ULTIME NEWS
Home > Altri Sport > Presentazione Scheldeprijs 2015
Presentazione Scheldeprijs 2015

Presentazione Scheldeprijs 2015

Noto in passato come Grand Prix de l’Escaut, lo Scheldeprijs Vlaanderen è il tradizionale appuntamento a cavallo tra il Giro delle Fiandre e la Parigi-Roubaix.

Nato nel 1907, questo evento, organizzato dalla Flanders Classic ed oggi classificato 1.HC, è giunto all’edizione numero 103 della sua storia. Ha finora sorriso poco ai corridori italiani, fino agli anni Novanta, quando i due successi di Mario Cipollini (’91/’93) hanno rotto il digiuno. Successi azzurri anche con Rossano Brasi nel 1995, con Endrio Leoni nel biennio 2000/2001 e con Alessandro Petacchi, ultimo atleta nostrano ad aggiudicarsela nel 2009. Nell’albo d’oro comandano, con tre successi, il belga Piet Oellibrandt, il britannico Mark Cavendish ed il tedesco Marcel Kittel, campione uscente.

2014 KITTEL Marcel
2013 KITTEL Marcel
2012 KITTEL Marcel
2011 CAVENDISH Mark
2010 FARRAR Tyler
2009 PETACCHI Alessandro
2008 CAVENDISH Mark
2007 CAVENDISH Mark
2006 BOONEN Tom
2005 VENEBERG Thorwald

ORARI TV. Sarà Bike Channel (canale 214 della piattaforma sky) a trasmettere la corsa, in diretta e in esclusiva a partire dalle 14.55.

PERCORSO. Duecento i chilometri in programma, con partenza fissata alle 12.15 ed arrivo previsto intorno alle 17. Chilometro zero fissato nella città di Anversa, mentre il traguardo è posto a Schoten. E’ un percorso interamente pianeggiante, con qualche tratto in pavé – non certo paragonabile a quello di Fiandre e Roubaix, ma ben più regolare e definito – che i corridori saranno chiamati ad attraversare. L’arrivo in volata è, dunque, la soluzione più auspicabile.

In basso la planimetria e l’altimetria.

scheldeprijs planimetria

scheldeprijs altimetria

STARTLIST. Dodici squadre WorldTour e tredici Professional: è questo l’alto livello di partecipazione dello Scheldeprijs 2015. Assente il vincitore delle ultime tre edizioni Marcel Kittel, fermato da un virus, le attenzioni sono rivolte su altri corridori. Su Alexander Kristoff (Katusha) in primis, dominatore del Giro delle Fiandre e pronto ad uno storico bis alla Roubaix. Non mancano, tuttavia, altri grandi sprinter del panorama internazionale: Andre Greipel (Lotto Soudal), più volte in evidenza alla Ronde; Mark Renshaw (Etixx-QuickStep), nei panni di capitano per via dell’assenza di Mark Cavendish; Peter Sagan (Tinkoff-Saxo), al via con l’unico pensiero rivolto alla Roubaix.

Quotazioni minori per Nikias Arndt (Giant-Alpecin), Yauheni Hutarovich (Bretagne-Seche), Tyler Farrar e Theo Bos (Mtn-Qhubeka), Moreno Hofland (LottoNL-Jumbo), Sam Bennett (Bora-Argon18).

Non mancano le punte azzurre: su tutti, Elia Viviani (Team Sky) ed Andrea Guardini, i più accreditati per ambire ad un piazzamento di prestigio, con il primo che può contare su un fortissimo treno composto, tra gli altri, da Bradley Wiggins e Geraint Thomas. E poi Alessandro Bazzana (Unitedhealtchare) ed i rappresentanti delle tre squadre Professional azzurre al via: Alessandro Petacchi e Jakub Mareczko (Southeast), Nicolas Marini (Nippo-Fantini), Francesco Chicchi e Oscar Gatto (Androni Giocattoli).

