ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour de France, classifiche e presentazione tappa 10 (Tarbes-LaPierre-Saint Martin)
Tour de France, classifiche e presentazione tappa 10 (Tarbes-LaPierre-Saint Martin)

Tour de France, classifiche e presentazione tappa 10 (Tarbes-LaPierre-Saint Martin)

Dopo il giorno di riposo a Pau, desiderato da tutti dopo una faticosissima prima settimana di corsa conclusa con la cronosquadre di Plumelec, il Tour de France 2015 riparte subito con le grandi salite. La Tarbes – La Pierre Saint-Martin, di 167 km, è la prima di quattro frazioni pirenaiche che daranno molte risposte circa il possibile vincitore della Grande Boucle.

Quattro i GPM previsti ed arrivo in quota: si comincia dopo 66 km con la facile ascesa alla Cote de Bougarber, un quarta categoria cui seguono gli altrettanto facili Cote de Vielleségure e Cote de Montory. Poco prima di quest’ultima, il traguardo intermedio a Trois Villes, mentre poco dopo, ai meno quindici all’arrivo, l’inizio della lunga salita che porta i corridori fin sul traguardo. Si tratta del Col de Soudet, HC posto a 1610 metri d’altitudine (nel complesso della stazione sciistica di La Pierre Saint Martin), che presenta una pendenza media del 7.4%. E’ una salita regolare, con punte raramente sopra il 10%, ma altrettanto raramente sotto il 6%.

Certamente andrà via una fuga, che potrà essere risucchiata ai piedi del Col de Soudet, se i big decidessero di scendere subito in campo in questa prima di una serie di frazioni impegnative. E in tal caso, i nomi sono gli stessi: dalla maglia gialla Chris Froome (Team Sky), che ha già dichiarato che non sarà tenuto ad attaccare per via del suo vantaggio, ma di certo non si tirerà indietro se le condizioni lo permetteranno, ai vari Alberto Contador (Tinkoff-Saxo), Nairo Quintana (Movistar) e Vincenzo Nibali (Astana), che dovranno cercare di accorciare le distanze in classifica dal corridore britannico.

L’asperità finale si adatta molto bene ad un regolarista – in forma – come Tejay Van Garderen (Bmc) e a passisti scalatori come Alberto Rui Costa (Lampre-Merida) o Robert Gesink (LottoNL-Jumbo), per fare due nomi. In ogni caso, come sempre si dice in questi casi, la prima vera difficoltà certamente farà delle sorprese e, anche se non dirà probabilmente chi vincerà il Tour, dirà chi sarà fuori dai giochi.

In basso altimetria e profilo GPM.

Mountain passes & hills 1

  • Km 66.0 – Côte de Bougarber 1.4 km al 6.2% – cat. 4
  • Km 90.0 – Côte de Vielleségure 1.7 km al 5.9% – cat. 4
  • Km 134.0 – Côte de Montory 1.8 km al 6.3% – cat. 4
  • Km 167.0 – LA PIERRE-SAINT-MARTIN (1 610 m) 15.3 km al 7.4% – cat. HC

Classifica generale (maglia gialla):

