ULTIME NEWS
Home > Altri Sport > Presentazione Liegi-Bastogne-Liegi 2015
Presentazione Liegi-Bastogne-Liegi 2015

Presentazione Liegi-Bastogne-Liegi 2015

Finalmente è giunta l’ora della Doyenne, la più antica delle grandi classiche del ciclismo. È la Liegi-Bastogne-Liegi, l’ultima prova del Trittico delle Ardenne, l’atto conclusivo della campagna del Nord cominciata sulle pietre del pavé. L’edizione numero centouno è in programma domenica 26 aprile.

Cento le edizioni disputate, da quel lontano 1892 in cui il corridore di casa Leon Houa fece sua la prima di tre edizioni consecutive. Ma sono i successi del Cannibale Eddy Mercks – ben cinque – a rimanere impressi nella memoria di tutti, così come, dal canto nostro, le straordinarie quattro affermazioni di Moreno Argentin o le doppiette di Michele Bartoli e Paolo Bettini, che contribuiscono a rendere questa prova molto amata dagli italiani.

2014 GERRANS Simon
2013 MARTIN Daniel
2012 IGLINSKIY Maxim
2011 GILBERT Philippe
2010 VINOKOUROV Alexandre
2009 SCHLECK Andy
2008 VALVERDE BELMONTE Alejandro
2007 DI LUCA Danilo
2006 VALVERDE BELMONTE Alejandro
2005 VINOKOUROV Alexandre

ORARI TV. Ampia diretta garantita per la Liegi-Bastogne-Liegi 2015. Rai Sport 1 (tv, sat e rai.tv) si collegherà sin dalle ore 13.50, per poi cedere la linea a Rai 3 alle ore 15.05 e ritornare dopo la gara per un’esaustiva analisi. Eurosport (sat, premium ed eurosport player) sarà live dalle ore 14.15.

PERCORSO. Un ritorno al passato, quello proposto dagli organizzatori dell’Aso per l’edizione 2015 della Liegi-Bastogne-Liegi: 253 i chilometri da percorrere – rispetto ai 263 dell’ultima edizione – ma finale certamente più avvincente per via del minor spazio di pianura tra una côte e l’altra. Saranno dieci le famose colline da affrontare, di cui ben otto negli ultimi 80 chilometri.

Dopo la partenza da Liegi, un arrivo a Bastogne piuttosto morbido, con la sola Côte de la Roche-en-Ardenne da affrontare. Le vere insidie cominceranno con la strada che da Bastogne condurrà i corridori verso la via del ritorno: dopo aver affrontato la Côte de Saint-Roch al chilometro 125, infatti, arriveranno la Côte de Wanne (2.7 km al 7.3%), la Côte de Stokeu (1 km al 12.2%) e la Côte de la Haute-Levée (3.6 km al 5.7%) le quali, poste in rapida successione, contribuiranno ad imprimere un severo cambio di marcia alla corsa.

La salita simbolo della Liegi rimane però la Redoute, due chilometri con pendenza media all’8.9%, che decreterà un’importante selezione nel plotone ma che da qualche anno non è più decisiva come un tempo. Dalla cima mancheranno meno di venticinque chilometri, durante i quali saranno ancora scalate la Roche-aux-Faucons (1.5 km al 9.4%) e la Côte de Saint-Nicolas ( 1.2 km al 8.6&), la salita degli Italiani perché situata nel quartiere dove è cospicua la presenza di nostri connazionali e perché legata alle imprese dei nostri negli ultimi decenni. Dalla cima soli cinque chilometri all’arrivo, dei quali tre in discesa e poi finale in leggera salita verso Ans, dove sarà decretato il vincitore della Decana.

In basso sequenza delle côtes, profili altimetrici e planimetria.

