ULTIME NEWS
Home > Altri Sport > Giro d’Italia, classifiche, presentazione e ordine di partenza tappa 14 (Treviso-Valdobbiadene)
Giro d’Italia, classifiche, presentazione e ordine di partenza tappa 14 (Treviso-Valdobbiadene)

Giro d’Italia, classifiche, presentazione e ordine di partenza tappa 14 (Treviso-Valdobbiadene)

E’ il giorno da tutti temuto, quello che, comunque vada, segnerà un punto indelebile nella storia del Giro d’Italia 2015. Il 23 maggio la quattordicesima tappa della Corsa Rosa sarà la cronometro individuale  Treviso-Valdobbiadene, che si disputerà su un chilometraggio davvero importante, ben 59.4 km: voleranno minuti a danno di chi non è specialista delle prove contro il tempo.

Un  percorso, comunque, non completamente pianeggiante: lineare per i primi 30 km (primo intermedio posto a Ponte della Priula, al km 17.6), poi resa più mossa dal GPM di San Pietro di Feletto (3 km al 7%) e dai continui saliscendi che permetteranno anche ai non specialisti di difendersi. Secondo intermedio a Col San Martin, (km 49.5) e poi di corsa fino al traguardo in leggerissima salita. Comunque vada, sarà lo spartiacque del Giro.

Chi sarà il favorito su tale percorso? Mancano i big della specialità, da Martin a Malori, da Cancellara a Wiggins. I nomi da fare, quindi, sono altri. A cominciare da Richie Porte (Team Sky), che si trova a suo agio nelle prove contro il tempo e deve necessariamente andare a tutta per recuperare il terreno tra la sciagurata tappa di Forlì e la frazione di ieri. Tra i big possono far bene Alberto Contador (Tinkoff-Saxo), che vorrà riconquistare la maglia rosa appena persa, e Rigoberto Uran (Etixx-QuickStep), capaci più volte in passato di fare ottime performance, mentre chi deve limitare i danni è Fabio Aru (Astana), il più debole a crono tra i pretendenti alla vittoria finale.

Un nome quotato per la vittoria è quello dell’ex campione iridato di specialità Michael Rogers (Tinkoff-Saxo),  ma bisognerà vedere se darà tutto se stesso per cercare il successo parziale oppure preferirà preservare le energie per lavorare per il suo capitano nelle tappe di montagna. Stesso discorso dicasi per Vasil Kirienka (Team Sky) e il duo Astana Tanel Kangert e Dario Cataldo. Chi invece non baderà a limitarsi sarà l’australiano Luke Durbridge (Orica-GreenEDGE), Sylvain Chavanel (IAM Cycling), Patrick Gretsch (Ag2R La Mondiale).

Per undici volte Treviso ha ospitato una partenza di tappa (1927, 1938, 1940, 1960, 1963 (2), 1978, 1979, 1999, 2007, 2012), mentre Valdobbiadene ha visto l’arrivo della carovana solamente nel 2009, quando ad imporsi fu Alessandro Petacchi.

Ad aprire la giornata sarà Marco Coledan (Trek), che partirà alle 12. I big: Richie Porte alle 14.54, Rigoberto Uran alle 15.27, Alberto Contador alle 15.39 e la maglia rosa Fabio Aru sarà l’ultimo a partire, alle ore 15.42. Si seguito l’orario di partenza di ciascun corridore.

