ULTIME NEWS
Home > Altri Sport > Giro d’Italia, classifiche e presentazione tappa 12 (Imola-Vicenza)
Giro d’Italia, classifiche e presentazione tappa 12 (Imola-Vicenza)

Giro d’Italia, classifiche e presentazione tappa 12 (Imola-Vicenza)

La Imola-Vicenza (Monte Berico), di 190 km, è la frazione numero dodici del Giro d’Italia 2015.  Si giunge in Veneto con questa frazione che di fatto è divisa a metà: completamente pianeggiante la prima parte, molto mossi gli ultimi 60 chilometri, con continui saliscendi che garantiranno un sicuro spettacolo.

Partenza alle ore 11.05 da Piazza Matteotti di Imola e primo traguardo volante posto a Rovigo dopo 95 km. Ma sarà a Galzignano Terme (secondo traguardo volante) che la frazione entrerà nel vivo con tre GPM previsti: Castelnuovo (4^ cat., 290 m), Crosara (3^ cat., 397 m) e, dopo discesa e due chilometri in pendenza al 9% in località Perarolo (1,5 km), ai meno 12 km, lo strappo conclusivo verso Monte Berico (4^ cat., 1 km al 10%).

Finale adatto a scattisti. A partire con i favori del  pronostico, dunque, ammesso che non sia ancora la fuga a decretare il vincitore di tappa, sono Philippe Gilbert (Bmc), Michael Matthews e Simon Gerrans (Orica-GreenEDGE), Diego Ulissi (Lampre-Merida) e Giovanni Visconti (Movistar), vincitore a Vicenza due anni fa. Attesa per l’idolo di casa Enrico Battaglin (Bardiani-Csf), che cercherà di ottenere il massimo sulle sue strade, come anche Damiano Cunego (Nippo-Fantini), volenteroso di lasciare il segno in questo Giro.

Per otto volte una tappa del Giro è arrivata a Vicenza, dal 1932 con vittoria di Learco Guerra fino al grande successo di Giovanni Visconti  nel 2013, passando per le affermazioni di Hugo Koblet nel 1950 e di Mario Cipollini nel 1996. Nel 1967, inoltre, il traguardo era, come accadrà quest’anno, proprio sul Monte Berico: ad imporsi fu lo spagnolo Francisco Ibarra Gabica.

Ordine d’arrivo 11^ tappa: 1. ZAKARIN Ilnur KAT 03:55:08 2. BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto ALM 00:00:53 3. PELLIZOTTI Franco AND 00:00:53 4. INTXAUSTI ELORRIAGA Benat MOV 00:00:53 5. ROSA Diego AST 00:00:53 6. KRUIJSWIJK Steven TLJ 00:00:53 7. HESJEDAL Ryder TCG 00:00:53 8. PATERSKI Maciej CCC 00:00:58 9. GILBERT Philippe BMC 00:00:58 10. LOBATO DEL VALLE Juan Jose MOV 00:01:02

Classifica generale (maglia rosa):

1. CONTADOR VELASCO Alberto TCS 46:54:19
2. ARU Fabio AST 00:00:03
3. LANDA MEANA Mikel AST 00:00:46
4. CATALDO Dario AST 00:01:16
5. KREUZIGER Roman TCS 00:01:46
6. URAN Rigoberto EQS 00:02:10
7. VISCONTI Giovanni MOV 00:02:12
8. CARUSO Damiano BMC 00:02:20
9. AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey MOV 00:02:24
10. KONIG Leopold SKY 00:02:30
11. FORMOLO Davide TCG 00:03:01
12. PORTE Richie SKY 00:03:09
13. CUNEGO Damiano NIP 00:03:10
14. ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin BMC 00:03:10
15. TROFIMOV Yury KAT 00:03:18
16. VAN DEN BROECK Jurgen LTS 00:03:33
17. MONFORT Maxime LTS 00:04:00
18. MOINARD Amaël BMC 00:04:19
19. GENIEZ Alexandre FDJ 00:04:41
20. IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOV 00:05:47
21. HESJEDAL Ryder TCG 00:06:07
22. NIEVE ITURALDE Mikel SKY 00:07:49
23. KRUIJSWIJK Steven TLJ 00:10:30
24. ROSA Diego AST 00:13:25
25. TIRALONGO Paolo AST 00:13:36
26. KANGERT Tanel AST 00:13:38
27. BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto ALM 00:20:32
28. CLEMENT Stef IAM 00:21:17
29. CARDOSO Andre Fernando S. Martins TCG 00:22:12
30. ROGERS Michael TCS 00:25:22
31. PIRAZZI Stefano BAR 00:27:20
32. CHAVES RUBIO Johan Esteban OGE 00:27:30
33. NIEMIEC Przemyslaw LAM 00:29:28
34. INTXAUSTI ELORRIAGA Benat MOV 00:29:47
35. SANCHEZ GIL Luis Leon AST 00:32:49
36. REICHENBACH Sébastien IAM 00:33:57
37. KOCHETKOV Pavel KAT 00:34:15
38. MONSALVE Jonathan STH 00:36:55
39. POLANC Jan LAM 00:38:31
40. BONGIORNO Francesco Manuel BAR 00:41:00
41. ZAKARIN Ilnur KAT 00:41:20
42. KEIZER Martijn TLJ 00:43:25
43. GAVAZZI Francesco STH 00:44:17
44. GILBERT Philippe BMC 00:45:03
45. SIUTSOU Kanstantsin SKY 00:45:11
46. PELLIZOTTI Franco AND 00:47:13
47. ANTON HERNANDEZ Igor MOV 00:47:34
48. MONTAGUTI Matteo ALM 00:48:30
49. ELISSONDE Kenny FDJ 00:49:24
50. SAMOILAU Branislau CCC 00:51:46

Classifica a punti (maglia rossa):

1 BOEM Nicola ITA BAR 101
2 GREIPEL Andre’ GER LTS 85
3 VIVIANI Elia ITA SKY 84
4 NIZZOLO Giacomo ITA TFR 71
5 BANDIERA Marco ITA AND 60
6 ULISSI Diego ITA LAM 50
7 BUSATO Matteo ITA STH 47
8 MALAGUTI Alessandro ITA NIP 47
9 LOBATO Juan ESP MOV 41
10 MODOLO Sacha ITA LAM 41

Classifica GPM (maglia azzurra):

1 INTXAUSTI Benat ESP MOV 52
2 GESCHKE Simon GER TGA 50
3 KRUIJSWIJK Steven NED TLJ 43
4 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 41
5 TIRALONGO Paolo ITA AST 23
6 LANDA MEANA Mikel ESP AST 19
7 KOCHETKOV Pavel RUS KAT 15
8 POLANC Jan SLO LAM 15
9 SLAGTER Tom Jelte NED TCG 15
10 ARU Fabio ITA AST 15

Classifica giovani (maglia bianca):

1 ARU Fabio ITA AST 46:54:22 0:00
2 FORMOLO Davide ITA TCG 46:57:20 2:58
3 CHAVES RUBIO Johan Esteban COL OGE 47:21:49 27:27
4 POLANC Jan SLO LAM 47:32:50 38:28
5 BONGIORNO Francesco Manuel ITA BAR 47:35:19 40:57
6 ELISSONDE Kenny FRA FDJ 47:43:43 49:21
7 FELLINE Fabio ITA TFR 47:53:19 58:57
8 MATTHEWS Michael AUS OGE 47:58:06 1:03:44
9 HERRADA LOPEZ Jesus ESP MOV 47:58:28 1:04:06
10 HENAO GOMEZ Sebastian COL SKY 48:49 1:06:27


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*