ULTIME NEWS
Home > Olimpiadi > Baku 2015, 23 giugno: calendario finali, azzurri in gara e medagliere
Baku 2015, 23 giugno: calendario finali, azzurri in gara e medagliere

Baku 2015, 23 giugno: calendario finali, azzurri in gara e medagliere

Finalmente agguanta la top ten l’Italia nel medagliere dei Giochi Olimpici Europei di Baku 2015. Tutto merito delle due coppie d’oro dei tiri: Niccolò Campriani e Petra Zublasing, mattatori del tiro a segno, carabina 10 metri, e Valerio Luchini e Diana Bacosi, protagonisti dallo skeet del tiro a volo.

Il bilancio azzurro parla ora di 6 ori, 9 argenti e 3 bronzi, per un totale di 18 medaglie. In testa la Russia si porta a quota 44 ori e 86 medaglie complessive, seguita da Azerbaijan con 14 (38) e Germania con 11 (32).

Nazione Oro Argento Bronzo Totali
Russia 44 23 19 86
Azerbaijan 14 10 14 38
Germania 11 9 12 32
Bielorussia 10 9 21 40
Serbia 8 4 0 12
Gran Bretagna 8 3 7 18
Ungheria 8 2 5 15
Spagna 7 8 7 22
Svizzera 7 4 2 13
Italia 6 9 3 18
Turchia 5 3 15 23
Ucraina 4 11 13 28
Francia 4 5 8 17
Olanda 3 6 7 16
Belgio 3 3 1 7
Portogallo 2 4 2 8
Slovacchia 2 2 2 6
Polonia 1 5 5 11
Croazia 1 3 5 9
Grecia 1 3 2 6
Svezia 1 2 3 6
Lituania 1 0 3 4
Lettonia 1 0 1 2
Slovenia 1 0 0 1

Gli azzurri in gara martedi 23 giugno. Fanno finalmente il loro debutto a Baku due sport che potrebbero regalarci belle soddisfazioni, la scherma ed il nuoto. Nella prima, che prevederà subito le finali di spada femminile e sciabola maschile, la forza della scuola italiana è ben nota, ma qui saranno schierate le giovani promesse, dunque fare pronostici non è facile, pur se questi stessi ragazzi stanno già ben figurando nelle categorie giovanili. Stesso discorso dicasi per il nuoto, in cui si dà ampio spazio alla linea verde, alcuni di loro in vetta ai ranking stagionali giovanili.

Proseguono i quarti di finali del pugilato (impegnati Valentina Alberti, Marzia Davide, Vincenzo Picardi e Vincenzo Mangiacapre: chi vince è sicuro di mettersi al collo una medaglia) e i turni eliminatori del badminton. Infine debutta il basket 3×3.

