ULTIME NEWS
Home > Notizie > Tour de France, classifiche e presentazione tappa 2 (Utrecht-Zelande)
Tour de France, classifiche e presentazione tappa 2 (Utrecht-Zelande)

Tour de France, classifiche e presentazione tappa 2 (Utrecht-Zelande)

Dopo la cronometro inaugurale, che ha assegnato a Rohan Dennis la prima maglia gialla del Tour de France 2015 e ha visto Thibaut Pinot (Fdj) e Vincenzo Nibali (Astana) i migliori tra gli uomini di classifica, si riparte, sempre dall’Olanda, per la prima frazione in linea, da Utrecht a Zelande, di 166 km.

Una frazione che non presenta alcuna difficoltà altimetrica, che avrà come unico sprint intermedio il traguardo volante di Rotterdam al km 80, e che sarà, dunque, adatta ai velocisti, chiamati subito a giocarsi questa chances di successo. Attenzione, però, al pericolo vento: si costeggerà il mare e tutti dovranno stare molto attenti ai possibili ventagli. L’insidia, quindi, è dietro l’angolo.

In caso di normale arrivo in volata, quali sono i maggiori sprinter in gara? Poiché si tratta del primo confronto tra ruote veloci, bisognerà vedere chi sarà arrivato all’appuntamento già al top. Al momento, dunque, la lista pare piuttosto lunga: Mark Cavendish (Etixx-QuickStep), Andre Greipel (Lotto Soudal), Bryan Coquard (Europcar), l’italiano Davide Cimolai (Lampre-Merida) e Nacer Bouhanni (Cofidis), di cui bisognerà valutare le condizioni dopo l’incidente occorsogli negli ultimi metri del campionato nazionale in linea.

Altri grandi nomi, che prediligono arrivi più duri, possono in ogni caso inserirsi nella lotta: John Degenkolb (Giant-Alpecin), Alexander Kristoff (Katusha), Peter Sagan (Tinkoff-Saxo), Arnaud Demare (Fdj), Michael Matthews (Orica-GreenEDGE) ed Edvald Boasson Hagen (MTN Qhubeka).

In basso altimetria, dettaglio ultimo km, planimetria e classifica generale.

Si riparte da Utrecht con Rohan Dennis in maglia gialla. Di seguito la classifica generale.

1. AUS DENNIS Rohan 63 BMC RACING TEAM 14′ 56”
2. GER MARTIN Tony 114 ETIXX-QUICK STEP 15′ 01” + 00′ 05”
3. SUI CANCELLARA Fabian 143 TREK FACTORY RACING 15′ 02” + 00′ 06”
4. NED DUMOULIN Tom 85 TEAM GIANT-ALPECIN 15′ 04” + 00′ 08”
5. NED VAN EMDEN Jos 138 TEAM LOTTO NL – JUMBO 15′ 11” + 00′ 15”
6. ESP CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan 53 MOVISTAR TEAM 15′ 19” + 00′ 23”
7. AUT BRÄNDLE Matthias 182 IAM CYCLING 15′ 19” + 00′ 23”
8. ITA MALORI Adriano 58 MOVISTAR TEAM 15′ 25” + 00′ 29”
9. NED KELDERMAN Wilco 132 TEAM LOTTO NL – JUMBO 15′ 26” + 00′ 30”
