ULTIME NEWS
Home > Altri Sport > Presentazione Freccia Vallone 2015
Presentazione Freccia Vallone 2015

Presentazione Freccia Vallone 2015

Nata nel lontano 1936, la Freccia Vallone è la seconda grande Classica delle Ardenne, posta negli ultimi decenni in calendario a cavallo tra Amstel Gold Race e Liegi-Bastogne-Liegi. L’edizione numero 79 si disputerà mercoledì 22 aprile.

Settantotto edizioni alle spalle, dunque, con tantissimo Belgio e tanta Italia a fare la parte dei leoni: alle tre vittorie di Eddy Mercks e Marcel Kint, infatti, rispondono i nostri Moreno Argentin e Davide Rebellin con altrettanti successi, ai quali si aggiungono le affermazioni, tra le altre, di Fausto Coppi, Francesco Moser, Maurizio Fondriest, Francesco Casagrande e Michele Bartoli. Parlano spagnolo, invece, le ultime tre edizioni, firmate Joaquin Rodriguez, Daniel Moreno ed Alejandro Valverde, campione uscente.

2014 VALVERDE BELMONTE Alejandro
2013 MORENO FERNANDEZ Daniel
2012 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin
2011 GILBERT Philippe
2010 EVANS Cadel
2009 REBELLIN Davide
2008 KIRCHEN Kim
2007 REBELLIN Davide
2006 VALVERDE BELMONTE Alejandro
2005 DI LUCA Danilo

ORARI TV. La Freccia Vallone sarà trasmessa in diretta da Rai Sport 1 (tv, sat e rai.tv) a partire dalle ore 13.40 e da Eurosport (sky, premium ed eurosport.player) dalle ore 14.15.

PERCORSO. Da Waremme al Muro di Huy per 205 chilometri: è questa la Freccia Vallone 2015, che presenta qualche novità rispetto alla passata edizione, a partire dalla partenza, non più prevista a Bastogne, e alla distanza, aumentata di 6 km. Invariato il numero delle cotes, che rimane fissato a undici, la prima delle quali, la Côte des 36 Tournants (2.9 km al 4.8%), prevista dopo 22 km, è l’unica insidia nei primi 90 km.

Superata questa soglia, si assisterà un’altra gara, con numerose difficoltà, a cominciare dalle scalate alla Côte de Bellaire (1000 metri al 6.3%) e alla Côte de Bohissau (2400 metri al 5.5%), antipasto della prima tornata sul Muro di Huy. Ma saranno gli ultimi quindici chilometri quelli decisivi, quando, dopo aver affrontato la Côte d’Ereffe (2.1 km al 5.5%), si scalerà la novità rappresentata dalla Côte de Cherave (1300 metri all’8.1% ) che, secondo le aspettative degli organizzatori, darà una prima grande selezione al gruppo, in attesa dell’epilogo finale sullo storico Muro di Huy ((1300 metri al 9.6%, con punte superiori al 22%) che, al quarto transito, stabilirà il vincitore della Classica.

Qui l’elenco delle cotes, l’altimetria e la planimetria.

Km 22.0 – Côte des 36 Tournants 2.9 km al 4.8%
Km 92.0 – Côte de Bellaire 1 km al 6.3%
Km 100.0 – Côte de Bohissau 2.4 km 5.5%
Km 118.0 – Mur de Huy 1.3 km al 9.6%
Km 131.0 – Côte d’Ereffe 2.1 km al 5%
Km 150.0 – Côte de Bellaire 1 km al 6.3%
Km 158.5 – Côte de Bohissau 2.4 km al 5.5%
Km 176.5 – Mur de Huy 1.3 km al 9.6%
Km 189.0 – Côte d’Ereffe 2.1 km al 5%
Km 200.0 – Côte de Cherave 1.3 km al 8.1%
Km 205.5 – HUY (Mur de Huy) 1.3 km al 9.6%

STARTLIST. Al via col dorsale numero uno e forte del secondo posto ottenuto appena tre giorni fa, Alejandro Valverde parte con i favori del pronostico alla Freccia Vallone 2015. Lo spagnolo della Movistar, che avrà al suo fianco anche Nairo Quintana, è sempre lì a giocarsela negli appuntamenti importanti e certamente si farà trovare pronto anche sul Muro di Huy. Tanti, ad ogni modo, i suoi avversari, a cominciare dai connazionali Joaquin Rodriguez e Daniel Moreno – capitani di una Katusha che può contare anche su Giampaolo Caruso – vincitori anch’essi qui nel 2012 e nel 2013.

Attesa per il beniamino di casa Philippe Gilbert (Bmc), anch’egli già trionfatore a Huy, mentre sarà più difficile vedere protagonista su queste pendenze Michael Matthews, membro di un’Orica-GreenEDGE che potrà giocare anche la carta del giovane Adam Yates. Stesso discorso per il campione del mondo Michal Kwiatkowski: la forma fisica evidentemente c’è, ma per il recente vincitore dell’Amstel Gold Race non sarà facile resistere su un’arrampicata così impegnativa, sebbene non si possano sottovalutare le sue potenzialità ancora non del tutto esplorate.

