ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour de France, classifiche e presentazione tappa 12 (Lannemezan-Plateau de Beille)
Tour de France, classifiche e presentazione tappa 12 (Lannemezan-Plateau de Beille)

Tour de France, classifiche e presentazione tappa 12 (Lannemezan-Plateau de Beille)

Dopo due impegnative frazioni pirenaiche, lo spettacolo del Tour de France 2015 prosegue con la terza frazione consecutiva d’alta montagna, la Lannemezan – Plateau De Beille. Lungo i 195 chilometri che porteranno i corridori laddove nel 1998 festeggiò Marco Pantani, ancora quattro dure salite.

Lasciato immediatamente alle spalle lo sprint intermedio di Saint-Bertrand De-Comminges, si comincerà subito a salire, dopo poco più di 40 km, sul tristemente noto Portet d’Aspet – un 2^ categoria sulla cui discesa perse tragicamente la vita Fabio Casartelli nel 1995 – seguita dal più impegnativo Col de La Core, lungo ben 14 km (pendenza media al 5.7%).

Giunti a Massat, ancora un 1^ categoria, posto a 50 km all’arrivo, ovvero il Port de Lers (12.9 km al 6%) e, dopo un’insidiosa discesa, ecco la salita finale verso Plateau de Beille. Sarà il terzo HC di quest’edizione dopo Col de Soudet e Col du Tourmalet affrontati nei due giorni precedenti. Ancora un lungo chilometraggio, 15.8 km, come tipico delle salite piranaiche, con una pendenza media del 7.9%, con tratti più ripidi nei primi due chilometri (in modo da tagliare le gambe a molti corridori per il cambio di ritmo repentino che si richiede), tra il quinto ed il sesto e al decimo chilometro.

Chi attaccherà Chris Froome (Team Sky)? Vincenzo Nibali (Astana) non pare avere le forze, come già dimostrato in questi due giorni. Il più accreditato sembra essere ancora Nairo Quintana (Movistar), così come si spera in un acuto di Alberto Contador (Tinkoff-Saxo), forte di un compagno di squadra in forma come Rafal Majka, impostosi nella frazione del Tourmalet.

In basso altimetrie e dettagli salite.

  • Km 57.5 – Col de Portet-d’Aspet (1 069 m) – 4.3 km al 9.7% – cat. 2
  • Km 93.0 – Col de la Core (1 389 m) – 14.1 km al 5.7% – cat. 1
  • Km 144.0 – Port de Lers (1 517 m) – 12.9 km al 6% – cat. 1
  • Km 195.0 – PLATEAU DE BEILLE (1 780 m) – 15.8 km al 7.9% – HC
Mountain passes & hills 1
Mountain passes & hills 2
Mountain passes & hills 3

Classifica generale (maglia gialla):

