ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour de France, classifiche e presentazione tappa 6 (Abbeville-Le Havre)
Tour de France, classifiche e presentazione tappa 6 (Abbeville-Le Havre)

Tour de France, classifiche e presentazione tappa 6 (Abbeville-Le Havre)

Ben più movimentata rispetto alla precedente – che ha visto la vittoria allo sprint di Andre Greipel – si presenta la sesta frazione del Tour de France 2015.

Si partirà da Abbeville e si  arriverà a Le Havre dopo 191.5 km, molti dei quali percorsi costeggiando l’Oceano Atlantico. E’ quindi il vento la prima insidia di giornata: i corridori – e i big, in particolare – dovranno stare molto attenti se non vorranno perdere ulteriore terreno, come già successo nella seconda frazione in territorio olandese.

E se il vento non dovesse creare problemi, ecco che alcune cotes strategicamente posizionate lungo il percorso taglieranno, quasi sicuramente, gli sprinter puri per la vittoria di tappa. Oltre allo sprint intermedio posto in località Saint-Leonard, dopo 145.5 km, tre sono i GPM previsti: Cote de Dieppe (1.8 km al 4%, cat. 4) al km 72, Cote de Pourville-sur-Mer (2 km al 4.5%, cat. 4) al km 77.5 e Cote du Tilleu (1.6 km al 5.6%, cat.4) al km. 162.

Quest’ultima sarà posta a trenta chilometri all’arrivo, che non saranno del tutto pianeggianti: in prossimità del traguardo, all’ultimo chilometro, la Côte d’Ingouville (pendenza media al 7%) costituirà il terreno ideale per un attacco da parte di corridori scattisti.

Non è facile pronosticare i contendenti alla vittoria finale in questo genere di tappe. Il finale si presta molto agli scattisti: Michal Kwiatkowski e Zdenek Stybar (Etixx-QuickStep), Greg Van Avermaet (Bmc), Tim Wellens e Tony Gallopin (Lotto Soudal), Daniel Martin (Cannondale-Garmin), Filippo Pozzato (Lampre-Merida), Alejandro Valverde (Movistar), Joaquin Rodriguez (Katusha) sono gli uomini in lizza per giocarsi la vittoria.

Possibile che qualche sprinter possa tenere: pensiamo, in particolare, a corridori come Peter Sagan (Tinkoff-Saxo), John Degenkolb (Giant-Alpecin), Alexander Kristoff (Katusha), Arnaud Demare (Fdj), Edvald Boasson Hagen (MTN Qhubeka), Michael Matthews (Orica-GreenEDGE), comunque da monitorare per le sue condizioni fisiche.

In basso altimetria e dettagli ultimo km.

 

Classifica generale (maglia gialla):

