ULTIME NEWS
Home > Olimpiadi > Baku 2015, 22 giugno: calendario finali, azzurri in gara e medagliere
Baku 2015, 22 giugno: calendario finali, azzurri in gara e medagliere

Baku 2015, 22 giugno: calendario finali, azzurri in gara e medagliere

Ancora dodicesima posizione per l’Italia nel medagliere dei Giochi Olimpici Europei di Baku 2015. La medaglia d’oro di Valerio Luchini nello skeet, tiro a volo, e quella d’argento della coppia Michela Castoldi / Davide Donati nella ginnastica aerobica ci permettono di incrementare il bottino, portandolo a sedici medaglie complessive, ma non di guadagnare posizioni per via di miglioramenti delle nostre dirette avversarie.

Imprendibile nel medagliere la Russia, arrivata a ben 40 ori e 77 medaglie totali: staccatissimi l’Azerbaijan, secondo a 14 ori, e la Germania, terza a 10.

Nazione Oro Argento Bronzo Totali
Russia 40 23 14 77
Azerbaijan 14 7 14 35
Germania 10 9 12 31
Bielorussia 8 7 18 33
Gran Bretagna 8 3 7 18
Ungheria 8 2 5 15
Svizzera 7 4 2 13
Serbia 7 4 0 11
Spagna 6 8 7 21
Turchia 5 3 15 23
Ucraina 4 10 13 27
Italia 4 9 3 16
Francia 4 5 5 14
Olanda 3 5 7 15
Belgio 3 3 1 7
Portogallo 2 4 2 8
Polonia 1 5 5 11
Croazia 1 3 5 9
Svezia 1 2 3 6
Grecia 1 2 2 5
Slovacchia 1 2 2 5
Lettonia 1 0 1 2
Lituania 1 0 1 2
Slovenia 1 0 0 1

Gli azzurri in gara lunedì 22 giugno. Ultime battute dal mondo dei tiri. Per il tiro a segno, i già medagliati Niccolò Campriani e Petra Zublasing saranno impegnati nella gara mista della carabina 10 metri e Luca Tesconi e Giustina Chiaberto nella pistola 10 metri; tempo di misto anche per il tiro a volo, con la Coppia Diana Bacosi e Valerio Luchino dello skeet; turni decisivi per Mauro Nespoli e David Pasqualucci nella gara individuale del tiro con l’arco.

Nella lotta di scena i primi turni di quarti di finale delle varie categorie del pugilato (Valentino Manfredonia e Riccardo D’Andrea), mentre debutterà il sambo che però non vedrà nessun italiano al via. Debutto anche per il badminton, dove schiereremo Rosario Maddaloni e Jeannine Cicognini, impegnato nel primo turno del girone eliminatorio.

Infine la pallavolo uomini: Italia-Russia sarà l’ultima partita del girone B.

05.30 Tiro a Segno Petra Zublasing/

Niccolò Campriani

Misto – Carabina A.C. 10m qualificazioni
06.30 Tiro a Segno Giustina Chiaberto/

Luca Tesconi

Misto – Pistola A.C. 10m qualificazioni
06.30 Tiro a Volo Diana Bacosi/

Valerio Luchini

Misto – Skeet qualificazioni
7.20 Tiro a Segno Petra Zublasing/

Niccolò Campriani

Misto – Carabina A.C. 10m ev.   Semifinali
7.20 Badminton Rosario Maddaloni –

Cali (Mlt)

Girone Uomini – Singolo

1° turno Girone B

7.55 Tiro con l’Arco David Pasqualucci – Henckels   (Ned) Sedicesimi – individuali
8.50 Tiro a Segno Giustina Chiaberto/

Luca Tesconi

Misto – Pistola A.C. 10m

ev. Semifinali

9.15 Tiro con l’Arco Mauro Nespoli –

Wojtkowiak (Pol)

Sedicesimi – individuali
8.50     Tiro a Segno Giustina Chiaberto/

Luca Tesconi

Misto – Pistola A.C. 10m

ev. Semiinali

10.30 Tiro a Volo Diana Bacosi/

Valerio Luchini

Misto – Skeet

ev. Semifinali

11.00 Tiro con l’Arco Mauro Nespoli,

David Pasqualucci

ev. Ottavi – individuali
11.15 Pugilato Riccardo D’Andrea –

Nazirov (Rus)

56kg Quarti di Finale
11.15 Tiro a Volo Diana Bacosi/

Valerio Luchini

Misto – Skeet ev. Finale
11.30 Pugilato Valentino Manfredonia –

Bosnjak (Bih)

81kg Quarti di Finale
12.00 Badminton Greco/Maddaloni – Bartusis/Plavin   (Ltu) Doppio maschile

1° turno girone C

12.44 Tiro con l’Arco Mauro Nespoli,

David Pasqualucci

ev. Quarti
13.36 Tiro con l’Arco Mauro Nespoli,

David Pasqualucci

ev. Semifinali
13.40 Badminton Jeannine Cicognini – Gavnholt (Cze) Singolare
13.50 Tiro a Segno Petra Zublasing/

Niccolò Campriani

Misto – Carabina A.C. 10m ev. Finale
14.05 Tiro con l’Arco Mauro Nespoli,

David Pasqualucci

ev. Finale individuale
15.20 Tiro a Segno Giustina Chiaberto /

Luca Tesconi

Misto – Pistola A.C. 10m

ev. Finale

19.00 Pallavolo ITALIA – RUSSIA Uomini –girone B

Di seguito le finali in programma lunedì 22 giugno.
11.15 TIRO A VOLO – Skeet, finali prova a squadre (mista)
13.50 TIRO A SEGNO – 10m carabina, finale prova a squadre (mista)
14.05 TIRO CON L’ARCO – Gara individuale, finali (maschile)
15.20 TIRO A SEGNO – 10m pistola, finale prova a squadre (mista)
16.00 SAMBO – 74kg (maschile), match per il bronzo
16.00 SAMBO – +100kg (maschile), match per il bronzo
16.00 SAMBO – 52kg (femminile), match per il bronzo
16.00 SAMBO – 60kg (femminile), match per il bronzo
16.00 SAMBO – 64kg (femminile), match per il bronzo
16.00 SAMBO – 68kg (femminile), match per il bronzo
16.00 SAMBO – 57kg (maschile), match per il bronzo
16.00 SAMBO – 90kg (maschile), match per il bronzo
16.50 SAMBO – 74kg (maschile), match per l’oro
16.50 SAMBO – +100kg (maschile), match per l’oro
16.50 SAMBO – 52kg (femminile), match per l’oro
16.50 SAMBO – 60kg (femminile), match per l’oro
16.50 SAMBO – 64kg (femminile), match per l’oro
16.50 SAMBO – 68kg (femminile), match per l’oro
16.50 SAMBO – 57kg (maschile), match per l’oro
16.50 SAMBO – 90kg (maschile), match per l’oro


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*