ULTIME NEWS
Home > Olimpiadi > Baku 2015, 25 giugno: calendario finali, azzurri in gara e medagliere
Baku 2015, 25 giugno: calendario finali, azzurri in gara e medagliere

Baku 2015, 25 giugno: calendario finali, azzurri in gara e medagliere

Arriva il settimo oro per l’Italia ai Giochi Olimpici Europei di Baku 2015. E arriva dalla specialità azzurra per ecellenza, il fioretto femminile, quello che, pur con l’assenza delle big, sa rinnovarsi di continuo e sa far splendere il tricolore in ogni competizione. E così sono giunti l’oro di Alice Volpi ed il bronzo di Valentina Cipriani, che vanno ad unirsi all’argento conquistato da Elisa Scarpa Vidal nella vasca del nuoto.

Si torna così in top ten nel medagliere, all’ottavo posto, ma ad un passo da Serbia ed Ungheria che ci precedono di misura. In testa la Russia supera quota 50 ori: sono 51, con 109 medaglie complessive.

Nazione Oro Argento Bronzo Totali
Russia 51 31 27 109
Azerbaijan 14 11 15 40
Germania 13 12 15 40
Gran Bretagna 12 4 10 26
Bielorussia 10 9 22 41
Serbia 8 4 1 13
Ungheria 8 2 6 16
Italia 7 12 6 25
Spagna 7 8 8 23
Svizzera 7 4 2 13
Ucraina 6 11 17 34
Francia 6 5 10 21
Turchia 5 3 17 25
Olanda 4 7 7 18
Belgio 3 3 1 7
Portogallo 2 4 2 8
Slovacchia 2 2 2 6
Polonia 1 6 6 13
Romania 1 4 4 9
Grecia 1 4 2 7
Croazia 1 3 5 9
Svezia 1 2 3 6
Lituania 1 0 3 4
Lettonia 1 0 1 2
Slovenia 1 0 0 1

Gli azzurri in gara giovedì 25 giugno. Dalla scherma, che già ci ha regalato un oro e tre bronzi, vanno in scena i tabelloni di fioretto maschile (Alessio Foconi, Francesco Ingargiola, Lorenzo Nista e Damiano Rosatelli) e sciabola femminile (Sofia Ciaraglia, Martina Criscio, Caterina Navarra e Rebecca Gargano).

Speranze anche dal nuoto, dove i nostri si stanno ben comportando e dove domani, tra gli altri, vedremo impegnati in finale Giacomo Carini (200 farfalla), Alessandro Bori e Alessandro Miressi (100 sl), Lorenzo Glessi (200 misti) e Giulia  Verona (200 rana).

Attesi i match di semifinale del pugilato (Marzia Davide, Valentina Alberti, Vincenzo Picardi e Vincenzo Mangiacapre) e la finale in cui sarà impegnato Valentino Manfredonia. Nella lotta, debutto per il judo, che vedrà al via anche la nostra  portabandiera Giulia Quintavalle, olimpionica di Pechino.

Continuano, infine, i match del badminton, del basket 3×3 e del beach soccer.

6.00 Scherma Alessio Foconi

Francesco Ingargiola

Lorenzo Nista

Damiano Rosatelli

Pool round fioretto uomini
6.30 Nuoto Martina Menotti

Giulia Ramatelli

Tania Quaglieri

Batterie 50 dorso donne
6.42 Nuoto Federico Poggio

Alex Baldisseri

Batterie 50 rana uomini
6.52 Nuoto Giovanna La Cava

Sveva Schiazzano

Anna Pirovano

Elisa Scarpa Vidal

Batterie 200 stile libero donne
7.16 Nuoto Jacopo Bietti

Lorenzo Glessi

Lorenzo Mora

Luigi Paciolla

Batterie 200 dorso uomini
7.35 Nuoto Tania Quaglieri

Marina Luperi

Ilaria Cusinato

Batterie 100 farfalla donne
7.48 Nuoto TBA Batterie staffetta 4 x 200 sl. uomini
8.07 Nuoto TBA Batterie staffetta 4×100 misti donne
8.10 Scherma Alessio Foconi

Francesco Ingargiola

Lorenzo Nista

Damiano Rosatelli

Sedicesimi fioretto uomini individuale
8.50 Scherma Sofia Ciaraglia

Martina Criscio

Caterina Navarra

Rebecca Gargano

Pool round sciabola donne individuale
9.18 Judo Odette Giuffrida vs. Heylen (Bel) 32° – 52 kg. donne
9.24 Judo Carmine Di Loreto vs. McKenzie (Gbr) 32° – 60 kg. uomini
9.40 Scherma Alessio Foconi

