ULTIME NEWS
Home > Altri Sport > Giro d’Italia, classifiche e presentazione tappa 17 (Tirano-Lugano)
Giro d’Italia, classifiche e presentazione tappa 17 (Tirano-Lugano)

Giro d’Italia, classifiche e presentazione tappa 17 (Tirano-Lugano)

Coefficiente di difficoltà di una sola stella per la Tirano-Lugano, 17^ tappa del Giro d’Italia 2015 ed unica frazione di transizione di una settimana caratterizzata dai tapponi alpini. Chilometraggio molto breve, 134 km, con partenza dalla cittadina in provincia di Sondrio per approdare nella nota città svizzera: è l’unico sconfinamento previsto in quest’edizione della Corsa Rosa.

Due i traguardi volanti, a Morbegno e Menaggio, ed una sola l’asperità prevista, il facile GPM di 3^ cat. posto in apertura a Teglio, che certo non impensierirà i corridori. I velocisti potranno a tornare a giocarsi il successo, ma non sarà facile ricucire sui molti corridori che cercheranno di andare in fuga per giocarsi una delle ultime possibilità di gloria.

Se dovesse esserci volata, comunque, con André Greipel e Nicola Ruffoni tornati anzitempo a casa, i favoriti restano Elia Viviani (Team Sky) e Sacha Modolo (Lampre-Merida), che assieme al tedesco hanno alzato le braccia nei tre sprint sin qui disputati. Proverà a centrare la sua prima affermazione al Giro Giacomo Nizzolo (Trek), ancora in lizza con i primi due per la maglia rossa, così come proveranno ad inserirsi i vari Alessandro Petacchi (Southeast), Davide Appollonio (Androni-Sidermec), Moreno Hofland (LottoNL-Jumbo), Luka Mezgec (Giant-Alpecin).

Una sola volta, nel 1967, Tirano è stata città di partenza di una tappa del  Giro, mentre per due volte Lugano ha ospitato l’arrivo: nel 1947 si impose Bresci, nel 1998 l’ucraino Hontchar.

Ordine d’arrivo 16^ tappa: 1. LANDA MEANA Mikel AST 05:02:51 2. KRUIJSWIJK Steven TLJ 00:00:38 3. CONTADOR VELASCO Alberto TCS 00:00:38 4. TROFIMOV Yury KAT 00:02:03 5. AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey MOV 00:02:03 6. HESJEDAL Ryder TCG 00:02:10 7. ARU Fabio AST 00:02:51 8. CARUSO Damiano BMC 00:03:16 9. KONIG Leopold SKY 00:03:19 10. BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto ALM 00:03:19 11. GENIEZ Alexandre FDJ 00:03:19 12. VAN DEN BROECK Jurgen LTS 00:06:18 13. MONFORT Maxime LTS 00:06:18 14. ANTON HERNANDEZ Igor MOV 00:06:18 15. PIRAZZI Stefano BAR 00:08:10 16. ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin BMC 00:08:10 17. VISCONTI Giovanni MOV 00:10:31 18. NIEVE ITURALDE Mikel SKY 00:10:31 19. BOLE Grega CCC 00:10:31 20. MOINARD Amaël BMC 00:10:31

Classifica generale (maglia rosa):

1 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TCS 65:04:59
2 Mikel LANDA MEANA ESP AST +4:02
3 Fabio ARU ITA AST +4:52
4 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +5:48
5 Yury TROFIMOV RUS KAT +8:27
6 Leopold KONIG CZE SKY +9:21
7 Damiano CARUSO ITA BMC +9:52
8 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ +11:40
9 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +12:48
10 Ryder HESJEDAL CAN TCG +12:49
11 Maxime MONFORT BEL LTS +14:04
12 Jurgen VAN DEN BROECK BEL LTS +15:49
13 Giovanni VISCONTI ITA MOV +19:50
14 Rigoberto URAN URAN COL EQS +22:12
15 Amaël MOINARD FRA BMC +26:04
16 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY +26:30
17 Tanel KANGERT EST AST +26:58
18 Darwin ATAPUMA HURTADO COL BMC +27:20
19 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +32:33
20 Damiano CUNEGO ITA NIP +37:22
21 Roman KREUZIGER CZE TCS +37:47
22 Paolo TIRALONGO ITA AST +38:00
23 Dario CATALDO ITA AST +46:09
24 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV +46:43
25 Davide FORMOLO ITA TCG +48:09
26 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR TCG +1:01:00
27 Diego ROSA ITA AST +1:01:56
28 Stefano PIRAZZI ITA BAR +1:06:11
29 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV +1:15:20
30 Jonathan MONSALVE VEN STH +1:18:51
31 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +1:19:28
32 Michael ROGERS AUS TCS +1:23:07
33 Franco PELLIZOTTI ITA AND +1:25:02
34 Igor ANTON HERNANDEZ ESP MOV +1:28:31
35 Philippe GILBERT BEL BMC +1:29:37
36 Grega BOLE SLO CCC +1:30:45
37 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST +1:31:36
38 Fabio FELLINE ITA TFR +1:31:58
39 Martijn KEIZER NED TLJ +1:32:53
40 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +1:36:23
41 Pavel KOCHETKOV RUS KAT +1:36:27
42 Mauro FINETTO ITA STH +1:37:50
43 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OGE +1:45:27
44 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +1:48:35
45 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP EQS +1:49:00
46 Francesco GAVAZZI ITA STH +1:49:03
47 Sebastian HENAO GOMEZ COL SKY +1:51:08
48 Sylvain CHAVANEL FRA IAM +1:52:36
49 Sylwester SZMYD POL CCC +1:52:44
50 Sergey LAGUTIN RUS KAT +1:53:15

Classifica a punti (maglia rossa):

1 VIVIANI Elia ITA SKY 119
2 NIZZOLO Giacomo ITA TFR 119
3 BOEM Nicola ITA BAR 109
4 MODOLO Sacha ITA LAM 91
5 CONTADOR VELASCO Alberto ESP TCS 86
6 GILBERT Philippe BEL BMC 83
7 ULISSI Diego ITA LAM 75
8 FRAPPORTI Marco ITA AND 72
9 BANDIERA Marco ITA AND 60
10 KRUIJSWIJK Steven NED TLJ 57

Classifica GPM (maglia azzurra):

1 KRUIJSWIJK Steven NED TLJ 92
2 INTXAUSTI Benat ESP MOV 91
3 LANDA MEANA Mikel ESP AST 73
4 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 68
5 GESCHKE Simon GER TGA 53
6 VISCONTI Giovanni ITA MOV 51
7 CONTADOR VELASCO Alberto ESP TCS 45
8 PELLIZOTTI Franco ITA AND 33
9 HESJEDAL Ryder CAN TCG 28
10 TROFIMOV Yury RUS KAT 28

Classifica giovani (maglia bianca):

1 ARU Fabio ITA AST 65:09:51 0:00
2 FORMOLO Davide ITA TCG 65:53:08 43:17
3 FELLINE Fabio ITA TFR 66:36:57 1:27:06
4 CHAVES RUBIO Johan Esteban COL OGE 66:50:26 1:40:35
5 HENAO GOMEZ Sebastian COL SKY 66:56:07 1:46:16
6 BONGIORNO Francesco Manuel ITA BAR 66:59:58 1:50:07
7 DILLIER Silvan SUI BMC 67:05:31 1:55:40
8 POLANC Jan SLO LAM 67:09:41 1:59:50
9 ELISSONDE Kenny FRA FDJ 67:17:23 2:07:32
10 HERRADA LOPEZ Jesus ESP MOV 67:22:45 2:12:54


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*