ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour de France, classifiche e presentazione tappa 14 (Rodez-Mende)
Tour de France, classifiche e presentazione tappa 14 (Rodez-Mende)

Tour de France, classifiche e presentazione tappa 14 (Rodez-Mende)

Si annuncia piena di sorprese la quattordicesima frazione del Tour de France 2015, da Rodez a Mende, di 178.5 km. In avvio, dopo venti chilometri, il GPM di 4^ categoria della Cote de Pont de-Salars, dopo la quale si continua a salire, pur lievemente, verso il Col de Vernhette, non segnalato dagli organizzatori come gran premio della montagna, ma comunque un ostacolo in più per tutti.

Discesa verso Valee du Tarn e, dopo 78.5 km, lo sprint intermedio, che si preannuncia molto combattuto per la lotta a cui stiamo assistendo per la conquista della maglia verde, in località Millau. A questo punto un lungo tratto in pianura fino ai meno quaranta, quando l’altimetria ci indica che d’ora in avanti sono possibili tanti colpi di scena.

In rapida sequenza, vengono scalate la Cote de Sauveterre (2^ cat.), la Cote de Chabrits (4^ cat.) e, in vista dei 3000 metri all’arrivo, le dure rampe finali, costantemente intorno al 10%, che portano i corridori al 2^ categoria della Cote de la Croix Neuve, dopo la quale viene decretato il vincitore di tappa.

Non c’è spazio per i  velocisti in questa frazione e l’ipotesi fuga da parte di atleti fuori classifica rimane molto gettonata. Probabili azioni di scattisti quali Tony Gallopin e Tim Wellens (Lotto Soudal), Zdenek Stybar (Etixx-QuickStep), il vincitore di Rodez Greg Van Avermaet (Bmc), ma da non sottovalutare la volontà di molti big in classifica di provare a cogliere impreparata la maglia gialla Chris Froome (Team Sky).

In tal caso, saranno loro a giocarsi il successo e questi chilometri finali appaiono molto adatti a uomini quali Alejandro Valverde (Movistar), che in coppia col suo compagno Nairo Quintana cercherà di fare dura selezione, o Joaquin Rodriguez (Katusha), già impostosi finora in due tappe. Speranze italiane sono affidate alla voglia di lasciare il segno di Vincenzo Nibali (Astana).

In basso altimetria e dettagli salite.

  • Km 20.0 – Côte de Pont-de-Salars – 1.3 km al 5.8% – category 4
  • Km 146.0 – Côte de Sauveterre – 9 km al 6% – category 2
  • Km 169.5 – Côte de Chabrits – 1.9 km al 5.9% – category 4
  • Km 177.0 – Côte de la Croix Neuve (1 055 m) – 3 km al 10.1% – category 2
Mountain passes & hills 1

 

Classifica generale (maglia gialla):