Francesco Ingargiola

Lorenzo Nista

Damiano Rosatelli

Ev.Ottavi fioretto uomini individuale
9.45 Pugilato Marzia Davide vs. Niman (Ger) Semifinale 54 kg. donne
10.00 Pugilato Valentina Alberti vs. Rygielska (Pol) semifinale 64 kg. donne
10.06 Judo Elio Verde vs. Nacu (Rom) 32° – 66 kg. uomini
10.12 Judo Valentina Moscatt Ev.16° – 48 kg. donne
10.18 Judo Emanuele Bruno vs. Cesar (Por) 32° – 66 kg. uomini
10.20 Badminton Jeannine Cicognini vs

Kjaersfeldt (Den)

Ev. Ottavi donne
10.30 Scherma Alessio Foconi

Francesco Ingargiola

Lorenzo Nista

Damiano Rosatelli

Ev.Quarti fioretto uomini individuale
10.36 Judo Giulia Quintavalle 32° – 57 kg. donne
10.45 Pugilato Vincenzo Picardi vs. Tankov (Srb) semifinale 52 kg. uomini
10.48 Judo Carmine Di Loreto Ev.16° – 60 kg. uomini
11.00 Judo Odette Giuffrida Ev.16 ° – 52 kg. donne
11.00 Badminton Rosario Maddaloni vs

Holst (Den)

Ev. Ottavi uomini
11.00 Pugilato Vincenzo Mangiacapre vs. Sopa (Ger) semifinale 64 kg.
11.20 Scherma Sofia Ciaraglia

Martina Criscio

Caterina Navarra

Rebecca Gargano

Ev.Sedicesimi sciabola donne individuale
11.12 Judo Giulia Quintavalle Ev. 16° – 57 kg. donne
11.36 Judo Emanule Bruno

Elio Verde

Ev.16° – 66 kg. uomini
11.36 Judo Valentina Moscatt Ev.Quarti – 48 kg. donne
11.54 Judo Carmine Di Loreto Ev.Quarti – 60 kg. uomini
12.06 Judo Giulia Quintavalle Ev.Quarti – 57 kg. donne
12.12 Judo Odette Giuffrida Ev.Quarti – 52 kg. donne
12.18 Judo Valentina Moscatt Ev.repechage – 48 kg.
12.24 Judo Carmine Di Loreto Ev.repechage– 60 kg.
12.30 Judo Emanule Bruno

Elio Verde

Ev.Quarti – 66 kg. uomini
12.30 Judo Odette Giuffrida Ev.repechage – 52 kg.
12.30 Scherma Sofia Ciaraglia

Martina Criscio

Caterina Navarra

Rebecca Gargano

Ev. Ottavi sciabola donne individuale
12.36 Judo Emanuele Bruno

Elio Verde

Ev.repechage – 66 kg.
12.42 Judo Giulia Quintavalle Ev.repechage   – 57 kg.donne
13.12 Judo Carmine Di Loreto Ev.semifinali– 60 kg. uomini
13.36 Judo Emanuele Bruno

Elio Verde

Ev.semifinali – 66 kg. uomini
13.00 Judo Valentina Moscatt Ev.semifinali – 48 kg. donne
13.20 Scherma Sofia Ciaraglia

Martina Criscio

Caterina Navarra

Rebecca Gargano

Ev.Quarti di finale sciabola individuale
14.24 Judo Odette Giuffrida Ev.semifinali – 52 kg. donne
14.48 Judo Giulia Quintavalle Ev.semifinali – 57 kg. donne
14.30 Nuoto Federico Poggio

Alex Baldisseri

Ev. semifinali 50 rana uomini
14.37 Nuoto Martina Menotti

Giulia Ramatelli

Tania Quaglieri

Ev. Semifinali 50 dorso donne
14.44 Nuoto Giacomo Carini finale 200 farfalla uomini
14.50 Nuoto Giovanna La Cava

Sveva Schiazzano

Anna Pirovano

Elisa Scarpa Vidal

Ev. semifinale 200 sl. donne
15.00 Nuoto Jacopo Bietti

Lorenzo Glessi

Lorenzo Mora

Luigi Paciolla

Ev. semifinale 200 dorso uomini
15.15 Scherma Alessio Foconi

Francesco Ingargiola

Lorenzo Nista

Damiano Rosatelli

Ev.Semifinali fioretto uomini individuale
15.18 Nuoto Giulia Verona Finale 200 rana donne
15.25 Nuoto Alessandro Bori

