ULTIME NEWS
Home > Olimpiadi > Baku 2015, 26 giugno: calendario finali, azzurri in gara e medagliere
Baku 2015, 26 giugno: calendario finali, azzurri in gara e medagliere

Baku 2015, 26 giugno: calendario finali, azzurri in gara e medagliere

Un grande balzo in avanti, quello compiuto dall’Italia nel medagliere dei Giochi Olimpici Europei di Baku 2015 dopo l’ultima giornata di gara. Le due medaglie d’oro di Sveva Schiazzano (nuoto, 1500 sl) ed Alessio Foconi (scherma, fioretto), i quattro argenti di Giacomo Carini (nuoto, 200 dorso), Giulia Verona (nuoto, 200 rana), Alessandro Miressi (nuoto, 100 sl) e Valentino Manfredonia (pugilato, 81 kg) ed il bronzo di Francesco Ingargiola (scherma, fioretto) hanno portato il nostro tricolore in sesta posizione, con 32 medaglie complessive, di cui nove d’oro, ad una sola lunghezza dalla Bielorussia che chiude la top 5.

Nazione Oro Argento Bronzo Totali
Russia 59 32 32 123
Azerbaijan 15 13 16 44
Gran Bretagna 14 6 13 33
Germania 13 12 19 44
Bielorussia 10 10 22 42
Italia 9 16 7 32
Ungheria 8 4 7 19
Serbia 8 4 1 13
Spagna 7 8 9 24
Svizzera 7 4 3 14
Ucraina 6 11 17 34
Francia 6 8 13 27
Olanda 5 8 7 20
Turchia 5 4 17 26
Belgio 4 3 1 8
Portogallo 3 4 2 9
Polonia 2 7 6 15
Austria 2 6 3 11
Romania 2 4 4 10
Slovacchia 2 2 2 6
Lituania 2 0 3 5
Croazia 1 4 5 10
Grecia 1 4 2 7
Svezia 1 3 3 7
Lettonia 1 0 1 2
Slovenia 1 0 0 1

Gli azzurri in gara venerdì 26 giugno. Scherma, nuoto e pugilato sono i tre pezzi forti dell’Italia nellla nuova giornata dei Giochi. Concluse le prove individuali, è il momento di quelle a squadre della scherma: domani in pedana i ragazzi della sciabola femminile, spada maschile e fioretto femminile, dai quali è lecito e doveroso aspettarsi grandi risultati.

Nella vasca dell’Acquatic Centre, dopo i sei argenti ed il primo oro arrivato per merito di Sveva Schiazzano, ancora numerosi i nostri giovani ragazzi che proveranno ad arrivare a podio.

E poi le finali del pugilato, con i nostri azzurri Marzia Davide, Valentina Alberti, Vincenzo Picardi e Vincenzo Mangiacapre che andranno a caccia dell’oro, rendendo esemplare la spedizione azzurra in questa disciplina.

Per chiudere, l’ultimo incontro del girone per i ragazzi del beach soccer e cinque nuovi atleti del judo che proveranno a centrare buoni risultati quest’oggi mancati.

6.40 Nuoto Lorenzo GlessiLorenzo Mora

Cristiano Hantjoglu

Batterie 50 dorso
6.51 Nuoto Martina MenottiGiulia Ramatelli

Martina Rossi

Tania Quaglieri

Batterie 100 dorso
7.07 Nuoto Alessandro MiressiAlessio Proietti Colonna

Filippo Megli

Andrea Cinquino

Batterie 200 sl
7.30 Scherma Camilla BatiniBrenda Briasco

Alberta Santuccio

Giulia Rizzi

Semifinale spada a squadre
7.25 Nuoto Ilaria CusinatoSara Franceschi

Anna Pirovano

Elisa Scarpa Vidal

Batterie 200 misti
7.40 Scherma Luigi Angelo MiraccoMassimiliano Murolo

Alberto Pellegrini

Giovanni Repetti

Semifinale sciabola a squadre
7.40 Nuoto Giacomo CariniChristian Ferraro

Enzo Nardozza

Batterie 100 farfalla
7.55 Nuoto Giulia Verona Batterie 100 rana
8.05 Nuoto Federico PoggioAlex Baldisseri Batterie 100 rana
8.06 Judo Andrea Regis vs. Ramanchyk   (Blr) 64 °-73 kg.
8.18 Judo Marco Maddaloni vs. Azoidis (Gre) 64 – 73 Kg.
8.20 Nuoto Italia Staffetta 4 x 100 mista
8.30 Scherma Chiara CiniValentina Cipriani

