ULTIME NEWS
Home > Olimpiadi > Baku 2015, 27 giugno: calendario finali, azzurri in gara e medagliere
Baku 2015, 27 giugno: calendario finali, azzurri in gara e medagliere

Baku 2015, 27 giugno: calendario finali, azzurri in gara e medagliere

Dieci ori, venti argenti e nove bronzi: è questo il bilancio dell’Italia a due giornate dal termine dei Giochi Olimpici Europei di Baku 2015. Trentanove medaglie conquistate e quinto posto complessivo nel medagliere: finalmente top 5 centrata, dunque, dopo una partenza in cui solo dai tiri giungevano ottimi risultati.

Le medaglie conquistate nelle ultime ventiquattro ore portano la firma dei ragazzi della sciabola a squadre maschile (Luigi Miracco, Alberto Pellegrini, Giovanni Repetti), oro; dei ragazzi del pugilato Marzia Davide, Valentina Alberti, Vincenzo Picardi e Vincenzo Mangiacapre, argenti nelle rispettive categorie; delle ragazze della spada a squadre (Giulia Rizzi, Camilla Batini, Brenda Briasco ed Alberta Santuccio) e del fioretto a squadre (Alice Volpi, Valentina Cipriani, Carolina Erba e Chiara Cini), entrambe bronzi.

Nazione Oro Argento Bronzo Totali
Russia 69 34 34 137
Azerbaijan 18 14 19 51
Gran Bretagna 16 8 15 39
Germania 14 14 30 58
Italia 10 20 9 39
Bielorussia 10 11 22 43
Ungheria 8 4 7 19
Serbia 8 4 2 14
Ucraina 7 13 20 40
Spagna 7 10 10 27
Francia 7 9 16 32
Svizzera 7 4 3 14
Olanda 6 10 7 23
Turchia 5 4 18 27
Belgio 4 3 2 9
Romania 3 5 4 12
Portogallo 3 4 2 9
Polonia 2 7 7 16
Austria 2 6 4 12
Slovacchia 2 2 3 7
Lituania 2 0 3 5
Georgia 1 4 8 13
Croazia 1 4 5 10
Grecia 1 4 3 8
Israele 1 3 6 10
Svezia 1 3 3 7
Slovenia 1 1 1 3
Lettonia 1 0 1 2

Gli azzurri in gara sabato 27 giugno. Spetterà ancora alla scherma il compito di incrementare il numero di medaglie italiane a Baku: in programma la seconda tranche delle prove a squadra, con in pedana spada uomini, sciabola donne e fioretto uomini.

Poi il nuoto, con le speranze di podio affidate, in particolare, ad Ilaria Cusinato (200 misti), Giacomo Carini  (100 farfalla) e Giulia  Verona (100 rana), oltre che ai ragazzi della 4×100 che saranno impegnati in un solo giorno dalle qualificazioni all’eventuale finale.

Ancora i match del judo, sinora avari di soddisfazioni per l’Italia, mentre nel beach soccer affronteremo la Svizzera nella semifinale del torneo.

6.00 Scherma ITALIA – UNGHERIA Quarti di finale spada a   squadre uomini
6.30 Scherma ITALIA – POLONIA Quarti di finale sciabola a   squadre donne
6.30 Nuoto Giovanni Izzo

Alessandro Bori

Andrea Vergani

Ivano Vendrame

Batterie 50 sl.
6.42 Nuoto Tania Quaglieri

Marina Luperi

Batterie 50 farfalla
6.53 Nuoto Giacomo Carini

Lorenzo Glessi

Matteo Bertoldi

Batterie 400 misti uomini
7.00 Scherma ITALIA – POLONIA Ev. Quarti di finale fioretto   a squadre uomini
7.30 Nuoto ITALIA Batterie 4 x 200 sl donne
7.30 Scherma ITALIA Ev. semifinali spada a squadre uomini
7.40 Scherma ITALIA Ev.semifinali sciabola a   squadre donne
7.41 Nuoto ITALIA Batterie 4 x 100 misti uomini
8.30 Scherma ITALIA Ev. semifinali fioretto a   squadre uomini
9.12 Judo Elisa Marchio’ vs. Jablonskyte   (Ltu) 32^ –  + 78 kg.
9.36 Judo Walter Facente vs. Ciechonski   (Pol) 32^ – 90 kg.
9.36 Judo Domenico Di Guida vs. Jurisic   (Slo) 32^ – 100 kg.
9.42 Judo Assunta Galeone vs. Hasanli   (Aze) 32^ – 78 kg.
10.30 Judo Elisa Marchio’ Ev.16^   + 78 kg.
10.42 Judo Domenico Di Guida Ev.16^ – 100 kg.
11.06 Judo Walter Facente Ev. 16^ – 90 kg.
11.06 Judo Assunta Galeone Ev. 16^ – 78 kg.
11.42 Judo Elisa Marchio’ Ev. Quarti   + 78 kg.
11.54 Judo Domenico Di Guida Ev. Quarti – 100 Kg.
12.00 Judo Walter Facente Ev.Quarti – 90 Kg.
12.06 Judo Assunta Galeone Ev.Quarti – 78 kg.
12.24 Judo Elisa Marchio’ Ev.repechage + 78 kg.
12.30 Judo Domenico Di Guida Ev.repechage – 100 kg.
12.30 Scherma ITALIA Ev. finale 3°/4° posto spada a   squadre uomini
12.36 Judo Assunta Galeone Ev.repechage – 78 kg
12.36 Judo Elisa Marchio’ Ev. Semifinale   + 78 kg.
12.42 Judo Walter Facente Ev. repechage– 90 kg.
12.48 Judo Domenico Di Guida Ev. Semifinali – 100 kg.
13.00 Judo Assunta Galeone Ev. Semifinali – 78 kg.
13.12 Judo Walter Facente Ev. semifinale – 90 kg.
13.30 Scherma ITALIA Ev. finale 3°/4° posto sciabola a squadre donne
14.10 Scherma ITALIA Ev. finale3°/4° posto fioretto a squadre uomini
14.30 Nuoto Giovanni Izzo