10. GBR CUMMINGS Stephen 212 MTN-QHUBEKA 15′ 28” + 00′ 32”
11. NED GESINK Robert 131 TEAM LOTTO NL – JUMBO 15′ 29” + 00′ 33”
12. GBR THOMAS Geraint 39 TEAM SKY 15′ 29” + 00′ 33”
13. GBR DOWSETT Alex 54 MOVISTAR TEAM 15′ 32” + 00′ 36”
14. NED MOLLEMA Bauke 141 TREK FACTORY RACING 15′ 33” + 00′ 37”
15. LUX JUNGELS Bob 147 TREK FACTORY RACING 15′ 34” + 00′ 38”
16. NED VAN BAARLE Dylan 169 TEAM CANNONDALE-GARMIN 15′ 34” + 00′ 38”
17. COL URAN URAN Rigoberto 118 ETIXX-QUICK STEP 15′ 36” + 00′ 40”
18. FRA PINOT Thibaut 21 FDJ 15′ 37” + 00′ 41”
19. SVK SAGAN Peter 47 TINKOFF-SAXO 15′ 37” + 00′ 41”
20. USA VAN GARDEREN Tejay 61 BMC RACING TEAM 15′ 38” + 00′ 42”
21. CZE KONIG Leopold 33 TEAM SKY 15′ 39” + 00′ 43”
22. ITA NIBALI Vincenzo 1 ASTANA PRO TEAM 15′ 39” + 00′ 43”
23. NED BOOM Lars 2 ASTANA PRO TEAM 15′ 40” + 00′ 44”
24. ITA OSS Daniel 64 BMC RACING TEAM 15′ 40” + 00′ 44”
25. CAN TUFT Svein 106 ORICA GREENEDGE 15′ 41” + 00′ 45”
26. GER DEGENKOLB John 81 TEAM GIANT-ALPECIN 15′ 41” + 00′ 45”
27. NED WESTRA Lieuwe 9 ASTANA PRO TEAM 15′ 41” + 00′ 45”
28. CZE STYBAR Zdenek 116 ETIXX-QUICK STEP 15′ 41” + 00′ 45”
29. FRA CHAVANEL Sylvain 183 IAM CYCLING 15′ 41” + 00′ 45”
30. EST TAARAMÄE Rein 8 ASTANA PRO TEAM 15′ 41” + 00′ 45”
31. NED KRUIJSWIJK Steven 133 TEAM LOTTO NL – JUMBO 15′ 41” + 00′ 45”
32. AUS DURBRIDGE Luke 103 ORICA GREENEDGE 15′ 42” + 00′ 46”
33. GBR YATES Simon 109 ORICA GREENEDGE 15′ 42” + 00′ 46”
34. AUS ROGERS Michael 46 TINKOFF-SAXO 15′ 43” + 00′ 47”
35. FRA ROY Jérémy 28 FDJ 15′ 43” + 00′ 47”
36. BEL VANMARCKE Sep 139 TEAM LOTTO NL – JUMBO 15′ 45” + 00′ 49”
37. SUI ELMIGER Martin 186 IAM CYCLING 15′ 46” + 00′ 50”
38. BEL VAN AVERMAET Greg 68 BMC RACING TEAM 15′ 46” + 00′ 50”
39. GBR FROOME Christopher 31 TEAM SKY 15′ 46” + 00′ 50”
40. FRA COPPEL Jérôme 185 IAM CYCLING 15′ 47” + 00′ 51”
41. ESP IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 57 MOVISTAR TEAM 15′ 49” + 00′ 53”
42. GER MARTENS Paul 135 TEAM LOTTO NL – JUMBO 15′ 51” + 00′ 55”
43. ESP VALVERDE BELMONTE Alejandro 59 MOVISTAR TEAM 15′ 52” + 00′ 56”
44. RSA IMPEY Daryl 104 ORICA GREENEDGE 15′ 53” + 00′ 57”
45. UKR GRIVKO Andriy 4 ASTANA PRO TEAM 15′ 53” + 00′ 57”
46. ESP CONTADOR Alberto 41 TINKOFF-SAXO 15′ 54” + 00′ 58”
47. AUS MATTHEWS Michael 105 ORICA GREENEDGE 15′ 54” + 00′ 58”
48. FRA GALLOPIN Tony 71 LOTTO-SOUDAL 15′ 54” + 00′ 58”
49. ESP IRIZAR ARRANBURU Markel 146 TREK FACTORY RACING 15′ 54” + 00′ 58”
