ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour de France, classifiche e presentazione tappa 5 (Arras-Amiens Metropole)
Tour de France, classifiche e presentazione tappa 5 (Arras-Amiens Metropole)

Tour de France, classifiche e presentazione tappa 5 (Arras-Amiens Metropole)

Dopo quattro giorno condotti a tutta, con tanti momenti concitati, il Tour de France 2015 proverà a vivere una giornata più tranquilla con la quinta frazione, la Arras – Amiens Metropole.

Nessun gran premio della montagna previsto lungo i 189.5 km in programma che condurranno i corridori nella Piccardia, attraversando Pas-De-Calais e luoghi simbolo durante la Prima Guerra Mondiale. Nonostante ciò, una serie di saliscendi che costringeranno i corridori a non abbassare la guardia e a stare lontani dai pericoli. Lo sprint intermedio è posto in località Rancourt, dopo 89.5 km.

Per la nona volta una tappa del Tour arriva ad Amiens Metropole, la prima nel 1932. Due le vittorie azzurre: nel 1967 vinse Marino basso, nel 1999 ad imporsi fu Re Leone Mario Cipollini.

Tornano di scena gli sprinter. Andre Greipel (Lotto Soudal), che mantiene la maglia verde di leader della classifica a punti, tenterà subito il bis. Gli avversari: Mark Cavendish (Etixx-QuickStep), John Degenkolb (Giant-Alpecin), Nacer Bouhanni (Cofidis), Alexander Kristoff (Katusha), Bryan Coquard (Europcar), Peter Sagan (Tinkoff-Saxo) ed il nostro Davide Cimolai (Lampre-Merida).

Si ripartirà con Tony Martin in maglia gialla, dopo la grande azione di cui si è reso protagonista a Cambrai negli ultimi tre km.

In basso altimetria e dettagli ultimo km.

Classifica generale (maglia gialla):

