ULTIME NEWS
Home > Altri Sport > Bersaglio centrato, Pistolero: Alberto Contador vince il Giro d’Italia 2015!
Bersaglio centrato, Pistolero: Alberto Contador vince il Giro d’Italia 2015!

Bersaglio centrato, Pistolero: Alberto Contador vince il Giro d’Italia 2015!

Alberto Contador è il vincitore del Giro d’Italia 2015. La Torino – Milano, ultima frazione di un’appassionante Corsa Rosa, ha visto il trionfo del fuoriclasse iberico che, dopo tre dure settimane, ha dominato la classifica generale. Dopo il successo del 2008, dunque, il bis del Pistolero, che va ad aggiungersi ai due Tour de France e alle tre Vuelta a Espana giù  in cascina. Sul podio finale la coppia Astana formata dai due talenti Fabio Aru e Mikel Landa.

  “Ringrazio gli italiani per il loro affetto“, sono le prime parole pronunciate dal    trionfatore Alberto Contador, che ha costruito il suo dominio giorno dopo giorno,    con l’unica difficoltà incontrata nell’ultima giornata al Sestriere. “Tutti mi hanno  voluto davvero bene e sono molto felice. Durante la terza dura settimana del Giro è  successo l’inimmaginabile: sono venuto qui pensando alla vittoria, preparandola con  molta attenzione, poi sono caduto e mi sono infortunato alla spalla. C’era la mitica  salita del Mortirolo, poi ieri sul Colle delle Finestre non ho avuto buone gambe”. “È      stato un bel Giro e un’esperienza molto speciale per me, un Giro emozionante“.  “Il mio ultimo Giro? Mai dire mai…”.

Nel giro delle sorprese, non poteva che essere tale anche l’ultima frazione. Ancora una volta le ruote veloci si sono fatte beffare e hanno mancato il successo. A beneficiarne, la coppia formata dai due ottimi passisti Luke Durbridge (Orica-GreenEDGE) e Iljo Keisse (Etixx-QuickStep) che, dopo aver allungato sul gruppo ad una manciata di chilometri dal termine, sono riusciti a giocarsela allo sprint, dove ha avuto la meglio il pistard belga, al primo successo stagionale.

Il gruppo giunge a 9″, regolato da Roger Kluge su Alexander Porsev (Katusha), piazzatisi davanti ai nostri velocisti che hanno dominato le (poche) volate sin qui disputate (due vittorie per Sacha Modolo, una per Elia Viviani). Ma è festa grande per tutti, per ognuno degli atleti riuscito a resistere alla fatica, agli imprevisti, alle salite ed è riuscito ad arrivare a Milano, dal vincitore fino a Marco Coledan che chiude la classifica.

“Non  me l’aspettavo”, sono le parole del vincitore odierno, consapevole di aver ottenuto “la vittoria più bella di sempre“. Iljo Keisse racconta di aver approfittato dell’esitazione del gruppo per provare l’azione: “Ho trovato un ottimo compagno di fuga in Luke Durbridge. Ho fatto l’ultima tirata a 2,5 km dalla fine. Mi han detto che avevamo 30 secondi e ho capito che saremmo arrivati […] Ho studiato Cavendish e ne ho fatto esperienza oggi”. Una vittoria che riabilita il Giro sottotono condotto dalla sua squadra, la Etixx-QuickStep: “Non avevamo vinto una tappa dopo aver ottenuto molto nelle ultime due edizioni, quindi questa vittoria è molto importante per noi”.

Ordine d’arrivo 21^ tappa: 1. KEISSE Iljo EQS 04:18:37 2. DURBRIDGE Luke OGE 00:00:00 3. KLUGE Roger IAM 00:00:09 4. PORSEV Alexander KAT 00:00:09 5. NIZZOLO Giacomo TFR 00:00:09 6. MEZGEC Luka TGA 00:00:09 7. VIVIANI Elia SKY 00:00:09 8. HOFLAND Moreno TLJ 00:00:09 9. APPOLLONIO Davide AND 00:00:09 10. FAVILLI Elia STH 00:00:09


E’ festa in primo luogo per Alberto Contador, che centra il primo passo di quella che si prospetta – nelle sue intenzioni – una storica doppietta al Tour de France. Ma è festa anche Per Fabio Aru, che scala ancora i vertici del ciclismo internazionale e si piazza al secondo posto, con tanto di due vittorie parziali – e che vittorie! – a Cervinia e Sestriere e la maglia bianca di miglior giovane, a testimoniare che il futuro è dalla sua parte e da quella del compagno di squadra Mikel Landa, probabilmente il più forte e continuo sulle salite.

