ULTIME NEWS
Home > Altri Sport > Giro d’Italia, classifiche e presentazione tappa 18 (Melide-Verbania)
Giro d’Italia, classifiche e presentazione tappa 18 (Melide-Verbania)

Giro d’Italia, classifiche e presentazione tappa 18 (Melide-Verbania)

Il trittico che deciderà le sorti del Giro d’Italia 2015 si aprirà con la Melide-Verbania. Partenza dalla Svizzera e arrivo in Italia, in Piemonte, dopo 170 km caratterizzati da una sola, inedita ed impegnativa ascesa: è il Monte Ologno, un 1^ cat. di 10.4 km di lunghezza con pendenza media del 9% e punte del 13%. Un’asperità ostica, dunque, che giunge dopo tre quarti di tappa prevalentemente pianeggianti, contraddistinti dai soli due traguardi volanti posti a Stresa e Bieno.

L’erta comincerà al km 134 e prevederà subito pendenze importanti, superiori al 10%, che taglieranno le gambe a molti corridori. Dalla cima ancora 40 km, caratterizzati da una discesa inizialmente ripida e scoscesa e poi, dopo essere giunti ad Alpe Segletta, un tratto più agevole fino a 5 km dall’arrivo. Ultimi cinquemila metri pianeggianti.

La maglia rosa di Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) sembra inattaccabile, ma la lotta per il podio è apertissima. Mikel Landa (Astana), apparso il più forte in salita, Fabio Aru (Astana), in calando di condizione, e Andrey Amador (Movistar) sono attualmente i maggiori indiziati a giocarsi il podio finale, mentre il russo Yuri Trofimov (Katusha), l’arrembante Steven Kruijswijk (LottoNL-Jumbo), il ceco Leopold Konig (Team Sky), l’italiano Damiano Caruso (Bmc)  ed il sempre all’attacco Ryder Hesjedal (Cannondale-Garmin) proveranno a giocarsi un posto in top 5. Da non escludere l’ipotesi fuga, con i delusi del Giro che proveranno a centrare un importante successo sul Monte Ologno o forse proprio sulla discesa che consente di fare la differenza.

Melide è all’esordio come città di partenza, mentre per due volte il Giro è approdato a Verbania: nel 1952 si impose lo svizzero Schaer, mentre nel 1992 ad alzare le braccia fu Franco Chioccioli.

Ordine d ‘arrivo 17^ tappa: 1. MODOLO Sacha LAM 03:07:51 2. NIZZOLO Giacomo TFR 00:00:00 3. MEZGEC Luka TGA 00:00:00 4. HAUSSLER Heinrich IAM 00:00:00 5. APPOLLONIO Davide AND 00:00:00 6. BROECKX Stig LTS 00:00:00 7. LOBATO DEL VALLE Juan Jose MOV 00:00:00 8. PORSEV Alexander KAT 00:00:00 9. REZA Kevin FDJ 00:00:00 10. VAN DER LIJKE Nick TLJ 00:00:00

