ULTIME NEWS
Home > Olimpiadi > Baku 2015, 16 giugno: calendario finali, azzurri in gara e medagliere
Baku 2015, 16 giugno: calendario finali, azzurri in gara e medagliere

Baku 2015, 16 giugno: calendario finali, azzurri in gara e medagliere

Dopo una giornata avara di soddisfazioni, l’Italia precipita al dodicesimo posto nel medagliere dei Giochi Olimpici Europei di Baku 2015. Ancora fermo a tre argenti – tutti dal karate – il nostro bottino, mentre in testa prende quota la Russia, con già nove ori all’attivo, seguita dall’Azerbaijan con sette ori e la Turchia con quattro.

Nazione Oro Argento bronzo Totali
Russia 9 2 4 15
Azerbaijan 7 2 7 16
Turchia 4 2 6 12
Germania 3 4 3 10
Svizzera 3 2 1 6
Ungheria 3 1 1 5
Francia 2 2 3 7
Spagna 2 1 0 3
Ucraina 1 3 3 7
Bielorussia 1 1 4 6
Croazia 1 1 2 4
Svezia 1 0 1 2
Gran Bretagna 1 0 0 1
Austria 0 3 0 3
Italia 0 3 0 3
Olanda 0 2 1 3
Portogallo 0 2 0 2

Si spera che la svolta possa avvenire nella giornata di martedì 16 giugno, quando la nostra nazionale sarà rappresentata dai primi grandi big accorsi a Baku. Fari puntati, in particolare, sui tiri, che fanno il loro debutto in questa rassegna: il campione olimpico Niccolò Campriani esordirà nelle qualificazioni della carabina da 10 metri del tiro a segno; la nazionale di tiro con l’arco, anch’essa medagliata olimpica, affronterà il ranking round; le stelle del tiro a volo uomini – Giovanni Pellielo e Massimo Fabbrizzi – e donne – Deborah Gelisio e Jessica Rossi – saranno impegnate nel trap.

Mentre continua il programma della lotta libera, debutta parallelamente anche il taekwondo, così come pure gli azzurri del tennistavolo giocheranno i loro primi turni. Spazio, infine, alle finali di canoa sprint e alla prosecuzione dei gironi di volley e pallanuoto. Di seguito tutti gli azzurri in gara, con gli orari per poterli seguire in tv.