Carolina Erba

Alice Volpi

Semifinali fioretto a squadre
8.42 Judo Giulia Cantoni vs. Stam (Geo) 1°turno – 70 kg.
8.54 Judo Andrea RegisMarco Maddaloni 32° – 73 kg.
9.54 Judo Antonio Ciano vs. Virta (Fin) 32° – 81 kg
10.24 Judo Edwige Gwend 16 ° – 63 kg.
10.36 Judo Andrea RegisMarco Maddaloni 16° -73 kg.
11.00 Judo Antonio Ciano 16° – 81 kg.
11.24 Judo Edwige Gwend Ev.Quarti – 63 kg.
11.30 Judo Andrea RegisMarco Maddaloni Ev.Quarti – 73 kg.
11.36 Judo Giulia Cantoni Ev.Quarti – 70 kg.
11.42 Judo Antonio Ciano Ev.Quarti – 81 kg.
12.00 Ciclismo BMX Mattia FurlanRomain Riccardi Qualificazioni
12.12 Judo Edwige Gwend Ev.semifinali – 63 kg.
12.12 Judo Edwige Gwend Ev. repechage – 63 kg.
12.18 Judo Andrea RegisMarco Maddaloni Ev .repechage -73 kg.
12.24 Judo Andrea RegisMarco Maddaloni Ev.semifinali 73 kg.
12.24 Judo Giulia Cantoni Ev.repechage – 70 kg.
12.30 Judo Antonio Ciano Ev. repechage – 81 kg
12.30 Scherma Camilla BatiniBrenda Briasco

Alberta Santuccio

Giulia Rizzi

3°/4° posto spada a squadre
12.36 Judo Giulia Cantoni Ev. semifinale – 70 kg.
12.48 Judo Antonio Ciano Ev.semifinale – 81 kg
13.00 Beach Soccer ITALIA vs. UNGHERIA Gruppo B maschile
13.30 Scherma Luigi Angelo MiraccoMassimiliano Murolo

Alberto Pellegrini

Giovanni Repetti

3°/4° posto sciabola a squadre
14.10 Scherma Chiara CiniValentina Cipriani

Carolina Erba

Alice Volpi

3°/4° posto fioretto a squadre
14.36 Nuoto Lorenzo GlessiLorenzo Mora

Cristiano Hantjoglu

Ev. semifinali 50 dorso
14.44 Nuoto Martina MenottiGiulia Ramatelli

Martina Rossi

Tania Quaglieri

Ev. semifinali 100 dorso
14.52 Nuoto Giacomo CariniChristian Ferraro

Enzo Nardozza

Ev. semifinali 100 farfalla
15.00 Nuoto Ilaria CusinatoSara Franceschi

Anna Pirovano

Elisa Scarpa Vidal

Ev. semifinali 200 misti
15.00 Pugilato Marzia Davide vs. Saveleva   (Rus) finale 54 kg.
15.10 Scherma Camilla BatiniBrenda Briasco

Alberta Santuccio

Giulia Rizzi

Finale 1°/2° posto spada a squadre
15.11 Nuoto Alessandro MiressiAlessio Proietti Colonna

Filippo Megli

Andrea Cinquino

Ev. semifinali 200 sl.
15.15 Pugilato Valentina Alberti vs. Beliakova (Rus) finale 64 kg.
15.21 Nuoto Giulia Verona Ev. semifinale 100 rana
15.29 Nuoto Jacopo BiettiLorenzo Glessi

