ULTIME NEWS
Home > Altri Sport > Giro d’Italia, classifiche e presentazione tappa 15 (Marostica-Madonna di Campiglio)
Giro d’Italia, classifiche e presentazione tappa 15 (Marostica-Madonna di Campiglio)

Giro d’Italia, classifiche e presentazione tappa 15 (Marostica-Madonna di Campiglio)

La fine della seconda settimana coincide con una delle tappe più attese dell’intero Giro, la Marostica – Madonna di Campiglio, di 165 km, che giunge appena ventiquattro ore dopo la cronometro schiacciasassi. Chilometraggio non elevato, ma tre salite ed arrivo su un GPM di 1^ categoria che la rendono il primo tappone alpino del Giro 2015. Dopo la partenza alle ore 12.20 da Piazza degli Scacchi di Marostica, si comincia a salire con La Fricca (2^ cat., 9.8 km al 5.6%) e poi, dopo una discesa che porta a Trento, i primi chilometri della salita che porta al Monte Bondone, ma dalla quale i corridori deviano in direzione Sarche.

A questo punto i due traguardi volanti di Ponte Arche e Pinzolo, inframmezzati, però, dalla dura salita di Passo Daone (1^ cat., 8.4 km al 9.2%), ascesa vera, con punte del 14% che possono già far male ai corridori. Ma se questi volessero ancora studiarsi sul Daone, ecco che arriva Madonna di Campiglio (1^ cat., 15.5 km al 5.9%): è la salita tristemente nota per la vicenda Pantani al Giro del ’99, ma in quest’occasione sarà terreno di scontro tra i big.

I favoriti della tappa sono i favoriti dell’intero Giro: Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) ha già messo un’ipoteca sulla corsa dopo la cronometro di Treviso, ma siamo certi che non si limiterà a stare a guardare se si presenterà l’occasione di dare ancora spettacolo. Fabio Aru (Astana) dovrà invece necessariamente attaccare per recuperare i minuti persi, così come Rigoberto Uran (Etixx-QuickStep), il redivivo Jurgen Van Den Broeck (Lotto Soudal) ed un Richie Porte (Team Sky) ormai fuori classifica e per il quale anche l’obiettivo podio sembra lontano.

Può anche accadere di assistere a due corse in una, per la vittoria di tappa e per la classifica generale: in questo caso, a giocarsi la frazione potrebbe esserci una fuga di corridori importanti, ma ormai fuori classifica: pensiamo ad esempio a Ryder Hesjedal (Cannondale-Garmin), oppure ai tanti italiani come Damiano Cunego (Nippo-Fantini), Franco Pellizotti (Androni-Sidermec), Edoardo Zardini e Manuel Bongiorno (Bardiani-Csf), Giovanni Visconti (Movistar).

Per cinque volte partenza di tappa da Marostica (1994 (2), 1996, 2003, 2005), una sola volta arrivo a Madonna di Campiglio: era il 1999, giorno dell’ultima impresa targata Marco Pantani, prima di esser costretto ad abbandonare il Giro per ematocrito alto.

Ordine d’ arrivo 14^ tappa: 1 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 34 1:17:52 2 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST 32 +12 3 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TCS 33 +14 4 Patrick GRETSCH GER ALM 28 +23 5 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ 28 +1:09 6 Tanel KANGERT EST AST 28 +1:17 7 Jurgen VAN DEN BROECK BEL LTS 32 +1:25 8 Fabio FELLINE ITA TFR 25 +1:26 9 Tobias LUDVIGSSON SWE TGA 24 +1:27 10 Luke DURBRIDGE AUS OGE 24 +1:36 13 Leopold KONIG CZE SKY 28 +1:44 15 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV 29 +1:48 16 Ryder HESJEDAL CAN TCG 35 +1:58 17 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 26 +2:08 23 Rigoberto URAN URAN COL EQS 28 +2:45 29 Fabio ARU ITA AST 25 +3:01 33 Damiano CARUSO ITA BMC 28 +3:17 37 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY 31 +3:32 38 Dario CATALDO ITA AST 30 +3:34 43 Roman KREUZIGER CZE TCS 29 +3:52 46 Giovanni VISCONTI ITA MOV 32 +3:57 52 Mikel LANDA MEANA ESP AST 26 +4:14

Classifica generale (maglia rosa):