1. Km 79.0 – Côte de La Roche-en-Ardenne (2.8 km al 6.2%)
2. Km 125.5 – Côte de Saint-Roch (1 km al 11.2%)
3. Km 169.0 – Côte de Wanne (2.7 km al 7.4%)
4. Km 175.5 – Côte de Stockeu (1 km al 12.5%)
5. Km 181.5 – Côte de la Haute-Levée (3.6 km al 5.6%)
6. Km 194.0 – Col du Rosier (4.4 km al 5.9%)
7. Km 207.0 – Col du Maquisard (2.5 km al 5%)
8. Km 218.5 – Côte de La Redoute (2 km al 8.9%)
9. Km 234.0 – Côte de la Roche-aux-Faucons (1.5 km al 9.4%)
10. Km 248.0 – Côte de Saint-Nicolas (1.2 km al 8.6%)

     

       

STARTLIST. Risponde certamente al nome di Alejandro Valverde il favorito numero 1 della Liegi 2015. Lo scalatore spagnolo in forza alla Movistar, già autore di una buona prova la scorsa settimana all’Amstel, ha ottenuto uno splendido successo tre giorni fa alla Freccia Vallone, confermando il suo feeling con le Ardenne. Già impostosi nel 2006 e nel 2008, andrà dunque alla caccia del tris. Al suo fianco una squadra molto competitiva, che può contare su Nairo Quintana e su un Giovanni Visconti che sta dando prova di grande umiltà, mettendosi ripetutamente al servizio dei propri capitani.

Michael Kwiatkowski, dopo l’affermazione all’Amstel Gold Race e la prova opaca – ma più che comprensibile alla Freccia – sarà chiamato alla prova della verità qui alla Decana: le strade sono a lui congeniali e, in virtù della buona condizione fisica, inserirlo tra i favoritissimi è d’obbligo. Al suo fianco, in ogni caso, un Julian Alaphilippe che, malgrado la giovane età, sta già dando del filo da torcere agli avversari.

Da verificare le condizioni di Philippe Gilbert e Daniel Martin, anch’essi vincitori ad Ans (rispettivamente nel 2011 e nel 2013), i quali sembra non abbiano avuto serie conseguenze dalla caduta riportata l’altro giorno. Da verificare pure le forze in casa Astana, dove Vincenzo Nibali è parso sì in netta crescita, ma forse non ancora a sufficienza per primeggiare in una Classica così difficile: ad ogni modo, con Michele Scarponi e Jakob Fuglsang al suo fianco, tenterà certamente un’azione, magari anticipando i tempi prima del Saint-Nicolas.

Agguerrite anche la Lotto Soudal – , che farà affidamento su Tim Wellens, altro protagonista delle Ardenne, e Tony Gallopin – e la Katusha, che può contare su un tris di valore composto da Joaquin Rodriguez, Daniel Moreno e Giampaolo Caruso (proprio qui un anno fa l’italiano andò vicino al colpo grosso).

Il rientrante e campione uscente Simon Gerrans ed il sempre presente Michael Albasini sono i capitani dell’Orica-GreenEDGE, mentre la AG2R La Mondiale avrà a disposizione Domenico Pozzovivo e Romain Bardet usciti brillantemente dal Giro del Trentino, affiancati da un Carlos Betancur che sembra non essere ancora uscito dal letargo invernale.

Alberto Rui Costa sarà il leader di una Lampre-Merida che schiererà anche un Diego Ulissi non ancora al meglio, mentre in casa Tinkoff-Saxo le attenzioni saranno rivolte a Roman Kreuziger. A Sergio Henao e Nicolas Roche il compito di tenere alta la bandiera di un Team Sky privo di tante pedine fondamentali – ma non per questo meno competitivo – mentre di pedine ne ha molte la Trek, al via con Julian Arredondo, Frank Schleck, Bauke Mollema e Fabio Felline.

Citiamo, infine, Enrico Gasparotto (Wanty-Groupe Gobert), a podio nella sua annata d’oro 2012, Warren Barguil (Giant-Alpecin), Wilco Kelderman (LottoNL-Jumbo), Pierre Rolland (Europcar) e Louis Meintjes (MTN Qhubeka), atleti in grado di poter centrare piazzamenti di rilievo.

