ULTIME NEWS
Home > Altri Sport > Presentazione Giro di Romandia 2015
Presentazione Giro di Romandia 2015

Presentazione Giro di Romandia 2015

È in programma dal 28 aprile a 3 maggio il 68^ Giro di Romandia, gara WorldTour che costituisce l’ultimo grande atto prima del Giro d’Italia.

Nata nel 1947, la corsa a tappe della Svizzera romanda vede l’Italia guidare la classifica delle vittorie con dodici affermazioni, da Gino Bartali nel 1949 fino alle tre vittorie consecutive firmate Paolo Savoldelli (2000)  e Dario Frigo (2000/2001). Appartiene all’irlandese Stephen Roche, tuttavia, il record di successi (tre), come tre sono gli anni di dominio britannico a firma di Bradley Wiggins e Chris Froome.

2014 FROOME Christopher
2013 FROOME Christopher
2012 WIGGINS Bradley
2011 EVANS Cadel
2010 SPILAK Simon
2009 KREUZIGER Roman
2008 KLÖDEN Andreas
2007 DEKKER Thomas
2006 EVANS Cadel
2005 BOTERO ECHEVERRY Santiago

ORARI TV. Sarà Bike Channel (sky 214) a trasmettere in diretta il Tour de Romandie 2015: live ogni giorno dalle ore 16.15 (ultima tappa dalle 14), con  la telecronaca di Gian Luca Giardini e Paolo Savoldelli.

PERCORSO. Sei le tappe in programma. Si comincia martedì 28 aprile con la Vallée de Joux – Juraparc (19.2 km), una cronometro individuale che non presenta difficoltà altimetriche. Il giorno seguente è la volta della prima frazione in linea, la Apples – Saint-Imier (168.1 km). Quattro i GPM previsti: Col des Etroits (km 56.9, cat. 2), Le Haut de la Côte (km 84.1, cat. 3), Col Les Pontins (km 122.9, cat. 2), Col La Vue des Alpes (km 150.9, cat. 2). Dall’ultima salita mancano poco più diciotto chilometri all’arrivo, dunque giornata adatta a fughe da lontano o a sprint di gruppo più ristretto.

La terza tappa è la Moutier – Porrentruy (172.5 km). Frazione molto mossa, ma i quattro 4 GPM previsti sono lontani dal traguardo e presentano pendenze tutt’altro che impossibili: da non escludere l’arrivo in volata. Questi i GPM: Côte de Bure (km 80.8, cat. 3), Col de La Croix (km 115, cat. 2), Col des Rangiers (km 125.1, cat. 2), Côte de Bure (km 147.4, cat. 3). Stesso discorso per la quarta frazione, La Neuveville – Fribourg (168 km), in cui vengono scalati Les Paccots (km 97.0, cat. 2), Sorens (km 136.6, cat. 2), Treyvaux (km 157.8, cat. 3).

È la quinta la frazione regina: la Fribourg – Champex-Lac (162.7 km) prevede infatti la scalata a quattro colli di prima categoria, di cui l’ultimo è posto all’arrivo: Col des Mosses (km 63.8, cat. 1), Les Giettes (km 105.8, cat. 1), La Petite Forclaz (km 142.1, cat. 1), Champex-Lac (km 162.7, cat. 1).

La rassegna si conclude con una nuova cronometro individuale di 17.3 km nella città di Losanna.

 

STARTLIST. Grandi nomi al via dell’edizione numero 69 del Tour de Romandie, a partire dal campione uscente Chris Froome (Team Sky), che andrà a caccia del tris, prima di concentrare i pensieri sulla Grande Boucle. E come al prossimo Tour de France, saranno Vincenzo Nibali (Astana) e Nairo Quintana (Movistar) i due grandi avversari. Il primo, uscito in crescendo di condizione dalla Liegi e dalle Ardenne in generale, ma forse non ancora al punto da poter lottare per la classifica finale, avrà al suo fianco una squadra davvero forte, composta tra gli altri da Jakob Fuglsang, Michele Scarponi e Lieuwe Westra. Il secondo, invece, già impostosi quest’anno alla Tirreno-Adriatico, dopo aver partecipato per onor di firma a Freccia e Liegi, proverà a far sua anche questa corsa a tappe, avvalendosi, tra l’altro, della presenza dell’italiano Eros Capecchi.

