ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour de France, classifiche e presentazione tappa 9 (Vannes – Plumelec) – TTT
Tour de France, classifiche e presentazione tappa 9 (Vannes – Plumelec) – TTT

Tour de France, classifiche e presentazione tappa 9 (Vannes – Plumelec) – TTT

Sarò la cronometro a squadre da Vannes a Plumelec a concludere la prima settimana del Tour de France 2015. Una scelta singolare, da parte dell’Aso, che ha pensato bene di inserire questa prova contro il tempo il nono giorno di gara, curandosi poco del fatto che alcune squadre avrebbero potuto perdere pezzi nelle prime giornate, come effettivamente è avvenuto (un esempio su tutte, l’Orica-GreenEDGE, specialista di queste prove, che avrà al via soltanto sei elementi a causa di continue cadute che l’hanno decimata).

Ed il percorso scelto non è dei più semplici: lungo i 28 km in programma, infatti, c’è spazio per ben poca pianura, collocata prevalentemente nel tratto iniziale. A partire dal nono chilometro, i corridori saranno chiamati a salire (pur con pendenze lievi) verso Monterblanc, per poi affrontare una breve discesa e ricominciare a pedalare all’insù verso La Croix Peinte.

Ancora discesa e poi il tratto finale, valido come GPM, sulla Cote de Cadoudal: 1.7 km al 6.7% di pendenza media. In basso altimetria, dettagli ultimo km e profilo del Gran Premio della Montagna.

Una delle squadre favorite alla vigilia, la già citata Orica, difficilmente sarà della partita per il ristretto numero di componenti al via. I pronostici si riversano perciò su altre formazioni: sul Team Sky, ad esempio, che proverà a far guadagnare ulteriori secondi al suo capitano Chris Froome. I team degli altri grandi favoriti, comunque, non sono da meno: la Astana di Vincenzo Nibali – apparso in leggera difficoltà sul Mur de Bretagne – ha dimostrato anche al Giro d’Italia di saper andare forte contro le lancette, così come la Movistar di Nairo Quintana che di cronosquadre ne ha vinte nel recente passato (e quest’anno può contare su due specialisti come Adriano Malori ed Alex Dowsett).

E poi la Tinkoff-Saxo di Alberto Contador, che punta anch’essa ad essere tra le prime, oppure la BMC di Tejay Van Garderen. Di seguito gli orari di partenza di ciascuna squadra.

1 15:00:00 ORICA GREENEDGE AUS
2 15:05:00 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT FRA
3 15:10:00 LAMPRE – MERIDA ITA
4 15:15:00 FDJ FRA
5 15:20:00 TEAM EUROPCAR FRA
6 15:25:00 BORA-ARGON 18 GER
7 15:30:00 LOTTO-SOUDAL BEL
8 15:35:00 IAM CYCLING SUI
9 15:40:00 MTN-QHUBEKA RSA
10 15:45:00 TEAM LOTTO NL – JUMBO NED
11 15:50:00 TREK FACTORY RACING USA
12 15:55:00 ASTANA PRO TEAM KAZ
13 16:00:00 TEAM CANNONDALE-GARMIN USA
14 16:05:00 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA
15 16:10:00 TEAM KATUSHA RUS
16 16:15:00 MOVISTAR TEAM ESP
17 16:20:00 TEAM GIANT-ALPECIN GER
18 16:25:00 AG2R LA MONDIALE FRA
19 16:30:00 ETIXX-QUICK STEP BEL
20 16:35:00 TINKOFF-SAXO RUS
21 16:40:00 BMC RACING TEAM USA
22 16:45:00 TEAM SKY GBR

Mountain passes & hills 1

Classifica generale (maglia gialla):

