ULTIME NEWS
Home > Altri Sport > Presentazione Giro dei Paesi Baschi 2015: percorso, startlist e orari tv
Presentazione Giro dei Paesi Baschi 2015: percorso, startlist e orari tv

Presentazione Giro dei Paesi Baschi 2015: percorso, startlist e orari tv

E’ la settimana santa delle Classiche, ma lo sguardo degli scalatori è tutto rivolto alla penisola iberica, dove si disputerà, dal 6 all’11 aprile, la 55^ edizione del Giro dei Paesi Baschi o, per dirla nella lingua autoctona, la Vuelta al Pais Vasco.

Nata nel 1923 con la denominazione di Gran Premio Excelsior, questa prova, oggi WorldTour, è tra le più dure del calendario internazionale, per via del territorio montuoso attraversato, che non lascia grosso spazio a passisti e velocisti. Il dententore della manifestazione è Alberto Contador, che se l’è aggiudicata per ben tre volte, ma il recordman è il connazionale Jose Antonio Gonzales, che realizzò quattro successi negli anni Settanta.

Sei gli italiani che sono riusciti a portare a casa la classifica generale: si tratta di Gianbattista Baronchelli (’76), Giovanni Battaglin (’79), Silvano Contini (’81), Claudio Chiappucci (’91), Francesco Casagrande (096) e Danilo Di Luca (’05). Qui l’albo d’oro recente.

2014 CONTADOR VELASCO Alberto
2013 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
2012 SANCHEZ GONZALEZ Samuel
2011 KLÖDEN Andreas
2010 HORNER Christopher
2009 CONTADOR VELASCO Alberto
2008 CONTADOR VELASCO Alberto
2007 COBO ACEBO Juan Jose
2006 GOMEZ MARCHANTE José Angel
2005 DI LUCA Danilo

ORARI TV. Sarà Eurosport a trasmettere in diretta il Giro dei Paesi Baschi 2015: live, ogni giorno, dalle 15.30 alle 17.30.

PERCORSO. Sei tappe, quasi interamente rivolte agli scalatori. E’ questo, in sintesi, ciò che ci troveremo di fronte in questa settimana di corsa, che si aprirà con la prima tappa, Bilbao – Bilbao (167 km), caratterizzata già da tre ascese (terza e seconda categoria) e da un arrivo in discesa.

La Bilbao – Vitoria Gasteiz (175 km) è la seconda frazione, con sei asperità (tra cui, in apertura, l’Alto de Orduna, di 1^ categoria), ma ancora nessun arrivo in quota. Il giorno seguente è la volta della Vitoria Gasteiz – Zumarraga (170 km), caratterizzata da otto GPM: l’ultimo, l’Alto de la Antigua, posto a soli 3 chilometri all’arrivo, è un muro di 800 metri con  pendenze che superano il 20%.

La quarta tappa è la Zumarraga – Santuario di Arrate (Eibar), 162 km: sette le ascese (Udana, Asentzio, Karabieta, Elgeta, Ixua, San Miguel e Usartza, quest’ultima ancora di prima categoria). Ultime sette fatiche il penultimo giorno, nella Eibar – Aia, di 155 km e arrivo in quoto sull’Alto de Aia, che presenta una pendenza media del 14% e punte superiori al 20%. La cronometro finale di 18 km da Aia ad Aia decreterà il vincitore della classifica  generale.

In basso il profilo altimetrico di tutte le tappe.

STARTLIST. Ha già vinto due anni fa e si presenta ancora con i favori del pronostico Nairo Quintana (Movistar), apparso già brillantissimo alla Tirreno-Adriatico. Con Alberto Contador assente, chi potrà impensierire il colombiano per la vittoria finale? Facciamo qualche nome: Joaquin Rodriguez (Katusha), due volte sul podio ma mai sul gradino più alto; Rafal Majka (Tinkoff-Saxo), al via col dorsale numero uno; Tejay Van Garderen (Bmc), apparso in crescendo di condizione in Catalogna; Mikel Nieve, capitano Sky per l’assenza simultanea di Richie Porte e Chris Froome; Jean Christophe Peraud e Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale), Thibaut  Pinot (Fdj), Alberto Rui Costa (Lampre-Merida), Bauke Mollema e Frank Schleck (Trek), Andrew Talansky (Cannnondale-Garmin) e Daniel Navarro (Cofidis).

