ULTIME NEWS
Home > Olimpiadi > Baku 2015, 14 giugno: calendario completo, azzurri in gara e medagliere
Baku 2015, 14 giugno: calendario completo, azzurri in gara e medagliere

Baku 2015, 14 giugno: calendario completo, azzurri in gara e medagliere

Due le medaglie azzurre – entrambe nel karate, targate Luca Maresca e Luigi Busà – dopo la prima giornata di gare dei Giochi Olimpici Europei di Baku 2015.

Dopo i primi responsi, è la Svizzera a comandare il medagliere con ben tre ori (doppietta nella mountain bike e triathlon femminile), così come i padroni di casa dell’Azerbaijan (due proprio a spese dei nostri lottatori) e della Russia. L’Italia è per il momento in sesta posizione.

Nazione Oro Argento Bronzo Totali
Svizzera 3 2 1 6
Azerbaijan 3 1 3 7
Russia 3 0 0 3
Francia 2 1 3 6
Turchia 2 1 2 5
Italia 0 2 0 2
Croazia 0 1 2 3
Bielorussia 0 1 1 2
Austria 0 1 0 1
Olanda 0 1 0 1
Ucraina 0 1 0 1
Ungheria 0 1 0 1
Bulgaria 0 0 1 1
Germania 0 0 1 1
Macedonia 0 0 1 1
Polonia 0 0 1 1
Svezia 0 0 1 1

Tanti gli azzurri impegnati domenica 14 luglio. Di seguito l’elenco, con gli orari italiani (diretta tv su Sky sport 3).

6.00 Nuoto Sincro – Squadra Sincro Figures
6.00 Canoa Sprint – Sergio Craciun Batterie C1 1000 m.
6.00 Pallavolo – SLOVACCHIA – ITALIA Girone B uomini
6.20 Canoa Sprint – Giulio Dressino Batterie K1 1000 m.
7.00 Canoa Sprint – Irene Burgo – Sofia Campana – Norma Murabito – Federica Nolè Batterie K4 500 m.
7.00 Karate – Mattia Busato Eliminatorie Kata
7.00 Lotta GR – Davide Cascavilla Eliminatorie 66 kg.
7.00 Lotta GR – Ciro Russo Eliminatorie 75 kg.
7.00 Lotta GR – Fabio Parisi Eliminatorie 85 Kg.
7.00-18.15 Ginnastica Artistica – Nicola Bartolini – Tommaso De Vecchis – Andrea Cingolani Qualificazioni
7.00-18.15 Ginnastica Artistica – Giorgia Campana – Alessia Leolini – Tea Ugrin Qualificazioni
7.30 Lotta GR – Davide Cascavilla Ev.Ottavi di finale 66 kg.
7.30 Lotta GR – Ciro Russo Ev.Ottavi di finale 75 kg.
7.30 Lotta GR – Fabio Parisi Ev.Ottavi di finale 85 Kg.
7.30 Canoa Sprint – Giulio Dressino-Nicola Ripamonti Batterie K2 1000 m.
8.00 Lotta GR – Davide Cascavilla Ev.Quarti di finale 66 kg.
8.00 Lotta GR – Ciro Russo Ev.Quarti di finale 75 kg.
8.00 Lotta GR – Fabio Parisi Ev.Quarti di finale 85 Kg.
8.30 Lotta GR – Davide Cascavilla Ev. Semifinale 66 kg.
8.30 Lotta GR – Ciro Russo Ev. Semifinale 75 kg.
8.30 Lotta GR – Fabio Parisi Ev. Semifinale 85 Kg.
9.25 Karate – Nello Maestri Eliminatorie -84 kg.
9.30 Lotta GR – Davide Cascavilla Ev. repechage 1 o 2
9.30 Lotta GR – Ciro Russo Ev. repechage 1 o 2
9.30 Lotta GR – Fabio Parisi Ev. repechage 1 o 2
9.30 Triathlon – Riccardo De Palma, Delian Stateff, Matthias Steinwandter Finale
10.00 Canoa Sprint – Irene Burgo Batterie K1 500 m.
10.00 Pallanuoto – ITALIA – SERBIA Girone B donne
10.50 Canoa Sprint – Sofia Campana – Norma Murabito Batterie K2 500 m.
12.30 Canoa Sprint – Irene Burgo Ev. semifinale K1 500 m.
12.30 Karate Mattia – Busato Ev. semifinali Kata
12.55 Canoa Sprint – Sergio Craciun Ev. semifinale C1 1000 m.
13.08 Canoa Sprint – Giulio Dressino Ev. semifinale K1 1000 m.
13.26 Karate – Nello Maestri Ev. semifinale -84 kg.
13.35 Canoa Sprint – Sofia Campana – Norma Murabito Ev. semifinale K2 500 m.
13.50 Canoa Sprint – Giulio Dressino-Nicola Ripamonti Ev. semifinale K2 1000 m.
14.00 Karate – Mattia Busato Ev. Medals Round Kata
14.10 Canoa Sprint – Irene Burgo – Sofia Campana – Norma Murabito – Federica Nolè Ev. semifinale K4 500 m.
15.35 Karate – Nello Maestri Ev. Medals Round -84 kg.
16.00 Lotta GR – Davide Cascavilla Ev. Bronze Medals
16.20 Lotta GR – Davide Cascavilla Ev. Gold Medals
16.40 Lotta GR – Ciro Russo Ev. Bronze Medals
17.00 Lotta GR – Ciro Russo Ev. Gold Medals
17.20 Lotta GR – Fabio Parisi Ev. Bronze Medals
17.40 Lotta GR – Fabio Parisi Ev. Gold Medals
17.30 Pallanuoto – ITALIA – RUSSIA Girone A uomini