1 Tony MARTIN GER EQS 30 12:40:26
2 Christopher FROOME GBR SKY 30 +12
3 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 27 +25
4 Tony GALLOPIN FRA LTS 27 +38
5 Peter SAGAN SVK TCS 25 +39
6 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 30 +40
7 Rigoberto URAN URAN COL EQS 28 +46
8 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TCS 33 +48
9 Geraint THOMAS GBR SKY 29 +1:15
10 Zdenek STYBAR CZE EQS 30 +1:16
11 Warren BARGUIL FRA TGA 24 +1:19
12 Bauke MOLLEMA NED TFR 29 +1:44
13 Vincenzo NIBALI ITA AST 31 +1:50
14 Robert GESINK NED TLJ 29 +1:51
15 Roman KREUZIGER CZE TCS 29 +2:03
16 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 35 +2:03
17 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 25 +2:08
18 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 36 +2:12
19 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM 38 +2:19
20 Andrew TALANSKY USA TCG 27 +2:51
21 Romain BARDET FRA ALM 25 +3:06
22 Jan BAKELANTS BEL ALM 29 +3:36
23 Jakob FUGLSANG DEN AST 30 +4:01
24 Mathias FRANK SUI IAM 29 +4:07
25 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR LAM 29 +4:10
26 Kristijan KOREN SLO TCG 29 +4:40
27 Dominik NERZ GER BOA 26 +4:46
28 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 27 +5:58
29 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 28 +6:03
30 Thibaut PINOT FRA FDJ 25 +6:30
31 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC 37 +6:30
32 Paul VOSS GER BOA 29 +7:01
33 Edvald BOASSON HAGEN NOR MTN 28 +7:39
34 Michael ROGERS AUS TCS 36 +7:41
35 Daniel MARTIN IRL TCG 29 +7:52
36 Sylvain CHAVANEL FRA IAM 36 +8:04
37 Michal KWIATKOWSKI POL EQS 25 +8:07
38 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 33 +8:08
39 Julien SIMON FRA COF 30 +8:31
40 Daniel OSS ITA BMC 28 +9:07
41 Georg PREIDLER AUT TGA 25 +9:08
42 Jérémy ROY FRA FDJ 32 +9:25
43 Serge PAUWELS BEL MTN 32 +9:35
44 Steve MORABITO SUI FDJ 32 +9:38
45 Ryder HESJEDAL CAN TCG 35 +9:47
46 Jan BARTA CZE BOA 31 +9:49
47 Lars Ytting BAK DEN LTS 35 +9:53
48 Tiago MACHADO POR KAT 30 +10:13
49 Pierre ROLLAND FRA EUC 29 +10:14
50 Eduardo SEPULVEDA ARG BSE 24 +10:17
51 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR LAM 26 +10:17
52 Julien VERMOTE BEL EQS 26 +10:18
53 Florian VACHON FRA BSE 30 +10:21
54 Wilco KELDERMAN NED TLJ 24 +10:21
55 Jarlinson PANTANO COL IAM 27 +10:24
56 Michal GOLAS POL EQS 31 +10:25
57 Koen DE KORT NED TGA 33 +10:47
58 Bram TANKINK NED TLJ 37 +10:57
59 Angelo TULIK FRA EUC 25 +11:08
60 Simon YATES GBR OGE 23 +11:22
61 Bartosz HUZARSKI POL BOA 35 +11:25
62 Anthony DELAPLACE FRA BSE 26 +11:33
63 Michael SCHÄR SUI BMC 29 +11:36
64 Manuel QUINZIATO ITA BMC 36 +11:52
65 Mark CAVENDISH GBR EQS 30 +12:03
66 Simon GESCHKE GER TGA 29 +12:08
67 Cyril GAUTIER FRA EUC 28 +12:18
68 Nicolas ROCHE IRL SKY 31 +12:18
69 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 32 +12:22
70 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFR 38 +12:22
71 Adam YATES GBR OGE 23 +12:24
72 Marcel SIEBERG GER LTS 33 +12:24
73 Paul MARTENS GER TLJ 32 +12:26
74 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ 28 +12:50
75 John DEGENKOLB GER TGA 26 +13:03
76 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF 31 +13:14
77 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM 30 +13:17
78 Romain SICARD FRA EUC 27 +13:18
79 Mikael CHEREL FRA ALM 29 +13:27
80 Andriy GRIVKO UKR AST 32 +13:27
81 Christophe LAPORTE FRA COF 23 +13:30
82 Marcel WYSS SUI IAM 29 +13:35
83 Rafal MAJKA POL TCS 26 +13:40
84 Rein TAARAMAE EST AST 28 +13:45
85 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU TCG 27 +13:53
86 Jacopo GUARNIERI ITA KAT 28 +13:56
87 Armindo FONSECA FRA BSE 26 +13:56
88 Ben GASTAUER LUX ALM 28 +14:04
89 Rohan DENNIS AUS BMC 25 +14:14
90 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA MTN 26 +14:20
91 Danilo WYSS SUI BMC 30 +14:28
92 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM 36 +14:35
93 Pierrick FEDRIGO FRA BSE 37 +14:40
94 André GREIPEL GER LTS 33 +14:43
95 Stef CLEMENT NED IAM 33 +15:21
96 Adriano MALORI ITA MOV 27 +15:39
97 Ian STANNARD GBR SKY 28 +15:49
98 Grégory RAST SUI TFR 35 +16:12
99 Nathan HAAS AUS TCG 26 +16:19
100 Geoffrey SOUPE FRA COF 27 +16:24

Classifica a punti (maglia verde):

1. GREIPEL A. LTS 84 pts
2. SAGAN P. TCS 78 pts
3. DEGENKOLB J. TGA 60 pts
4. MARTIN T. EQS 55 pts
5. CAVENDISH M. EQS 53 pts

Classifica GPM (maglia a pois):

1. RODRIGUEZ OLIVER J. KAT 2 pts
2. SCHÄR M. BMC 1 pts
3. MAJKA R. TCS 1 pts
4. DE GENDT T. LTS 1 pts
5. FROOME C. SKY 1 pts

Classifica giovani (maglia bianca):

1. SAGAN P. TCS 12h 41′ 05”
2. BARGUIL W. TGA 00′ 40”
3. QUINTANA ROJAS N. MOV 01′ 29”
4. BARDET R. ALM 02′ 27”
5. PINOT T. FDJ 05′ 51”

Classifica a squadre:

1. BMC RACING TEAM 38h 02′ 55”
2. ETIXX-QUICK STEP 00′ 24”
3. TINKOFF-SAXO 01′ 44”
4. TEAM SKY 02′ 31”
5. TEAM GIANT-ALPECIN 05′ 43”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*