1. CONTADOR VELASCO Alberto TCS 55:39:00
2. ARU Fabio AST 00:02:28
3. AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey MOV 00:03:36
4. URAN Rigoberto EQS 00:04:14
5. VAN DEN BROECK Jurgen LTS 00:04:17
6. CATALDO Dario AST 00:04:50
7. LANDA MEANA Mikel AST 00:04:55
8. CARUSO Damiano BMC 00:04:56
9. KREUZIGER Roman TCS 00:04:57
10. KONIG Leopold SKY 00:05:35
11. MONFORT Maxime LTS 00:06:01
12. VISCONTI Giovanni MOV 00:06:04
13. TROFIMOV Yury KAT 00:07:01
14. CUNEGO Damiano NIP 00:07:47
15. HESJEDAL Ryder TCG 00:08:05
16. GENIEZ Alexandre FDJ 00:08:13
17. PORTE Richie SKY 00:08:52
18. IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOV 00:08:55
19. FORMOLO Davide TCG 00:09:05
20. MOINARD Amaël BMC 00:10:52
21. KRUIJSWIJK Steven TLJ 00:11:03
22. NIEVE ITURALDE Mikel SKY 00:11:21
23. ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin BMC 00:12:45
24. KANGERT Tanel AST 00:15:51
25. TIRALONGO Paolo AST 00:20:05
26. ROSA Diego AST 00:23:31
27. BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto ALM 00:25:01
28. SANCHEZ GIL Luis Leon AST 00:33:28
29. CARDOSO Andre Fernando S. Martins TCG 00:38:00
30. ROGERS Michael TCS 00:38:01
31. REICHENBACH Sébastien IAM 00:38:47
32. KOCHETKOV Pavel KAT 00:42:07
33. CLEMENT Stef IAM 00:42:19
34. INTXAUSTI ELORRIAGA Benat MOV 00:42:27
35. GILBERT Philippe BMC 00:48:27
36. NIEMIEC Przemyslaw LAM 00:50:03
37. PIRAZZI Stefano BAR 00:50:31
38. MONSALVE Jonathan STH 00:51:56
39. CHAVES RUBIO Johan Esteban OGE 00:52:14
40. KEIZER Martijn TLJ 00:54:01
41. PELLIZOTTI Franco AND 00:54:22
42. POLANC Jan LAM 00:55:21
43. ULISSI Diego LAM 01:01:26
44. FELLINE Fabio TFR 01:02:33
44. FINETTO Mauro STH 01:02:33
46. SAMOILAU Branislau CCC 01:05:27
47. ZEITS Andrey AST 01:06:06
48. ZAKARIN Ilnur KAT 01:06:09
49. SIUTSOU Kanstantsin SKY 01:07:17
50. CLARKE Simon OGE 01:07:34

Classifica a punti (maglia rossa):

1 VIVIANI Elia ITA SKY 119
2 NIZZOLO Giacomo ITA TFR 119
3 BOEM Nicola ITA BAR 109
4 MODOLO Sacha ITA LAM 91
5 GILBERT Philippe BEL BMC 83
6 ULISSI Diego ITA LAM 75
7 FRAPPORTI Marco ITA AND 72
8 CONTADOR VELASCO Alberto ESP TCS 64
9 BANDIERA Marco ITA AND 60
10 GROSU Eduard Michael ROU NIP 55

Classifica GPM (maglia azzurra):

1 INTXAUSTI Benat ESP MOV 61
2 GESCHKE Simon GER TGA 53
3 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 46
4 KRUIJSWIJK Steven NED TLJ 43
5 TIRALONGO Paolo ITA AST 23
6 LANDA MEANA Mikel ESP AST 19
7 KOCHETKOV Pavel RUS KAT 15
8 POLANC Jan SLO LAM 15
9 SLAGTER Tom Jelte NED TCG 15
10 ARU Fabio ITA AST 15

Classifica giovani (maglia bianca):

1 ARU Fabio ITA AST 55:41:28 0:00
2 FORMOLO Davide ITA TCG 55:48:05 6:37
3 CHAVES RUBIO Johan Esteban COL OGE 56:31:14 49:46
4 POLANC Jan SLO LAM 56:34:21 52:53
5 FELLINE Fabio ITA TFR 56:41:33 1:05
6 BONGIORNO Francesco Manuel ITA BAR 56:49:25 1:07:57
7 DILLIER Silvan SUI BMC 56:50:53 1:09:25
8 ELISSONDE Kenny FRA FDJ 57:02 1:18:34
9 HENAO GOMEZ Sebastian COL SKY 57:02:01 1:20:33
10 HERRADA LOPEZ Jesus ESP MOV 57:06:07 1:24:39


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*