TEAM GIANT-ALPECIN

1 ARNDT Nikias Germany
2 CURVERS Roy Netherlands
3 DE BACKER Bert Belgium
4 STAMSNIJDER Tom Netherlands
5 TIMMER Albert Netherlands
6 WAEYTENS Zico Belgium
7 SINKELDAM Ramon Netherlands
8 VAN DER HAAR Lars Netherlands

ETIXX – QUICK STEP

11 RENSHAW Mark Australia
12 LAMPAERT Yves Belgium
13 MAES Nikolas Belgium
14 SABATINI Fabio Italy
15 STYBAR Zdenek Czech Republic
16 VANDENBERGH Stijn Belgium
17 TRENTIN Matteo Italy
18 VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium

LOTTO – SOUDAL

22 VANENDERT Dennis Belgium
23 DOCKX Gert Belgium
24 HENDERSON Gregory New Zealand
25 BAK Lars Ytting Denmark
26 DE BUYST Jasper Belgium
27 DE GENDT Thomas Belgium
28 VALLEE Boris Belgium

AG2R LA MONDIALE

31 BAGDONAS Gediminas Lithuania
32 DANIEL Maxime France
33 GAUDIN Damien France
34 GOUGEARD Alexis France
35 HOULE Hugo Canada
36 MINARD Sébastien France
37 VAN SUMMEREN Johan Belgium

ASTANA PRO TEAM

41 GUARDINI Andrea Italy
42 AYAZBAYEV Maxat Kazahkstan
43 BOZIC Borut Slovenia
44 DE VREESE Laurens Belgium
45 FOMINYKH Daniil Kazahkstan
46 GRUZDEV Dmitriy Kazahkstan
47 TLEUBAYEV Ruslan Kazahkstan
48 BOOM Lars Netherlands

TEAM CANNONDALE – GARMIN

51 BAUER Jack New Zealand
52 HANSEN Lasse Norman Denmark
53 KING Edward United States
54 LANGEVELD Sebastian Netherlands
55 MARANGONI Alan Italy
56 SKJERPING Kristoffer Norway
57 VAN BAARLE Dylan Netherlands
58 ZEPUNTKE Ruben Germany

FDJ

61 BOUCHER David Belgium
62 DELAGE Mickael France
64 SARREAU Marc France
65 COURTEILLE Arnaud France
66 FISCHER Murilo Antonio Brazil
67 GENIEZ Alexandre France
68 LE GAC Olivier France

TEAM KATUSHA

71 KRISTOFF Alexander Norway
72 GUARNIERI Jacopo Italy
73 HALLER Marco Austria
74 KUZNETSOV Vyacheslav Russia
75 PAOLINI Luca Italy
76 PORSEV Alexander Russia
77 SELIG Rüdiger Germany
78 SMUKULIS Gatis Latvia

TEAM LOTTO NL – JUMBO

81 VAN ASBROECK Tom Belgium
83 MARKUS Barry Netherlands
84 VANMARCKE Sep Belgium
85 WAGNER Robert Germany
86 WYNANTS Maarten Belgium
88 TJALLINGII Maarten Netherlands

TEAM SKY

91 VIVIANI Elia Italy
92 EISEL Bernhard Austria
93 FENN Andrew United Kingdom
94 PUCCIO Salvatore Italy
95 ROWE Luke United Kingdom
96 STANNARD Ian United Kingdom
97 THOMAS Geraint United Kingdom
98 WIGGINS Bradley United Kingdom

TINKOFF – SAXO

101 SAGAN Peter Slovakia
102 BODNAR Maciej Poland
103 JUUL JENSEN Christopher Denmark
104 TOSATTO Matteo Italy
105 TRUSOV Nikolai Russia
106 BRUTT Pavel Russia
107 MORKOV Michael Denmark

TREK FACTORY RACING

111 DEVOLDER Stijn Belgium
112 IRIZAR ARANBURU Markel Spain
113 POPOVYCH Yaroslav Ukraine
114 RAST Grégory Switzerland
115 ROULSTON Hayden New Zealand
116 STUYVEN Jasper Belgium
117 STEEGMANS Gert Belgium
118 VAN POPPEL Danny Netherlands

TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE

121 VAN HOECKE Gijs Belgium
122 DECLERCQ Tim Belgium
123 NAESEN Oliver Belgium
124 SALOMEIN Jarl Belgium
125 STEELS Stijn Belgium
126 THEUNS Edward Belgium
127 VANSPEYBROUCK Pieter Belgium
128 VAN MEIRHAEGHE Jef Belgium