Questo il calendario completo di tutte le prove in programma domani (in grassetto le gare che assegnano le medaglie).
06.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Figures
06.00 CANOA – C1 1000m, batterie (maschile)
06.00 VOLLEY – Slovacchia vs Italia (girone eliminatorio, maschile)
06.21 CANOA – K1 1000m, batterie (maschile)
06.30 TENNISTAVOLO – Quarti di finale a squadre (femminile)
06.30 PALLANUOTO – Ucraina vs Francia (girone eliminatorio, maschile)
06.30 PALLANUOTO – Romania vs Germania (girone eliminatorio, maschile)
07.00 LOTTA – Grecoromana 66kg, turno di qualificazione (maschile)
07.00 LOTTA – Grecoromana 75kg, turno di qualificazione (maschile)
07.00 LOTTA – Grecoromana 85kg, turno di qualificazione (maschile)
07.00 LOTTA – Grecoromana 130kg, turno di qualificazione (maschile)
07.00 CANOA – K4 500m, batterie (femminile)
07.00 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione (abbinato alla Finale a squadre, prima parte), prima suddivisione (maschile)
07.00 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione (abbinato alla Finale a squadre, prima parte), prima suddivisione (femminile)
07.00 KARATE – Kata, turno di qualificazione (maschile)
07.12 KARATE – Kata, turno di qualificazione (femminile)
07.17 CANOA – C2 1000m, batterie (maschile)
07.30 LOTTA – Grecoromana 66kg, ottavi di finale (maschile)
07.30 LOTTA – Grecoromana 75kg, ottavi di finale (maschile)
07.30 LOTTA – Grecoromana 85kg, ottavi di finale (maschile)
07.30 LOTTA – Grecoromana 130kg, ottavi di finale (maschile)
07.31 CANOA – K2 1000m, batterie (maschile)
07.50 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione (abbinato alla Finale a squadre, prima parte), seconda suddivisione (femminile)
08.00 VOLLEY – Serbia vs Turchia (girone eliminatorio, maschile)
08.00 LOTTA – Grecoromana 66kg, quarti di finale (maschile)
08.00 LOTTA – Grecoromana 75kg, quarti di finale (maschile)
08.00 LOTTA – Grecoromana 85kg, quarti di finale (maschile)
08.00 LOTTA – Grecoromana 130kg, quarti di finale (maschile)
08.12 KARATE – Kumite 68kg, turno di qualificazione (femminile)
08.15 PALLANUOTO – Turchia vs Grecia (girone eliminatorio, maschile)
08.15 PALLANUOTO – Germania vs Israele (girone eliminatorio, femminile)
08.15 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione (abbinato alla Finale a squadre, prima parte), seconda suddivisione (maschile)
08.24 KARATE – Kumite +68kg, turno di qualificazione (femminile)
08.30 LOTTA – Grecoromana 66kg, semifinali (maschile)
08.30 LOTTA – Grecoromana 75kg, semifinali (maschile)
08.30 LOTTA – Grecoromana 85kg, semifinali (maschile)
08.30 LOTTA – Grecoromana 130kg, semifinali (maschile)
08.40 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione (abbinato alla Finale a squadre, prima parte), terza suddivisione (femminile)
09.24 KARATE – Kumite 84kg, turno di qualificazione (maschile)
09.30 TENNISTAVOLO – Quarti di finale a squadre (maschile)
09.30 TRIATHLON – Prova femminile
09.36 KARATE – Kumite +84kg, turno di qualificazione (femminile)
10.00 PALLANUOTO – Malta vs Slovacchia (girone eliminatorio, maschile)
10.00 PALLANUOTO – Italia vs Serbia (girone eliminatorio, femminile)
10.00 CANOA – K1 500m, batterie (femminile)
10.35 CANOA – K4 1000m, batterie (maschile)
11.30 VOLLEY – Belgio vs Bulgaria (girone eliminatorio, maschile)
11.30 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione (abbinato alla Finale a squadre, prima parte), terza suddivisione (maschile)