E poi festa per le sorprese Andrey Amador (Movistar), Damiano Caruso (Bmc) ed Alexander Geniez (Fdj), capaci di centrare un’ottima top 10; per Ryder Hesjedal e Steven Kruijswijk che, pur senza essere riusciti a centrare alcun successo, hanno dato l’anima per onorare al meglio la corsa rosa; per gli sfortunati Domenico PozzovivoDaniele Colli, costretti ad abbandonare anzitempo, ma con l’augurio di vederli nuovamente in gruppo; per Alessandro Petacchi, che dopo 22 vittorie parziali saluta a 41 anni il Giro.

A Contador la maglia rosa, ad Aru la maglia bianca, a Giovanni Visconti la maglia azzurra della classifica dei GPM. A questi tre riconoscimenti di fatto già assegnati, si è aggiunta la maglia rossa della classifica a punti, conquistata da Giacomo Nizzolo il quale, sebbene non abbia portato a casa alcun successo, è stato evidentemente il più regolare, portandosi così a casa il bel premio.

Classifica generale definitiva (maglia rosa):

1 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TCS 33 88:22:25
2 Fabio ARU ITA AST 25 +1:53
3 Mikel LANDA MEANA ESP AST 26 +3:05
4 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV 29 +8:10
5 Ryder HESJEDAL CAN TCG 35 +9:52
6 Leopold KONIG CZE SKY 28 +10:41
7 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ 28 +10:53
8 Damiano CARUSO ITA BMC 28 +12:08
9 Alexandre GENIEZ FRA FDJ 27 +15:51
10 Yury TROFIMOV RUS KAT 31 +16:14
11 Maxime MONFORT BEL LTS 32 +17:51
12 Jurgen VAN DEN BROECK BEL LTS 32 +25:12
13 Tanel KANGERT EST AST 28 +28:05
14 Rigoberto URAN URAN COL EQS 28 +28:26
15 Amaël MOINARD FRA BMC 33 +30:35
16 Darwin ATAPUMA HURTADO COL BMC 27 +40:36
17 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY 31 +48:24
18 Giovanni VISCONTI ITA MOV 32 +50:32
19 Paolo TIRALONGO ITA AST 38 +1:03:38
20 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM 26 +1:17:27
21 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR TCG 31 +1:19:27
22 Stefano PIRAZZI ITA BAR 28 +1:21:38
23 Diego ROSA ITA AST 26 +1:24:57
24 Franco PELLIZOTTI ITA AND 37 +1:30:49
25 Dario CATALDO ITA AST 30 +1:35:24
26 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY 33 +1:45:52
27 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 26 +1:46:30
28 Roman KREUZIGER CZE TCS 29 +1:47:03
29 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV 29 +1:49:22
30 Jonathan MONSALVE VEN STH 26 +1:50:19
31 Davide FORMOLO ITA TCG 23 +1:53:39
32 Fabio FELLINE ITA TFR 25 +1:55:57
33 Michael ROGERS AUS TCS 36 +2:11:06
34 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP EQS 26 +2:15:27
35 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST 32 +2:17:30
36 Sylvain CHAVANEL FRA IAM 36 +2:22:52
37 Pavel KOCHETKOV RUS KAT 29 +2:23:10
38 Igor ANTON HERNANDEZ ESP MOV 32 +2:27:19
39 Philippe GILBERT BEL BMC 33 +2:30:21
40 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM 35 +2:39:20
41 Sebastian HENAO GOMEZ COL SKY 22 +2:39:28
42 Hubert DUPONT FRA ALM 35 +2:44:08
43 Francis MOUREY FRA FDJ 35 +2:44:29
44 Ilnur ZAKARIN RUS KAT 26 +2:45:10
45 Sylwester SZMYD POL CCC 37 +2:45:21
46 Kenny ELISSONDE FRA FDJ 24 +2:46:57
47 Maxime BOUET FRA EQS 29 +2:48:49
48 Branislau SAMOILAU BLR CCC 30 +2:49:01
49 Alessandro BISOLTI ITA NIP 30 +2:51:45
50 Simone STORTONI ITA AND 30 +2:51:48
51 Ivan BASSO ITA TCS 38 +2:52:16
52 Silvan DILLIER SUI BMC 25 +2:53:04
53 Jan POLANC SLO LAM 23 +2:55:08
54 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 31 +3:01:35
55 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OGE 25 +3:01:37
56 Martijn KEIZER NED TLJ 27 +3:02:04
57 Mauro FINETTO ITA STH 30 +3:05:25
58 Francesco GAVAZZI ITA STH 31 +3:06:40
59 Andrey ZEITS KAZ AST 29 +3:09:32
60 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR 25 +3:12:36
61 Grega BOLE SLO CCC 30 +3:15:43
62 Ruben FERNANDEZ ESP MOV 24 +3:18:16
63 Simon CLARKE AUS OGE 29 +3:20:33
64 Diego ** ULISSI ITA LAM 26 +3:20:48
65 Sander ARMEE BEL LTS 30 +3:21:35
66 Brent BOOKWALTER USA BMC 31 +3:21:47
67 Nathan BROWN USA TCG 24 +3:23:43
68 Salvatore PUCCIO ITA SKY 26 +3:30:11
69 Clement CHEVRIER FRA IAM 23 +3:31:24