ORICA GREENEDGE

1 GERRANS Simon Australia
2 ALBASINI Michael Switzerland
3 CHAVES RUBIO Johan Esteban Colombia
4 CLARKE Simon Australia
5 DURBRIDGE Luke Australia
6 IMPEY Daryl South Africa
7 WEENING Pieter Netherlands
8 YATES Simon United Kingdom

MOVISTAR TEAM

11 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain
12 ERVITI Imanol Spain
13 HERRADA LOPEZ José Spain
14 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka Spain
15 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia
16 ROJAS GIL Jose Joaquin Spain
17 SUTHERLAND Rory Australia
18 VISCONTI Giovanni Italy

ETIXX – QUICK STEP

21 KWIATKOWSKI Michal Poland
22 ALAPHILIPPE Julian France
23 BOUET Maxime France
24 BRAMBILLA Gianluca Italy
25 GOLAS Michal Poland
26 STYBAR Zdenek Czech Republic
27 VAKOC Petr Czech Republic
28 VERMOTE Julien Belgium

ASTANA PRO TEAM

31 NIBALI Vincenzo Italy
32 FUGLSANG Jakob Denmark
33 GRIVKO Andriy Ukraine
34 SANCHEZ GIL Luis Leon Spain
35 SCARPONI Michele Italy
36 TAARAMAE Rein Estonia
37 VANOTTI Alessandro Italy
39 KANGERT Tanel Estonia

TEAM CANNONDALE – GARMIN

41 MARTIN Daniel Ireland
42 FORMOLO Davide Italy
43 HAAS Nathan Australia
44 HOWES Alex United States
45 KING Benjamin United States
46 LANGEVELD Sebastian Netherlands
47 MOHORIC Matej Slovenia
48 SLAGTER Tom Jelte Netherlands

BMC RACING TEAM

51 GILBERT Philippe Belgium
52 BOOKWALTER Brent United States
53 HERMANS Ben Belgium
54 LODEWYCK Klaas Belgium
55 ROSSKOPF Joey United States
56 SANCHEZ GONZALEZ Samuel Spain
57 TEUNS Dylan Belgium
58 VAN GARDEREN Tejay United States

TEAM KATUSHA

61 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin Spain
62 CARUSO Giampaolo Italy
64 KOZONTCHUK DmitrIy Russia
65 LAGUTIN Sergey Russia
66 LOSADA ALGUACIL Alberto Spain
67 MACHADO Tiago Portugal
68 MORENO FERNANDEZ Daniel Spain
69 BELKOV Maxim Russia

AG2R LA MONDIALE

71 POZZOVIVO Domenico Italy
72 BAKELANTS Jan Belgium
73 BARDET Romain France
74 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia
75 CHEREL Mickaël France
76 MINARD Sébastien France
77 MONTAGUTI Matteo Italy
78 NOCENTINI Rinaldo Italy

TINKOFF – SAXO

81 MAJKA Rafal Poland
82 BOARO Manuele Italy
83 KISERLOVSKI Robert Croatia
84 KREUZIGER Roman Czech Republic
85 PIRES Bruno Portugal
86 POLJANSKI Pawel Poland
87 SØRENSEN Chris Anker Denmark
88 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark

LAMPRE – MERIDA

91 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
92 BONO Matteo Italy
93 CONTI Valerio Italy
94 MORI Manuele Italy
95 POLANC Jan Slovenia
96 SERPA PEREZ Jose Rodolfo Colombia
97 ULISSI Diego Italy
98 VALLS FERRI Rafael Spain

LOTTO – SOUDAL

101 GALLOPIN Tony France
102 ARMEE Sander Belgium
103 DE CLERCQ Bart Belgium
104 VAN DER SANDE Tosh Belgium
105 VANENDERT Dennis Belgium
106 VANENDERT Jelle Belgium
107 VERVAEKE Louis Belgium
108 WELLENS Tim Belgium

TEAM SKY

111 ROCHE Nicholas Ireland
112 DEIGNAN Philip Ireland
113 EARLE Nathan Australia
114 HENAO MONTOYA Sergio Colombia
115 KIRYIENKA Vasil Belarus
116 NORDHAUG Lars Petter Norway
117 PATE Danny United States
118 SIUTSOU Kanstantsin Belarus

TREK FACTORY RACING

121 MOLLEMA Bauke Netherlands
122 ARREDONDO MORENO Julian Colombia
123 BEPPU Fumiyuki Japan
124 DIDIER Laurent Luxembourg
125 FELLINE Fabio Italy
126 JUNGELS Bob Luxembourg
127 SCHLECK Frank Luxembourg
128 WATSON Calvin Australia

