hors Categorie. Parte, dunque, sotto i migliori auspici il 18° GP Nobili Rubinetterie – 12^ Coppa Papà Carlo – 7^ Coppa Città di Stresa, che si disputa domani sulle strade della città piemontese affacciata sul Lago maggiore.

ALBO D’ORO. Ha parlato quasi sempre italiano questa corsa, che però annovera tra i suoi recenti vincitori il lussemburghese Bob Jungels, impostosi con una lunga fuga nel 2013. Il plurivincitore è Damiano Cunego (due successi), mentre il campione uscente è Simone Ponzi.

2014 PONZI Simone
2013 JUNGELS Bob
2011 PONZI Simone
2010 BRAMBILLA Gianluca
2009 BOLE Grega
2008 CHEULA Giampaolo
2007 LAVERDE JIMENEZ Luis Felipe
2006 LONGO BORGHINI Paolo
2005 CUNEGO Damiano
2004 CUNEGO Damiano

PERCORSO. Saranno 187.5 i chilometri in programma, con partenza alle 11 del mattino ed arrivo previsto per le ore 15.30. La gara ha sede di partenza nello stabilimento Nobili Rubinetterie situato a Suno (Novara), per poi entrare a Stresa, dopo 52 km percorsi, dove sono in programma due circuiti: il primo, che da Stresa a Stresa costeggerà i laghi d’Orta e Maggiore e non presenterà difficoltà altimetriche, ed il secondo, che avrà nella salita di Massino Visconti (3.5 km con pendenza media dell’8%, da ripetere due volte) il punto focale. Dalla cima, si procederà verso Arona, da dove si ritornerà poi a Stresa, dove è posto il traguardo. Completamente pianeggianti gli ultimi sedici chilometri, che non escluderanno, dunque, un arrivo in volata.

Qui in basso la planimetria e  l’altimetria generali.

planimetria gp nobili

STARTLIST. Cast di buon livello, quello al via del GP Nobili. Sette i team WorldTour presenti (Ag2r La Mondiale, Trek, Fdj.fr, Movistar, Cannondale-Garmin, Orica-GreenEDGE e Katusha), nove le formazioni Professional (Androni-Sidermec, Caja Rural-RGA, CCC Sprandi; Colombia, Nippo-Fantini, Southeast, Rusvelo, Drapac, Novo Nordisk) e cinque Continental (GM Cycling, Unieuro Wilier, MGKVis-Vega, D’Amico Bottecchia, Team Idea).

Grande attesa per Fabian Cancellara, che da anni ha scelto questa prova come ultima rifinitura in vista della Sanremo. Interesse anche per Alejandro Valverde, già protagonista su queste strade lo scorso anno, quando dopo una bella azione fu ripreso dal gruppo a pochi chilometri dal traguardo.

Tra i corridori pronosticabili per la vittoria, segnaliamo, invece, Giacomo Nizzolo e Fabio Felline (Trek), Juan Jose Lobato e Giovanni Visconti (Movistar), Oscar Gatto (Androni), Mauro Finetto, Francesco Gavazzi e Simone Ponzi (Southeast), Davide Viganò (Team Idea).

La startlist ufficiale:

NAZIONALE ITALIANA
1 RATTO Daniele
2 CANOLA Marco
3 PUCCIO Salvatore
4 GASPAROTTO Enrico
5 GANNA Filippo
6 COLBRELLI Sonny
7 PACINOTTI Niccolò
8 CONSONNI Simone

AG2R LA MONDIALE
11 BAKELANTS Jan
12 BERARD Julien
13 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto
14 DUPONT Hubert
15 LATOUR Pierre-Roger
16 MONTAGUTI Matteo
17 VAN SUMMEREN Johan

TREK FACTORY RACING
21 ALAFACI Eugenio
22 CANCELLARA Fabian
23 COLEDAN Marco
24 DIDIER Laurent
25 FELLINE Fabio
26 NIZZOLO Giacomo
27 POPOVYCH Yaroslav
28 WATSON Calvin

FDJ
31 BONNET William
32 CHAVANEL Sébastien
33 ELISSONDE Kenny
34 GENIEZ Alexandre
35 LADAGNOUS Matthieu
36 LE BON Johan
37 VAUGRENARD Benoît
38 VEIKKANEN Jussi

MOVISTAR TEAM
41 ANACONA GOMEZ Winner
42 ANTON HERNANDEZ Igor
43 DOWSETT Alex
44 GADRET John
45 LOBATO DEL VALLE Juan Jose
46 SANZ Enrique
47 SUTHERLAND Rory
48 SÜTTERLIN Jasha

ORICA GreenEDGE
51 SANTAROMITA Ivan
52 MEIER Christian
53 BLYTHE Adam
54 BEWLEY Sam
55 NIELSEN Magnus Cort
56 HOWARD Leigh
57 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban
58 MOURIS Jens