70 Marcus BURGHARDT GER BMC 32 +3:33:49
71 Gianfranco ZILIOLI ITA AND 25 +3:34:29
72 Sergey LAGUTIN RUS KAT 34 +3:36:11
73 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM 38 +3:36:24
74 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 25 +3:40:04
75 Axel DOMONT FRA ALM 25 +3:40:42
76 Tom Jelte SLAGTER NED TCG 26 +3:43:59
77 Adam HANSEN AUS LTS 34 +3:49:51
78 Davide VILLELLA ITA TCG 24 +3:57:09
79 Maciej PATERSKI POL CCC 29 +3:58:14
80 Manuele MORI ITA LAM 35 +3:59:30
81 Marek RUTKIEWICZ POL CCC 34 +4:00:37
82 Edoardo ZARDINI ITA BAR 26 +4:00:50
83 Tobias LUDVIGSSON SWE TGA 24 +4:02:19
84 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 34 +4:03:27
85 Davide MALACARNE ITA AST 28 +4:04:18
86 Nick VAN DER LIJKE NED TLJ 24 +4:06:57
87 Anthony ROUX FRA FDJ 28 +4:14:22
88 Luca CHIRICO ITA BAR 23 +4:16:30
89 Simon GESCHKE GER TGA 29 +4:16:52
90 Lars Ytting BAK DEN LTS 35 +4:20:23
91 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM 24 +4:20:33
92 Pieter WEENING NED OGE 34 +4:20:38
93 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV 23 +4:21:18
94 Patrick GRETSCH GER ALM 28 +4:25:13
95 Bertjan LINDEMAN NED TLJ 26 +4:26:02
96 Manuele BOARO ITA TCS 28 +4:26:32
97 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TCS 35 +4:32:23
98 Marco FRAPPORTI ITA AND 30 +4:33:17
99 Chad HAGA USA TGA 27 +4:34:18
100 Sonny COLBRELLI ITA BAR 25 +4:34:27
101 Giacomo BERLATO ITA NIP 23 +4:35:09
102 Maxim BELKOV RUS KAT 30 +4:35:43
103 Kévin REZA FRA FDJ 27 +4:37:05
104 Elia FAVILLI ITA STH 26 +4:40:04
105 Julien BERARD FRA ALM 28 +4:42:01
106 Matteo BUSATO ITA STH 28 +4:42:22
107 Heinrich HAUSSLER AUS IAM 31 +4:43:01
108 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP 29 +4:46:51
109 Luke DURBRIDGE AUS OGE 24 +4:50:24
110 Fabio SABATINI ITA EQS 30 +4:52:39
111 Luca PAOLINI ITA KAT 38 +4:54:31
112 Matteo TOSATTO ITA TCS 41 +4:54:45
113 Hugo HOULE CAN ALM 25 +4:54:57
114 Sergei CHERNETSKI RUS KAT 25 +5:00:19
115 Ivan ROVNY RUS TCS 28 +5:00:44
116 Petr VAKOC CZE EQS 23 +5:01:14
117 Fumiyuki BEPPU JPN TFR 32 +5:02:43
118 Lukasz OWSIAN POL CCC 25 +5:04:07
119 Maarten TJALLINGII NED TLJ 38 +5:07:22
120 Janier Alexis ACEVEDO COLLE COL TCG 30 +5:09:07
121 Cédric PINEAU FRA FDJ 30 +5:10:03
122 Sam BEWLEY NZL OGE 28 +5:10:21
123 Davide APPOLLONIO ITA AND 26 +5:11:20
124 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ 26 +5:12:26
125 Elia VIVIANI ITA SKY 26 +5:14:35
126 Sacha MODOLO ITA LAM 28 +5:16:43
127 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM 32 +5:16:51
128 Brett LANCASTER AUS OGE 36 +5:18:55
129 Nikolay MIHAYLOV BUL CCC 27 +5:20:57
130 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ 36 +5:23:37
131 Alan MARANGONI ITA TCG 31 +5:24:22
132 Alexander PORSEV RUS KAT 29 +5:26:12
133 Roberto FERRARI ITA LAM 32 +5:26:53
134 Caleb FAIRLY USA TGA 28 +5:27:03
135 Christopher JUUL JENSEN DEN TCS 26 +5:30:09
136 Moreno HOFLAND NED TLJ 24 +5:32:46
137 Giacomo NIZZOLO ITA TFR 26 +5:33:26
138 Luka MEZGEC SLO TGA 27 +5:34:36
139 Serghei TVETCOV ROU AND 27 +5:35:03
140 Bartlomiej MATYSIAK POL CCC 31 +5:37:55
141 Eugenio ALAFACI ITA TFR 25 +5:38:12
142 Rick ZABEL GER BMC 22 +5:42:25
143 Bernhard EISEL AUT SKY 34 +5:42:37
144 Rick FLENS NED TLJ 32 +5:45:15
145 Iljo KEISSE BEL EQS 33 +5:46:04
146 Boy VAN POPPEL NED TFR 27 +5:48:23
147 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ 34 +5:48:41
148 Nikias ARNDT GER TGA 24 +5:53:20
149 Fabio SILVESTRE POR TFR 25 +5:54:39
150 Eduard Michael GROSU ROU NIP 23 +5:54:43
151 Calvin WATSON AUS TFR 22 +5:56:12
152 Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP 24 +5:59:25
153 Tom STAMSNIJDER NED TGA 30 +6:00:08
154 Alessandro MALAGUTI ITA NIP 28 +6:03:41
155 Marco BANDIERA ITA AND 31 +6:06:50
156 Cheng JI CHN TGA 28 +6:09:33
157 Eugert ZHUPA ALB STH 25 +6:10:11
158 Bert DE BACKER BEL TGA 31 +6:10:15
159 Nicola BOEM ITA BAR 26 +6:10:26
160 Michael HEPBURN AUS OGE 24 +6:13:16
161 Aleksejs SARAMOTINS LAT IAM 33 +6:22:00
162 Roger KLUGE GER IAM 29 +6:33:40
163 Marco COLEDAN ITA TFR 27 +6:40:13