50. FRA PÉRAUD Jean-Christophe 11 AG2R LA MONDIALE 15′ 55” + 00′ 59”
51. AUT PREIDLER Georg 87 TEAM GIANT-ALPECIN 15′ 55” + 00′ 59”
52. NOR BOASSON HAGEN Edvald 211 MTN-QHUBEKA 15′ 55” + 00′ 59”
53. SUI MORABITO Steve 27 FDJ 15′ 56” + 01′ 00”
54. SUI ALBASINI Michael 102 ORICA GREENEDGE 15′ 56” + 01′ 00”
55. FRA GAUDIN Damien 16 AG2R LA MONDIALE 15′ 56” + 01′ 00”
56. ESP ZUBELDIA AGIRRE Haimar 149 TREK FACTORY RACING 15′ 57” + 01′ 01”
57. COL QUINTANA ROJAS Nairo Alexander 51 MOVISTAR TEAM 15′ 57” + 01′ 01”
58. EST KANGERT Tanel 6 ASTANA PRO TEAM 15′ 58” + 01′ 02”
59. ESP SANCHEZ Samuel 66 BMC RACING TEAM 16′ 00” + 01′ 04”
60. ITA QUINZIATO Manuel 65 BMC RACING TEAM 16′ 00” + 01′ 04”
61. GER GESCHKE Simon 86 TEAM GIANT-ALPECIN 16′ 01” + 01′ 05”
62. NED POELS Wouter 34 TEAM SKY 16′ 01” + 01′ 05”
63. CZE KREUZIGER Roman 44 TINKOFF-SAXO 16′ 02” + 01′ 06”
64. POL KWIATKOWSKI Michal 111 ETIXX-QUICK STEP 16′ 02” + 01′ 06”
65. AUS PORTE Richie 35 TEAM SKY 16′ 02” + 01′ 06”
66. NED WEENING Pieter 107 ORICA GREENEDGE 16′ 03” + 01′ 07”
67. NED LEEZER Thomas 134 TEAM LOTTO NL – JUMBO 16′ 03” + 01′ 07”
68. GBR KENNAUGH Peter 32 TEAM SKY 16′ 04” + 01′ 08”
69. POR MACHADO Tiago 98 TEAM KATUSHA 16′ 04” + 01′ 08”
70. POR PIMANTA COSTA MENDES José Joao 197 BORA-ARGON 18 16′ 04” + 01′ 08”
71. NOR KRISTOFF Alexander 96 TEAM KATUSHA 16′ 04” + 01′ 08”
72. SUI HOLLENSTEIN Reto 187 IAM CYCLING 16′ 05” + 01′ 09”
73. GER SIEBERG Marcel 78 LOTTO-SOUDAL 16′ 06” + 01′ 10”
74. GBR STANNARD Ian 38 TEAM SKY 16′ 07” + 01′ 11”
75. NZL BAUER Jack 162 TEAM CANNONDALE-GARMIN 16′ 07” + 01′ 11”
76. GER GREIPEL André 75 LOTTO-SOUDAL 16′ 07” + 01′ 11”
77. ESP ERVITI OLLO Imanol 55 MOVISTAR TEAM 16′ 07” + 01′ 11”
78. GER BUCHMANN Emanuel 194 BORA-ARGON 18 16′ 08” + 01′ 12”
79. SUI FRANK Mathias 181 IAM CYCLING 16′ 08” + 01′ 12”
80. SUI WYSS Marcel 189 IAM CYCLING 16′ 08” + 01′ 12”
81. FRA DEMARE Arnaud 24 FDJ 16′ 08” + 01′ 12”
82. COL ANACONA GOMEZ Winner Andrew 52 MOVISTAR TEAM 16′ 09” + 01′ 13”
83. POR COSTA Rui Alberto 151 LAMPRE – MERIDA 16′ 09” + 01′ 13”
84. BEL VERMOTE Julien 119 ETIXX-QUICK STEP 16′ 09” + 01′ 13”
85. FRA SICARD Romain 127 TEAM EUROPCAR 16′ 09” + 01′ 13”
86. AUS DEMPSTER Zakkari 195 BORA-ARGON 18 16′ 10” + 01′ 14”
87. CAN HESJEDAL Ryder 164 TEAM CANNONDALE-GARMIN 16′ 11” + 01′ 15”
88. FRA BONNET William 22 FDJ 16′ 11” + 01′ 15”
89. SLO KOREN Kristijan 165 TEAM CANNONDALE-GARMIN 16′ 11” + 01′ 15”
90. USA TALANSKY Andrew 161 TEAM CANNONDALE-GARMIN 16′ 11” + 01′ 15”