TEAM CANNONDALE – GARMIN
61 ACEVEDO COLLE Janier Alexis
62 BETTIOL Alberto
63 BROWN Nathan
64 HANSEN Lasse Norman
65 MARANGONI Alan
66 MOHORIC Matej
67 SKJERPING Kristoffer
68 ZEPUNTKE Ruben

TEAM KATUSHA
71 HALLER Marco
72 KOCHETKOV Pavel
73 KOLOBNEV Alexander
74 KOZONCHUK Dmitrii
75 LAGUTIN Sergey
76 PAOLINI Luca
77 SMUKULIS Gatis
78 VORGANOV Eduard

ANDRONI-SIDERMEC
81 PELLIZOTTI Franco
82 GATTO Oscar
83 FRAPPORTI Marco
84 BANDIERA Marco
85 DALL’ANTONIA Tiziano
86 STORTONI Simone
87 TVETCOV Serghei
88 ZILIOLI Gianfranco

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
91
92 ARROYO DURAN David
93 PARDILLA BELLON Sergio
94 MAS BONET Luis
95 PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo
96 PRADES REVERTE Eduard
97
98 TXURRUKA Amets

CCC SPRANDI POLKOWICE
101 BOLE Grega
102 PATERSKI Maciej
103 KIENDYS Tomasz
104 SAMOILAU Branislau
105 SZMYD Sylwester
106 MATYSIAK Bartlomiej
107 REBELLIN Davide
108 KUREK Adrian

COLOMBIA
111 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades
112 CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo
113 PANTOJA TOBAR Darwin Ferney
114 PAREDES Jonathan
115 PEDRAZA MORALES Walter Fernando
116 RAMIREZ BOTERO Carlos Mario
117 RAMIREZ CHACON Brayan Stiven
118 VALENCIA Juan Pablo

NIPPO – VINI FANTINI
121 CUNEGO Damiano
122 COLLI Daniele
123 DE NEGRI Pier Paolo
124 FILOSI Iuri
125 STACCHIOTTI Riccardo
126 ISHIBASHI Manabu
127 POZZO Mattia
128 MALAGUTI Alessandro

RUSVELO
131 ARSLANOV Ildar
132 MAIKIN Roman
133 STASH Mamyr
134 KUSTADINCHEV Roman
135 EVTUSHENKO Alexander
136 SEROV Alexander
137 POZDNYAKOV Kirill
138 KOMIN Aleksandr

SOUTHEAST
141 ANDRIATO Rafael
142 BELLETTI Manuel
143 FAVILLI Elia
144 FINETTO Mauro
145 FONZI Giuseppe
146 GAVAZZI Francesco
147 MONSALVE Yonattah
148 PONZI Simone

DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING
151 GIRDLESTONE Dylan
152 JONES Brenton
153 KONING Peter
154 KOHLER Martin
155 NORRIS Lachlan
156 ROE Timothy
157 RUDOLPH Malcom
158 SPOKES Samuel

TEAM NOVO NORDISK
161 DE MESMAEKER Kevin
162 HENTTALA Joonas
163 LOZANO RIBA David
164 MEGIAS LEAL Javier
165 PERON Andrea
166 PLANET Charles
167 VERSCHOOR Martijn
168 WILLIAMS Christopher

GM CYCLING TEAM
171 CAVASIN Daniele
172 FORTIN Filippo
173 CACCIOTTI Andrea
174 STAMEGNA Sebastian
175 HERNÁNDEZ José
176 DI SANTE Antonio
177 D’URBANO Marco
178 FERRAROTTI Alessandro Mario

UNIEURO WILIER
181 CARBONI Giovanni
182 CHINELLO Fabio
183 GADAY OROZCO Lucas
184 FRAPPORTI Mattia
185 PLEBANI Davide
186 PETILLI Simone
187 ROTA Lorenzo
188 TECCHIO Marco

MG.KVIS-VEGA
191 DI FRANCESCO Gian Marco
192 GAFFURINI Nicola
193 GAZZARRA Michele
194 GIAMPAOLO Moreno
195 MUFFOLINI Luca
196 SANTORO Antonio
197 SCARTEZZINI Michele
198 TUZI Fabio

D’AMICO BOTTECCHIA
201 BALDI Francesco
202 BOCCHIOLA Giorgio
203 BROGI Adriano
204 CAMPELLO Gabriele
205 CIAVATTA Paolo
206 GIORNI Silvio
207 NIKA Iltjan
208 PARRINELLO Antonio

TEAM IDEA 2010 ASD
211 CAPELLI Luca
212 GARBY Marc
213 MALUCELLI Matteo
214 PETTITI Alessandro
215 REDA Francesco
216 SPREAFICO Matteo
217 TIZZA Marco
218 VIGANO’ Davide

GP NOBILI IN TV. Sarà possibile seguire un’ampia sintesi del GP Nobili Rubinetterie su Rai Sport 2 (57 dtt, 228 sky, rai.tv) dalle ore 18 alle ore 19.

Qui un’ampia sintesi dell’edizione 2014 vinta da Simone Ponzi.


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*