TEAM EUROPCAR

131 VOECKLER Thomas France
132 ARASHIRO Yukiya Japan
133 JEANDESBOZ Fabrice France
134 MEDEREL Maxime France
135 NAULLEAU Bryan France
136 QUEMENEUR Perrig France
137 ROLLAND Pierre France
138 TULIK Angelo France

TEAM LOTTO NL – JUMBO

141 KELDERMAN Wilco Netherlands
142 LINDEMAN Bertjan Netherlands
143 MARTENS Paul Germany
144 TANKINK Bram Netherlands
145 TEN DAM Laurens Netherlands
146 TEUNISSEN Mike Netherlands
148 VAN EMDEN Jos Netherlands
149 HOFLAND Moreno Netherlands

TEAM GIANT-ALPECIN

151 BARGUIL Warren France
152 CRADDOCK Lawson United States
153 DUMOULIN Tom Netherlands
154 FAIRLY Caleb United States
155 FROHLINGER Johannes Germany
156 GESCHKE Simon Germany
157 HUPOND Thierry France
158 PREIDLER Georg Austria

TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE

161 DE TIER Floris Belgium
162 DECLERCQ Tim Belgium
163 HELVEN Sander Belgium
164 SPRENGERS Thomas Belgium
165 VAN HECKE Preben Belgium
166 VANSPEYBROUCK Pieter Belgium
167 VANOVERBERGHE Arthur Belgium
168 VERGAERDE Otto Belgium

IAM CYCLING

171 FRANK Mathias Switzerland
172 CHEVRIER Clement France
173 LANG Pirmin Switzerland
174 PANTANO GOMEZ Jarlinson Colombia
175 REICHENBACH Sébastien Switzerland
176 SCHELLING Patrick Switzerland
177 TANNER David Australia
178 WARBASSE Larry United States

FDJ

181 VICHOT Arthur France
182 JEANNESSON Arnold France
183 LE GAC Olivier France
184 PICHON Laurent France
185 REZA Kevin France
186 ROUX Anthony France
187 VAUGRENARD Benoît France
188 VEIKKANEN Jussi Finland

WANTY – GROUPE GOBERT

191 GASPAROTTO Enrico Italy
192 ANTONINI Simone Italy
193 BAUGNIES Jérôme Belgium
194 DE GREEF Francis Belgium
195 DE TROYER Tim Belgium
196 EIJSSEN Yannick Belgium
197 LEUKEMANS Björn Belgium
198 MINNAARD Marco Netherlands

MTN – QHUBEKA

201 CUMMINGS Stephen United Kingdom
202 BRAMMEIER Matthew Ireland
203 JANSE VAN RENSBURG Jacques South Africa
204 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi Eritrea
205 MEINTJES Louis South Africa
206 STAUFF Andreas Germany
207 TEKLEHAYMANOT Daniel Eritrea
208 VAN ZYL Johann South Africa

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

211 SIMON Julien France
212 BAGOT Yohan France
213 EDET Nicolas France
214 HARDY Romain France
215 MATE MARDONES Luis Angel Spain
216 MOLARD Rudy France
217 ROSSETTO Stéphane France
218 TURGIS Anthony France

BORA-ARGON 18

221 BENEDETTI Cesare Italy
222 BUCHMANN Emanuel Germany
223 HUZARSKI Bartosz Poland
224 KONRAD Patrick Austria
225 PIMENTA COSTA MENDES José Joao Portugal
226 NERZ Dominik Germany
228 VOSS Paul Germany
230 THURAU Bjorn Germany

ROOMPOT ORANJE PELOTON

231 DE MAAR Marc Netherlands Antilles
232 DUYN Huub Netherlands
233 HONIG Reinier Netherlands
234 HOOGERLAND Johnny Netherlands
236 LAMMERTINK Maurits Netherlands
237 TERPSTRA Mike Netherlands
238 VAN GINNEKEN Sjoerd Netherlands
239 ASSELMAN Jesper Netherlands

CULT ENERGY PRO CYCLING

242 GULDHAMMER PEDERSEN Rasmus Denmark
243 KIRSCH Alex Luxembourg
244 LEMARCHAND Romain France
245 MAGER Christian Germany
246 MORTENSEN Martin Denmark
247 REIHS Michael Denmark
248 WEGMANN Fabian Germany
249 QUAADE Rasmus Christian Denmark


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*