11.30 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione (abbinato alla Finale a squadre, prima parte), quarta suddivisione (femminile)
12.00 PALLANUOTO – Montenegro vs Croazia (girone eliminatorio, maschile)
12.00 PALLANUOTO – Slovacchia vs Francia (girone eliminatorio, femminile)
12.20 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione (abbinato alla Finale a squadre, prima parte), quinta suddivisione (femminile)
12.30 CANOA – K1 500m, semifinali (femminile)
12.30 KARATE – Kata, semifinale (maschile)
12.44 KARATE – Kata, semifinale (femminile)
12.54 CANOA – C1 1000m, semifinali (maschile)
12.58 KARATE – Kumite 68kg, semifinali (femminile)
13.08 CANOA – K1 1000m, semifinali (maschile)
13.10 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione (abbinato alla Finale a squadre, prima parte), quarta suddivisione (maschile)
13.12 KARATE – Kumite +68kg, semifinali (femminile)
13.26 KARATE – Kumite 84kg, semifinali (maschile)
13.30 TENNISTAVOLO – Semifinali a squadre (femminile)
13.30 VOLLEY – Azerbaijan vs Finlandia (girone eliminatorio, maschile)
13.34 CANOA – K2 500m, semifinali (femminile)
13.35 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione (abbinato alla Finale a squadre, prima parte), sesta suddivisione (femminile)
13.40 KARATE – Kumite +84kg, semifinali (maschile)
13.45 PALLANUOTO – Serbia vs Spagna (girone eliminatorio, maschile)
13.45 PALLANUOTO – Paesi Bassi vs Gran Bretagna (girone eliminatorio, femminile)
13.46 CANOA – C2 1000m, semifinali (maschile)
13.53 CANOA – K2 1000m, semifinali (maschile)
14.00 KARATE – Kata, finali (maschile)
14.12 CANOA – K4 500m, semifinali (femminile)
14.14 KARATE – Kata, finali (femminile)
14.24 CANOA – K4 1000m, semifinali (maschile)
14.25 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione (abbinato alla Finale a squadre, prima parte), settima suddivisione (femminile)
14.47 KARATE – Kumite 68kg, finali (femminile)
14.50 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione (abbinato alla Finale a squadre, prima parte), quinta suddivisione (maschile)
15.01 KARATE – Kumite +68kg, finali (femminile)
15.15 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione (abbinato alla Finale a squadre, prima parte), ottava suddivisione (femminile)
15.34 KARATE – Kumite 84kg, finali (maschile)
15.45 PALLANUOTO – Ungheria vs Azerbaijan (girone eliminatorio, maschile)
15.45 PALLANUOTO – Russia vs Spagna (girone eliminatorio, femminile)
15.48 KARATE – Kumite +84kg, finali (maschile)
16.00 LOTTA – Grecoromana 66kg, match per il bronzo (maschile)
16.00 LOTTA – Grecoromana 75kg, match per il bronzo (maschile)
16.00 LOTTA – Grecoromana 85kg, match per il bronzo (maschile)
16.00 LOTTA – Grecoromana 130kg, match per il bronzo (maschile)
16.30 TENNISTAVOLO – Semifinali a squadre (maschile)
17.00 LOTTA – Grecoromana 66kg, match per l’oro (maschile)
17.00 LOTTA – Grecoromana 75kg, match per l’oro (maschile)
17.00 LOTTA – Grecoromana 85kg, match per l’oro (maschile)
17.00 LOTTA – Grecoromana 130kg, match per l’oro (maschile)
17.00 VOLLEY – Germania vs Russia (girone eliminatorio, maschile)
17.30 PALLANUOTO – Italia vs Russia (girone eliminatorio, maschile)
17.30 PALLANUOTO – Ungheria vs Grecia (girone eliminatorio, femminile)
19.00 VOLLEY – Polonia vs Francia (girone eliminatorio, maschile)

Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*