ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour de France, classifiche e presentazione tappa 4 (Seraing-Cambrai)
Tour de France, classifiche e presentazione tappa 4 (Seraing-Cambrai)

Tour de France, classifiche e presentazione tappa 4 (Seraing-Cambrai)

13.3 km di pietre che potrebbero cambiare l’andamento del Tour de France 2015: è temutissima da tutti la quarta frazione della Grande Boucle, la Seraing – Cambrai, posta il giorno seguente l’arrivo sul muro di Huy. Dopo l’andamento folle che si registrò lo scorso anno sul pavé di Arenberg, gli organizzatori dell’Aso hanno deciso quest’anno di riproporre una frazione simile, inserendo sette settori su quel terreno così mal digerito da molti e così apprezzato dai fan della Roubaix.

Tappa lunga, 223 km, caratterizzata da un facile GPM di 4^ categoria – Cote de la Citadelle de Namur – ed uno sprint intermedio in località Havay. Ma sono i tratti in pavé posti nel finale, tutti negli ultimi 40 km, a rendere incertissima la corsa. E tutto potrebbe complicarsi se la pioggia si abbatterà sulla corsa.

Lo scorso anno il più forte si dimostrò Vincenzo Nibali (Astana), che pur non vincendo la frazione, mise il primo sigillo verso la maglia gialla di Parigi. E fu il giorno in cui Chris Froome (Team Sky) alzò bandiera bianca per le cadute ed Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) perse molto terreno. Quest’anno il siciliano dovrà necessariamente tentare una nuova incursione, se vorrà recuperare il terreno perso fin qui. Lieuwe Westra e Jakob Fuglsang, con lui anche nel 2014, uniti a Lars Boom che quella tappa la vinse, dovranno dargli una grande mano. Stesso discorso dicasi per Nairo Quintana (Movistar), che ha assaggiato il pavé in primavera ad Harelbeke, mostrandosi comunque non troppo impacciato.

Chi si giocherà la tappa, ad ogni modo, saranno altri. Certamente il già citato Boom – la cui priorità è, ad ogni modo, stare accanto al capitano – oltre a chi nelle Classiche di questa stagione ha dominato: John Degenkolb (Giant-Alpecin) ed Alexander Kristoff (Katusha) su tutti, seguiti da chi quest’anno in quelle corse ha deluso, come Peter Sagan (Tinkoff-Saxo). Non Fabian Cancellara (Trek), costretto al ritiro dopo la rovinosa caduta rimediata nella tappa precedente.

Occhio anche ad Arnaud Demare (Fdj), al veterano Johan Vansummeren (Ag2r La Mondiale), Geraint Thomas (Team Sky), Greg Van Avermaet (Bmc), Jens Debusschere (Lotto Soudal), Zdenek Stybar (Etixx-QuickStep), Sep Vanmarcke (LottoNL-Jumbo), Sebastian Langeveld (Cannondale-Garmin), Sylvain Chavanel (IAM Cycling), Edvald Boasson Hagen (MTN Qhubeka). Le speranze italiane sono maggiormente affidate a Matteo Trentin (Etixx-QuickStep), Daniel Oss (Bmc) e Filippo Pozzato (Lampre-Merida), se non saranno chiamati a ricoprire i ruoli di gregari.

In basso altimetria, dettagli ultimo km ed elenco settori pavé.

Settori in pavé:
101.5km Settore 7 Pont à Celles
175km Settore 6 Artres
180.5km Settore 5 Quérénaing
185.5km Settore 4 Verchain-Maugré
195.5km Settore 3 St Python
198km Settore 2 Quiévy
208.5km Settore 1 Carnières

 

Classifica generale (maglia gialla) dopo la 3^ frazione:

1 Christopher FROOME GBR SKY 30 7:11:37
2 Tony MARTIN GER EQS 30 +1
3 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 27 +13
4 Tony GALLOPIN FRA LTS 27 +26
5 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 30 +28
6 Peter SAGAN SVK TCS 25 +31
7 Rigoberto URAN URAN COL EQS 28 +34
8 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TCS 33 +36
9 Geraint THOMAS GBR SKY 29 +1:03
10 Zdenek STYBAR CZE EQS 30 +1:04
11 Warren BARGUIL FRA TGA 24 +1:07
12 Bauke MOLLEMA NED TFR 29 +1:32
13 Vincenzo NIBALI ITA AST 31 +1:38
14 Robert GESINK NED TLJ 29 +1:39
15 Roman KREUZIGER CZE TCS 29 +1:51
16 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 35 +1:51
17 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 25 +1:56
18 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 36 +2:00
19 Michal KWIATKOWSKI POL EQS 25 +2:02
20 Daniel MARTIN IRL TCG 29 +2:06
21 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM 38 +2:07
22 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 27 +2:26
23 Andrew TALANSKY USA TCG 27 +2:39
24 Julien SIMON FRA COF 30 +2:45
25 Leopold KONIG CZE SKY 28 +2:52
26 Romain BARDET FRA ALM 25 +2:54
27 Thibaut PINOT FRA FDJ 25 +2:58
28 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC 37 +2:58
29 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 28 +3:10
30 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR LAM 29 +3:10
31 Georg PREIDLER AUT TGA 25 +3:22
32 Jan BAKELANTS BEL ALM 29 +3:24
33 Paul VOSS GER BOA 29 +3:29
34 Michele SCARPONI ITA AST 36 +3:34
35 Jérémy ROY FRA FDJ 32 +3:39
36 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN 28 +3:40
37 Dominik NERZ GER BOA 26 +3:40
38 Jakob FUGLSANG DEN AST 30 +3:49
39 Steve MORABITO SUI FDJ 32 +3:52
40 Mathias FRANK SUI IAM 29 +3:55
41 Michael ROGERS AUS TCS 36 +4:09
42 Kristijan KOREN SLO TCG 29 +4:28
43 Florian VACHON FRA BSE 30 +4:35
44 Daniel OSS ITA BMC 28 +5:17
45 Simon YATES GBR OGE 23 +5:17
46 Richie PORTE AUS SKY 30 +5:48
47 Lars Ytting BAK DEN LTS 35 +6:01
48 Serge PAUWELS BEL MTN 32 +6:03
49 Ryder HESJEDAL CAN TCG 35 +6:15
50 Jan BARTA CZE BOA 31 +6:17
51 Louis MEINTJES RSA MTN 23 +6:17
52 Bob JUNGELS LUX TFR 23 +6:23
53 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR 27 +6:29
54 Cyril GAUTIER FRA EUC 28 +6:32
55 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 32 +6:36
56 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFR 38 +6:36
57 Adam YATES GBR OGE 23 +6:38
58 Paul MARTENS GER TLJ 32 +6:40
59 Tiago MACHADO POR KAT 30 +6:41
60 Pierre ROLLAND FRA EUC 29 +6:42
61 Eduardo SEPULVEDA ARG BSE 24 +6:45
62 Wilco KELDERMAN NED TLJ 24 +6:49
63 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI MTN 21 +6:56
64 Sylvain CHAVANEL FRA IAM 36 +7:04
65 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ 28 +7:04
66 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 33 +7:08
67 Edvald BOASSON HAGEN NOR MTN 28 +7:27
68 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF 31 +7:28
69 Emanuel BUCHMANN GER BOA 23 +7:31
70 Romain SICARD FRA EUC 27 +7:32
71 Bartosz HUZARSKI POL BOA 35 +7:35
72 Rafal MAJKA POL TCS 26 +7:35
73 Marcel WYSS SUI IAM 29 +7:49
74 Giampaolo CARUSO ITA KAT 35 +7:49
75 Tanel KANGERT EST AST 28 +7:51
76 Anthony DELAPLACE FRA BSE 26 +8:01
77 Michael SCHÄR SUI BMC 29 +8:04
78 Armindo FONSECA FRA BSE 26 +8:10
79 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR LAM 26 +8:13
80 Simon GESCHKE GER TGA 29 +8:18
81 Jarlinson PANTANO COL IAM 27 +8:20
82 Michal GOLAS POL EQS 31 +8:21
83 Tim WELLENS BEL LTS 24 +8:30
84 Stephen CUMMINGS GBR MTN 34 +8:50
85 Pierrick FEDRIGO FRA BSE 37 +8:54
86 Damiano CARUSO ITA BMC 28 +9:07
87 Matteo BONO ITA LAM 32 +9:10
88 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM 30 +9:27
89 Jerome COPPEL FRA IAM 29 +9:27
90 Stef CLEMENT NED IAM 33 +9:35
91 Christophe RIBLON FRA ALM 34 +9:48
92 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI MTN 27 +9:52
93 Koen DE KORT NED TGA 33 +9:55
94 Rein TAARAMAE EST AST 28 +9:55
95 Mikael CHEREL FRA ALM 29 +9:55
96 Andriy GRIVKO UKR AST 32 +9:55
97 Bram TANKINK NED TLJ 37 +9:57
98 Ivan BASSO ITA TCS 38 +10:03
99 Julien VERMOTE BEL EQS 26 +10:06
100 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 30 +10:08

Classifica a punti (maglia verde):

1. GREIPEL A. LTS 75 pts
2. SAGAN P. TCS 48 pts
3. FROOME C. SKY 40 pts
4. CAVENDISH M. EQS 37 pts
5. CANCELLARA F. TFR 35 pts

Classifica GPM (maglia a pois):

1. RODRIGUEZ OLIVER J. KAT 2 pts
2. MAJKA R. TCS 1 pts
3. SCHÄR M. BMC 1 pts
4. FROOME C. SKY 1 pts

Classifica giovani (maglia bianca):

1. SAGAN P. TCS 07h 12′ 08”
2. BARGUIL W. TGA 00′ 36”
3. QUINTANA ROJAS N. MOV 01′ 25”
4. KWIATKOWSKI M. EQS 01′ 31”
5. BARDET R. ALM 02′ 23”

Classifica a squadre:

1. BMC RACING TEAM 21h 35′ 52”
2. ETIXX-QUICK STEP 00′ 27”
3. TEAM SKY 01′ 43”
4. TINKOFF-SAXO 01′ 44”
5. MOVISTAR TEAM 04′ 34”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*