ULTIME NEWS
Home > Altri Sport > Giro d’Italia, classifiche e presentazione tappa 8 (Fiuggi-Campitello Matese)
Giro d’Italia, classifiche e presentazione tappa 8 (Fiuggi-Campitello Matese)

Giro d’Italia, classifiche e presentazione tappa 8 (Fiuggi-Campitello Matese)

Il primo arrivo in salita su un GPM di 1^ categoria. Basta questo dato per rendere interessante l’ottava tappa del Giro d’Italia 2015, la Fiuggi – Campitello Matese, di 186 km. Dopo l’arrivo sull’Abetone, ecco un nuovo terreno di battaglia per i big della corsa: è Campitello Matese, salita di 13 km, che presenta un dislivello di 900 metri, una pendenza media del 6.9 % e massima del 12%.

Dopo la partenza da Fiuggi alle ore 12.05, si attraversano velocemente le cittadine di Alatri, Veroli e Sora (primo traguardo volante), dove comincia la lunghissima salita di Forca d’Acero, un GPM di 2^ cat. di ben 26 km con pendenza media del 5%. Si entra così in Abruzzo prima e in Molise poi: ad Isernia c’è il secondo traguardo volante, a Campobasso la salita che porta fino al traguardo.

Fiuggi è stata per sei volte sede di partenza (1940, 1948, 1962, 1973, 1980, 1994), Campitello Matese altrettante volte quella di arrivo: 1969 (Chiappano), 1982 (Hinault, Fra), 1983 (Fernandez A., Esp), 1988 (Chioccioli, 1994 (Berzin, Rus), 2002 (Simoni).

Non siamo sulle Dolomiti, certo, ma le salite poste nella prima settimana di corsa hanno sempre la differenza ed è lecito aspettarsi che qualche big si faccia trovare impreparato, come già successo sull’Abetone. I favoriti, in ogni caso, sono i big: Alberto Contador (Tinkoff-Saxo), Fabio Aru (Astana) e Richie Porte (Team Sky). Da vedere se Rigoberto Uran (Etixx-QuickStep) avrà recuperato dalle difficoltà dei primi giorni e se si assisterà a due corse in una, per la vittoria di tappa con una fuga e per la classifica generale.

 

Classifica generale (maglia rosa):