Marco COLEDAN TFR 12:00
Aleksejs SARAMOTINS IAM 12:01
Michael HEPBURN OGE 12:02
Cheng JI TGA 12:03
Roger KLUGE IAM 12:04
Oscar GATTO AND 12:05
Eugert ZHUPA STH 12:06
Tom STAMSNIJDER TGA 12:07
Marco BANDIERA AND 12:08
Nicola BOEM BAR 12:09
Bert DE BACKER TGA 12:10
Alessandro MALAGUTI NIP 12:11
Jussi VEIKKANEN FDJ 12:12
Eduard Michael GROSU NIP 12:13
Stig BROECKX LTS 12:14
Calvin WATSON TFR 12:15
Louis VERVAEKE LTS 12:16
Riccardo STACCHIOTTI NIP 12:17
Rick FLENS TLJ 12:18
Nicola RUFFONI BAR 12:19
Boy VAN POPPEL TFR 12:20
Nikolay MIHAYLOV CCC 12:21
Fabio SILVESTRE TFR 12:22
Serghei TVETCOV AND 12:23
Nikias ARNDT TGA 12:24
Iljo KEISSE EQS 12:25
Jérôme PINEAU IAM 12:26
Christopher JUUL JENSEN TCS 12:27
Bernhard EISEL SKY 12:28
Rick ZABEL BMC 12:29
Bartlomiej MATYSIAK CCC 12:30
Gang XU LAM 12:31
Greg HENDERSON LTS 12:32
Alexander PORSEV KAT 12:33
Moreno HOFLAND TLJ 12:34
Eugenio ALAFACI TFR 12:35
Ivan ROVNY TCS 12:36
Alan MARANGONI TCG 12:37
Brett LANCASTER OGE 12:38
Giacomo NIZZOLO TFR 12:39
Caleb FAIRLY TGA 12:40
Murilo Antonio FISCHER FDJ 12:41
Roberto FERRARI LAM 12:42
Maxim BELKOV KAT 12:43
Maarten TJALLINGII TLJ 12:44
Luka MEZGEC TGA 12:45
Lukasz OWSIAN CCC 12:46
André GREIPEL LTS 12:47
Sam BEWLEY OGE 12:48
Elia VIVIANI SKY 12:49
Fumiyuki BEPPU TFR 12:50
Nick VAN DER LIJKE TLJ 12:51
Arnaud COURTEILLE FDJ 12:52
Matteo BUSATO STH 12:53
Sergei CHERNETSKI KAT 12:54
Julien BERARD ALM 12:55
Sacha MODOLO LAM 12:56
Dayer Uberney QUINTANA ROJAS MOV 12:57
Hugo HOULE ALM 12:58
Maximiliano Ariel RICHEZE LAM 12:59
Tom BOONEN EQS 13:00
Luke DURBRIDGE OGE 13:01
Lars Ytting BAK LTS 13:02
Heinrich HAUSSLER IAM 13:03
Kévin REZA FDJ 13:04
Pier Paolo DE NEGRI NIP 13:05
Alessandro PETACCHI STH 13:06
Petr VAKOC EQS 13:07
Davide APPOLLONIO AND 13:08
Bertjan LINDEMAN TLJ 13:09
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO TCS 13:10
Marco FRAPPORTI AND 13:11
Cédric PINEAU FDJ 13:12
Luca CHIRICO BAR 13:13
Fabio SABATINI EQS 13:14
Janier Alexis ACEVEDO COLLE TCG 13:15
Matteo TOSATTO TCS 13:16
Pieter WEENING OGE 13:17
Marek RUTKIEWICZ CCC 13:18
Enrico BARBIN BAR 13:19
Anthony ROUX FDJ 13:20
Chad HAGA TGA 13:21
Rinaldo NOCENTINI ALM 13:22
Giacomo BERLATO NIP 13:23
Sonny COLBRELLI BAR 13:24
Elia FAVILLI STH 13:25
Edoardo ZARDINI BAR 13:26
Juan Jose LOBATO DEL VALLE MOV 13:27
Luca PAOLINI KAT 13:28
Kristof VANDEWALLE TFR 13:29
Patrick GRETSCH ALM 13:30
Brent BOOKWALTER BMC 13:31
Tobias LUDVIGSSON TGA 13:32
Davide MALACARNE AST 13:33