6.00 Scherma Camilla BATINI, Brenda   BRIASCO, Giulia RIZZI, Alberta SANTUCCIO Spada girone individuale
6.30 Nuoto Giulia VERONA 50m rana batterie
6.35 Nuoto Andrea VERGANI, Christian   FERRARO, Enzo NARDOZZA 50m farfalla batterie
6.50 Nuoto Camilla TINELLI 100m st libero batterie
7.07 Nuoto Alessio PROIETTI COLONNA 400m st libero batterie
7.34 Nuoto Martina LUPERI, Cusinato Vidal 200m farfalla batterie
7.46 Nuoto Jacopo BIETTI, Lorenzo GLESSI, Lorenzo MORA, Cristiano HANTJOGLU 100m dorso batterie
8.00 Scherma Camilla BATINI, Brenda   BRIASCO, Giulia RIZZI, Alberta SANTUCCIO Spada sedicesimi
8.00 Nuoto Ilaria CUSINATO, Sara   FRANCESCHI, Anna PIROVANO 400 m misti individuale   batterie
8.20 Nuoto Federico POGGIO 200 m rana batterie
8.35 Nuoto Giulia RAMATELLI, Martina ROSSI 200 m dorso batterie
8.40 Badminton Rosario MADDALONI vs.   Zilberman (ISR) Singolo
8.50 Scherma Luigi Angelo MIRACCO, Massimiliano   MUROLO, Alberto PELLEGRINI, Giovanni REPETTI sciabola girone individuale
8.51 Nuoto Giovanni IZZO, Alessandro   BORI, Alessandro MIRESSI, Ivano VENDRAME 4x100m s. l. batterie
9.20 Scherma Camilla BATINI, Brenda   BRIASCO, Giulia RIZZI, Alberta SANTUCCIO Spada ev. ottavi individuale
9.14 Nuoto Giovanna LA CAVA 800m stile libero
10.00 Pugilato Valentina ALBERTI vs.   JENSEN (Den) 64kg quarti
10.20 Scherma Camilla BATINI, Brenda   BRIASCO, Giulia RIZZI, Alberta SANTUCCIO Spada ev. quarti individuale
10.45 Pugilato Vincenzo PICARDI vs. PEHLIVAN   (Tur) 52kg quarti
11.20 Scherma Luigi Angelo MIRACCO,   Massimiliano MUROLO, Alberto PELLEGRINI, Giovanni REPETTI sciabola ev. sedicesimi individuale
11.30 Pugilato Vincenzo MANGIACAPRE vs. AMZILE   (Fra) 64kg quarti di finale
12.30 Scherma Luigi Angelo MIRACCO,   Massimiliano MUROLO, Alberto PELLEGRINI, Giovanni REPETTI sciabola ev. ottavi individuale
13.20 Scherma Luigi Angelo MIRACCO,   Massimiliano MUROLO, Alberto PELLEGRINI, Giovanni REPETTI sciabola ev. quarti individuale
14.20 Badminton Jeannine CICOGNINI vs. CIZNAROVA   (Slo) Singolo
14.30 Nuoto Giulia VERONA 50m rana ev. semifinale
14.37 Nuoto Giovanni IZZO, Andrea VERGANI,   Christian FERRARO, Enzo NARDOZZA 50m farfalla ev. semifinale
14.43 Nuoto Ilaria CUSINATO, Sara   FRANCESCHI, Anna PIROVANO 400m misti ev. finale
17.52 Nuoto Federico POGGIO 200m rana ev. semifinale
15.00 Pugilato Marzia DAVIDE vs. WICHERSKA   (Pol) 54kg quarti di finale
15.03 Nuoto Martina LUPERI 200 farfalla ev. semifinale
15.15 Scherma Camilla BATINI, Brenda   BRIASCO, Giulia RIZZI, Alberta SANTUCCIO Spada ev. semifinale
15.20 Nuoto Alessio PROIETTI COLONNA 400m st libero ev. finale
15.29 Nuoto Camilla TINELLI 100m st libero ev. semifinale
15.30 Pugilato Romina MARENDA vs. MOSSELY (Fra) 60kg quarti
15.37 Nuoto Jacopo BIETTI, Lorenzo GLESSI,   Lorenzo MORA, Cristiano HANTJOGLU 100m dorso ev. semifinali
15.53 Nuoto Giulia RAMATELLI, Martina   ROSSI 200m dorso ev. semifinali
16.00 Scherma Luigi Angelo MIRACCO,   Massimiliano MUROLO, Alberto PELLEGRINI, Giovanni REPETTI sciabola ev. semifinale individuale
16.04 Nuoto Giovanni IZZO, Andrea VERGANI,   Christian FERRARO, Enzo NARDOZZA 50m farfalla ev. finale
16.08 Nuoto Giulia VERONA 50m rana ev. finale
16.12 Nuoto Sveva SCHIAZZANO 800m st libero finale
16.30 Scherma Camilla BATINI, Brenda   BRIASCO, Giulia RIZZI, Alberta SANTUCCIO Spada ev. finale
16.42 Nuoto Giovanni IZZO, Alessandro   BORI, Alessandro MIRESSI, Ivano VENDRAME 4x100m sl . ev. finale
16.55 Pallacanestro 3×3 ITALIA vs. SERBIA Girone C
17.00 Scherma Luigi Angelo MIRACCO,   Massimiliano MUROLO, Alberto PELLEGRINI, Giovanni REPETTI sciabola ev. finale individuale
17.40 Badminton Giovanni GRECO /Rosario   MADDALONI vs. BECK-HEINZ (Ger) Doppio
18.35 Pallacanestro 3×3 GRECIA vs. ITALIA Girone C

Di seguito le finali in programma martedì 23 giugno.
14.43 NUOTO – 400m misti, finale (femminile)
15.21 NUOTO – 400m stile libero, finale (maschile)
16.04 NUOTO – 50m farfalla, finale (maschile)
16.08 NUOTO – 50m rana, finale (femminile)
16.12 NUOTO – 800m, finale (femminile)
16.30 SCHERMA – Spada individuale, finali (femminile)
16.42 NUOTO – 4x100m stile libero, finale (maschile)
16.49 NUOTO – 4x100m stile libero, finale (femminile)
17.00 SCHERMA – Sciabola individuale, finali (maschile)


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*