ULTIME NEWS
Home > Altri Sport > Giro d’Italia, classifiche e presentazione tappa 10 (Civitanova Marche-Forlì)

Giro d’Italia, classifiche e presentazione tappa 10 (Civitanova Marche-Forlì)

Dopo l’agognato giorno di riposo, necessario per rigenerarsi dalle fatiche di una prima parte di corsa dura come capitato poche volte  nelle ultime edizioni, il Giro d’Italia 2015 riparte dalle Marche per la Civitanova Marche-Forlì (200 km), decima tappa, ma la prima di una settimana che avrà il suo culmine con la due giorni formata dalla cronometro di Treviso (sabato) e l’arrivo in salita a Madonna di Campiglio (domenica).

Un solo GPM previsto a metà percorso – Monte di Bartolo (4^ cat.) –  e due traguardi volantiFano al km 91 e Santarcangelo di Romagna al km 159.4 – in una frazione che rappresenta una ghiotta occasione per i velocisti di tornare a giocarsi un successo dopo quelle che hanno visto gioire Elia Viviani (Team Sky) e Andre Greipel (Lotto Soudal).

E sono ancora i due sopra citati i favoriti numero uno per la vittoria. Tra i loro avversari, ricordiamo gli sloveni Luka Mezgec (Giant-Alpecin) e Grega Bole (CCC Sprandi), l’olandese Moreno Hofland (LottoNL-Jumbo) e gli italiani Sacha Modolo (Lampre-Merida), Matteo Pelucchi (IAM Cycling), Giacomo Nizzolo (Trek), Alessandro Petacchi (Southeast), Nicola Ruffoni (Bardiani-Csf).

Partenza alle ore 12.25 da Piazza XX Settembre.

Per due volte, nel 1935 e nel 2006, la città marchigiana in provincia di macerata ha ospitato la partenza del Giro, mentre per otto volte Forlì è stata scelta come sede d’arrivo: dalle vittorie dei grandi Girardengo (1925), Binda (1928) e Guerra (1930) fino all’ultimo successo targato Robbie McEwen nel 2006.

Si riparte con Alberto Contador che conserva la maglia rosa con 3″ di vantaggio sull’italiano Fabio Aru, possessore della maglia bianca di miglior giovane. Di seguito le quattro classifiche.

Classifica generale (maglia rosa):
1. CONTADOR VELASCO Alberto TCS 38:31:35
2. ARU Fabio AST 00:00:03
3. PORTE Richie SKY 00:00:22
4. LANDA MEANA Mikel AST 00:00:46
5. CATALDO Dario AST 00:01:16
6. KREUZIGER Roman TCS 00:01:46
7. VISCONTI Giovanni MOV 00:02:02
8. URAN Rigoberto EQS 00:02:10
9. CARUSO Damiano BMC 00:02:20
10. AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey MOV 00:02:24
11. KONIG Leopold SKY 00:02:30
12. ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin BMC 00:02:55
13. FORMOLO Davide TCG 00:03:01
14. CUNEGO Damiano NIP 00:03:10
15. TROFIMOV Yury KAT 00:03:18
16. VAN DEN BROECK Jurgen LTS 00:03:33
17. MONFORT Maxime LTS 00:04:00
18. MOINARD Amaël BMC 00:04:09
19. GENIEZ Alexandre FDJ 00:04:41
20. IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOV 00:05:47
21. HESJEDAL Ryder TCG 00:06:16
22. NIEVE ITURALDE Mikel SKY 00:07:25
23. KRUIJSWIJK Steven TLJ 00:10:39
24. NIEMIEC Przemyslaw LAM 00:11:10
25. TIRALONGO Paolo AST 00:11:46
26. ROSA Diego AST 00:13:37
27. KANGERT Tanel AST 00:13:38
28. REICHENBACH Sébastien IAM 00:15:44
29. PIRAZZI Stefano BAR 00:18:00
30. MONSALVE Jonathan STH 00:18:32
31. POLANC Jan LAM 00:20:15
32. BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto ALM 00:20:47
33. CLEMENT Stef IAM 00:21:17
34. CHAVES RUBIO Johan Esteban OGE 00:21:22
35. CARDOSO Andre Fernando S. Martins TCG 00:22:12
36. BONGIORNO Francesco Manuel BAR 00:22:47
37. ROGERS Michael TCS 00:25:02
38. INTXAUSTI ELORRIAGA Benat MOV 00:25:03
39. ELISSONDE Kenny FDJ 00:30:57
40. SANCHEZ GIL Luis Leon AST 00:32:49
41. KOCHETKOV Pavel KAT 00:34:15
42. FINETTO Mauro STH 00:36:08
43. LAGUTIN Sergey KAT 00:37:05
44. ULISSI Diego LAM 00:37:37
45. SZMYD Sylvester CCC 00:37:58
46. CLARKE Simon OGE 00:38:24
47. SIUTSOU Kanstantsin SKY 00:38:37
48. FELLINE Fabio TFR 00:40:01
49. ANTON HERNANDEZ Igor MOV 00:41:06
50. HERRADA LOPEZ Jesús MOV 00:41:13

Classifica a punti (maglia rossa):

1 VIVIANI Elia ITA SKY 78
2 GREIPEL Andre’ GER LTS 75
3 BANDIERA Marco ITA AND 60
4 ULISSI Diego ITA LAM 50
5 NIZZOLO Giacomo ITA TFR 47
6 FRAPPORTI Marco ITA AND 40
7 HOFLAND Moreno NED TLJ 40
8 TIRALONGO Paolo ITA AST 37
9 LOBATO Juan ESP MOV 37
10 BELLETTI Manuel ITA STH 36

Classifica GPM (maglia azzurra):

1 GESCHKE Simon GER TGA 50
2 INTXAUSTI Benat ESP MOV 39
3 KRUIJSWIJK Steven NED TLJ 37
4 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 33
5 TIRALONGO Paolo ITA AST 23
6 LANDA MEANA Mikel ESP AST 19
7 POLANC Jan SLO LAM 15
8 KOCHETKOV Pavel RUS KAT 15
9 SLAGTER Tom Jelte NED TCG 15
10 ARU Fabio ITA AST 15

Classifica giovani (maglia bianca):

1 ARU Fabio ITA AST 38:31:38 0:00
2 FORMOLO Davide ITA TCG 38:34:36 2:58
3 POLANC Jan SLO LAM 38:51:50 20:12
4 CHAVES RUBIO Johan Esteban COL OGE 38:52:57 21:19
5 BONGIORNO Francesco Manuel ITA BAR 38:54:22 22:44
6 ELISSONDE Kenny FRA FDJ 39:02:32 30:54
7 FELLINE Fabio ITA TFR 39:11:36 39:58
8 HERRADA LOPEZ Jesus ESP MOV 39:12:48 41:10
9 HENAO GOMEZ Sebastian COL SKY 39:19:15 47:37
10 DILLIER Silvan SUI BMC 39:20:20 48:42


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*