Lorenzo Mora

Luigi Paciolla

Ev.finale 200 dorso
15.35 Nuoto Giovanna La CavaSveva Schiazzano

Anna Pirovano

Elisa Scarpa Vidal

Ev. finale 200 sl.
15.41 Nuoto Federico PoggioAlex Baldisseri Ev. semifinali 100 rana
15.45 Pugilato Vincenzo Picardi vs. Mamishada   (Aze) finale 52 kg.
15.57 Nuoto Tania QuaglieriMarina Luperi Ev. finale 100 farfalla
16.00 Judo Edwige Gwend Ev. bronze medal -63 kg
16.10 Judo Giulia Cantoni Ev. bronze medal – 70 kg.
16.15 Pugilato Vincenzo Mangiacapre vs.Sotomayor (Aze) Ev.finale 64 kg.
16.20 Judo Edwing Gwend Ev. Gold medal – 63 kg.
16.20 Scherma Luigi Angelo MiraccoMassimiliano Murolo

Alberto Pellegrini

Giovanni Repetti

1°/2° posto   sciabola a squadre
16.30 Judo Andrea RegisMarco Maddaloni Ev. bronze medal -73 kg.
16.33 Nuoto Lorenzo GlessiLorenzo Mora

Cristiano Hantjoglu

Ev. finale 50 dorso
16.46 Nuoto Italia Ev. Finale 4 x 100 mista
16.50 Judo Andrea RegisMarco Maddaloni Ev. Gold medal -73 kg.
17.00 Judo Giulia Cantoni Ev. Bronze medal – 70 kg.
17.10 Scherma Chiara CiniValentina Cipriani

Carolina Erba

Alice Volpi

1°/2° posto fioretto a squadre
17.20 Judo Giulia Cantoni Ev. Gold Medal 70 kg.
17.30 Judo Antonio Ciano Ev. bronze medal – 81 kg.
17.50 Judo Antonio Ciano Ev. Gold medal – 81 kg.

Di seguito le finali in programma venerdì 26 giugno.
10.00 SCHERMA – Fioretto a squadre, finale per il bronzo (femminile)
12.30 SCHERMA – Spada a squadre, finale per il bronzo (femminile)
13.00 CICLISMO BMX – Prova a cronometro, finale (femminile)
13.20 CICLISMO BMX – Prova a cronometro, finale (maschile)
13.30 SCHERMA – Sciabola a squadre, finale per il bronzo (maschile)
15.00 BOXE – 54kg (femminile), finale
15.10 SCHERMA – Spada a squadre, finale per l’oro (femminile)
15.15 BOXE – 64kg (femminile), finale
15.29 NUOTO – 200m dorso, finale (maschile)
15.35 NUOTO – 200m stile libero, finale (femminile)
15.45 BOXE – 52kg (maschile), finale
15.57 NUOTO – 100m farfalla, finale (femminile)
16.00 JUDO – 73kg (maschile), match per il bronzo
16.00 JUDO – 81kg (maschile), match per il bronzo
16.00 JUDO – 63kg (femminile), match per il bronzo
16.00 JUDO – 70kg (femminile), match per il bronzo
16.09 NUOTO – 800m stile libero, finale (maschile)
16.15 BOXE – 64kg (maschile), finale
16.20 SCHERMA – Sciabola a squadre, finale per l’oro (maschile)
16.29 NUOTO – 50m stile libero, finale (femminile)
16.30 BASKET 3X3 – Finale per il bronzo (femminile)
16.33 NUOTO – 50m dorso, finale (maschile)
16.45 BOXE – +91kg (maschile), finale
16.46 NUOTO – 4x100m misti, finale (mista)
17.00 JUDO – 73kg (maschile), match per l’oro
17.00 JUDO – 81kg (maschile), match per l’oro
17.00 JUDO – 63kg (femminile), match per l’oro
17.00 JUDO – 70kg (femminile), match per l’oro
17.00 BASKET 3X3 – Finale per il bronzo (maschile)
17.10 SCHERMA – Fioretto a squadre, finale per l’oro (femminile)
17.30 BASKET 3X3 – Finale per l’oro (femminile)
18.00 BASKET 3X3 – Finale per l’oro (maschile)


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*