ULTIME NEWS
Home > Olimpiadi > Baku 2015, 18 giugno: calendario finali, azzurri in gara e medagliere
Baku 2015, 18 giugno: calendario finali, azzurri in gara e medagliere

Baku 2015, 18 giugno: calendario finali, azzurri in gara e medagliere

Avanza l’Italia nel medagliere dei Giochi Olimpici Europei di Baku 2015. Finalmente arriva il primo oro firmato arco misto con la coppia Mauro Nespoli – Natalia Valeeva, che si aggiunge all’argento di Frank Chamizo-Marquez nella lotta libera e al bronzo di Giovanni Pellielo nel tiro a volo (trap).

I tre podi ci riportano al quattordicesimo posto del ranking, che vede sempre al comando la Russia con 16 ori e 29 medaglie totali, seguita dall’Azerbaijan con 11 ori e dall’Ungheria con 7 ori.

Nazione Oro Argento bronzo Totali
Russia 16 5 8 29
Azerbaijan 11 3 9 23
Ungheria 7 1 5 13
Serbia 5 3 0 8
Bielorussia 5 1 9 15
Germania 4 6 6 16
Turchia 4 3 10 17
Spagna 3 5 3 11
Svizzera 3 3 1 7
Gran Bretagna 3 1 1 5
Portogallo 2 4 0 6
Francia 2 3 4 9
Ucraina 1 5 7 13
Italia 1 5 1 7
Polonia 1 3 4 8
Croazia 1 2 3 6
Svezia 1 1 2 4
Lituania 1 0 0 1

Gli azzurri in gara giovedì 18 giugno. Prosegue l’avventura delle nazionali maschile e femminile di tiro con l’arco, che si stanno facendo valere in questa competizione: domani in programma quarti ed eventuali semifinali e finali. Nel tiro a volo sarà la volta della prova mista, con la coppia medagliata olimpica Fabbrizi/Rossi, mentre nel tiro a segno tornerà in pedana Niccolò Campriani, che  nella carabina da 50 metri sarà affiancato da Marco De Nicolo.

Debutto per il ciclismo, con le due prove a cronometro donne (Rossella Ratto e Tatiana Guderzo) e uomini (Manuele Boaro e Dario Cataldo), che potrebbero regalare qualche soddisfazione ai nostri tifosi: tracciato completamente pianeggiante, di 51.6 km per i maschi e 25.8 per le donne. E debuttano anche i tuffi, con il trampolino da 1 metro.

In programma, infine, i match di lotta libera e taekwondo, così come le finali individuali di ginnastica artistica uomini e donne. Per gli sport di squadra, attesa per la semifinale del Setterosa contro la Russia, per la pallavolo uomini e per il beach volley.