1 Christopher FROOME GBR SKY 30 31:34:12
2 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 27 +12
3 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 30 +27
4 Peter SAGAN SVK TCS 25 +38
5 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TCS 33 +1:03
6 Rigoberto URAN URAN COL EQS 28 +1:18
7 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 35 +1:50
8 Geraint THOMAS GBR SKY 29 +1:52
9 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 25 +1:59
10 Zdenek STYBAR CZE EQS 30 +1:59
11 Tony GALLOPIN FRA LTS 27 +2:01
12 Roman KREUZIGER CZE TCS 29 +2:18
13 Vincenzo NIBALI ITA AST 31 +2:22
14 Warren BARGUIL FRA TGA 24 +2:43
15 Robert GESINK NED TLJ 29 +2:52
16 Bauke MOLLEMA NED TFR 29 +2:56
17 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM 38 +3:30
18 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 36 +3:52
19 Andrew TALANSKY USA TCG 27 +4:17
20 Mathias FRANK SUI IAM 29 +4:32
21 Romain BARDET FRA ALM 25 +4:38
22 Jan BAKELANTS BEL ALM 29 +5:08
23 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR LAM 29 +5:20
24 Jakob FUGLSANG DEN AST 30 +5:22
25 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC 37 +6:17
26 Dominik NERZ GER BOA 26 +6:28
27 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 28 +6:40
28 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 27 +6:49
29 Thibaut PINOT FRA FDJ 25 +8:05
30 Kristijan KOREN SLO TCG 29 +8:35
31 Daniel MARTIN IRL TCG 29 +9:21
32 Sylvain CHAVANEL FRA IAM 36 +9:21
33 Edvald BOASSON HAGEN NOR MTN 28 +10:14
34 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 33 +10:37
35 Jarlinson PANTANO COL IAM 27 +11:20
36 Pierre ROLLAND FRA EUC 29 +11:43
37 Paul VOSS GER BOA 29 +11:47
38 Eduardo SEPULVEDA ARG BSE 24 +12:25
39 Michal KWIATKOWSKI POL EQS 25 +15:18
40 Michael ROGERS AUS TCS 36 +15:57
41 Steve MORABITO SUI FDJ 32 +16:24
42 Simon GESCHKE GER TGA 29 +16:47
43 Cyril GAUTIER FRA EUC 28 +17:14
44 Lars Ytting BAK DEN LTS 35 +17:18
45 Koen DE KORT NED TGA 33 +17:44
46 Adam YATES GBR OGE 23 +17:45
47 Andriy GRIVKO UKR AST 32 +17:49
48 Bram TANKINK NED TLJ 37 +18:03
49 Simon YATES GBR OGE 23 +18:29
50 Christophe LAPORTE FRA COF 23 +19:41
51 Michal GOLAS POL EQS 31 +20:23
52 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV 28 +20:33
53 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA MTN 26 +20:54
54 Mikael CHEREL FRA ALM 29 +20:54
55 Daniel OSS ITA BMC 28 +20:59
56 André GREIPEL GER LTS 33 +21:52
57 John DEGENKOLB GER TGA 26 +22:15
58 Geoffrey SOUPE FRA COF 27 +22:25
59 Jos VAN EMDEN NED TLJ 30 +23:00
60 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ 31 +23:01
61 Marcel SIEBERG GER LTS 33 +23:02
62 Sep VANMARCKE BEL TLJ 27 +23:06
63 Mark CAVENDISH GBR EQS 30 +23:31
64 Michael SCHÄR SUI BMC 29 +23:49
65 Ramon SINKELDAM NED TGA 26 +24:12
66 Romain SICARD FRA EUC 27 +24:31
67 Julien VERMOTE BEL EQS 26 +24:32
68 Roy CURVERS NED TGA 36 +24:47
69 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ 33 +24:50
70 Julien SIMON FRA COF 30 +25:05
71 Rein TAARAMAE EST AST 28 +25:11
72 Nicolas ROCHE IRL SKY 31 +25:25
73 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN 28 +25:36
74 Florian SENECHAL FRA COF 22 +25:42
75 Bryan COQUARD FRA EUC 23 +25:57
76 Grégory RAST SUI TFR 35 +26:24
77 Rohan DENNIS AUS BMC 25 +26:29
78 Danilo WYSS SUI BMC 30 +26:34
79 Arnaud DEMARE FRA FDJ 24 +26:51
80 Alexander KRISTOFF NOR KAT 28 +27:14
81 Jan BARTA CZE BOA 31 +27:17
82 Tanel KANGERT EST AST 28 +27:21
83 Georg PREIDLER AUT TGA 25 +27:22
84 Tiago MACHADO POR KAT 30 +27:34
85 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFR 38 +27:59
86 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU TCG 27 +28:02
87 Thomas LEEZER NED TLJ 30 +28:04
88 Paul MARTENS GER TLJ 32 +28:19
89 Armindo FONSECA FRA BSE 26 +28:39
90 Zakkari DEMPSTER AUS BOA 28 +28:47
91 Daniele BENNATI ITA TCS 35 +29:00
92 Ian STANNARD GBR SKY 28 +29:04
93 Serge PAUWELS BEL MTN 32 +29:28
94 Anthony DELAPLACE FRA BSE 26 +29:39
95 Florian VACHON FRA BSE 30 +30:01
96 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ 28 +30:17
97 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFR 35 +30:19
98 Manuel QUINZIATO ITA BMC 36 +30:34
99 Michael VALGREN DEN TCS 23 +31:02
100 Mark RENSHAW AUS EQS 33 +31:15

Classifica a punti (maglia verde):

1. SAGAN P. TCS 213 pts
2. GREIPEL A. LTS 210 pts
3. CAVENDISH M. EQS 159 pts
4. DEGENKOLB J. TGA 158 pts
5. COQUARD B. EUC 102 pts

Classifica GPM (maglia a pois):

1. TEKLEHAIMANOT D. MTN 4 pts
2. RODRIGUEZ OLIVER J. KAT 2 pts
3. VUILLERMOZ A. ALM 2 pts
4. SCHÄR M. BMC 1 pts
5. SICARD R. EUC 1 pts

Classifica giovani (maglia bianca):

1. SAGAN P. TCS 31h 34′ 50”
2. QUINTANA ROJAS N. MOV 01′ 21”
3. BARGUIL W. TGA 02′ 05”
4. BARDET R. ALM 04′ 00”
5. PINOT T. FDJ 07′ 27”

Classifica a squadre):

1. BMC RACING TEAM 95h 48′ 04”
2. TINKOFF-SAXO 04′ 04”
3. ETIXX-QUICK STEP 07′ 28”
4. TEAM SKY 07′ 30”
5. MOVISTAR TEAM 07′ 47”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*