Sarà l’ultimo appuntamento prima del Giro d’Italia, quindi ultimo occasione per rifinire la condizione in vista del grande appuntamento rosa, per Rigoberto Uran (Etixx-QuickStep), Jurgen Van Den Broeck (Lotto Soudal) e Ryder Hesjedal (Cannondale-Garmin), mentre tanti big si presentano al Romandia per porre fine alla loro prima parte di stagione: Alberto Rui Costa (Lampre-Merida), Rafal Majka (Tinkoff-Saxo), Simon Spilak (Katusha), due volte a podio negli ultimi due anni, Jean Christophe Peraud e Romain Bardet (Ag2R La Mondiale), Daniel Martin (Cannondale-Garmin), Robert Gesink (LottoNL-Jumbo), Thibaut Pinot (Fdj). Outsider, infine, Darwin Atapuma e Damiano Caruso (BMC), Mathias Frank (IAM Cycling), Robert Kiserlovski (Tinkoff-Saxo) ed il giovane Simon Yates (Orica-GreenEDGE).

Per quanto riguarda i cacciatori di tappe – pochi velocisti perché poche le tappe a loro destinate – occhio alla rivelazione delle Ardenne Julian Alaphilippe, che in Etixx-QuickStep sarà affiancato da Gianni Meersman; ad Alessandro De Marchi (Bmc), Filippo Pozzato e Diego Ulissi (Lampre-Merida), Michael Albasini e Simon Gerrans (Orica-GreenEDGE), Geraint Thomas ed Elia Viviani (Team Sky), Giacomo Nizzolo (Trek), Luka Mezgec (Giant-Alpecin) e Tony Martin (Etixx-QuickStep), che ha già fissa la sua attenzione verso le prove contro il tempo.

TEAM SKY

1 FROOME Christopher United Kingdom
2 KENNAUGH Peter United Kingdom
3 PATE Danny United States
4 ROCHE Nicholas Ireland
5 ROWE Luke United Kingdom
6 STANNARD Ian United Kingdom
7 THOMAS Geraint United Kingdom
8 VIVIANI Elia Italy

ASTANA PRO TEAM

11 NIBALI Vincenzo Italy
12 FUGLSANG Jakob Denmark
13 GRIVKO Andriy Ukraine
14 SCARPONI Michele Italy
15 TAARAMAE Rein Estonia
16 VANOTTI Alessandro Italy
17 WESTRA Lieuwe Netherlands
18 ZEITS Andrey Kazahkstan

BMC RACING TEAM

21 DENNIS Rohan Australia
22 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin Colombia
23 CARUSO Damiano Italy
24 FLAKEMORE Campbell Australia
25 KUENG Stefan Switzerland
26 MOINARD Amaël France
27 SENNI Manuel Italy
28 WYSS Danilo Switzerland

MOVISTAR TEAM

31 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia
32 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey Costa Rica
33 ANACONA Winner Anrew Colombia
34 CAPECCHI Eros Italy
35 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan Spain
36 ERVITI Imanol Spain
37 GADRET John France
38 SUTHERLAND Rory Australia

IAM CYCLING

41 FRANK Mathias Switzerland
42 BRANDLE Matthias Austria
43 CLEMENT Stef Netherlands
44 FUMEAUX Jonathan Switzerland
45 HOLLENSTEIN Reto Switzerland
46 PANTANO GOMEZ Jarlinson Colombia
47 WARBASSE Larry United States
48 WYSS Marcel Switzerland

ETIXX – QUICK STEP

51 MARTIN Tony Germany
52 ALAPHILIPPE Julian France
53 BOUET Maxime France
54 DE LA CRUZ MELGAREJO David Spain
55 GOLAS Michal Poland
56 MEERSMAN Gianni Belgium
57 SERRY Pieter Belgium
58 URAN Rigoberto Colombia

