ULTIME NEWS
Home > Altri Sport > Giro d’Italia, classifiche e presentazione tappa 13 (Montecchio Maggiore-Jesolo)
Giro d’Italia, classifiche e presentazione tappa 13 (Montecchio Maggiore-Jesolo)

Giro d’Italia, classifiche e presentazione tappa 13 (Montecchio Maggiore-Jesolo)

Il 22 maggio è in programma la Montecchio Maggiore-Jesolo, tredicesima tappa del Giro d’Italia 2015. Si tratta della tappa più facile dell’intera Corsa Rosa, con i suoi 147 km completamente pianeggiante e senza neppure un GPM di quarta categoria. Da segnalare solamente i traguardi volanti di Santa Maria di Sala (km 58.4) e Mestre (km 77).

I velocisti, che hanno scherzato sul traguardo di Forlì, non potranno permettersi di sciupare quella che di fatto è l’ultima loro occasione prima della passerella di Milano, dal momento che hanno avuto sinora soltanto due possibilità di sprint con gruppo compatto. Su un percorso disegnato appositamente per loro, dovranno andare a chiudere su ogni tentativo e a giocarsi il successo.

I favoriti: Andre Greipel (Lotto Soudal), Elia Viviani (Team Sky), Sacha Modolo (Lampre-Merida), Giacomo Nizzolo (Trek), Alessandro Petacchi (Souheast), Nicola Ruffoni (Bardiani-Csf), Davide Appollonio (Androni-Sidermec), Moreno Hofland (LottoNL-Jumbo), Luka Mezgec (Giant-Alpecin) e Heinrich Haussler (IAM Cycling).

Montecchio  maggiore è all’esordio come città di partenza di una tappa, mentre per quattro volte il Giro ha visto il traguardo a Jesolo: nel 1955 si impose Benedetti), nel 1970 Zandegù, nel 1987 Cimin e nel 1988 Di Basco.

Ordine d ‘arrivo 12^ tappa: 1. GILBERT Philippe BMC 04:22:50 2. CONTADOR VELASCO Alberto TCS 00:00:03 3. ULISSI Diego LAM 00:00:03 4. GESCHKE Simon TGA 00:00:03 5. BATTAGLIN Enrico BAR 00:00:03 6. TIRALONGO Paolo AST 00:00:03 7. IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOV 00:00:06 8. BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto ALM 00:00:06 9. VAN DEN BROECK Jurgen LTS 00:00:06 10. LANDA MEANA Mikel AST 00:00:06 11. URAN Rigoberto EQS 00:00:06 12. PORTE Richie SKY 00:00:06 13. FORMOLO Davide TCG 00:00:06 14. CARUSO Damiano BMC 00:00:06 15. VISCONTI Giovanni MOV 00:00:06 16. KREUZIGER Roman TCS 00:00:06 17. KONIG Leopold SKY 00:00:11 18. REICHENBACH Sébastien IAM 00:00:11 19. ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin BMC 00:00:11 20. AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey MOV 00:00:11 21 ARU Fabio AST 00:00:11

Classifica generale (maglia rosa):