91. NED TEN DAM Laurens 137 TEAM LOTTO NL – JUMBO 16′ 11” + 01′ 15”
92. POL HUZARSKI Bartosz 196 BORA-ARGON 18 16′ 12” + 01′ 16”
93. ITA BENNATI Daniele 43 TINKOFF-SAXO 16′ 12” + 01′ 16”
94. POR OLIVEIRA Nelson 155 LAMPRE – MERIDA 16′ 12” + 01′ 16”
95. IRL MARTIN Daniel 167 TEAM CANNONDALE-GARMIN 16′ 13” + 01′ 17”
96. NED CLEMENT Stef 184 IAM CYCLING 16′ 13” + 01′ 17”
97. GBR YATES Adam 108 ORICA GREENEDGE 16′ 14” + 01′ 18”
98. NED LANGEVELD Sebastian 166 TEAM CANNONDALE-GARMIN 16′ 15” + 01′ 19”
99. DEN BAK Lars 72 LOTTO-SOUDAL 16′ 15” + 01′ 19”
100. BEL DEVOLDER Stijn 144 TREK FACTORY RACING 16′ 15” + 01′ 19”
101. IRL ROCHE Nicolas 36 TEAM SKY 16′ 16” + 01′ 20”
102. BEL WELLENS Tim 79 LOTTO-SOUDAL 16′ 17” + 01′ 21”
103. RSA MEINTJES Louis 217 MTN-QHUBEKA 16′ 17” + 01′ 21”
104. BEL PAUWELS Serge 218 MTN-QHUBEKA 16′ 17” + 01′ 21”
105. USA FARRAR Tyler 213 MTN-QHUBEKA 16′ 18” + 01′ 22”
106. NZL HENDERSON Gregory 77 LOTTO-SOUDAL 16′ 18” + 01′ 22”
107. FRA VACHON Florian 209 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 16′ 18” + 01′ 22”
108. AUS GERRANS Simon 101 ORICA GREENEDGE 16′ 18” + 01′ 22”
109. ESP LOSADA ALGUACIL Alberto 97 TEAM KATUSHA 16′ 19” + 01′ 23”
110. NED TANKINK Bram 136 TEAM LOTTO NL – JUMBO 16′ 19” + 01′ 23”
111. POL MAJKA Rafal 45 TINKOFF-SAXO 16′ 19” + 01′ 23”
112. FRA VOECKLER Thomas 129 TEAM EUROPCAR 16′ 20” + 01′ 24”
113. FRA LADAGNOUS Matthieu 26 FDJ 16′ 20” + 01′ 24”
114. FRA EDET Nicolas 172 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16′ 20” + 01′ 24”
115. FRA SENECHAL Florian 176 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16′ 20” + 01′ 24”
116. SUI WYSS Danilo 69 BMC RACING TEAM 16′ 20” + 01′ 24”
117. POL GOLAS Michal 113 ETIXX-QUICK STEP 16′ 20” + 01′ 24”
118. GER SCHILLINGER Andreas 198 BORA-ARGON 18 16′ 21” + 01′ 25”
119. GER VOSS Paul 199 BORA-ARGON 18 16′ 21” + 01′ 25”
120. FRA LAPORTE Christophe 173 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16′ 21” + 01′ 25”
121. NED SINKELDAM Ramon 88 TEAM GIANT-ALPECIN 16′ 21” + 01′ 25”
122. ITA TRENTIN Matteo 117 ETIXX-QUICK STEP 16′ 22” + 01′ 26”
123. GBR CAVENDISH Mark 112 ETIXX-QUICK STEP 16′ 22” + 01′ 26”
124. BEL DE GENDT Thomas 73 LOTTO-SOUDAL 16′ 22” + 01′ 26”
125. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 91 TEAM KATUSHA 16′ 22” + 01′ 26”
126. DEN FUGLSANG Jakob 3 ASTANA PRO TEAM 16′ 22” + 01′ 26”
127. FRA BARGUIL WARREN 82 TEAM GIANT-ALPECIN 16′ 23” + 01′ 27”
128. KAZ GRUZDEV Dmitriy 5 ASTANA PRO TEAM 16′ 23” + 01′ 27”
129. RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques 214 MTN-QHUBEKA 16′ 23” + 01′ 27”
130. FRA GENIEZ Alexandre 25 FDJ 16′ 23” + 01′ 27”
131. ITA SCARPONI Michele 7 ASTANA PRO TEAM 16′ 24” + 01′ 28”
132. FRA RIBLON Christophe 17 AG2R LA MONDIALE 16′ 26” + 01′ 30”
133. ESP VALLS FERRI Rafael 159 LAMPRE – MERIDA 16′ 26” + 01′ 30”
134. COL PANTANO GOMEZ Jarlinson 188 IAM CYCLING 16′ 27” + 01′ 31”
135. FRA FEDRIGO Pierrick 204 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 16′ 27” + 01′ 31”
136. ESP NAVARRO GARCIA Daniel 175 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16′ 27” + 01′ 31”
137. SUI RAST Gregory 148 TREK FACTORY RACING 16′ 27” + 01′ 31”
138. GER NERZ Dominik 191 BORA-ARGON 18 16′ 27” + 01′ 31”
139. BEL BAKELANTS Jan 13 AG2R LA MONDIALE 16′ 28” + 01′ 32”
140. FRA VAUGRENARD Benoît 29 FDJ 16′ 28” + 01′ 32”
141. LTU NAVARDAUSKAS Ramunas 168 TEAM CANNONDALE-GARMIN 16′ 29” + 01′ 33”
142. BEL DEBUSSCHERE Jens 74 LOTTO-SOUDAL 16′ 29” + 01′ 33”
143. FRA SIMON Julien 177 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16′ 29” + 01′ 33”
144. FRA DELAPLACE Anthony 203 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 16′ 29” + 01′ 33”
145. FRA BARDET Romain 12 AG2R LA MONDIALE 16′ 30” + 01′ 34”
146. ERI TEKLEHAIMANOT Daniel 219 MTN-QHUBEKA 16′ 30” + 01′ 34”
147. ITA CARUSO Damiano 62 BMC RACING TEAM 16′ 30” + 01′ 34”
148. CZE BARTA Jan 192 BORA-ARGON 18 16′ 31” + 01′ 35”
149. FRA NAULLEAU BRYAN 125 TEAM EUROPCAR 16′ 31” + 01′ 35”
150. AUT HALLER Marco 94 TEAM KATUSHA 16′ 31” + 01′ 35”
151. FRA GAUTIER Cyril 123 TEAM EUROPCAR 16′ 32” + 01′ 36”
152. RSA JANSE VAN RENSBURG Reinardt 215 MTN-QHUBEKA 16′ 33” + 01′ 37”
153. NED DE KORT Koen 84 TEAM GIANT-ALPECIN 16′ 33” + 01′ 37”
154. AUS HAAS Nathan 163 TEAM CANNONDALE-GARMIN 16′ 33” + 01′ 37”
155. NED TIMMER Albert 89 TEAM GIANT-ALPECIN 16′ 35” + 01′ 39”
156. ITA TOSATTO Matteo 48 TINKOFF-SAXO 16′ 36” + 01′ 40”
157. ARG SEPULVEDA Eduardo 201 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 16′ 36” + 01′ 40”
158. ESP PLAZA MOLINA Ruben 156 LAMPRE – MERIDA 16′ 36” + 01′ 40”
159. RUS KOZONTCHUK Dmitry 95 TEAM KATUSHA 16′ 37” + 01′ 41”
160. FRA VUILLERMOZ Alexis 19 AG2R LA MONDIALE 16′ 38” + 01′ 42”
161. ITA POZZATO Filippo 157 LAMPRE – MERIDA 16′ 38” + 01′ 42”
162. FRA SOUPE GEOFFREY 178 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16′ 39” + 01′ 43”
163. ITA CIMOLAI Davide 153 LAMPRE – MERIDA 16′ 39” + 01′ 43”
164. ITA BASSO Ivan 42 TINKOFF-SAXO 16′ 41” + 01′ 45”
