ULTIME NEWS
Home > Olimpiadi > Baku 2015, 15 giugno: calendario completo, azzurri in gara e medagliere
Baku 2015, 15 giugno: calendario completo, azzurri in gara e medagliere

Baku 2015, 15 giugno: calendario completo, azzurri in gara e medagliere

Il primo weekend dei Giochi Olimpici Europei di Baku 2015 si è concluso. Dopo le prime due giornate, l’Italia può vantare tre argenti, tutti provenienti dal karate: dopo quelli di Luca Maresca e Luigi Busà nella prima giornata, è arrivato quest’oggi quello di Mattia Busato.

A comandare il medagliere è l’Azerbaijan Paese ospitante, che ha già collezionato sei ori e tredici medaglie totali, seguito da Russia con cinque ori e Turchia con quattro. La nostra nazionale, nona, mantiene comunque la top ten.

Nazione Oro Argento Bronzo Totali
Azerbaijan 6 2 5 13
Russia 5 0 2 7
Turchia 4 2 6 12
Svizzera 3 2 1 6
Francia 2 2 3 7
Spagna 2 0 0 2
Croazia 1 1 2 4
Gran Bretagna 1 0 0 1
Italia 0 3 0 3
Ucraina 0 2 1 3
Austria 0 2 0 2

Vediamo ora gli azzurri impegnati lunedì 15 giugno. Prosegue il programma della ginnastica artisrtica, così come quello del nuoto sincronizzato. Chiusa la due giorni del karate, spazio ora alla lotta libera, mentre dalle acque libere avanti con le finali di canoa sprint (in lizza, tra gli altri, Sergio Craciun). Infine, per gli sport di squadra, Italia-Turchia nel volley femminile, Italia-Ucraina nella pallanuoto maschilee Italia-Russia in quella femminile. Di seguito gli orari (italiani) per seguire i nostri atleti.

7.00 Nuoto Sincro Carrozza, Huric Finale Duo
7.00 Lotta Libera Patrizia Liuzzi Qualificazioni 55 Kg. donne
7.00 Ginnastica Artistica Nicola Bartolini-Tommaso De Vecchis-Andrea Cingolani Finale a squadre uomini
7.00-12.15 Ginnastica Artistica Giorgia Campana-Alessia Leolini-Tea Ugrin Finale a squadre donne
7.20 Canoa Sprint Sergio Craciun Finale C1 1000 m. uomini
7.30 Lotta Libera Patrizia Liuzzi Ev.Ottavi di finale 55 kg.   donne
7.30 Canoa Sprint Irene Burgo – Sofia Campana – Norma Murabito – Federica Nolè Ev. Finale K4 500 m. donne
10.40 Canoa Sprint Giulio Dressino-Nicola   Ripamonti Finale K2 1000 m. uomini
8.00 Pallavolo TURCHIA – ITALIA Girone A femminile
8.00 Lotta Libera Patrizia Liuzzi Ev. Quarti di finale 55 Kg.   donne
8.15 GinnasticaArtistica Nicola Bartolini-Tommaso De   Vecchis-Andrea Cingolani All Around qualificazioni   uomini
8.30 Lotta Libera Patrizia Liuzzi Ev. Semifinale 55 kg. donne
9.00 Lotta Libera Patrizia Liuzzi Ev. repechage 1 o 2
13.00 Pallanuoto ITALIA – UCRAINA Girone A maschile
9.00 Canoa Sprint Federica Nolè Batterie K1 200 m. donne
11.25 Canoa Sprint Florio-Rizza Batterie K2 200 m. uomini
11.40 Canoa Sprint Sergio Craciun Batterie C1 200 m. uomini
11.55 Canoa Sprint Campana-Murabito Batterie K2 200 m. donne
12.05 Canoa Sprint Nicola Ripamonti Batterie K1 200 m. uomini
13.00 Canoa Sprint Irene Burgo Ev. Semifinale K1 200 m. donne
16.15 Canoa Sprint Florio-Rizza Ev. Semifinale K2 200 m. uomini
13.30 Canoa Sprint Sergio Craciun Ev. Semifinale C1 200 m. uomini
13.35 Ginnastica Artistica Giorgia Campana-Alessia   Leolini-Tea Ugrin All Around qualificazioni donne
13.40 Canoa Sprint Campana-Murabito Ev. Semifinale K2 200 m. donne
13.45 Canoa Sprint Nicola Ripamonti Ev. Semifinale K1 200 m.   uomini
15.00 Nuoto Sincro Italia:   Beatrice Amadei, Maria Antonietta Buccheri, Noemi Carrozza, Veronica Gallo,   Laila Huric, Claudia Modaelli, Enrica Piccoli, Ludovica Redaelli, Raffaella   Baldi (Fr), Elena Sernagiotto (Fr). Finale a squadre
15.45 Pallanuoto ITALIA – RUSSIA Gruppo B femminile
16.40 Lotta Libera Patrizia Liuzzi Ev. Bronze Medals 55 kg. donne
17.00 Lotta Libera Patrizia Liuzzi Ev. Gold Medals 55 Kg. donne

Infine il calendario completo di tutte le finali in programma.
06.30 TENNISTAVOLO – Finale a squadre (femminile)
07.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Finale a coppie
07.00 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione (abbinato alla Finale a squadre, seconda parte), prima suddivisione (femminile)
07.00 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione (abbinato alla Finale a squadre, seconda parte), prima suddivisione (maschile)
07.00 CANOA – K1 1000m, finale (maschile)
07.21 CANOA – C1 1000m, finale (maschile)
07.32 CANOA – K4 500m, finale (femminile)
07.43 CANOA – K2 1000m, finale (maschile)
07.50 CANOA – C2 1000m, finale (maschile)
07.50 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione (abbinato alla Finale a squadre, seconda parte), seconda suddivisione (femminile)
08.15 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione (abbinato alla Finale a squadre, seconda parte), seconda suddivisione (maschile)
08.40 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione (abbinato alla Finale a squadre, seconda parte), terza suddivisione (femminile)
11.30 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione (abbinato alla Finale a squadre, seconda parte), quarta suddivisione (femminile)
11.30 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione (abbinato alla Finale a squadre, seconda parte), terza suddivisione (maschile)
12.20 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione (abbinato alla Finale a squadre, seconda parte), quinta suddivisione (femminile)
13.10 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione (abbinato alla Finale a squadre, seconda parte), quarta suddivisione (maschile)
13.35 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione (abbinato alla Finale a squadre, seconda parte), sesta suddivisione (femminile)
14.25 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione (abbinato alla Finale a squadre, seconda parte), settima suddivisione (femminile)
14.50 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione (abbinato alla Finale a squadre, seconda parte), quinta suddivisione (maschile)
15.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Finale a squadre
15.15 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione (abbinato alla Finale a squadre, seconda parte), ottava suddivisione (femminile)
16.00 LOTTA – Libera 48kg, match per il bronzo (femminile)
16.00 LOTTA – Libera 55kg, match per il bronzo (femminile)
16.00 LOTTA – Libera 60kg, match per il bronzo (femminile)
16.00 LOTTA – Libera 69kg, match per il bronzo (femminile)
17.00 LOTTA – Libera 48kg, match per l’oro (femminile)
17.00 LOTTA – Libera 55kg, match per l’oro (femminile)
17.00 LOTTA – Libera 60kg, match per l’oro (femminile)
17.00 LOTTA – Libera 69kg, match per l’oro (femminile)


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*