1 Christopher FROOME GBR SKY 41:03:31
2 Tejay VAN GARDEREN USA BMC +2:52
3 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV +3:09
4 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV +3:59
5 Geraint THOMAS GBR SKY +4:03
6 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TCS +4:04
7 Tony GALLOPIN FRA LTS +4:33
8 Robert GESINK NED TLJ +4:35
9 Warren BARGUIL FRA TGA +6:44
10 Bauke MOLLEMA NED TFR +7:05
11 Vincenzo NIBALI ITA AST +7:47
12 Mathias FRANK SUI IAM +9:26
13 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC +10:27
14 Pierre ROLLAND FRA EUC +13:57
15 Andrew TALANSKY USA TCG +16:33
16 Daniel MARTIN IRL TCG +16:38
17 Rigoberto URAN URAN COL EQS +17:55
18 Jakob FUGLSANG DEN AST +19:14
19 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT +20:42
20 Romain BARDET FRA ALM +22:07
21 Roman KREUZIGER CZE TCS +23:04
22 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM +23:36
23 Michael ROGERS AUS TCS +24:33
24 Eduardo SEPULVEDA ARG BSE +25:20
25 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM +25:41
26 Steve MORABITO SUI FDJ +27:27
27 Jarlinson PANTANO COL IAM +27:59
28 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV +29:10
29 Serge PAUWELS BEL MTN +29:44
30 Jan BAKELANTS BEL ALM +30:31
31 Adam YATES GBR OGE +31:11
32 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN +32:07
33 Tanel KANGERT EST AST +32:46
34 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +34:13
35 Thibaut PINOT FRA FDJ +34:41
36 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +35:06
37 Sylvain CHAVANEL FRA IAM +36:44
38 Greg VAN AVERMAET BEL BMC +37:43
39 Lars Ytting BAK DEN LTS +38:04
40 Mikael CHEREL FRA ALM +40:52
41 Cyril GAUTIER FRA EUC +41:58
42 Peter SAGAN SVK TCS +42:46
43 Paul VOSS GER BOA +43:56
44 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFR +44:57
45 Bram TANKINK NED TLJ +45:26
46 Rafal MAJKA POL TCS +45:32
47 Julien SIMON FRA COF +45:50
48 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ +46:21
49 Simon GESCHKE GER TGA +47:48
50 Andriy GRIVKO UKR AST +48:03
51 Richie PORTE AUS SKY +49:00
52 Nicolas ROCHE IRL SKY +49:59
53 Koen DE KORT NED TGA +50:57
54 Zdenek STYBAR CZE EQS +51:50
55 Kristijan KOREN SLO TCG +52:38
56 Bartosz HUZARSKI POL BOA +52:41
57 Marcel WYSS SUI IAM +52:52
58 Edvald BOASSON HAGEN NOR MTN +53:04
59 Romain SICARD FRA EUC +53:16
60 Jan BARTA CZE BOA +54:40
61 Geoffrey SOUPE FRA COF +56:55
62 Michael SCHÄR SUI BMC +57:02
63 Wilco KELDERMAN NED TLJ +57:18
64 Emanuel BUCHMANN GER BOA +57:30
65 Thomas VOECKLER FRA EUC +57:31
66 Georg PREIDLER AUT TGA +57:36
67 Sep VANMARCKE BEL TLJ +57:49
68 Anthony DELAPLACE FRA BSE +58:49
69 Tiago MACHADO POR KAT +58:54
70 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +59:41
71 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFR +1:00:33
72 Danilo WYSS SUI BMC +1:01:17
73 Giampaolo CARUSO ITA KAT +1:01:35
74 Ryder HESJEDAL CAN TCG +1:01:51
75 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +1:01:56
76 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR LAM +1:02:29
77 Daniel OSS ITA BMC +1:02:50
78 Damiano CARUSO ITA BMC +1:03:04
79 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA MTN +1:03:44
80 Jerome COPPEL FRA IAM +1:05:42
81 Angelo TULIK FRA EUC +1:05:48
82 Paul MARTENS GER TLJ +1:05:58
83 Michal KWIATKOWSKI POL EQS +1:06:02
84 Simon YATES GBR OGE +1:07:01
85 Leopold KONIG CZE SKY +1:07:19
86 Laurens TEN DAM NED TLJ +1:07:23
87 Roy CURVERS NED TGA +1:07:37
88 Stef CLEMENT NED IAM +1:07:44
89 Rohan DENNIS AUS BMC +1:07:55
90 Pierrick FEDRIGO FRA BSE +1:08:05
91 Michal GOLAS POL EQS +1:08:07
92 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +1:08:21
93 Rafael VALLS FERRI ESP LAM +1:08:30
94 Grégory RAST SUI TFR +1:09:14
95 Wouter POELS NED SKY +1:09:27
96 Kristijan DURASEK CRO LAM +1:09:39
97 Perrig QUEMENEUR FRA EUC +1:09:42
98 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM +1:09:50
99 Arnaud DEMARE FRA FDJ +1:09:51
100 Christophe LAPORTE FRA COF +1:10:25

Classifica a punti (maglia verde):

1. SAGAN P. TCS 239 pts
2. GREIPEL A. LTS 232 pts
3. DEGENKOLB J. TGA 184 pts
4. CAVENDISH M. EQS 172 pts
5. COQUARD B. EUC 108 pts

Classifica GPM (maglia a pois):

1. FROOME C. SKY 57 pts
2. PORTE R. SKY 40 pts
3. MAJKA R. TCS 32 pts
4. QUINTANA ROJAS N. MOV 32 pts
5. GESINK R. TLJ 28 pts

Classifica giovani (maglia bianca):

1. QUINTANA ROJAS N. MOV 41h 06′ 40”
2. BARGUIL W. TGA 03′ 35”
3. BARDET R. ALM 18′ 58”
4. SEPULVEDA E. BSE 22′ 11”
5. YATES A. OGE 28′ 02”

Classifica a squadre):

1. TEAM SKY 124h 30′ 54”
2. MOVISTAR TEAM 02′ 46”
3. TINKOFF-SAXO 05′ 29”
4. BMC RACING TEAM 18′ 33”
5. ASTANA PRO TEAM 24′ 37”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*