ULTIME NEWS
Home > Altri Sport > Giro d’Italia, classifiche e presentazione tappa 21 (Torino-Milano)
Giro d’Italia, classifiche e presentazione tappa 21 (Torino-Milano)

Giro d’Italia, classifiche e presentazione tappa 21 (Torino-Milano)

Il Giro d’Italia 2015 volge alla conclusione. Dopo oltre 4000 chilometri percorsi, la Torino-Milano è il degno epilogo di una corsa che ci ha regalato forti emozioni sin dal primo giorno.

Da Torino a Milano, dalla capitale europea 2015 dello sport alla sede dell’Expo: una scelta strategica da parte degli organizzatori RCS per promuovere le due città italiane. Lungo i 178 km che condurranno i corridori nel capoluogo lombardo, dove comincia un circuito di 5.4 km da ripetere 7 volte, ci sarà tempo di brindare al vincitore e ad ogni singolo corridore che avrà terminato il Giro. Poi, sul piano della corsa, i due traguardi volanti a Novara e Milano e la volata finale decreterà per l’ultima volta l’uomo più veloce.

Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) sarà premiato come il vincitore del 98° Giro d’Italia, così come Fabio Aru sarà la maglia bianca di miglior giovane e Giovanni Visconti la maglia azzurra di leader dei GPM. Ma c’è ancora qualche ambito premio da conquistare e non per tutti, dunque, sarà una semplice passerella: la maglia rossa di leader della classifica a punti è ancora in palio e a giocarsela saranno Sacha Modolo ( Lampre-Merida), reduce da due vittorie parziali, e Giacomo Nizzolo (Trek), che spera domani di centrare il suo primo successo ma al momento è in vetta alla speciale graduatoria. Elia Viviani (Team Sky) cercherà di intralciare i piani dei due connazionali e di alzare le braccia sotto il cielo di Milano.

Per 44 volte Torino è stato sede di partenza di tappa, oltre ad aver ospitato la Grande partenza nel 2011, in occasione del 150° dell’Unità d’Italia (Cronosquadre). Ben 84 volte Milano ha ospitato il finish, oltre ad essere tradizionalmente teatro dell’epilogo della Corsa Rosa.

Ordine d’arrivo 20^ tappa: 1 Fabio Aru (Astana) 5h 12′ 25″ 2 Ryder Hesjedal (Cannondale-Garmin) a 18″ 3 Rigoberto Urán (Etixx-Quick Step) a 24″ 4 Mikel Landa (Astana) a 24″ 5 Steven Kruijswijk (LottoNL-Jumbo) a 34″ 6 Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) a 2′ 25″ 7 Tanel Kangert (Astana) a 2’28” 8 Franco Pellizotti (Androni Sidermec) 9 Leopold Konig (Team Sky) 10 Diego Rosa (Astana)

Classifica generale (maglia rosa):