1 Christopher FROOME GBR SKY 30 31:01:56
2 Peter SAGAN SVK TCS 25 +11
3 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 27 +13
4 Tony GALLOPIN FRA LTS 27 +26
5 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 30 +28
6 Rigoberto URAN URAN COL EQS 28 +34
7 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TCS 33 +36
8 Warren BARGUIL FRA TGA 24 +1:07
9 Zdenek STYBAR CZE EQS 30 +1:15
10 Bauke MOLLEMA NED TFR 29 +1:32
11 Robert GESINK NED TLJ 29 +1:39
12 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 35 +1:47
13 Vincenzo NIBALI ITA AST 31 +1:48
14 Roman KREUZIGER CZE TCS 29 +1:51
15 Geraint THOMAS GBR SKY 29 +1:52
16 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 25 +1:56
17 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 36 +2:00
18 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM 38 +2:07
19 Andrew TALANSKY USA TCG 27 +2:49
20 Romain BARDET FRA ALM 25 +3:15
21 Jan BAKELANTS BEL ALM 29 +3:45
22 Mathias FRANK SUI IAM 29 +3:55
23 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR LAM 29 +4:33
24 Jakob FUGLSANG DEN AST 30 +4:48
25 Dominik NERZ GER BOA 26 +4:57
26 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 27 +5:26
27 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 28 +6:03
28 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC 37 +6:18
29 Thibaut PINOT FRA FDJ 25 +6:33
30 Kristijan KOREN SLO TCG 29 +7:07
31 Daniel MARTIN IRL TCG 29 +7:53
32 Edvald BOASSON HAGEN NOR MTN 28 +8:19
33 Sylvain CHAVANEL FRA IAM 36 +8:44
34 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 33 +8:45
35 Pierre ROLLAND FRA EUC 29 +10:02
36 Paul VOSS GER BOA 29 +10:16
37 Eduardo SEPULVEDA ARG BSE 24 +10:40
38 Jarlinson PANTANO COL IAM 27 +10:43
39 Koen DE KORT NED TGA 33 +12:37
40 Bram TANKINK NED TLJ 37 +12:47
41 Adam YATES GBR OGE 23 +12:48
42 Simon YATES GBR OGE 23 +13:32
43 Mikael CHEREL FRA ALM 29 +14:14
44 Michal KWIATKOWSKI POL EQS 25 +14:34
45 Steve MORABITO SUI FDJ 32 +14:52
46 Simon GESCHKE GER TGA 29 +15:11
47 Michael ROGERS AUS TCS 36 +15:14
48 Cyril GAUTIER FRA EUC 28 +15:33
49 Andriy GRIVKO UKR AST 32 +15:41
50 Lars Ytting BAK DEN LTS 35 +15:43
51 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA MTN 26 +16:47
52 Christophe LAPORTE FRA COF 23 +17:10
53 Geoffrey SOUPE FRA COF 27 +18:10
54 Daniel OSS ITA BMC 28 +18:38
55 Marcel SIEBERG GER LTS 33 +19:15
56 Michael SCHÄR SUI BMC 29 +19:36
57 Michal GOLAS POL EQS 31 +19:39
58 Roy CURVERS NED TGA 36 +19:40
59 Julien VERMOTE BEL EQS 26 +19:49
60 André GREIPEL GER LTS 33 +20:17
61 Ramon SINKELDAM NED TGA 26 +20:17
62 Rein TAARAMAE EST AST 28 +20:19
63 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV 28 +20:30
64 Mark CAVENDISH GBR EQS 30 +20:36
65 John DEGENKOLB GER TGA 26 +20:39
66 Arnaud DEMARE FRA FDJ 24 +21:21
67 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN 28 +21:29
68 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ 31 +21:29
69 Bryan COQUARD FRA EUC 23 +21:43
70 Jos VAN EMDEN NED TLJ 30 +21:47
71 Sep VANMARCKE BEL TLJ 27 +21:53
72 Grégory RAST SUI TFR 35 +22:02
73 Julien SIMON FRA COF 30 +22:34
74 Romain SICARD FRA EUC 27 +22:41
75 Florian SENECHAL FRA COF 22 +23:11
76 Tiago MACHADO POR KAT 30 +23:13
77 Armindo FONSECA FRA BSE 26 +23:16
78 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ 33 +23:18
79 Danilo WYSS SUI BMC 30 +23:46
80 Serge PAUWELS BEL MTN 32 +23:48
81 Thomas LEEZER NED TLJ 30 +24:19
82 Daniele BENNATI ITA TCS 35 +24:43
83 Zakkari DEMPSTER AUS BOA 28 +25:08
84 Alexander KRISTOFF NOR KAT 28 +25:22
85 Nicolas ROCHE IRL SKY 31 +25:25
86 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU TCG 27 +25:34
87 Jan BARTA CZE BOA 31 +25:46
88 Georg PREIDLER AUT TGA 25 +25:46
89 Ian STANNARD GBR SKY 28 +26:04
90 Manuel QUINZIATO ITA BMC 36 +26:21
91 Paul MARTENS GER TLJ 32 +26:29
92 Rohan DENNIS AUS BMC 25 +26:30
93 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFR 38 +26:35
94 Tanel KANGERT EST AST 28 +26:47
95 Tyler FARRAR USA MTN 31 +26:58
96 Mark RENSHAW AUS EQS 33 +27:10
97 Michael VALGREN DEN TCS 23 +27:22
98 Anthony DELAPLACE FRA BSE 26 +27:23
99 Florian VACHON FRA BSE 30 +28:16
100 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFR 35 +28:39

Classifica a punti (maglia verde):

1. SAGAN P. TCS 213 pts
2. GREIPEL A. LTS 210 pts
3. CAVENDISH M. EQS 159 pts
4. DEGENKOLB J. TGA 158 pts
5. COQUARD B. EUC 102 pts

Classifica GPM (maglia a pois):

1. TEKLEHAIMANOT D. MTN 4 pts
2. RODRIGUEZ OLIVER J. KAT 2 pts
3. VUILLERMOZ A. ALM 2 pts
4. SCHÄR M. BMC 1 pts
5. SICARD R. EUC 1 pts

Classifica giovani (maglia bianca):

1. SAGAN P. TCS 31h 02′ 07”
2. BARGUIL W. TGA 00′ 56”
3. QUINTANA ROJAS N. MOV 01′ 45”
4. BARDET R. ALM 03′ 04”
5. PINOT T. FDJ 06′ 22”

Classifica a squadre:

1. BMC RACING TEAM 93h 06′ 49”
2. TINKOFF-SAXO 01′ 44”
3. ETIXX-QUICK STEP 03′ 43”
4. AG2R LA MONDIALE 05′ 55”
5. TEAM GIANT-ALPECIN 07′ 17”

Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*