ULTIME NEWS
Home > Altri Sport > Presentazione Settimana Coppi e Bartali 2015
Presentazione Settimana Coppi e Bartali 2015

Presentazione Settimana Coppi e Bartali 2015

Nata per tenere viva la memoria dei due più grandi campioni che il ciclismo italiano abbia mai avuto, la Settimana Coppi e Bartali – denominazione ufficiale “Settimana Internazionale di Coppi e Bartali – Trofeo Banca Interprovinciale” – giunge quest’anno alla 30^ edizione. Organizzata dal gruppo sportivo GS Emilia di Adriano Amici, questa breve corsa a tappe (2.1), che si disputa sulle strade dell’Emilia-Romagna, comincerà giovedì 26 marzo per terminare domenica 29.

STORIA. Inizialmente disputata in Sicilia, per poi spostarsi in Sardegna per le edizioni ’96/’97, si corre in Emilia-Romagna dal 1999 (inizialmente con la denominazione Memorial Cecchi). Nell’albo d’oro delle edizioni finora disputate, spiccano alcuni grandi nomi: dai campioni del mondo Moreno Argentin (vincitore della prima edizione e di quella del 1992), Laurent Fignon, Giuseppe Saronni, Paolo Bettini e Cadel Evans, ai più recenti Damiano Cunego (doppietta 2006/2009), Diego Ulissi ed il campione uscente Peter Kennaugh.

2014 KENNAUGH Peter
2013 ULISSI Diego
2012 BARTA Jan
2011 SELLA Emanuele
2010 SANTAROMITA Ivan
2009 CUNEGO Damiano
2008 EVANS Cadel
2007 SCARPONI Michele
2006 CUNEGO Damiano
2005 PELLIZOTTI Franco

PERCORSO1a SEMITAPPA: Gatteo – Gatteo (99,5 km). Si partirà, il primo giorno, con due semitappe. In mattinata, la Gatteo – Gatteo (99.5 km), una frazione dall’esito non scontato, per via delle asperità di Sogliano al Rubicone e di Massamanente che, sebbene poste non in prossimità del traguardo, potrebbero far saltare le ruote veloci. Dall’ultimo GPM una lunga discesa che condurrà di nuovo alla località di partenza.

settimana coppi e bartali tappa 1

2a SEMITAPPA: Gatteo a mare – Gatteo (13,3 km). Nel pomeriggio in programma una cronometro di 13.3 km dal tracciato pianeggiante, ad eccezione dell’ultimo tratto in leggera ascesa.

settimana coppi e bartali tappa 2

2a TAPPA: Cesenatico – Sogliano al Rubicone (156,2 km) Dopo un primo tratto non difficile, il gruppo entrerà nel circuito delle Ville di Monte Tiffi, caratterizzato dall’omonima salita da ripetere cinque volte. In salita anche gli ultimi 300 metri, con pendenze che arrivano al 17%.

settimana coppi e bartali tappa 3

3a TAPPA: Calderara di Reno – Crevalcore (173,8 km) Altimetricamente è la frazione più facile, disegnata appositamente per le ruote veloci.

settimana coppi e bartali tappa 1

4a TAPPA: Pavullo – Roccapelago (152,6 km) E’ la frazione più impegnativa dell’intera corsa – che si snoderà interamente sull’appennino modenese – caratterizzata dai GPM di Lama Mocogno, Passo Cento Croci e La Cà, prima del traguardo ancora in salita a Roccapelago.

settimana coppi e bartali tappa 5

STARTLIST. Al via della Settinana Coppi e Bartali 2015 due formazioni WorldTour (Team Sky e Movistar), il meglio del mondo Professional e Continental ed una selezione della nazionale italiana guidata da Davide Cassani. E’ proprio quest’ultima che schiererà uno dei grandi favoriti per la vittoria finale, Valerio Agnoli, reduce dalla positiva trasferta in Malesia al Tour de Langkawi. Tra gli avversari più temibili, segnaliamo Damiano Cunego (Nippo-Fantini), Edoardo Zardini e Manuel Bongiorno (Bardiani-Csf), Franco Pellizotti (Androni), Miguel Rubiano (Colombia), Sebastian Henao (Team Sky), Natnael Behrane (MTN Qhubeka). Occhio alle mine vaganti della Southeast Simone Ponzi e a Davide Rebellin della CCC Sprandi, in lizza per le vittorie parziali, ma non solo.

Per gli arrivi allo sprint occhio a Ben Swift (Team Sky), Nicola Ruffoni (bardiani-Csf), Daniele Colli (Nippo-Fantini), Davide Viganò (Team Idea), Manuel Belletti (Southeast) Grega Bole (CCC Sprandi), Fabio Duarte (Colombia).

Questa la startlist provvisoria (a  breve quella definitiva).

