ULTIME NEWS
Home > Altri Sport > Giro d’Italia, classifiche e presentazione tappa 6 (Montecatini Terme-Castiglione della Pescaia)
Giro d’Italia, classifiche e presentazione tappa 6 (Montecatini Terme-Castiglione della Pescaia)

Giro d’Italia, classifiche e presentazione tappa 6 (Montecatini Terme-Castiglione della Pescaia)

La Montecatini Terme-Castiglione della Pescaia è la sesta tappa del Giro d’Italia 2015. 183 i chilometri in programma di una tappa che vedrà presumibilmente le ruote veloci tornare a giocarsi il successo. Partenza alle ore 12.40 da Piazzale Giusti (km 0 alle 12.55) e tragitto quasi interamente piatto per le province di Pistoia, Pisa, Lucca e Grosseto. Unica insidia, il passaggio per le Colline Metallifere, dove è collocato il GPM di 4^ cat. di Pomarance a metà gara. Traguardi volanti posti ad Altopascio (dopo soli 14 km) e, nel finale, a Ribolla (km 148.9).

La città di Montecatini Terme è stata per ben 12 volte sede di partenza di tappa (1931, 1935, 1936, 1938, 1946, 1949, 1952, 1969 (2), 1981, 2001, 2003), mentre per Castiglione della Pescaia si tratta di un arrivo inedito: ma il Giro è terminato in questo piccolo comune del grossetano.

Tornato protagonisti gli sprinter, dunque occhio ad Elia Viviani (Team Sky), vincitore dell’unico arrivo a gruppo compatto disputato, Andre Greipel (Lotto Soudal), Luka Megzec (Giant-Alpecin), Grega Bole (CCC Sprandi), Moreno Hofland (LottoNL-Jumbo), Giacomo Nizzolo (Trek), Sacha Modolo (Lampre-Merida), Nicola Ruffoni (Bardiani-Csf), Daniele Colli (Nippo-Fantini), Alessandro Petacchi (Southeast).

Dopo il primo arrivo in salita sull’Abetone, la classifica vede ora il favorito numero uno, Alberto Contador, già in maglia rosa.

Classifica generale (maglia rosa):

1    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TCS    16:05:54
2    Fabio ARU    ITA    AST    2
3    Richie PORTE    AUS    SKY    20
4    Roman KREUZIGER    CZE    TCS    22
5    Dario CATALDO    ITA    AST    28
6    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OGE    37
7    Giovanni VISCONTI    ITA    MOV    56
8    Mikel LANDA MEANA    ESP    AST    +1:01
9    Davide FORMOLO    ITA    TCG    +1:15
10   Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA    CRC    MOV    +1:18
11 CARUSO Damiano ITA BMC 16:07:16 1:22
12 URAN URAN Rigoberto COL EQS 16:07:16 1:22
13 KONIG Leopold CZE SKY 16:07:18 1:24
14 TROFIMOV Yury RUS KAT 16:07:18 1:24
15 MOINARD Amael FRA BMC 16:07:40 1:46
16 ATAPUMA HURTADO Darwin COL BMC 16:07:43 1:49
17 CUNEGO Damiano ITA NIP 16:08:06 2:12
18 CLARKE Simon AUS OGE 16:08:15 2:21
19 VAN DEN BROECK Jurgen BEL LTS1 6:08:21 2:27
20 GENIEZ Alexandre FRA FDJ 16:08:27 2:33
21 MONFORT Maxime BEL LTS 16:08:30 2:36
22 SIUTSOU Kanstantsin BLR SKY 16:08:36 2:42
23 MONSALVE Jonathan VEN STH 16:08:56 3:02
24 ROSA Diego ITA AST 16:09:25 3:31
25 ROGERS Michael AUS TCS 16:10:38 4:44
26 TIRALONGO Paolo ITA AST 16:10:40 4:46
27 IZAGUIRRE Jon ESP MOV 16:10:43 4:49
28 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM 16:11:045:10
29 NIEVE ITURALDE Mikel ESP SKY 16:11:55 6:01
30 HESJEDAL Ryder CAN TCG 16:12:05 6:11
31 KRUIJSWIJK Steven NED TLJ 16:15:48 9:54
34 ANTON Igor ESP MOV 16:20:46 14:52
36 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 16:21:00 15:06
37 PIRAZZI Stefano ITA BAR 16:21:23 15:29
38 BONGIORNO Francesco Manue lITA BAR 16:21:39 15:45
40 POLANC Jan SLO LAM 16:23:12 17:18
41 INTXAUSTI Benat ESP MOV 16:24:04 18:10
52 PELLIZOTTI Franco ITA AND 16:28:39 22:45
54 ZARDINI Edoardo ITA BAR 16:28:56 23:02
58 BASSO Ivan ITA TCS 16:30:16 24:22
61 ZAKARIN IlnurRUSKAT16:31:2025:26
62 SZMYD SylvesterPOLCCC16:33:2427:30

Classifica a punti (maglia rossa):

1 VIVIANI Elia ITA SKY 53
2 FRAPPORTI Marco ITA AND 40
3 HOFLAND Moreno NED TLJ 35
4 POLANC Jan SLO LAM 34
5 FORMOLO Davide ITA TCG 26
6 GILBERT Philippe BEL BMC 26
7 CLARKE Simon AUS OGE 26
8 MATTHEWS Michael AUS OGE 25
9 GREIPEL Andre’ GER LTS 25
10 CHAVANEL Sylvain FRA IAM 23

Classifica GPM (maglia azzurra):

1 POLANC Jan SLO LAM 15
2 KOCHETKOV Pavel RUS KAT 15
3 FORMOLO Davide ITA TCG 14
4 ZARDINI Edoardo ITA BAR 14
5 ULISSI Diego ITA LAM 12
6 CHAVANEL Sylvain FRA IAM 10
7 DOMONT Axel FRA ALM 7
8 ARU Fabio ITA AST 6
9 CHAVES RUBIO Johan Esteban COL OGE 6
10 VISCONTI Giovanni ITA MOV 6

Classifica giovani (maglia bianca):

1 ARU Fabio ITA AST 16:05:56 0:00
2 CHAVES RUBIO Johan Esteban COL OGE 16:06:31 0:35
3 FORMOLO Davide ITA TCG 16:07:09 1:13
4 BONGIORNO Francesco Manuel ITA BAR 16:21:39 15:43
5 POLANC Jan SLO LAM 16:23:12 17:16
6 GRMAY Tsgabu Gebremary ETH LAM 16:24:18 18:22
7 ELISSONDE Kenny FRA FDJ 16:25:34 19:38
8 FELLINE Fabio ITA TFR 16:25:57 20:01
9 DILLIER Silvan SUI BMC 16:27:31 21:35
10 HERRADA LOPEZ Jesus ESP MOV 16:28:27 22:31


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*