1 CONTADOR VELASCO Alberto ESP TCS 84:03:30 0:00
2 ARU Fabio ITA AST 84:05:32 2:02
3 LANDA MEANA Mikel ESP AST 84:06:44 3:14
4 AMADOR Andrey CRC MOV 84:11:49 8:19
5 HESJEDAL Ryder CAN TCG 84:13:22 9:52
6 KONIG Leopold CZE SKY 84:14:20 10:50
7 KRUIJSWIJK Steven NED TLJ 84:14:32 11:02
8 CARUSO Damiano ITA BMC 84:15:47 12:17
9 GENIEZ Alexandre FRA FDJ 84:19:30 16:00
10 TROFIMOV Yury RUS KAT 84:19:53 16:23
11 MONFORT Maxime BEL LTS 84:21:21 17:51
12 VAN DEN BROECK Jurgen BEL LTS 84:28:42 25:12
13 KANGERT Tanel EST AST 84:31:44 28:14
14 URAN URAN Rigoberto COL EQS 84:32:05 28:35
15 MOINARD Amael FRA BMC 84:33:53 30:23
16 ATAPUMA HURTADO Darwin COL BMC 84:43:56 40:26
17 NIEVE ITURALDE Mikel ESP SKY 84:51:15 47:45
18 VISCONTI Giovanni ITA MOV 84:53:07 49:37
19 TIRALONGO Paolo ITA AST 85:07:17 1:03:47
20 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 85:20:45 1:17:15
21 CARDOSO Andre Fernando S POR TCG 85:22:45 1:19:15
22 PIRAZZI Stefano ITA BAR 85:24:20 1:20:50
23 ROSA Diego ITA AST 85:28:36 1:25:06
24 PELLIZOTTI Franco ITA AND 85:34:19 1:30:49
25 CATALDO Dario ITA AST 85:39:03 1:35:33
26 SIUTSOU Kanstantsin BLR SKY 85:46:56 1:43:26
27 IZAGUIRRE Jon ESP MOV 85:49:01 1:45:31
28 INTXAUSTI Benat ESP MOV 85:50:26 1:46:56
29 KREUZIGER Roman CZE TCS 85:50:42 1:47:12
30 MONSALVE Jonathan VEN STH 85:53:37 1:50:07
31 FORMOLO Davide ITA TCG 85:57:09 1:53:39
32 FELLINE Fabio ITA TFR 85:59:27 1:55:57
33 ROGERS Michael AUS TCS 86:10:30 2:07:00
34 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP EQS 86:18:26 2:14:56
35 SANCHEZ GIL Luis Leon ESP AST 86:21:09 2:17:39
36 KOCHETKOV Pavel RUS KAT 86:26:28 2:22:58
37 CHAVANEL Sylvain FRA IAM 86:26:31 2:23:01
38 ANTON Igor ESP MOV 86:28:23 2:24:53
39 GILBERT Philippe BEL BMC 86:33:21 2:29:51
40 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM 86:40:24 2:36:54
41 HENAO GOMEZ Sebastian COL SKY 86:42:03 2:38:33
42 ZAKARIN Ilnur RUS KAT 86:46:14 2:42:44
43 DUPONT Hubert FRA ALM 86:47:26 2:43:56
44 MOUREY Francis FRA FDJ 86:47:47 2:44:17
45 SZMYD Sylvester POL CCC 86:47:52 2:44:22
46 ELISSONDE Kenny FRA FDJ 86:48:01 2:44:31
47 BOUET Maxime FRA EQS 86:49:53 2:46:23
48 SAMOILAU Branislau BLR CCC 86:50:05 2:46:35
49 STORTONI Simone ITA AND 86:52:52 2:49:22
50 BISOLTI Alessandro ITA NIP 86:54:42 2:51:12

Classifica a punti (maglia rossa):

1 NIZZOLO Giacomo ITA TFR 159
2 MODOLO Sacha ITA LAM 142
3 VIVIANI Elia ITA SKY 134
4 GILBERT Philippe BEL BMC 128
5 BOEM Nicola ITA BAR 127
6 CONTADOR VELASCO Alberto ESP TCS 96
7 BANDIERA Marco ITA AND 92
8 ULISSI Diego ITA LAM 83
9 FRAPPORTI Marco ITA AND 72
10 ARU Fabio ITA AST 70

Classifica GPM (maglia azzurra):

1 VISCONTI Giovanni ITA MOV 125
2 LANDA MEANA Mikel ESP AST 122
3 KRUIJSWIJK Steven NED TLJ 115
4 INTXAUSTI Benat ESP MOV 107
5 ARU Fabio ITA AST 80
6 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 75
7 HESJEDAL Ryder CAN TCG 70
8 GESCHKE Simon GER TGA 53
9 KOCHETKOV Pavel RUS KAT 52
10 CONTADOR VELASCO Alberto ESP TCS 51

Classifica giovani (maglia bianca):

1 ARU Fabio ITA AST 84:05:32 0:00
2 FORMOLO Davide ITA TCG 85:57:09 1:51:37
3 FELLINE Fabio ITA TFR 85:59:27 1:53:55
4 HENAO GOMEZ Sebastian COL SKY 86:42:03 2:36:31
5 ELISSONDE Kenny FRA FDJ 86:48:01 2:42:29
6 POLANC Jan SLO LAM 86:56:12 2:50:40
7 DILLIER Silvan SUI BMC 86:56:43 2:51:11
8 CHAVES RUBIO Johan Esteban COL OGE 87:05:07 2:59:35
9 BONGIORNO Francesco Manuel ITA BAR 87:13:40 3:08:08
10 FERNANDEZ Ruben ESP MOV 87:21:15 3:15:43


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*