Vasil KIRYIENKA SKY 13:34
Gianfranco ZILIOLI AND 13:35
Ruben FERNANDEZ MOV 13:36
Adam HANSEN LTS 13:37
Marcus BURGHARDT BMC 13:38
Nathan BROWN TCG 13:39
Sander ARMEE LTS 13:40
Thomas DANIELSON TCG 13:41
Davide VILLELLA TCG 13:42
Clement CHEVRIER IAM 13:43
Manuele BOARO TCS 13:44
Axel DOMONT ALM 13:45
Maciej PATERSKI CCC 13:46
Tsgabu Gebremaryam GRMAY LAM 13:47
Manuele MORI LAM 13:48
Tom Jelte SLAGTER TCG 13:49
Enrico BATTAGLIN BAR 13:50
Hubert DUPONT ALM 13:51
Salvatore PUCCIO SKY 13:52
Jesus HERRADA LOPEZ MOV 13:53
Sebastian HENAO GOMEZ SKY 13:54
Sylwester SZMYD CCC 13:55
Simone STORTONI AND 13:56
Simon GESCHKE TGA 13:57
Alessandro BISOLTI NIP 13:58
Sylvain CHAVANEL IAM 13:59
David DE LA CRUZ MELGAREJO EQS 14:00
Maxime BOUET EQS 14:01
Francis MOUREY FDJ 14:02
Kenny ELISSONDE FDJ 14:03
Silvan DILLIER BMC 14:04
Ivan BASSO TCS 14:05
Sergey LAGUTIN KAT 14:06
Igor ANTON HERNANDEZ MOV 14:07
Matteo MONTAGUTI ALM 14:08
Grega BOLE CCC 14:09
Kanstantsin SIUTSOU SKY 14:10
Francesco GAVAZZI STH 14:11
Michael MATTHEWS OGE 14:12
Simon CLARKE OGE 14:13
Ilnur ZAKARIN KAT 14:14
Andrey ZEITS AST 14:15
Fabio FELLINE TFR 14:16
Branislau SAMOILAU CCC 14:17
Francesco Manuel BONGIORNO BAR 14:18
Mauro FINETTO STH 14:19
Diego ** ULISSI LAM 14:20
Martijn KEIZER TLJ 14:21
Jan POLANC LAM 14:22
Franco PELLIZOTTI AND 14:23
Stefano PIRAZZI BAR 14:24
Jonathan MONSALVE STH 14:25
Przemyslaw NIEMIEC LAM 14:26
Philippe GILBERT BMC 14:27
Jhoan Esteban CHAVES RUBIO OGE 14:28
Stef CLEMENT IAM 14:29
Pavel KOCHETKOV KAT 14:30
Sebastien REICHENBACH IAM 14:31
Benat INTXAUSTI ELORRIAGA MOV 14:32
Luis Leon SANCHEZ GIL AST 14:33
Michael ROGERS TCS 14:34
Andre Fernando S. Martins CARDOSO TCG 14:35
Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ ALM 14:36
Diego ROSA AST 14:37
Tanel KANGERT AST 14:38
Paolo TIRALONGO AST 14:39
Steven KRUIJSWIJK TLJ 14:40
Mikel NIEVE ITURALDE SKY 14:41
Jon IZAGUIRRE INSAUSTI MOV 14:42
Ryder HESJEDAL TCG 14:45
Darwin ATAPUMA HURTADO BMC 14:48
Amaël MOINARD BMC 14:51
Richie PORTE SKY 14:54
Alexandre GENIEZ FDJ 14:57
Leopold KONIG SKY 15:00
Davide FORMOLO TCG 15:03
Maxime MONFORT LTS 15:06
Damiano CUNEGO NIP 15:09
Jurgen VAN DEN BROECK LTS 15:12
Yury TROFIMOV KAT 15:15
Giovanni VISCONTI MOV 15:18
Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA MOV 15:21
Damiano CARUSO BMC 15:24
Rigoberto URAN URAN EQS 15:27
Dario CATALDO AST 15:30
Roman KREUZIGER TCS 15:33
Mikel LANDA MEANA AST 15:36
Alberto CONTADOR VELASCO TCS 15:39
Fabio ARU AST 15:42