Alessandro Miressi

finale 100 sl uomini
15.29 Nuoto Tania Quaglieri

Marina Luperi

Ilaria Cusinato

Ev. semifinale 100 farfalla donne
15.45 Nuoto Lorenzo Glessi Finale 200 misti uomini
15.59 Nuoto Martina Menotti

Giulia Ramatelli

Tania Quaglieri

Ev. finale 50 dorso donne
16.00 Beach Soccer ITALIA – RUSSIA Girone B
16.00 Scherma Sofia Ciaraglia

Martina Criscio

Caterina Navarra

Rebecca Gargano

Ev. Semifinale sciabola donne individuale
16.00 Pugilato Valentino Manfredonia vs.

Mammadov (Aze)

 
16.03 Nuoto Federico Poggio

Alex Baldisseri

Ev. Finale 50 rana uomini
16.00 Judo Valentina Moscatt Ev.Bronze Medal – 48 kg
16.15 Nuoto Sveva Schiazzano 1500 sl. donne
16.20 Judo Valentina Moscatt Ev.Gold Medal – 48 kg.
16.30 Scherma Alessio Foconi

Francesco Ingargiola

Lorenzo Nista

Damiano Rosatelli

Ev. Finale fioretto uomini individuale
16.30 Judo Carmine Di Loreto Ev. Bronze Medal -60 kg.
16.50 Judo Carmine Di Loreto Ev.Gold Medal -60 kg.
16.54 Nuoto TBA Staffetta 4×200 sl uomini
17.00 Judo Odette Giuffrida Ev.Bronze Medal -52 kg.
20.00 Basket 3 vs 3 ITALIA vs. SPAGNA Ottavi di finale
17.00 Scherma Sofia Ciaraglia

Martina Criscio

Caterina Navarra

Rebecca Gargano

Ev. finale sciabola donne individuale
17.05 Nuoto TBA Staffetta 4 x 100 misti donne
17.20 Judo Odette Giuffrida Ev. Gold Medal – 52 kg.
17.30 Judo Emanuele Bruno

Elio Verde

Ev.Bronze Medal – 66 kg.
17.50 Judo Emanule Bruno

Elio Verde

Ev.Gold Medal – 66 kg.
18.00 Judo Giulia Quintavalle Ev.Bronze Medal -57 kg.
18.00 Basket 3 vs. 3   Ev. Quarti di finale
18.20 Judo Giulia Quintavalle Ev. Gold Medal – 57 kg.
19.00 Basket 3 vs. 3   Ev. Quarti di finale

Di seguito le finali in programma giovedì 25 giugno.
14.44 NUOTO – 200m farfalla, finale (maschile)
15.00 BOXE – 51kg (femminile), finale
15.15 BOXE – 75kg (femminile), finale
15.18 NUOTO – 200m rana, finale (femminile)
15.25 NUOTO – 100m stile libero, finale (maschile)
15.45 NUOTO – 200m misti, finale (maschile)
15.45 BOXE – 49kg (maschile), finale
15.59 NUOTO – 50m dorso, finale (femminile)
16.00 JUDO – 60kg (maschile), match per i bronzi
16.00 JUDO – 66kg (maschile), match per i bronzi
16.00 JUDO – 48kg (femminile), match per i bronzi
16.00 JUDO – 52kg (femminile), match per i bronzi
16.00 JUDO – 57kg (femminile), match per i bronzi
16.03 NUOTO – 50m rana, finale (maschile)
16.15 NUOTO – 1500m stile libero, finale (femminile)
16.15 BOXE – 56kg (maschile), finale
16.30 SCHERMA – Fioretto individuale, finali (maschile)
16.45 BOXE – 81kg (maschile), finale
16.54 NUOTO – 4x200m stile libero, finale (maschile)
17.00 JUDO – 60kg (maschile), match per l’oro
17.00 JUDO – 66kg (maschile), match per l’oro
17.00 JUDO – 48kg (femminile), match per l’oro
17.00 JUDO – 52kg (femminile), match per l’oro
17.00 JUDO – 57kg (femminile), match per l’oro
17.00 SCHERMA – Sciabola individuale, finali (femminile)
17.05 NUOTO – 4x100m misti, finale (femminile)


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*