TEAM KATUSHA

61 SPILAK Simon Slovenia
62 BELKOV Maxim Russia
63 CHERNETSKY Sergey Russia
64 KOCHETKOV Pavel Russia
65 SILIN Egor Russia
66 TROFIMOV Yury Russia
67 VOROBYEV Anton Russia
68 ZAKARIN Ilnur Russia

FDJ

71 PINOT Thibaut France
72 GENIEZ Alexandre France
73 LADAGNOUS Matthieu France
74 MORABITO Steve Switzerland
75 PINEAU Cedric France
76 ROY Jérémy France
77 VAUGRENARD Benoît France
78 VICHOT Arthur France

ORICA GREENEDGE

81 ALBASINI Michael Switzerland
82 BEWLEY Sam New Zealand
83 GERRANS Simon Australia
84 HEPBURN Michael Australia
85 LANCASTER Brett Australia
86 SANTAROMITA Ivan Italy
87 TUFT Svein Canada
88 YATES Simon United Kingdom

AG2R LA MONDIALE

91 PERAUD Jean Christophe France
92 BAKELANTS Jan Belgium
93 BARDET Romain France
94 BÉRARD Julien France
95 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia
96 CHEREL Mickaël France
97 GASTAUER Ben Luxembourg
98 VUILLERMOZ Alexis France

LOTTO – SOUDAL

101 VAN DEN BROECK Jurgen Belgium
102 ARMEE Sander Belgium
103 BROECKX Stig Belgium
104 DE CLERCQ Bart Belgium
105 HENDERSON Gregory New Zealand
106 MONFORT Maxime Belgium
107 VAN DER SANDE Tosh Belgium
108 VANENDERT Dennis Belgium

TREK FACTORY RACING

111 ZOIDL Riccardo Austria
112 ALAFACI Eugenio Italy
113 BUSCHE Matthew United States
114 COLEDAN Marco Italy
115 NIZZOLO Giacomo Italy
116 SILVESTRE Fabio Portugal
117 VAN POPPEL Boy Netherlands
118 VANDEWALLE Kristof Belgium

TINKOFF – SAXO

121 MAJKA Rafal Poland
122 HANSEN Jesper Denmark
123 JUUL JENSEN Christopher Denmark
124 KISERLOVSKI Robert Croatia
125 PIRES Bruno Portugal
126 POLJANSKI Pawel Poland
127 ROVNY Ivan Russia
128 SØRENSEN Chris Anker Denmark

LAMPRE – MERIDA

131 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
132 BONO Matteo Italy
133 GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia
134 MORI Manuele Italy
135 NIEMIEC Przemyslaw Poland
136 PLAZA MOLINA Ruben Spain
137 SERPA PEREZ Jose Rodolfo Colombia
138 ULISSI Diego Italy

TEAM GIANT-ALPECIN

141 LUDVIGSSON Tobias Sweden
142 HAGA Chad United States
143 HUPOND Thierry France
144 CHENG Ji China
145 JONES Carter United States
146 MEZGEC Luka Slovenia
147 PREIDLER Georg Austria
148 FROHLINGER Johannes Germany

TEAM CANNONDALE – GARMIN

151 HESJEDAL Ryder Canada
152 ACEVEDO COLLE Janier Alexis Colombia
153 CARDOSO Andre Fernando S. Martins Portugal
154 DANIELSON Tom United States
155 HAAS Nathan Australia
156 MARANGONI Alan Italy
157 MARTIN Daniel Ireland
158 NAVARDAUSKAS Ramunas Lithuania

TEAM LOTTO NL – JUMBO

161 GESINK Robert Netherlands
162 BULGAC Brian Netherlands
163 FLENS Rick Netherlands
164 LINDEMAN Bertjan Netherlands
165 TEN DAM Laurens Netherlands
166 TJALLINGII Maarten Netherlands
167 VAN ASBROECK Tom Belgium
168 VAN EMDEN Jos Netherlands

TEAM EUROPCAR

171 ROLLAND Pierre France
172 COUSIN Jerome France
173 GUILLEMOIS Romain France
174 JEANDESBOZ Fabrice France
175 MEDEREL Maxime France
176 NAULLEAU Bryan France
177 SICARD Romain France
178 TULIK Angelo France


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*