Ordine d’arrivo 13^ tappa: 1 Sacha MODOLO ITA LAM 28 3:03:08 2 Giacomo NIZZOLO ITA TFR 26 +0 3 Elia VIVIANI ITA SKY 26 +0 4 Alexander PORSEV RUS KAT 29 +0 5 Eduard Michael GROSU ROU NIP 23 +0 6 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM 32 +0 7 Moreno HOFLAND NED TLJ 24 +0 8 Nicola RUFFONI ITA BAR 25 +0 9 Luka MEZGEC SLO TGA 27 +0 10 Heinrich HAUSSLER AUS IAM 31 +0

Classifica generale (maglia rosa):

1 Fabio ARU ITA AST 25 54:20:35
2 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TCS 33 +19
3 Mikel LANDA MEANA ESP AST 26 +1:14
4 Roman KREUZIGER CZE TCS 29 +1:38
5 Dario CATALDO ITA AST 30 +1:49
6 Rigoberto URAN URAN COL EQS 28 +2:02
7 Damiano CARUSO ITA BMC 28 +2:12
8 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV 29 +2:21
9 Giovanni VISCONTI ITA MOV 32 +2:40
10 Yury TROFIMOV RUS KAT 31 +3:15
11 Jurgen VAN DEN BROECK BEL LTS 32 +3:25
12 Damiano CUNEGO ITA NIP 34 +3:43
13 Maxime MONFORT BEL LTS 32 +3:57
14 Davide FORMOLO ITA TCG 23 +3:59
15 Leopold KONIG CZE SKY 28 +4:24
16 Alexandre GENIEZ FRA FDJ 27 +4:46
17 Richie PORTE AUS SKY 30 +5:05
18 Amaël MOINARD FRA BMC 33 +5:24
19 Darwin ATAPUMA HURTADO COL BMC 27 +6:28
20 Ryder HESJEDAL CAN TCG 35 +6:40
21 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 26 +7:20
22 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY 31 +8:22
23 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ 28 +10:27
24 Paolo TIRALONGO ITA AST 38 +14:57
25 Tanel KANGERT EST AST 28 +15:07
26 Diego ROSA ITA AST 26 +20:08
27 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM 26 +21:00
28 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR TCG 31 +28:35
29 Michael ROGERS AUS TCS 36 +31:12
30 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST 32 +33:49
31 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV 29 +34:41
32 Sébastien REICHENBACH SUI IAM 26 +36:37
33 Pavel KOCHETKOV RUS KAT 29 +39:32
34 Stef CLEMENT NED IAM 33 +41:07
35 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OGE 25 +43:35
36 Philippe GILBERT BEL BMC 33 +45:15
37 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM 35 +45:33
38 Jonathan MONSALVE VEN STH 26 +46:23
39 Stefano PIRAZZI ITA BAR 28 +47:10
40 Franco PELLIZOTTI ITA AND 37 +49:15
41 Jan POLANC SLO LAM 23 +49:31
42 Martijn KEIZER NED TLJ 27 +52:18
43 Diego ** ULISSI ITA LAM 26 +58:32
44 Mauro FINETTO ITA STH 30 +58:38
45 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR 25 +1:00:50
46 Branislau SAMOILAU BLR CCC 30 +1:01:35
47 Fabio FELLINE ITA TFR 25 +1:01:40
48 Andrey ZEITS KAZ AST 29 +1:01:42
49 Ilnur ZAKARIN RUS KAT 26 +1:01:48
50 Simon CLARKE AUS OGE 29 +1:02:10

Classifica a punti (maglia rossa):

1 VIVIANI Elia ITA SKY 119
2 NIZZOLO Giacomo ITA TFR 119
3 BOEM Nicola ITA BAR 109
4 MODOLO Sacha ITA LAM 91
5 GREIPEL Andre’ GER LTS 88
6 GILBERT Philippe BEL BMC 83
7 ULISSI Diego ITA LAM 75
8 FRAPPORTI Marco ITA AND 72
9 BANDIERA Marco ITA AND 60
10 GROSU Eduard Michael ROU NIP 55

Classifica GPM (maglia azzurra):

1 INTXAUSTI Benat ESP MOV 61
2 GESCHKE Simon GER TGA 53
3 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 46
4 KRUIJSWIJK Steven NED TLJ 43
5 TIRALONGO Paolo ITA AST 23
6 LANDA MEANA Mikel ESP AST 19
7 KOCHETKOV Pavel RUS KAT 15
8 POLANC Jan SLO LAM 15
9 SLAGTER Tom Jelte NED TCG 15
10 ARU Fabio ITA AST 15

Classifica giovani (maglia bianca):

1 ARU Fabio ITA AST 54:20:35 0:00
2 FORMOLO Davide ITA TCG 54:24:34 3:59
3 CHAVES RUBIO Johan Esteban COL OGE 55:04:10 43:35
4 POLANC Jan SLO LAM 55:10:06 49:31
5 BONGIORNO Francesco Manuel ITA BAR 55:21:25 1:50
6 FELLINE Fabio ITA TFR 55:22:15 1:01:40
7 MATTHEWS Michael AUS OGE 55:24:33 1:03:58
8 DILLIER Silvan SUI BMC 55:29:43 1:09:08
9 ELISSONDE Kenny FRA FDJ 55:29:49 1:09:14
10 HENAO GOMEZ Sebastian COL SKY 55:38:05 1:17:30


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*