6.00 Tiro a Segno Niccolò Campriani
Enrico Pappalardo
Qualificazioni Carabina 10 m.   uomini
6.00  Tiro con l’Arco Mauro Nespoli
Michele Frangilli
David Pasqualucci
Ranking Round uomini
7.00 Beach Volley Giulia Momoli /Daniela Gioria – Giulia Toti /Laura Giombini Fase eliminatoria
7.00 Nuoto Sincro Noemi Carrozza Finale Solo
7.00 Lotta Libera Silvia Felice Qualificazioni 53 Kg. donne
7.00 Lotta Libera Carola Rainero Qualificazioni 58 kg. donne
7.00 Lotta Libera Dalma Caneva Qualificazioni 63 kg. donne
7.30 Tiro a Volo Giovanni Pellielo
Massimo Fabbrizi
Qualificazioni Trap uomini
7.30 Lotta Libera Silvia Felice Ev. Ottavi di finale 53 Kg. Donne
7.30 Lotta Libera Carola Rainero Ev. Ottavi di finale 58 kg. Donne
7.30 Lotta Libera Dalma Caneva Ev. Ottavi di finale 63 kg. Donne
8.00 Taekwondo Enrica Nicoli Turno preliminare -49 Kg.   Donne
8.00 Lotta Libera Silvia Felice Ev.Quarti di finale 53 kg.   Donne
8.00 Lotta Libera Carola Rainero Ev.Quarti di finale 58 Kg.   Donne
8.00 Lotta Libera Dalma Caneva Ev.Quarti di finale 63 kg.   Donne
8.05 Canoa Sprint Irene Burgo Finale B – K1 500 m. donne
8.15 Tiro a Segno Niccolò Campriani
Enrico Pappalardo
Ev. Finale Carabina 10 m.   uomini
8.25 Tiro a Volo Deborah Gelisio
Jessica Rossi
Qualificazioni Trap donne
8.30 Lotta Libera Silvia Felice Ev. Semifinale 53 kg. Donne
8.30 Lotta Libera Carola Rainero Ev .Semifinale 58 Kg. Donne
8.30 Lotta Libera Dalma Caneva Ev. Semifinale 63 kg. Donne
9.00/9.30 Lotta Libera Silvia Felice Ev. Repechage 1 o 2 53 kg. Donne
9.00/9.30 Lotta Libera Carola Rainero Ev .Repechage 1 o 2 58 Kg.   Donne
9.00/9.30 Lotta Libera Dalma Caneva Ev. Repechage 1 o 2 63 kg. Donne
9.10 Tiro a Segno Sabrina Sena
Martina Pica
Qualificazioni Carabina 10 m.   donne
11.00 Tiro con l’Arco Elena Tonetta
Natalia Valeeva
Guendalina Sartori
Ranking Round donne
11.00 Tiro a Segno Sabrina Sena
Martina Pica
Ev. Finale Carabina 10 m.   donne
11.15 Pallanuoto SLOVACCHIA – ITALIA Girone B femminile
12.00 Taekwondo Enrica Nicoli Ev. Quarti di finale -49 kg.   Donne
12.35 Canoa Sprint Matteo Florio- Manfredi Rizza Finale K2 200 m. uomini
12.40 Canoa Sprint Sofia Campana-Norma Murabito Finale K2 200 m. donne
13.15 Tiro a Volo Deborah GelisioJessica Rossi Ev. Semifinali Trap donne
13.30 Canoa Sprint Irene Burgo Finale K1 5000 m. donne
13.30 Tiro a Volo Deborah Gelisio
Jessica Rossi
Ev. Finale Trap donne
14.00 Taekwondo Enrica Nicoli Ev. Semifinale -49 kg. Donne
14.00 Tiro con l’Arco Italia: Mauro Nespoli, David Pasqualucci, Michele Frangilli Ottavi a Squadre
14.00 Tiro con l’Arco Italia: Natalia Valeeva,   Guendalina Sartori, Elena Tonetta) Ottavi a Squadre
14.00 Tennistavolo Niagol Stoyanov – Machado (ESP) 1° turno eliminatorie
14.05 Canoa Sprint Giulio Dressino Finale K1 5000 m. uomini
15.00 Nuoto Sincro Italia:   Beatrice Amadei, Maria Antonietta Buccheri, Noemi Carrozza, Veronica Gallo,   Laila Huric, Claudia Modaelli, Enrica Piccoli, Ludovica Redaelli, Raffaella   Baldi, Elena Sernagiotto Finale combinato libero
15.15 Pugilato Riccardo D’Andrea – Shestak   (UKR) 1° turno 56 kg. uomini
15.00 Lotta Libera Silvia Felice Ev. Bronze Medal 53 kg. donne
16.00 Pugilato Simone Cavallaro – Drenovak   (SRB) 1° turno 75 kg. uomini
16.00 Tennistavolo Miahi Bobocica – Ismayilov (AZR) 1° turno eliminatorie
16.15 Lotta Libera Silvia Felice Ev. Gold Medal 53 kg. donne
16.40 Lotta Libera Carola Rainero Ev. Bronze Medal 58 kg. donne
17.00 Lotta Libera Carola Rainero Ev. Gold Medal 58 Kg. donne
17.00 Pallavolo BULGARIA – ITALIA Girone B maschile
17.00 Taekwondo Enrica Nicoli Ev. Repechage -49 kg. donne
17.20 Lotta Libera Dalma Caneva Ev. Bronze Medal
17.40 Lotta Libera Dalma Caneva Ev. Gold Medal
18.15 Taekwondo Enrica Nicoli Ev. Bronze Medal -49 kg. donne
19.15 Taekwondo Enrica Nicoli Ev. Gold Medal – 49 Kg. donne

Queste, infine, le finali in programma martedì 16 giugno.
07.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Solo, finale
08.06 CANOA – K1 500m, finale (femminile)
08.26 CANOA – K4 1000m, finale (maschile)
08.37 CANOA – K2 500m, finale (femminile)
11.00 TIRO A SEGNO – 10m, finale (femminile)
12.05 CANOA – K1 200m, finale (femminile)
12.10 CANOA – K1 200m, finale (maschile)
12.25 CANOA – C1 200m, finale (maschile)
12.30 CANOA – K2 200m, finale (maschile)
12.35 CANOA – K2 200m, finale (femminile)
13.30 TIRO A VOLO – Trap, finali (femminile)
13.30 CANOA – K1 5000m, finale (femminile)
14.05 CANOA – K1 5000m, finale (maschile)
15.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Free combination, finale
16.00 LOTTA – Libera 53kg, match per il bronzo (femminile)
16.00 LOTTA – Libera 58kg, match per il bronzo (femminile)
16.00 LOTTA – Libera 63kg, match per il bronzo (femminile)
16.00 LOTTA – Libera 75kg, match per il bronzo (femminile)
17.00 LOTTA – Libera 53kg, match per l’oro (femminile)
17.00 LOTTA – Libera 58kg, match per l’oro (femminile)
17.00 LOTTA – Libera 63kg, match per l’oro (femminile)
17.00 LOTTA – Libera 75kg, match per l’oro (femminile)
18.15 TAEKWONDO – 49kg, match per il bronzo (femminile)
18.30 TAEKWONDO – 58kg, match per il bronzo (maschile)
19.00 VOLLEY – Azerbaijan vs Serbia (girone eliminatorio, maschile)
19.15 TAEKWONDO – 49kg, match per l’oro (femminile)
19.30 TAEKWONDO – 58kg, match per l’oro (maschile)


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*