TEAM SKY

1 SWIFT Ben United Kingdom
2 DEIGNAN Philip Ireland
3 EARLE Nathan Australia
4 SUTTON Christopher Australia
5 SIUTSOU Kanstantsin Belarus
6 BOSWELL Ian United States
7 HENAO MONTOYA Sergio Colombia

ITALY

11 CONTI Valerio Italy
12 AGNOLI Valerio Italy
13 MARTINELLI Davide Italy
14 LIZDE Seid Italy
15 MOSCON Gianni Italy
16 CICCONE Giulio Italy
17 DONATO Riccardo Italy
18 PACCIONI Luca Italy

DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING

21 GIRDLESTONE Dylan South Africa
22 KONING Peter Netherlands
23 KOHLER Martin Switzerland
24 NORRIS Lachlan Australia
25 ROE Thimothy Australia
26 RUDOLPH Malcolm Australia
27 SPOKES Samuel Australia
28 JONES Brenton Australia

ANDRONI GIOCATTOLI

31 PELLIZOTTI Franco Italy
32 PADOUR Frantisek Czech Republic
33 CHICCHI Francesco Italy
34 GALVIZ GARCIA Carlos Johan Venezuela
35 STORTONI Simone Italy
36 FRAPPORTI Marco Italy
37 TVETCOV Serghei Romania
38 ZILIOLI Gianfranco Italy

BARDIANI CSF

41 RUFFONI Nicola Italy
42 PIECHELE Andrea Italy
43 BONGIORNO Francesco Manuel Italy
44 COLBRELLI Sonny Italy
45 CHIRICO Luca Italy
46 TONELLI Alessandro Italy
47 SIMION Paolo Italy
48 ZARDINI Edoardo Italy

SOUTHEAST

51 BELLETTI Manuel Italy
52 BERTAZZO Liam Italy
53 FEDI Andrea Italy
54 CECCHINEL Giorgio Italy
55 GAVAZZI Francesco Italy
56 MONSALVE Jonathan Venezuela
57 PONZI Simone Italy
58 CONTI Samuele Italy

NIPPO – VINI FANTINI

61 CUNEGO Damiano Italy
62 BISOLTI Alessandro Italy
63 COLLI Daniele Italy
64 ISHIBASHI Manabu Japan
65 BERLATO Giacomo Italy
66 FILOSI Iuri Italy
67 DE NEGRI Pier Paolo Italy
68 NIBALI Antonio Italy

COLOMBIA

71 AVILA VANEGAS Edwin Alciviades Colombia
72 MOLANO Sebastián Colombia
73 DUARTE AREVALO Fabio Andres Colombia
74 RAMIREZ BOTERO Carlos Colombia
75 RAMIREZ CHACON Brayan Stiven Colombia
76 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel Colombia
77 QUINTERO NORENA Carlos Julian Colombia
78 VALENCIA Juan Pablo Colombia

RUSVELO

81 OVECHKIN Artem Russia
82 SEROV Alexander Russia
83 POZDNYAKOV Kirill Russia
84 STASH Mamyr Russia
85 KOMIN Aleksandr Russia
86 EVTUSHENKO Alexander Russia
87 ARSLANOV Ildar Russia
88 KUSTADINCHEV Roman Russia

MTN – QHUBEKA

91 MEINTJES Louis South Africa
92 VENTER Jacobus South Africa
93 BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael Eritrea
94 JANSE VAN RENSBURG Jacques South Africa
95 VAN ZYL Johann South Africa
96 JIM Songezo South Africa
97 NIYONSHUTI Adrien Rwanda
98 CUMMINGS Stephen United Kingdom

CCC SPRANDI POLKOWICE

101 REBELLIN Davide Italy
102 DELLE STELLE Christian Italy
103 KIENDYS Tomasz Poland
104 BOLE Grega Slovenia
105 MATYSIAK Bartlomiej Poland
106 KUREK Adrian Poland
107 MARYCZ Jaroslaw Poland
108 MIHAILOV Nikolai Bulgaria

TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE

111 VAN HECKE Preben Belgium
112 DE TIER Floris Belgium
113 SPRENGERS Thomas Belgium
114 VAN MEIRHAEGHE Jef Belgium
115 CAMPENAERTS Victor Belgium
116 LIETAER Eliot Belgium
117 VERGAERDE Otto Belgium
118 VANOVERBERGHE Arthur Belgium

TEAM TREFOR – BLUE WATER

121 OLSSON Michael Einar Sweden
122 LANDER Sebastian Denmark
123 KRAGH ANDERSEN Asbjørn Denmark
124 ANDERSEN Søren Kragh Denmark
125 RASMUSSEN Alex Denmark
126 CLAUSEN Patrick Denmark
127 RIIS Thomas Nybo Denmark
128 FODER Daniel Denmark