6.00 Tiro con l’Arco ITALIA – DANIMARCANatalia ValeevaGuendalina SartoriElena Tonetta Quarti di finale a squadre
6.00 Tuffi Andrea CosoliRuslan Cristofori Turno preliminare trampolino 1   m.
7.00 Ciclismo Tatiana GuderzoRossella Ratto Cronometro Donne
7.00 Lotta libera Angelo Costa Qualificazione 70 Kg.
7.30 Lotta libera Tudor Vasile Zuz Qualificazione 86 kg.
7.00 Beach Volley Ingrosso/ Ingrosso vs.   Solovets/Sorokins (Lat) Eliminatorie gruppo C 
7.30 Lotta libera Angelo Costa Ev. Ottavi di finale 70 kg.
7.30 Lotta libera Tudor Vasile Zuz Ev. Ottavi di finale 86 kg.
7.40 Tiro con l’Arco Natalia ValeevaGuendalina SartoriElena Tonetta Ev. Semifinale a squadre
8.00 Tiro a Volo Fabbrizi / Rossi Qualificazioni Squadra Mista
8.00 Lotta libera Angelo Costa Ev. Quarti di finale 70 kg.
8.00 Lotta libera Tudor Vasile Zuz Ev. Quarti di finale 70 kg.
8.15 Taekwondo Roberto Botta vs. Guelec (Ger) Turno preliminare 80 kg.
8.30 Tiro a segno Niccolò CamprianiMarco De Nicolo Qualificazioni carabina 50 m.
8.30 Lotta libera Angelo Costa Ev. Semifinali 70 kg.
8.30 Lotta libera Tudor Vasile Zuz Ev. Semifinali 86 kg.
8.33 Tiro con l’Arco Natalia ValeevaGuendalina SartoriElena Tonetta Ev. Finale a squadre
9.00/9.30 Lotta libera Angelo Costa Ev. Repechage 1 o 2 70 kg.
9.00/9.30 Lotta libera Tudor Vasile Zuz Ev. Repechage 1 o 2 86 kg.
9.00/10.00 Beach Volley Gioria/Momoli Sedicesimi
10.00 Ciclismo Manuele BoaroDario Cataldo Cronometro Uomini
10.30 Pallanuoto ITALIA – RUSSIA Semifinale femminile
10.30 Tiro a segno Niccolò CamprianiMarco De Nicolo Ev. Finale Carabina 50 m.
12.15 Tiro con l’Arco ITALIA – UCRAINAMauro NespoliDavid PasqualucciMichele Frangilli Quarti di finale a squadre
12.15 Taekwondo Roberto Botta Ev. Quarti di finale 80 Kg.
12.40 Tiro con l’Arco Mauro NespoliDavid PasqualucciMichele Frangilli Ev. Semifinale a squadre
12.45 Tiro a Volo Fabbrizi / Rossi Ev. Semifinale Squadra Mista
13.25 Tiro a Volo Fabbrizi / Rossi Ev. Finale Squadra Mista
13.33 Tiro con l’Arco Mauro NespoliDavid PasqualucciMichele Frangilli Ev. Finale a squadre
14.15 Taekwondo Roberto Botta Ev. Semifinali 80 Kg.
14.30 Ginnastica Artistica Tommaso De Vecchis Ev. Finale All-Around individuale
14.30 Ginnastica Artistica Tea Ugrin Ev. Finale All-Around individuale
15.00 Beach Volley Ranghieri/Rossi vs. Kazadailis   /Rumsevicius (LTU) Girone eliminatorio
16.00 Tuffi Andrea CosoliRuslan Cristofori Ev. Finale Trampolino 1 m.
16.00/17.00 Beach Volley Giombini/Toti Ottavi
16.20 Lotta libera Angelo Costa Ev. Bronze Medal 70 Kg
16.35 Lotta libera Angelo Costa Ev. Gold Medal 70 Kg
16.40 Lotta libera Tudor Vasile Zuz Ev. Bronze Medal 86 kg
16.55 Lotta libera Tudor Vasile Zuz Ev. Gold Medal 86 kg.
17.00 Pallavolo ITALIA vs. BELGIO Gruppo B uomini
17.15 Taekwondo Roberto Botta Ev. Repechage 80 kg.
17.30 Tuffi Flavia Pallotta Ev. finale Piattaforma
18.30 Taekwondo Roberto Botta Ev. Bronze Medal 80 kg.
18.30 Taekwondo Roberto Botta Ev. Gold Medal 80 kg.

Di seguito le finali in programma giovedì 18 giugno.
07.00 CICLISMO SU STRADA – Cronometro individuale (femminile)
08.33 TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre, finali (femminile)
09.55 TUFFI – Piattaforma 10m, turno di qualificazione (femminile)
10.00 TENNISTAVOLO – Gara individuale, terzo turno (maschile)
10.00 CICLISMO SU STRADA – Cronometro individuale (maschile)
10.00 BEACH VOLLEY – Primo turno eliminazione diretta (femminile)
10.30 BOXE – 69kg (maschile), 16esimi di finale
10.30 TIRO A SEGNO – 50m, finale (maschile)
13.25 TIRO A VOLO – Trap Gara a squadre, finali (mista)
13.33 TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre, finali (maschile)
14.30 GINNASTICA ARTISTICA – Concorso generale individuale, finale (femminile)
14.30 GINNASTICA ARTISTICA – Concorso generale individuale, finale (maschile)
16.00 TUFFI – Trampolino 1m, finale (maschile)
16.00 LOTTA – Libera 61kg, match per il bronzo (maschile)
16.00 LOTTA – Libera 70kg, match per il bronzo (maschile)
16.00 LOTTA – Libera 86kg, match per il bronzo (maschile)
16.00 LOTTA – Libera 125kg, match per il bronzo (maschile)
17.00 LOTTA – Libera 61kg, match per l’oro (maschile)
17.00 LOTTA – Libera 70kg, match per l’oro (maschile)
17.00 LOTTA – Libera 86kg, match per l’oro (maschile)
17.00 LOTTA – Libera 125kg, match per l’oro (maschile)
17.35 TUFFI – Piattaforma 10m, finale (femminile)
18.15 TAEKWONDO – 67kg (femminile), match per il bronzo
18.30 TAEKWONDO – 80kg (maschile), match per il bronzo
19.15 TAEKWONDO – 67kg (femminile), match per l’oro
19.30 TAEKWONDO – 80kg (maschile), match per l’oro


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*