Dopo la buona prova all’Amstel, Vincenzo Nibali sarà chiamato a nuovi progressi, sebbene egli stesso abbia già ammesso di non essere adattissimo a questo tipo di corsa, preferendo piuttosto concentrarsi sulla Liegi di domenica prossima. Sarà lui, ad ogni modo, l’atleta di riferimento del movimento italiano, accanto ad Enrico Gasparotto (Wanty-Groupe Gobert), per l’ennesima volta migliore dei nostri nella classica olandese. L’unica WorldTour italiana, la Lampre-Merida, avrà invece come capitano Alberto Rui Costa, affiancato da Diego Ulissi alla ricerca della forma migliore.

Tante le punte della Lotto Soudal – Tim Wellens e Jelle Vanendert, meno Tony Gallopin per l’arrivo impegnativo – del Team Sky, che schiera contemporaneamente Chris Froome, Mikel Nieve, Sergio Henao e Petter Nordhaug, e della Trek, con il trio formato da Bauke Mollema, Frank Schleck e Julian Arredondo.

Sarà chiamata alla riscossa la Tinkoff-Saxo, capitanata da Roman Kreuziger e da un Rafal Majka in ombra finora, mentre la Cannondale-Garmin farà affidamento su un Daniel Martin già in odore di Liegi. Citiamo, per concludere, i nomi di Pierre Rolland e Carlos Betancur, capitani delle due francesi Europcar e Ag2r La Mondiale.

MOVISTAR TEAM

1 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain
2 ERVITI Imanol Spain
3 HERRADA LOPEZ José Spain
4 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka Spain
5 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia
6 ROJAS GIL Jose Joaquin Spain
7 SUTHERLAND Rory Australia
8 VISCONTI Giovanni Italy

TEAM CANNONDALE – GARMIN

11 MARTIN Daniel Ireland
12 FORMOLO Davide Italy
13 HAAS Nathan Australia
14 HOWES Alex United States
15 KING Benjamin United States
16 MOHORIC Matej Slovenia
17 NAVARDAUSKAS Ramunas Lithuania
18 SLAGTER Tom Jelte Netherlands

ETIXX – QUICK STEP

21 KWIATKOWSKI Michal Poland
22 ALAPHILIPPE Julian France
23 BOUET Maxime France
24 BRAMBILLA Gianluca Italy
25 GOLAS Michal Poland
26 MARTIN Tony Germany
27 SERRY Pieter Belgium
28 VAKOC Petr Czech Republic

ASTANA PRO TEAM

31 NIBALI Vincenzo Italy
32 FUGLSANG Jakob Denmark
33 GRIVKO Andriy Ukraine
34 SANCHEZ GIL Luis Leon Spain
35 SCARPONI Michele Italy
36 TAARAMAE Rein Estonia
37 VANOTTI Alessandro Italy
38 WESTRA Lieuwe Netherlands

TEAM SKY

41 FROOME Christopher United Kingdom
42 DEIGNAN Philip Ireland
43 HENAO MONTOYA Sergio Colombia
44 KENNAUGH Peter United Kingdom
45 KIRYIENKA Vasil Belarus
46 NORDHAUG Lars Petter Norway
47 POELS Wouter Netherlands
48 ROCHE Nicholas Ireland

BMC RACING TEAM

51 GILBERT Philippe Belgium
52 BOOKWALTER Brent United States
53 HERMANS Ben Belgium
54 MOINARD Amaël France
55 SANCHEZ GONZALEZ Samuel Spain
56 TEUNS Dylan Belgium
57 VAN GARDEREN Tejay United States
58 WYSS Danilo Switzerland

TEAM KATUSHA

61 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin Spain
62 CARUSO Giampaolo Italy
63 KOZONTCHUK DmitrIy Russia
64 LAGUTIN Sergey Russia
65 LOSADA ALGUACIL Alberto Spain
66 MACHADO Tiago Portugal
67 MORENO FERNANDEZ Daniel Spain
68 TSATEVITCH Alexey Russia

TINKOFF – SAXO

71 MAJKA Rafal Poland
72 BOARO Manuele Italy
73 KISERLOVSKI Robert Croatia
74 KREUZIGER Roman Czech Republic
75 PETROV Evgeni Russia
76 ROVNY Ivan Russia
77 SØRENSEN Chris Anker Denmark
78 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark

TREK FACTORY RACING

81 MOLLEMA Bauke Netherlands
82 ARREDONDO MORENO Julian Colombia
83 BEPPU Fumiyuki Japan
84 DIDIER Laurent Luxembourg
85 FELLINE Fabio Italy
86 JUNGELS Bob Luxembourg
87 SCHLECK Frank Luxembourg
88 WATSON Calvin Australia

LAMPRE – MERIDA

91 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
92 BONO Matteo Italy
93 CONTI Valerio Italy
94 MORI Manuele Italy
95 POLANC Jan Slovenia
96 SERPA PEREZ Jose Rodolfo Colombia
97 ULISSI Diego Italy
98 VALLS FERRI Rafael Spain