   Classifica a punti (maglia rossa):

1 NIZZOLO Giacomo ITA TFR 181
2 GILBERT Philippe BEL BMC 148
3 MODOLO Sacha ITA LAM 147
4 VIVIANI Elia ITA SKY 144
5 BOEM Nicola ITA BAR 127
6 KEISSE Iljo BEL EQS 98
7 CONTADOR VELASCO Alberto ESP TCS 96
8 BANDIERA Marco ITA AND 92
9 ULISSI Diego ITA LAM 83
10 MEZGEC Luka SLO TGA 78

 

  Classifica GPM (maglia azzurra):

1 VISCONTI Giovanni ITA MOV 125
2 LANDA MEANA Mikel ESP AST 122
3 KRUIJSWIJK Steven NED TLJ 115
4 INTXAUSTI Benat ESP MOV 107
5 ARU Fabio ITA AST 80
6 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 75
7 HESJEDAL Ryder CAN TCG 70
8 GESCHKE Simon GER TGA 53
9 KOCHETKOV Pavel RUS KAT 52
10 CONTADOR VELASCO Alberto ESP TCS 51

 

Aru cerviniaClassifica giovani (maglia bianca):

1 ARU Fabio ITA AST 88:24:18 0:00
2 FORMOLO Davide ITA TCG 90:16:04 1:51:46
3 FELLINE Fabio ITA TFR 90:18:22 1:54:04
4 HENAO GOMEZ Sebastian COL SKY 91:01:53 2:37:35
5 ELISSONDE Kenny FRA FDJ 91:09:22 2:45:04
6 DILLIER Silvan SUI BMC 91:15:29 2:51:11
7 POLANC Jan SLO LAM 91:17:33 2:53:15
8 CHAVES RUBIO Johan Esteban COL OGE 91:24:02 2:59:44
9 BONGIORNO Francesco Manuel ITA BAR 91:35:01 3:10:43
10 FERNANDEZ Ruben ESP MOV 91:40:41 3:16:23

Classifica a squadre per tempi (Winning Team):

1 ASTANA PRO TEAM 264:42:31 0:00
2 BMC RACING TEAM 265:25:47 43:16
3 TEAM SKY 265:56:22 1:13:51
4 MOVISTAR TEAM 266:02:47 1:20:16
5 TEAM CANNONDALE – GARMIN 267:09:28 2:26:57
6 LOTTO SOUDAL 267:45:13 3:02:42
7 TINKOFF SAXO 267:57:07 3:14:36
8 TEAM KATUSHA 268:14:52 3:32:21
9 FDJ 269:09:44 4:27:13
10 ETIXX – QUICK-STEP 269:26:23 4:43:52

Classifica a squadre a punti (Super Team):

1 ASTANA PRO TEAM 640
2 BMC RACING TEAM 334
3 LAMPRE – MERIDA 317
4 TEAM SKY 284
5 MOVISTAR TEAM 272
6 ORICA GREENEDGE 251
7 TEAM LOTTO NL – JUMBO 239
8 BARDIANI CSF 238
9 TINKOFF SAXO 233
10 TEAM KATUSHA 233


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*