1 Tony MARTIN GER EQS 30 17:19:26
2 Christopher FROOME GBR SKY 30 +12
3 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 27 +25
4 Peter SAGAN SVK TCS 25 +33
5 Tony GALLOPIN FRA LTS 27 +38
6 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 30 +40
7 Rigoberto URAN URAN COL EQS 28 +46
8 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TCS 33 +48
9 Geraint THOMAS GBR SKY 29 +1:15
10 Zdenek STYBAR CZE EQS 30 +1:16
11 Warren BARGUIL FRA TGA 24 +1:19
12 Bauke MOLLEMA NED TFR 29 +1:44
13 Vincenzo NIBALI ITA AST 31 +1:50
14 Robert GESINK NED TLJ 29 +1:51
15 Roman KREUZIGER CZE TCS 29 +2:03
16 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 35 +2:03
17 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 25 +2:08
18 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 36 +2:12
19 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM 38 +2:19
20 Andrew TALANSKY USA TCG 27 +2:51
21 Romain BARDET FRA ALM 25 +3:06
22 Jan BAKELANTS BEL ALM 29 +3:36
23 Jakob FUGLSANG DEN AST 30 +4:01
24 Mathias FRANK SUI IAM 29 +4:07
25 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR LAM 29 +4:10
26 Kristijan KOREN SLO TCG 29 +4:40
27 Dominik NERZ GER BOA 26 +4:46
28 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 27 +5:58
29 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 28 +6:15
30 Thibaut PINOT FRA FDJ 25 +6:30
31 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC 37 +6:30
32 Paul VOSS GER BOA 29 +7:01
33 Edvald BOASSON HAGEN NOR MTN 28 +7:39
34 Daniel MARTIN IRL TCG 29 +7:52
35 Sylvain CHAVANEL FRA IAM 36 +8:04
36 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 33 +8:08
37 Michael ROGERS AUS TCS 36 +8:59
38 Daniel OSS ITA BMC 28 +9:30
39 Lars Ytting BAK DEN LTS 35 +9:53
40 Pierre ROLLAND FRA EUC 29 +10:14
41 Eduardo SEPULVEDA ARG BSE 24 +10:17
42 Steve MORABITO SUI FDJ 32 +10:21
43 Jarlinson PANTANO COL IAM 27 +10:24
44 Michal KWIATKOWSKI POL EQS 25 +10:53
45 Koen DE KORT NED TGA 33 +10:59
46 Michal GOLAS POL EQS 31 +11:08
47 Bram TANKINK NED TLJ 37 +11:09
48 Michael SCHÄR SUI BMC 29 +11:36
49 Mark CAVENDISH GBR EQS 30 +11:59
50 Cyril GAUTIER FRA EUC 28 +12:18
51 Simon YATES GBR OGE 23 +12:18
52 Adam YATES GBR OGE 23 +12:36
53 Marcel SIEBERG GER LTS 33 +12:42
54 John DEGENKOLB GER TGA 26 +13:03
55 Julien VERMOTE BEL EQS 26 +13:04
56 Manuel QUINZIATO ITA BMC 36 +13:16
57 Mikael CHEREL FRA ALM 29 +13:27
58 Romain SICARD FRA EUC 27 +13:30
59 Christophe LAPORTE FRA COF 23 +13:30
60 Nicolas ROCHE IRL SKY 31 +13:36
61 Andriy GRIVKO UKR AST 32 +13:37
62 Rein TAARAMAE EST AST 28 +14:05
63 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA MTN 26 +14:20
64 André GREIPEL GER LTS 33 +14:33
65 Simon GESCHKE GER TGA 29 +14:36
66 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU TCG 27 +14:58
67 Danilo WYSS SUI BMC 30 +15:46
68 Grégory RAST SUI TFR 35 +16:12
69 Adriano MALORI ITA MOV 27 +16:22
70 Geoffrey SOUPE FRA COF 27 +16:24
71 Ian STANNARD GBR SKY 28 +16:32
72 Nathan HAAS AUS TCG 26 +16:36
73 Arnaud DEMARE FRA FDJ 24 +16:48
74 Zakkari DEMPSTER AUS BOA 28 +16:57
75 Bryan COQUARD FRA EUC 23 +17:17
76 Rohan DENNIS AUS BMC 25 +17:21
77 Florian SENECHAL FRA COF 22 +17:21
78 Ramon SINKELDAM NED TGA 26 +17:31
79 Roy CURVERS NED TGA 36 +17:36
80 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ 31 +17:53
81 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV 28 +18:03
82 Tyler FARRAR USA MTN 31 +18:04
83 Mark RENSHAW AUS EQS 33 +18:23
84 Jos VAN EMDEN NED TLJ 30 +19:01
85 Daniele BENNATI ITA TCS 35 +19:23
86 Sep VANMARCKE BEL TLJ 27 +19:39
87 Alexander KRISTOFF NOR KAT 28 +20:02
88 Damien GAUDIN FRA ALM 29 +20:06
89 Michele SCARPONI ITA AST 36 +20:36
90 Thomas LEEZER NED TLJ 30 +20:38
91 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN 28 +20:42
92 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ 33 +20:51
93 Georg PREIDLER AUT TGA 25 +21:31
94 Michael VALGREN DEN TCS 23 +21:32
95 Armindo FONSECA FRA BSE 26 +22:25
96 Tiago MACHADO POR KAT 30 +22:36
97 Lieuwe WESTRA NED AST 33 +22:38
98 Tanel KANGERT EST AST 28 +22:42
99 Julien SIMON FRA COF 30 +22:46
100 Yohann GENE FRA EUC 34 +23:13

Classifica a punti (maglia verde):

1. GREIPEL A. LTS 151 pts
2. SAGAN P. TCS 119 pts
3. DEGENKOLB J. TGA 89 pts
4. CAVENDISH M. EQS 86 pts
5. MARTIN T. EQS 60 pts

Classifica GPM (maglia a pois):

1. RODRIGUEZ OLIVER J. KAT 2 pts
2. SCHÄR M. BMC 1 pts
3. MAJKA R. TCS 1 pts
4. DE GENDT T. LTS 1 pts
5. FROOME C. SKY 1 pts

Classifica giovani (maglia bianca):

1. SAGAN P. TCS 17h 19′ 59”
2. BARGUIL W. TGA 00′ 46”
3. QUINTANA ROJAS N. MOV 01′ 35”
4. BARDET R. ALM 02′ 33”
5. PINOT T. FDJ 05′ 57”

Classifica a squadre:

1. BMC RACING TEAM 51h 59′ 55”
2. ETIXX-QUICK STEP 00′ 24”
3. TINKOFF-SAXO 01′ 44”
4. TEAM SKY 03′ 14”
5. AG2R LA MONDIALE 05′ 44”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*