Più difficile che corridori come Michal Kwiatkowski (Etixx-QuickStep) possano reggere su un percorso così duro: per lui, come per Tony Gallopin (Lotto Soudal), Philippe Gilbert (Bmc), Michael Albasini e Simon Gerrans (Orica-GreenEDGE), Luis Leon Sanchez (Astana) e Fabio Felline (Trek) l’obiettivo sarà la vittoria parziale e la preparazione in vista della settimana delle Ardenne. Scontato, infine, dire che Tony Martin (Etixx-QuickStep) sarà l’uomo da battere nella prova contro il tempo dell’ultimo giorno.

Poche le speranze italiane, risposte soprattutto in Michele Scarponi (Astana) e nel giovane Davide Formolo (Cannondale-Garmin). Giovanni Visconti (Movistar) sarà invece chiamato a supportare Quintana, senza disdegnare, però, nel caso si presenti l’occasione, la ricerca di una soddisfazione personale. Molta attesa, però, nel vedere il rientro di Diego Ulissi (Lampre-Merida), di nuovo in strada dopo la lunga vicenda doping che l’ha coinvolto – senza che sia stata fatta completamente luce – nell’ultima annata.

Qui la startlist.

TINKOFF – SAXO

1 MAJKA Rafal Poland
2 BELTRAN SUAREZ Eduard Alexander Colombia
3 KISERLOVSKI Robert Croatia
4 PETROV Evgeni Russia
5 PIRES Bruno Portugal
6 POLJANSKI Pawel Poland
7 SØRENSEN Chris Anker Denmark
8 ZAUGG Oliver Switzerland

BMC RACING TEAM

11 VAN GARDEREN Tejay United States
12 GILBERT Philippe Belgium
13 SANCHEZ GONZALEZ Samuel Spain
14 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin Colombia
15 BOOKWALTER Brent United States
16 DENNIS Rohan Australia
17 ROSSKOPF Joey United States
18 STETINA Peter United States

TEAM SKY

21 NIEVE ITURALDE Mikel Spain
22 HENAO MONTOYA Sergio Colombia
23 KIRYIENKA Vasil Belarus
24 LOPEZ GARCIA David Spain
25 PATE Danny United States
26 SIUTSOU Kanstantsin Belarus
27 SWIFT Ben United Kingdom
28 ZANDIO ECHAIDE Xabier Spain

MOVISTAR TEAM

31 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia
32 VISCONTI Giovanni Italy
33 ANTON HERNANDEZ Igor Spain
34 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan Spain
35 HERRADA LOPEZ José Spain
36 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat Spain
37 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka Spain
38 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon Spain

TEAM GIANT-ALPECIN

41 DUMOULIN Tom Netherlands
42 CRADDOCK Lawson United States
43 FAIRLY Caleb United States
44 FROHLINGER Johannes Germany
45 CHENG Ji China
46 LUDVIGSSON Fredrik Sweden
47 JONES Carter United States
48 HUPOND Thierry France

AG2R LA MONDIALE

51 PERAUD Jean Christophe France
52 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia
53 BÉRARD Julien France
54 DUPONT Hubert France
55 MONTAGUTI Matteo Italy
56 NOCENTINI Rinaldo Italy
57 CHEREL Mickaël France
58 VUILLERMOZ Alexis France

ORICA GREENEDGE

61 ALBASINI Michael Switzerland
62 GERRANS Simon Australia
63 CHAVES RUBIO Johan Esteban Colombia
64 IMPEY Daryl South Africa
65 MATTHEWS Michael Australia
66 WEENING Pieter Netherlands
67 YATES Adam United Kingdom
68 YATES Simon United Kingdom

IAM CYCLING

71 COPPEL Jerome France
72 CHEVRIER Clement France
73 FUMEAUX Jonathan Switzerland
74 PANTANO GOMEZ Jarlinson Colombia
75 SCHELLING Patrick Switzerland
76 REICHENBACH Sébastien Switzerland
77 TANNER David Australia
78 WARBASSE Larry United States