AG2R LA MONDIALE

101 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia
102 BAKELANTS Jan Belgium
103 CHEREL Mickaël France
104 GASTAUER Ben Luxembourg
105 MINARD Sébastien France
106 MONTAGUTI Matteo Italy
107 NOCENTINI Rinaldo Italy
108 VUILLERMOZ Alexis France

LOTTO – SOUDAL

111 VANENDERT Jelle Belgium
112 ARMEE Sander Belgium
113 DE CLERCQ Bart Belgium
114 DE GENDT Thomas Belgium
115 LIGTHART Pim Netherlands
116 VANENDERT Dennis Belgium
117 VERVAEKE Louis Belgium
118 WELLENS Tim Belgium

TEAM EUROPCAR

121 ROLLAND Pierre France
122 ARASHIRO Yukiya Japan
123 COQUARD Bryan France
124 COUSIN Jerome France
125 GUILLEMOIS Romain France
126 NAULLEAU Bryan France
127 QUEMENEUR Perrig France
128 TULIK Angelo France

TEAM LOTTO NL – JUMBO

131 KELDERMAN Wilco Netherlands
132 GESINK Robert Netherlands
133 LEEZER Tom Netherlands
134 LINDEMAN Bertjan Netherlands
135 MARTENS Paul Germany
136 TEN DAM Laurens Netherlands
137 TEUNISSEN Mike Netherlands
138 VAN DER LIJKE Nick Netherlands

ORICA GREENEDGE

141 ALBASINI Michael Switzerland
142 CHAVES RUBIO Johan Esteban Colombia
143 CLARKE Simon Australia
144 HOWSON Damien Australia
145 MATTHEWS Michael Australia
146 MEIER Christian Canada
147 WEENING Pieter Netherlands
148 YATES Simon United Kingdom

TEAM GIANT-ALPECIN

151 BARGUIL Warren France
152 CRADDOCK Lawson United States
153 FAIRLY Caleb United States
154 FROHLINGER Johannes Germany
155 HUPOND Thierry France
156 CHENG Ji China
157 LUDVIGSSON Fredrik Sweden
158 PREIDLER Georg Austria

FDJ

161 VICHOT Arthur France
162 LE GAC Olivier France
163 MORABITO Steve Switzerland
164 PICHON Laurent France
165 REZA Kevin France
166 ROUX Anthony France
167 VAUGRENARD Benoît France
168 VEIKKANEN Jussi Finland

IAM CYCLING

171 FRANK Mathias Switzerland
172 CHEVRIER Clement France
174 FUMEAUX Jonathan Switzerland
175 LANG Pirmin Switzerland
176 PANTANO GOMEZ Jarlinson Colombia
177 REICHENBACH Sébastien Switzerland
178 WARBASSE Larry United States
179 SCHELLING Patrick Switzerland

TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE

181 CAMPENAERTS Victor Belgium
182 DE TIER Floris Belgium
183 JACOBS Pieter Belgium
184 SPRENGERS Thomas Belgium
185 VAN HECKE Preben Belgium
186 VANSPEYBROUCK Pieter Belgium
187 VANOVERBERGHE Arthur Belgium
188 VERGAERDE Otto Belgium

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

191 MATE MARDONES Luis Angel Spain
192 BAGOT Yohan France
193 EDET Nicolas France
194 HARDY Romain France
195 MOLARD Rudy France
196 ROSSETTO Stéphane France
197 SIMON Julien France
198 VENTURINI Clément France

WANTY – GROUPE GOBERT

201 GASPAROTTO Enrico Italy
202 ANTONINI Simone Italy
203 BAUGNIES Jérôme Belgium
204 DE GREEF Francis Belgium
205 EIJSSEN Yannick Belgium
206 MINNAARD Marco Netherlands
207 SELVAGGI Mirko Italy
210 DRON Boris Belgium

MTN – QHUBEKA

211 REGUIGUI Youcef Algeria
212 CUMMINGS Stephen United Kingdom
213 JANSE VAN RENSBURG Jacques South Africa
214 JIM Songezo South Africa
215 PAUWELS Serge Belgium
216 SBARAGLI Kristian Italy
217 STAUFF Andreas Germany
218 THOMSON Jay Robert South Africa

BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT

221 FEDRIGO Pierrick France
222 BOULO Matthieu France
223 FEILLU Brice France
224 FONSECA Armindo France
225 HIVERT Jonathan France
226 PERICHON Pierre-Luc France
227 SEPULVEDA Eduardo Argentina
228 VACHON Florian France

TEAM ROOMPOT

231 ASSELMAN Jesper Netherlands
232 DE MAAR Marc Netherlands Antilles
233 DUYN Huub Netherlands
234 HONIG Reinier Netherlands
235 HOOGERLAND Johnny Netherlands
236 KREDER Michel Netherlands
237 LAMMERTINK Maurits Netherlands
238 TERPSTRA Mike Netherlands

UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM

241 RATTO Daniele Italy
242 BAZZANA Alessandro Italy
243 CANOLA Marco Italy
244 EUSER Lucas United States
245 FRATTINI Davide Italy
246 JONES Christopher United States
247 REIJNEN Kiel United States
248 ZURLO Federico Italy


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*