1. CONTADOR VELASCO Alberto TCS 51:17:06
2. ARU Fabio AST 00:00:17
3. LANDA MEANA Mikel AST 00:00:55
4. CATALDO Dario AST 00:01:30
5. KREUZIGER Roman TCS 00:01:55
6. URAN Rigoberto EQS 00:02:19
7. VISCONTI Giovanni MOV 00:02:21
8. CARUSO Damiano BMC 00:02:29
9. AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey MOV 00:02:38
10. KONIG Leopold SKY 00:02:44
11. FORMOLO Davide TCG 00:03:10
12. PORTE Richie SKY 00:03:18
13. CUNEGO Damiano NIP 00:03:24
14. ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin BMC 00:03:24
15. TROFIMOV Yury KAT 00:03:32
16. VAN DEN BROECK Jurgen LTS 00:03:42
17. MONFORT Maxime LTS 00:04:14
18. GENIEZ Alexandre FDJ 00:05:03
19. MOINARD Amaël BMC 00:05:05
20. IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOV 00:05:56
21. HESJEDAL Ryder TCG 00:06:21
22. NIEVE ITURALDE Mikel SKY 00:08:03
23. KRUIJSWIJK Steven TLJ 00:10:44
24. TIRALONGO Paolo AST 00:13:42
25. KANGERT Tanel AST 00:13:52
26. ROSA Diego AST 00:19:09
27. BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto ALM 00:20:41
28. CARDOSO Andre Fernando S. Martins TCG 00:27:46
29. ROGERS Michael TCS 00:30:53
30. INTXAUSTI ELORRIAGA Benat MOV 00:31:37
31. SANCHEZ GIL Luis Leon AST 00:33:30
32. REICHENBACH Sébastien IAM 00:34:11
33. CLEMENT Stef IAM 00:38:41
34. KOCHETKOV Pavel KAT 00:39:49
35. CHAVES RUBIO Johan Esteban OGE 00:41:09
36. NIEMIEC Przemyslaw LAM 00:43:07
37. PIRAZZI Stefano BAR 00:44:44
38. GILBERT Philippe BMC 00:44:56
39. MONSALVE Jonathan STH 00:45:29
40. POLANC Jan LAM 00:47:05
41. PELLIZOTTI Franco AND 00:48:16
42. KEIZER Martijn TLJ 00:51:59
43. ULISSI Diego LAM 00:56:06
44. FINETTO Mauro STH 00:56:48
45. BONGIORNO Francesco Manuel BAR 00:58:24
46. ZAKARIN Ilnur KAT 00:58:44
47. CLARKE Simon OGE 00:59:44
48. FELLINE Fabio TFR 00:59:50
49. SAMOILAU Branislau CCC 01:00:20
50. ZEITS Andrey AST 01:00:27

Classifica a punti (maglia rossa):

1 BOEM Nicola ITA BAR 102
2 VIVIANI Elia ITA SKY 89
3 GREIPEL Andre’ GER LTS 85
4 GILBERT Philippe BEL BMC 81
5 ULISSI Diego ITA LAM 75
6 NIZZOLO Giacomo ITA TFR 74
7 BANDIERA Marco ITA AND 60
8 CONTADOR VELASCO Alberto ESP TCS 55
9 TIRALONGO Paolo ITA AST 49
10 BUSATO Matteo ITA STH 47

Classifica GPM (maglia azzurra):

1 INTXAUSTI Benat ESP MOV 61
2 GESCHKE Simon GER TGA 53
3 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 46
4 KRUIJSWIJK Steven NED TLJ 43
5 TIRALONGO Paolo ITA AST 23
6 LANDA MEANA Mikel ESP AST 19
7 KOCHETKOV Pavel RUS KAT 15
8 POLANC Jan SLO LAM 15
9 SLAGTER Tom Jelte NED TCG 15
10 ARU Fabio ITA AST 15

Classifica giovani (maglia bianca):

1 ARU Fabio ITA AST 51:17:23 0:00
2 FORMOLO Davide ITA TCG 51:20:16 2:53
3 CHAVES RUBIO Johan Esteban COL OGE 51:58:15 40:52
4 POLANC Jan SLO LAM 52:04:11 46:48
5 BONGIORNO Francesco Manuel ITA BAR 52:15:30 58:07
6 FELLINE Fabio ITA TFR 52:16:56 59:33
7 MATTHEWS Michael AUS OGE 52:21:25 1:04:02
8 ELISSONDE Kenny FRA FDJ 52:23:54 1:06:31
9 DILLIER Silvan SUI BMC 52:25:49 1:08:26
10 HENAO GOMEZ Sebastian COL SKY 52:32:10 1:14:47


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*