TEAM LOTTO NL – JUMBO

81 TEUNISSEN Mike Netherlands
82 BENNETT George New Zealand
83 BULGAC Brian Netherlands
84 DE WEERT Kevin Belgium
85 LINDEMAN Bertjan Netherlands
86 KEIZER Martijn Netherlands
87 ROOSEN Timo Netherlands
88 VAN DER LIJKE Nick Netherlands

ASTANA PRO TEAM

91 LANDA MEANA Mikel Spain
92 SCARPONI Michele Italy
93 KOZHATAYEV Bakhtiyar Kazahkstan
94 AGNOLI Valerio Italy
95 VANOTTI Alessandro Italy
96 SANCHEZ GIL Luis Leon Spain
97 TAARAMAE Rein Estonia
98 WESTRA Lieuwe Netherlands

LOTTO – SOUDAL

101 GALLOPIN Tony France
102 MONFORT Maxime Belgium
103 DE CLERCQ Bart Belgium
104 VERVAEKE Louis Belgium
105 VAN DER SANDE Tosh Belgium
106 ARMEE Sander Belgium
107 VANENDERT Jelle Belgium
108 WELLENS Tim Belgium

ETIXX – QUICK STEP

111 KWIATKOWSKI Michal Poland
112 MARTIN Tony Germany
113 VERMOTE Julien Belgium
114 DE LA CRUZ MELGAREJO David Spain
115 GOLAS Michal Poland
116 MEERSMAN Gianni Belgium
117 VAKOC Petr Czech Republic
118 VERONA QUINTANILLA Carlos Spain

TEAM KATUSHA

121 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin Spain
122 SPILAK Simon Slovenia
123 MORENO FERNANDEZ Daniel Spain
124 KOLOBNEV Alexandr Russia
125 BELKOV Maxim Russia
126 LAGUTIN Sergey Russia
127 VICIOSO ARCOS Angel Spain
128 ZAKARIN Ilnur Russia

LAMPRE – MERIDA

131 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
132 BONO Matteo Italy
133 FARIA DA COSTA Mario Jorge Portugal
134 CONTI Valerio Italy
135 PLAZA MOLINA Ruben Spain
136 POLANC Jan Slovenia
137 SERPA PEREZ Jose Rodolfo Colombia
138 ULISSI Diego Italy

FDJ

141 PINOT Thibaut France
142 ELISSONDE Kenny France
143 JEANNESSON Arnold France
144 LECUISINIER Pierre-Henri France
145 MOUREY Francis France
146 REZA Kevin France
147 ROY Jérémy France
148 VEIKKANEN Jussi Finland

TEAM CANNONDALE – GARMIN

151 TALANSKY Andrew United States
152 SLAGTER Tom Jelte Netherlands
153 ACEVEDO COLLE Janier Alexis Colombia
154 BROWN Nathan United States
155 CARDOSO Andre Fernando S. Martins Portugal
156 DANIELSON Tom United States
157 FORMOLO Davide Italy
158 MOHORIC Matej Slovenia

TREK FACTORY RACING

161 MOLLEMA Bauke Netherlands
162 SCHLECK Frank Luxembourg
163 ZUBELDIA AGIRRE Haimar Spain
164 ARREDONDO MORENO Julian Colombia
165 WATSON Calvin Australia
166 DIDIER Laurent Luxembourg
167 FELLINE Fabio Italy
168 JUNGELS Bob Luxembourg

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

171 PARDILLA BELLON Sergio Spain
172 ARROYO DURAN David Spain
173 BILBAO Pello Spain
174 CARTHY Hugh United Kingdom
175 FERRARI Fabricio Uruguay
176 FRAILE MATARRANZ Omar Spain
177 MOLINA CANET Antonio Spain
178 TXURRUKA ANSOLA Amets Spain

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

182 SIMON Julien France
183 BAGOT Yohan France
184 TURGIS Anthony France
185 EDET Nicolas France
186 HARDY Romain France
187 MOLARD Rudy France
188 ROSSETTO Stéphane France


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*