ULTIME NEWS
Home > Olimpiadi > Baku 2015, 17 giugno: calendario finali, azzurri in gara e medagliere
Baku 2015, 17 giugno: calendario finali, azzurri in gara e medagliere

Baku 2015, 17 giugno: calendario finali, azzurri in gara e medagliere

Precipita ancora nel medagliere l’Italia ai Giochi Olimpici Europei di Baku 2015. Nonostante la medaglia d’argento di Niccolò Campriani nella carabina da 10 metri, la quarta nella manifestazione di scena in Azerbaijan, la nostra nazionale occupa attualmente il diciannovesimo posto nel ranking, lontanissima dalle nazioni di vertice.

Al comando si conferma la Russia, che conquista altri tre ori portandosi a dodici (ventidue medaglie totali), davanti ai sorprendenti padroni di casa dell’Azerbaijan con otto ori e all’Ungheria con sette.

Nazione Oro Argento bronzo Totali
Russia 12 5 5 22
Azerbaijan 8 3 7 18
Ungheria 7 1 5 13
Bielorussia 5 1 7 13
Germania 4 5 4 13
Turchia 4 2 8 14
Spagna 3 3 1 7
Svizzera 3 3 1 7
Serbia 3 2 0 5
Francia 2 3 4 9
Ucraina 1 5 5 11
Portogallo 1 3 0 4
Polonia 1 2 4 7
Croazia 1 1 2 4
Gran Bretagna 1 1 1 3
Svezia 1 1 1 3
Lituania 1 0 0 1
Austria 0 4 2 6
Italia 0 4 0 4
Olanda 0 2 1 3

Gli azzurri in gara mercoledì 17 giugno. Proseguono i match di tiro con l’arco (Italia opposta all’Azerbaijan) e di tiro a volo (continua la corsa di Giovanni Pellielo e Massimo Fabbrizzi), così come proseguono le gare di lotta (libera, taekwondo e pugilato). Debutta, poi, la nazionale italiana di ginnastica ritmica, mentre nel tennistavolo continua l’avventura di Bobocica e Stoyanov.

Per quanto concerne gli sport di squadra, debutta il beach volley uomini;il volley vede le azzurre impegnate in una nuova partita del girone A (contro le azere), mentre gli uomini e le donne della pallanuoto giocheranno i loro match di quarti di finale (rispettivamente contro Serbia e Olanda).

6.15 Tiro a Segno Giustina Chiaberto Qualificazioni pistola 10 m. Donne
7.00 Ginnastica Ritmica Squadra: Martina Centofanti, Sofia Lodi, Alessia   Maurelli, Marta Pagnini, Camilla Patriarca, Andreea Stefanescu Qualificazioni Nastri
7.00 Ginnastica Ritmica Squadra: Martina Centofanti, Sofia   Lodi, Alessia Maurelli, Marta Pagnini, Camilla Patriarca, Andreea Stefanescu Finale All-Around
7.00 Beach Volley Ingrosso-Ingrosso vs.   Gordieiev-Iemelianchuk (Ukr) Gruppo C uomini
7.00 Lotta libera Frank Chamizo Marquez Qualificazioni 65 kg.
7.00 Lotta Libera Carmelo Lumia Qualificazioni 74 kg.
7.30 Tiro a Volo Giovanni PellieloMassimo Fabbrizi Qualificazioni Trap
7.30 Lotta libera Frank Chamizo Marquez Ev. Ottavi di finale 65 Kg.
7.30 Lotta Libera Carmelo Lumia Ev. Ottavi di finale 74 Kg.
7.30 Pallanuoto Italia –Olanda Quarti di finale Donne 
7.55 Tiro con l’Arco Italia /AzerbaijanMauro NespoliDavid Pasqualucci