Alessandro Bori

Andrea Vergani

Ivano Vendrame

Ev. semifinali 50 sl. uomini
14.36 Nuoto Tania Quaglieri

Marina Luperi

Ev. semifinali 50 farfalla   donne
14.43 Nuoto Giacomo Carini

Lorenzo Glessi

Matteo Bertoldi

Ev. finale 400 misti uomini
14.52 Nuoto Martina Rossi

Tania Quaglieri

finale 100 dorso donne
14.56 Nuoto Alex Baldisseri Finale 100 rana uomini
15.09 Nuoto Giulia Verona finale 100 rana donne
15.10 Scherma ITALIA Ev. finale 1°/2° posto spada a   squadre uomini
15.22 Nuoto Filippo Megli finale 200 s.l. uomini
15.28 Nuoto Ilaria Cusinato

Sara Franceschi

finale 200 misti donne
16.50 Nuoto Giacomo Carini finale 100 farfalla uomini
16.00 Judo Walter Facente Ev. Bronze medal -90 kg
16.00

 

Beach Soccer ITALIA – SVIZZERA Semifinale
16.02 Nuoto Tania Quaglieri

Marina Luperi

Ev. finale 50 farfalla donne
16.06 Nuoto Giovanni Izzo

Alessandro Bori

Andrea Vergani

Ivano Vendrame

Ev. finale 50 s.l. uomini
16.20 Scherma ITALIA Ev. Finale 1°/2° posto sciabola   a squadre donne
16.20 Judo Walter Facente Ev. Gold Medal – 90 kg.
16.26 Nuoto ITALIA Ev. finale 4 x 200 sl donne
16.30 Judo Assunta Galeone Ev. Bronze medal – 78 kg
16.50 Judo Assunta Galeone Ev. Gold Medal – 78 kg.
16.55 Nuoto ITALIA Ev. finale 4 x 100 mista
17.00 Judo Domenico Di Guida Ev. Bronze medal -100 kg.
17.10 Scherma ITALIA Ev. finale 1°/2° posto fioretto a squadre uomini
17.20 Judo Domenico Di Guida Ev. Gold Medal – 100 kg.
17.30 Judo Elisa Marchio’ Ev. Bronze medal + 78 kg.
17.50 Judo Elisa Marchio’ Ev. Gold Medal + 78 kg.

Di seguito le finali in programma sabato 27 giugno.
10.00 SCHERMA – Fioretto a squadre, finale per il bronzo (maschile)
12.30 SCHERMA – Spada a squadre, finale per il bronzo (maschile)
13.30 SCHERMA – Sciabola a squadre, finale per il bronzo (femminile)
14.43 NUOTO – 400m misti, finale (maschile)
14.52 NUOTO – 100m dorso, finale (femminile)
14.56 NUOTO – 100m rana, finale (maschile)
15.00 BADTMINTON – Doppio, finali (maschile)
15.00 BOXE – 60kg (femminile), finale
15.00 VOLLEY – Finale per il bronzo (femminile)
15.09 NUOTO – 100m rana, finale (femminile)
15.10 SCHERMA – Spada a squadre, finale per l’oro (maschile)
15.15 BOXE – 60kg (maschile), finale
15.22 NUOTO – 200m stile libero, finale (maschile)
15.28 NUOTO – 200m misti, finale (femminile)
15.45 BOXE – 69kg (maschile), finale
15.50 NUOTO – 100m farfalla, finale (maschile)
16.00 JUDO – 90kg (maschile), finale per il bronzo
16.00 JUDO – 100kg (maschile), finale per il bronzo
16.00 JUDO – +100kg (maschile), finale per il bronzo
16.00 JUDO – 78kg (femminile), finale per il bronzo
16.00 JUDO – +78kg (femminile), finale per il bronzo
16.00 BADMINTON – Doppio, finali (femminile)
16.00 BEACH SOCCER – Semifinali (maschile)
16.02 NUOTO – 50m farfalla, finale (femminile)
16.06 NUOTO – 50m stile libero, finale (maschile)
16.15 BOXE – 75kg (maschile), finale
16.20 SCHERMA – Sciabola a squadre, finale per l’oro (femminile)
16.26 NUOTO – 4×200 stile libero, finale (femminile)
16.30 VOLLEY – Finale per l’oro (femminile)
16.45 BOXE – 91kg (maschile), finale
16.55 NUOTO – 4×100 misti, finale (maschile)
17.00 JUDO – 90kg (maschile), finale per l’oro
17.00 JUDO – 100kg (maschile), finale per l’oro
17.00 JUDO – +100kg (maschile), finale per l’oro
17.00 JUDO – 78kg (femminile), finale per l’oro
17.00 JUDO – +78kg (femminile), finale per l’oro
17.10 SCHERMA – Fioretto a squadre, finale (maschile)


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*