165. AUS RENSHAW Mark 115 ETIXX-QUICK STEP 16′ 42” + 01′ 46”
166. FRA ROLLAND Pierre 121 TEAM EUROPCAR 16′ 42” + 01′ 46”
167. AUS HANSEN Adam 76 LOTTO-SOUDAL 16′ 43” + 01′ 47”
168. LUX DIDIER Laurent 145 TREK FACTORY RACING 16′ 43” + 01′ 47”
169. BEL VAN SUMMEREN Johan 18 AG2R LA MONDIALE 16′ 44” + 01′ 48”
170. BEL VANBILSEN KENNETH 179 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16′ 44” + 01′ 48”
171. IRL BENNETT Sam 193 BORA-ARGON 18 16′ 44” + 01′ 48”
172. DEN ANDERSEN Michael Valgren 49 TINKOFF-SAXO 16′ 45” + 01′ 49”
173. COL ARREDONDO MORENO Julian 142 TREK FACTORY RACING 16′ 46” + 01′ 50”
174. ESP HERRADA LOPEZ José 56 MOVISTAR TEAM 16′ 46” + 01′ 50”
175. ERI KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi 216 MTN-QHUBEKA 16′ 47” + 01′ 51”
176. FRA COQUARD Bryan 122 TEAM EUROPCAR 16′ 47” + 01′ 51”
177. SUI SCHÄR Michael 67 BMC RACING TEAM 16′ 47” + 01′ 51”
178. ITA GUARNIERI Jacopo 93 TEAM KATUSHA 16′ 47” + 01′ 51”
179. FRA GENE Yohann 124 TEAM EUROPCAR 16′ 49” + 01′ 53”
180. GBR ROWE Luke 37 TEAM SKY 16′ 50” + 01′ 54”
181. ITA PAOLINI Luca 99 TEAM KATUSHA 16′ 51” + 01′ 55”
182. CRO DURASEK Kristijan 154 LAMPRE – MERIDA 16′ 51” + 01′ 55”
183. FRA TULIK ANGÉLO 128 TEAM EUROPCAR 16′ 53” + 01′ 57”
184. ESP MATE MARDONES Luis Angel 174 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16′ 54” + 01′ 58”
185. FRA BRUN Fréderic 202 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 16′ 57” + 02′ 01”
186. FRA CHAVANEL Sébastien 23 FDJ 16′ 58” + 02′ 02”
187. COL SERPA SANTANDER José 158 LAMPRE – MERIDA 17′ 05” + 02′ 09”
188. NED CURVERS Roy 83 TEAM GIANT-ALPECIN 17′ 08” + 02′ 12”
189. ITA BONO Matteo 152 LAMPRE – MERIDA 17′ 09” + 02′ 13”
190. LUX GASTAUER Ben 15 AG2R LA MONDIALE 17′ 10” + 02′ 14”
191. FRA BOUHANNI Nacer 171 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17′ 10” + 02′ 14”
192. FRA GERARD Arnaud 207 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 17′ 14” + 02′ 18”
193. FRA PERICHON Pierre-Luc 208 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 17′ 19” + 02′ 23”
194. FRA QUEMENEUR Perrig 126 TEAM EUROPCAR 17′ 20” + 02′ 24”
195. ITA CARUSO Gianpaolo 92 TEAM KATUSHA 17′ 20” + 02′ 24”
196. FRA FONSECA Armindo 206 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 17′ 21” + 02′ 25”
197. FRA FEILLU Brice 205 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 17′ 24” + 02′ 28”
198. FRA CHEREL Mikael 14 AG2R LA MONDIALE 18′ 32” + 03′ 36”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*