1    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TCS    27:48:00
2    Fabio ARU    ITA    AST    2
3    Richie PORTE    AUS    SKY    20
4    Roman KREUZIGER    CZE    TCS    22
5    Dario CATALDO    ITA    AST    28
6    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OGE    37
7    Giovanni VISCONTI    ITA    MOV    56
8    Mikel LANDA MEANA    ESP    AST    +1:01
9    Davide FORMOLO    ITA    TCG    +1:15
10    Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA    CRC    MOV    +1:18
11    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +1:22
12    Rigoberto URAN URAN    COL    EQS    +1:22
13    Yury TROFIMOV    RUS    KAT    +1:24
14    Leopold KONIG    CZE    SKY    +1:24
15    Amaël MOINARD    FRA    BMC    +1:46
16    Darwin ATAPUMA HURTADO    COL    BMC    +1:49
17    Damiano CUNEGO    ITA    NIP    +2:12
18    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    LTS    +2:27
19    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +2:33
20    Maxime MONFORT    BEL    LTS    +2:36
21    Kanstantsin SIUTSOU    BLR    SKY    +2:42
22    Simon CLARKE    AUS    OGE    +3:23
23    Diego ROSA    ITA    AST    +3:31
24    Jonathan MONSALVE    VEN    STH    +3:42
25    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    +4:46
26    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +4:49
27    Przemyslaw NIEMIEC    POL    LAM    +5:10
28    Mikel NIEVE ITURALDE    ESP    SKY    +6:01
29    Ryder HESJEDAL    CAN    TCG    +6:11
30    Michael ROGERS    AUS    TCS    +6:51
31    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    +9:54
32    Tanel KANGERT    EST    AST    +10:11
33    Sébastien REICHENBACH    SUI    IAM    +15:04
34    Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ    COL    ALM    +15:06
35    Stefano PIRAZZI    ITA    BAR    +15:29
36    Francesco Manuel BONGIORNO    ITA    BAR    +15:45
37    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    POR    TCG    +16:01
38    Jan POLANC    SLO    LAM    +17:32
39    Stef CLEMENT    NED    IAM    +18:18
40    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    +19:14
41    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +19:53
42    Fabio FELLINE    ITA    TFR    +20:00
43    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +21:04
44    Diego ** ULISSI    ITA    LAM    +21:30
45    Jesus HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +22:33
46    Maxime BOUET    FRA    EQS    +23:05
47    Benat INTXAUSTI ELORRIAGA    ESP    MOV    +23:23
48    Philippe GILBERT    BEL    BMC    +23:27
49    Franco PELLIZOTTI    ITA    AND    +23:40
50    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    +24:07
51    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    +24:09
52    Francesco GAVAZZI    ITA    STH    +24:15
53    Igor ANTON HERNANDEZ    ESP    MOV    +24:35
54    Andrey ZEITS    KAZ    AST    +25:09
55    Sergey LAGUTIN    RUS    KAT    +25:20
56    Ilnur ZAKARIN    RUS    KAT    +25:26
57    Simone STORTONI    ITA    AND    +26:06
58    Silvan DILLIER    SUI    BMC    +26:16
59    Mauro FINETTO    ITA    STH    +26:36
60    Ivan BASSO    ITA    TCS    +27:33
61    Sylwester SZMYD    POL    CCC    +27:52
62    Edoardo ZARDINI    ITA    BAR    +28:13
63    Simon GERRANS    AUS    OGE    +28:16
64    Francis MOUREY    FRA    FDJ    +28:42
65    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    EQS    +29:20
66    Branislau SAMOILAU    BLR    CCC    +29:44
67    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +31:30
68    Enrico BATTAGLIN    ITA    BAR    +31:36
69    Sebastian HENAO GOMEZ    COL    SKY    +31:46
70    Adam HANSEN    AUS    LTS    +33:53

Classifica a punti (maglia rossa):

1 VIVIANI Elia ITA SKY 78
2 GREIPEL Andre’ GER LTS 75
3 BANDIERA Marco ITA AND 60
4 ULISSI Diego ITA LAM 50
5 NIZZOLO Giacomo ITA TFR 47
6 FRAPPORTI Marco ITA AND 40
7 HOFLAND Moreno NED TLJ 40
8 LOBATO Juan ESP MOV 37
9 BELLETTI Manuel ITA STH 36
10 PELUCCHI Matteo ITA IAM 35

Classifica GPM (maglia azzurra):

1 POLANC Jan SLO LAM 15
2 KOCHETKOV Pavel RUS KAT 15
3 FORMOLO Davide ITA TCG 14
4 ZARDINI Edoardo ITA BAR 14
5 ULISSI Diego ITA LAM 12
6 CHAVANEL Sylvain FRA IAM 10
7 DOMONT Axel FRA ALM 7
8 ARU Fabio ITA AST 6
9 CHAVES RUBIO Johan Esteban COL OGE 6
10 VISCONTI Giovanni ITA MOV 6

Classifica giovani (maglia bianca):

1 ARU Fabio ITA AST 27:48:02 0:00
2 CHAVES RUBIO Johan Esteban COL OGE 27:48:37 0:35
3 FORMOLO Davide ITA TCG 27:49:15 1:13
4 BONGIORNO Francesco Manuel ITA BAR 28:03:45 15:43
5 POLANC Jan SLO LAM 28:05:32 17:30
6 GRMAY Tsgabu Gebremary ETH LAM 28:07:53 19:51
7 FELLINE Fabio ITA TFR 28:08:00 19:58
8 HERRADA LOPEZ Jesus ESP MOV 28:10:33 22:31
9 ELISSONDE Kenny FRA FDJ 28:12:07 24:05
10 DILLIER Silvan SUI BMC 28:14:16 26:14


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*