WANTY – GROUPE GOBERT

131 BACKAERT Frederik Belgium
132 ANTONINI Simone Italy
133 DEVRIENDT Tom Belgium
134 LEUKEMANS Björn Belgium
135 ROBERT Frederique Belgium
136 VANLANDSCHOOT James Belgium
137 SEYNAEVE Lander Belgium
138 VEUCHELEN Frederik Belgium

ANDRONI GIOCATTOLI

141 CHICCHI Francesco Italy
142 BANDIERA Marco Italy
143 DALL’ANTONIA Tiziano Italy
144 FRAPPORTI Marco Italy
146 NARDIN Alberto Italy
147 PADOUR Frantisek Czech Republic
148 TABORRE Fabio Italy

BORA-ARGON 18

151 BENNETT Sam Ireland
152 ARCHBOLD Shane New Zealand
153 BAUHAUS Phil Germany
154 MATZKA Ralf Germany
155 SCHILLINGER Andreas Germany
156 SCHWARZMANN Michael Germany
157 DEMPSTER Zakkari Australia
158 PFINGSTEN Christoph Germany

BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT

161 HUTAROVICH Yauheni Belarus
162 BOULO Matthieu France
163 BRUN Frédéric France
164 FEILLU Romain France
165 MCLAY Daniel United Kingdom
166 PERICHON Pierre-Luc France
167 LABORIE Christophe France
168 LEDANOIS Kevin France

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

171 VAN STAEYEN Michael Belgium
172 JOEAAR Gert Estonia
173 PETIT Adrien France
174 SENECHAL Florian France
175 VAN BILSEN Kenneth Belgium
176 VENTURINI Clément France
177 VERHELST Louis Belgium

CULT ENERGY PRO CYCLING

181 HNIK Karel Czech Republic
182 KIRSCH Alex Luxembourg
183 MORTENSEN Martin Denmark
184 PEDERSEN Mads Denmark
185 QUAADE Rasmus Christian Denmark
186 CARBEL SVENDGAARD Michael Denmark
187 ZANGERLE Joel Luxembourg

MTN – QHUBEKA

191 FARRAR Tyler United States
192 BOS Theo Netherlands
193 BRAMMEIER Matthew Ireland
194 DOUGALL Nick Australia
195 JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa
196 STAUFF Andreas Germany
197 THOMSON Jay Robert South Africa
198 GOSS Matthew Harley Australia

NIPPO – VINI FANTINI

202 KUROEDA Shiki Japan
203 MALAGUTI Alessandro Italy
204 MARINI Nicolas Italy
205 POZZO Mattia Italy
206 STACCHIOTTO Riccardo Italy
207 VIOLA Antonio Italy
208 YAMAMOTO Genki Japan

SOUTHEAST

211 PETACCHI Alessandro Italy
212 DAL COL Andrea Italy
213 MARECZKO Jakub Italy
214 BUSATO Matteo Italy
215 CECCHINEL Giorgio Italy
216 CONTI Samuele Italy
217 TEDESCHI Mirko Italy
218 ZHUPA Eugert Albania

TEAM EUROPCAR

221 BERNAUDEAU Giovanni France
222 DUCHESNE Antoine Canada
223 ENGOULVENT Jimmy France
224 GENE Yohann France
225 JEROME Vincent France
226 LAMOISSON Morgan France
227 MARTINEZ Yannick France
228 MORICE Julien France

TEAM ROOMPOT

231 GROENEWEGEN Dylan Netherlands
232 KREDER Wesley Netherlands
233 LOOIJ André Netherlands
234 VAN GOETHEM Brian Netherlands
235 KERKHOF Tim Netherlands
236 ASSELMAN Jesper Netherlands
237 DUYN Huub Netherlands
238 VAN GINNEKEN Sjoerd Netherlands

UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM

241 BAZZANA Alessandro Italy
242 FÖRSTER Robert Germany
243 FRATTINI Davide Italy
244 JONES Christopher United States
245 MURPHY John United States
246 PUTT Tanner United States
247 SUMMERHILL Daniel United States
248 HANSON Ken United States


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*