ROTH – SKODA

131 BOTTURA Alessio Italy
132 DIETRICH Silvan Switzerland
133 BRUNGGER Nico Switzerland
134 PASQUALON Andrea Italy
135 TEKLEHAYMANOT Temesgen Eritrea
136 THALMANN Roland Switzerland
137 TOMIO Giacomo Italy
138 VACCHER Andrea Italy

ADRIA MOBIL

141 KUMP Marko Slovenia
142 FAJT Kristjan Slovenia
143 ROGLIC Primoz Slovenia
144 STIMULAK Klemen Slovenia
146 PER David Slovenia
147 NOVAK Domen Slovenia
148 BOZIC Jon Slovenia
149 RUMAC Josip Croatia

TEAM IDEA 2010 ASD

151 CAPELLI Luca Italy
152 DAMIANO Maurizio Italy
153 MALUCELLI Matteo Italy
154 PETTITI Alessandro Italy
155 REDA Francesco Italy
156 SPREAFICO Matteo Italy
157 TIZZA Marco Italy
158 VIGANO Davide Italy

MG.KVIS-VEGA

161 DI FRANCESCO Gianmarco Italy
162 GAFFURINI Nicola Italy
163 GAZZARRA Michele Italy
164 GIAMPAOLO Moreno Italy
165 MUFFOLINI Luca Italy
166 SANTORO Antonio Italy
167 RADICE Raffaele Italy
168 FAIETA Emiliano Italy

AMORE & VITA – SELLE SMP

171 BANI Eugenio Italy
172 ZAMPILLI Rino Italy
173 LUNARDON Paolo Italy
174 ZAMPARELLA Marco Italy
175 GAVAZZI Mattia Italy
176 LOADER Logan United States
177 ZHUKOVSKYY Rostyslav Ukraine
178 HISHINUMA Yukinori Japan

UNIEURO WILIER

181 BALLERINI Davide Italy
182 CARBONI Giovanni Italy
183 CHINELLO Fabio Italy
184 GASPARRINI Rino Italy
185 NARDELLI Stefano Italy
186 PETILLI Simone Italy
187 ROTA Lorenzo Italy
188 TECCHIO Marco Italy

GM CYCLING TEAM

191 FORTIN Filippo Italy
192 D’URBANO Marco Italy
193 STAMEGNA Sebastian Italy
194 CAVASIN Daniele Italy
195 DI SANTE Antonio Italy
196 HERNANDEZ JARAMILLO Jose Tito Colombia
197 ROTONDI Matteo Italy
198 CACCIOTTI Andrea Italy

MERIDIANA KAMEN TEAM

201 CAMBIANICA Enea Switzerland
202 SIROL Endi Croatia
203 CENGIC Filip Croatia
204 FRANKOVIC Mateo Croatia
205 MALTAR Bruno Croatia
206 CAMPAGNARO Simone Italy
207 KISERLOVSKI Emanuel Croatia
208 REPSE Uros Slovenia

MOVISTAR TEAM

211 MONTANA Freddy Colombia
212 ANGARITA Marvin Colombia
213 CEPEDA CUERVO Wilson Fernando Colombia
214 MENDOZA CARDONA Omar Alberto Colombia
215 VARGAS CRUZ Juan David Colombia
216 OCHOA CAMARGO Diego Antonio Colombia
217 TALERO Cristian Colombia
218 SOLIZ VILCA Oscar Bolivia

TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS

221 GROSSSCHARTNER Felix Austria
222 KRIZEK Matthias Austria
223 BIEDERMANN Daniel Austria
224 KVASINA Matija Croatia
225 MUHLBERGER Gregor Austria
226 GOLCER Jure Slovenia
228 RABITSCH Stefan Austria

TEAM DUKLA PRAHA

231 SISR Frantisek Czech Republic
232 RUGOVAC Denis Czech Republic
233 FURST Roman Czech Republic
234 HOCHMANN Jiri Czech Republic
235 KOHOUT Michal Czech Republic
236 HACECKY Vojtech Czech Republic
237 PIETRULA Nicolas Czech Republic
238 KRAUS Jan Czech Republic

D’AMICO BOTTECCHIA

241 PARRINELLO Antonio Casimir Italy
242 CIAVATTA Paolo Italy
243 BOCCHIOLA Giorgio Italy
244 BROGI Adriano Italy
245 GIORNI Silvio Italy
246 CAPOCCHI Thomas Italy
247 NIKA Iltjan Albania
248 POLETTI Nicola Italy

SETTIMANA COPPI E BARTALI IN TV.  Non prevista la diretta televisiva per la Settimana Coppi e Bartali 2015. I telespettatori potranno comunque vedere un’ampia sintesi giornaliera su Rai Sport 2 (58 dtt, 228 sky e rai.tv) dalle ore 18 alle ore 19 (ultimo giorno dalle ore 17.45).

Qui il video della presentazione ufficiale della corsa.


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*