Michele Frangilli

Ottavi di finale a Squadre
8.00 Tiro a Segno Giustina Chiaberto Ev. Finale Pistola 10 m.
8.00 Lotta libera Frank Chamizo Marquez Ev. Quarti di finale 65 kg.
8.00 Lotta Libera Carmelo Lumia Ev. Quarti di finale 74 Kg.
8.30 Lotta libera Frank Chamizo Marquez Ev. Semifinali 65 kg.
8.30 Lotta Libera Carmelo Lumia Ev., Semifinali 74 kg.
9.009.30 Lotta libera Frank Chamizo Marquez Ev. repechage 1 o 2 65 kg.
9.009.30 Lotta libera Carmelo Lumia Ev. repechage 1 o 2 74 kg.
9.20 Ginnastica Ritmica Squadra: Martina Centofanti, Sofia   Lodi, Alessia Maurelli, Marta Pagnini, Camilla Patriarca, Andreea Stefanescu Qualificazioni clavette e   cerchi
9.45 Taekwondo Claudio Treviso Turno preliminare 68 kg.
10.00 Beach Volley Ranghieri/Rossi vs.   Kvamsdal/Hordvik (Nor) Gruppo A Uomini
10.30 Pugilato Valentino Manfredonia 1° turno 81 Kg.
10.30 Tiro a Segno Dino BrigantiLuca Tesconi Qualificazioni pistola 10 m.
11.30 Tiro a Volo Giovanni PellieloMassimo Fabbrizi Ev. Semifinali Trap
11.45 Tiro a Volo Giovanni PellieloMassimo Fabbrizi Ev. Finale Trap
12.15 Taekwondo Claudio Treviso Ev.Quarti di finale 68 Kg.
12.30 Tiro con l’Arco Squadra Mista: Nespoli   -ValeevaItalia – Azerbaijan Ottavi di finale
13.30 Pallavolo ITALIA – AZERBAIJAN Gruppo A femminile
13.56 Tiro con l’Arco Squadra Mista Ev. Quarti di finale
14.00 Tennistavolo Niagol Stoyanov – Gacina (Cro) 2° turno
14.00 Beach Volley Giombini Laura /Giulia TotiZolnercikova/Jakubsova (Cze) Gruppo B Donne
14.00 Tiro a Segno Dino BrigantiLuca Tesconi Ev. Finale pistola 10 m. Uomini
14.15 Taekwondo Claudio Treviso Ev. Semifinali 68 kg. Uomini
15.00 Beach Volley Gioria/Momoli vs.   Lehtonen/Lahti (Fin) Gruppo E donne
15.15 Trampolino Elastico Flavio Cannone Qualificazioni Trampolino   Elastico
15.25 Tiro con l’Arco Squadra Mista: Nespoli –   Valeeva Ev. Semifinale
16.00 Tennistavolo Mihai Bobocica – Samsonov (Blr) 2° turno
16.10 Tiro con l’Arco Squadra Mista: Nespoli – Valeeva Ev. Finale
16.30 Ginnastica Aerobica Michela Castoldi – Davide   Donati Mista qualificazioni
16.20 Lotta libera Frank Chamizo Marquez Ev. Bronze Medal 65 Kg. Uomini
16.35 Lotta libera Frank Chamizo Marquez Ev. Gold Medal 65 kg. Uomini
16.40 Lotta libera Carmelo Lumia Ev.Bronze Medal 74 kg. Uomini
19.45 Pallanuoto Italia – Serbia Quarti di finale Uomini
16.55 Lotta libera Carmelo Lumia Ev. Gold Medal 74 kg. Uomini
17.15 Taekwondo Claudio Treviso Ev. repechage 68 kg. Uomini
18.30 Taekwondo Claudio Treviso Ev. Bronze Medal 68 kg. Uomini
19.30 Taekwondo Claudio Treviso Ev. Gold Medal 68 kg. Uomini

Infine le finali in programma nella giornata.
07.00 GINNASTICA RITMICA – Gruppi, finale all-around
08.00 TIRO A SEGNO – Pistola 10m, finale (femminile)
11.45 TIRO A VOLO – Trap, finali (maschile)
14.00 TIRO A SEGNO – Pistola 10m, finale (maschile)
16.00 LOTTA – Libera 57kg, match per il bronzo (maschile)
16.00 LOTTA – Libera 65kg, match per il bronzo (maschile)
16.00 LOTTA – Libera 74kg, match per il bronzo (maschile)
16.00 LOTTA – Libera 97kg, match per il bronzo (maschile)
16.11 TIRO CON L’ARCO – Gara a squadre, finali (mista)
17.00 LOTTA – Libera 57kg, match per l’oro (maschile)
17.00 LOTTA – Libera 65kg, match per l’oro (maschile)
17.00 LOTTA – Libera 74kg, match per l’oro (maschile)
17.00 LOTTA – Libera 97kg, match per l’oro (maschile)
18.15 TAEKWONDO – 57kg (femminile), match per il bronzo
18.30 TAEKWONDO – 68kg (maschile), match per il bronzo
19.15 TAEKWONDO – 57kg (femminile), match per l’oro
19.30 TAEKWONDO – 68kg (maschile), match per l’oro


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*