Classifica  generale (maglia rosa):
1. CONTADOR VELASCO Alberto TCS 68:12:50
2. LANDA MEANA Mikel AST 00:04:02
3. ARU Fabio AST 00:04:52
4. AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey MOV 00:05:48
5. TROFIMOV Yury KAT 00:08:27
6. KONIG Leopold SKY 00:09:31
7. CARUSO Damiano BMC 00:09:52
8. KRUIJSWIJK Steven TLJ 00:11:40
9. GENIEZ Alexandre FDJ 00:12:48
10. HESJEDAL Ryder TCG 00:13:01
11. MONFORT Maxime LTS 00:14:04
12. VAN DEN BROECK Jurgen LTS 00:15:59
13. VISCONTI Giovanni MOV 00:20:12
14. URAN Rigoberto EQS 00:22:12
15. MOINARD Amaël BMC 00:26:21
16. NIEVE ITURALDE Mikel SKY 00:26:30
17. KANGERT Tanel AST 00:26:58
18. ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin BMC 00:27:55
19. BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto ALM 00:32:33
20. TIRALONGO Paolo AST 00:38:00
21. CUNEGO Damiano NIP 00:38:24
22. KREUZIGER Roman TCS 00:38:34
23. CATALDO Dario AST 00:46:09
24. IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOV 00:47:43
25. FORMOLO Davide TCG 00:48:21
26. CARDOSO Andre Fernando S. Martins TCG 01:01:27
27. ROSA Diego AST 01:02:43
28. PIRAZZI Stefano BAR 01:06:56
29. MONSALVE Jonathan STH 01:19:38
30. INTXAUSTI ELORRIAGA Benat MOV 01:19:43
31. NIEMIEC Przemyslaw LAM 01:20:15
32. ROGERS Michael TCS 01:23:07
33. PELLIZOTTI Franco AND 01:25:37
34. GILBERT Philippe BMC 01:29:37
35. BOLE Grega CCC 01:30:45
36. SANCHEZ GIL Luis Leon AST 01:31:36
37. FELLINE Fabio TFR 01:32:15
38. ANTON HERNANDEZ Igor MOV 01:32:22
39. KEIZER Martijn TLJ 01:34:05
40. SIUTSOU Kanstantsin SKY 01:38:07
41. FINETTO Mauro STH 01:38:17
42. KOCHETKOV Pavel KAT 01:39:33
43. CHAVES RUBIO Johan Esteban OGE 01:46:02
44. MONTAGUTI Matteo ALM 01:48:35
45. DE LA CRUZ MELGAREJO David EQS 01:50:02
46. GAVAZZI Francesco STH 01:50:10
47. HENAO GOMEZ Sebastian SKY 01:51:43
48. CHAVANEL Sylvain IAM 01:52:48
49. LAGUTIN Sergey KAT 01:53:15
50. BOUET Maxime EQS 01:53:36

Classifica a punti (maglia rossa):

1 NIZZOLO Giacomo ITA TFR 159
2 MODOLO Sacha ITA LAM 142
3 VIVIANI Elia ITA SKY 134
4 BOEM Nicola ITA BAR 111
5 CONTADOR VELASCO Alberto ESP TCS 86
6 BANDIERA Marco ITA AND 84
7 GILBERT Philippe BEL BMC 83
8 ULISSI Diego ITA LAM 75
9 FRAPPORTI Marco ITA AND 72
10 MEZGEC Luka SLO TGA 66

Classifica GPM (maglia azzurra):

1 KRUIJSWIJK Steven NED TLJ 92
2 INTXAUSTI Benat ESP MOV 91
3 LANDA MEANA Mikel ESP AST 73
4 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 68
5 GESCHKE Simon GER TGA 53
6 VISCONTI Giovanni ITA MOV 51
7 CONTADOR VELASCO Alberto ESP TCS 45
8 PELLIZOTTI Franco ITA AND 33
9 HESJEDAL Ryder CAN TCG 28
10 TROFIMOV Yury RUS KAT 28

Classifica giovani (maglia bianca):

1 ARU Fabio ITA AST 68:17:42 0:00
2 FORMOLO Davide ITA TCG 69:01:11 43:29
3 FELLINE Fabio ITA TFR 69:45:05 1:27:23
4 CHAVES RUBIO Johan Esteban COL OGE 69:58:52 1:41:10
5 HENAO GOMEZ Sebastian COL SKY 70:04:33 1:46:51
6 BONGIORNO Francesco Manuel ITA BAR 70:10:00 1:52:18
7 DILLIER Silvan SUI BMC 70:13:32 1:55:50
8 POLANC Jan SLO LAM 70:18:54 2:01:12
9 ELISSONDE Kenny FRA FDJ 70:25:59 2:08:17
10 HERRADA LOPEZ Jesus ESP MOV 70:31:23 2:13:41


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*