1. FROOME Christopher SKY 51:34:21
2. VAN GARDEREN Tejay BMC 00:02:52
3. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOV 00:03:09
4. VALVERDE BELMONTE Alejandro MOV 00:03:58
5. THOMAS Geraint SKY 00:04:03
6. CONTADOR VELASCO Alberto TCS 00:04:04
7. GESINK Robert TLJ 00:05:32
8. GALLOPIN Tony LTS 00:07:32
9. NIBALI Vincenzo AST 00:07:47
10. MOLLEMA Bauke TFR 00:08:02
11. BARGUIL Warren TGA 00:09:53
12. FRANK Mathias IAM 00:12:35
13. SANCHEZ GONZALEZ Samuel BMC 00:13:14
14. ROLLAND Pierre EUC 00:14:07
15. BARDET Romain ALM 00:17:26
16. TALANSKY Andrew TCG 00:20:07
17. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin KAT 00:23:21
18. FUGLSANG Jakob AST 00:25:36
19. SEPULVEDA Eduardo BSE 00:29:10
20. IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka MOV 00:29:22
21. VUILLERMOZ Alexis ALM 00:31:07
22. PINOT Thibaut FDJ 00:35:16
23. KREUZIGER Roman TCS 00:35:31
24. PAUWELS Serge MTN 00:36:53
25. PANTANO GOMEZ Jarlinson IAM 00:37:49
26. MARTIN Daniel TCG 00:39:00
27. MORABITO Steve FDJ 00:39:33
28. CHEREL Mickaël ALM 00:40:54
29. BAKELANTS Jan ALM 00:44:23
30. ROGERS Michael TCS 00:44:24
31. KANGERT Tanel AST 00:46:27
32. CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan MOV 00:46:43
33. PERAUD Jean Christophe ALM 00:47:57
34. LOSADA ALGUACIL Alberto KAT 00:48:02
35. BAK Lars Ytting LTS 00:49:10
36. URAN Rigoberto EQS 00:50:22
37. CHAVANEL Sylvain IAM 00:51:26
38. SICARD Romain EUC 00:55:14
39. BARTA Jan BOA 00:55:31
40. YATES Adam OGE 00:59:49
41. KRUIJSWIJK Steven TLJ 01:00:31
42. ZUBELDIA AGIRRE Haimar TFR 01:00:48
43. ROCHE Nicholas SKY 01:01:23
44. TANKINK Bram TLJ 01:01:38
45. GESCHKE Simon TGA 01:02:26
46. VAN AVERMAET Greg BMC 01:04:13
47. PORTE Richie SKY 01:04:27
48. JANSE VAN RENSBURG Jacques MTN 01:05:16
49. MAJKA Rafal TCS 01:07:06
50. GAUTIER Cyril EUC 01:09:15
51. SAGAN Peter TCS 01:09:20
52. MACHADO Tiago KAT 01:11:00
53. KELDERMAN Wilco TLJ 01:11:35
54. TEN DAM Laurens TLJ 01:11:41
55. SCHÄR Michael BMC 01:12:53
56. BUCHMANN Emanuel BOA 01:12:55
57. VOECKLER Thomas EUC 01:13:59
58. VANMARCKE Sep TLJ 01:15:43
59. HESJEDAL Ryder TCG 01:17:27
60. MEINTJES Louis MTN 01:18:15
61. STYBAR Zdenek EQS 01:18:47
62. WYSS Marcel IAM 01:18:49
63. DELAPLACE Anthony BSE 01:20:01
64. KOREN Kristjan TCG 01:20:31
65. SIMON Julien COF 01:20:41
66. HERRADA LOPEZ José MOV 01:20:47
67. COPPEL Jerome IAM 01:20:53
68. VOSS Paul BOA 01:22:00
69. MATE MARDONES Luis Angel COF 01:22:03
70. KWIATKOWSKI Michal EQS 01:22:09
71. WYSS Danilo BMC 01:23:38
72. BOASSON HAGEN Edvald MTN 01:23:41
73. TEKLEHAYMANOT Daniel MTN 01:24:46
74. LADAGNOUS Matthieu FDJ 01:26:03
75. GRIVKO Andriy AST 01:26:53
76. DE KORT Koen TGA 01:27:13
77. ANACONA Winner Anrew MOV 01:29:55
78. SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson Filipe LAM 01:30:07
79. JUNGELS Bob TFR 01:30:09
80. HUZARSKI Bartosz BOA 01:30:47
81. DURASEK Kristijan LAM 01:32:00
82. CARUSO Damiano BMC 01:32:10
83. SOUPE Geoffrey COF 01:32:16
84. MARTENS Paul TLJ 01:32:45
85. IRIZAR ARANBURU Markel TFR 01:33:08
86. WESTRA Lieuwe AST 01:33:31
87. KONIG Leopold SKY 01:33:47
88. POELS Wouter SKY 01:34:21
89. JANSE VAN RENSBURG Reinardt MTN 01:35:09
90. HOLLENSTEIN Reto IAM 01:35:18
91. CLEMENT Stef IAM 01:35:47
92. TULIK Angelo EUC 01:35:55
93. NAVARRO GARCIA Daniel COF 01:36:45
94. DENNIS Rohan BMC 01:36:46
95. GOLAS Michal EQS 01:36:55
96. FEDRIGO Pierrick BSE 01:37:49
97. CARUSO Giampaolo KAT 01:37:58
98. PREIDLER Georg TGA 01:38:32
99. DEGENKOLB John TGA 01:38:37
100. OSS Daniel BMC 01:39:33

Classifica a punti (maglia verde):

1. SAGAN P. TCS 285 pts
2. GREIPEL A. LTS 261 pts
3. DEGENKOLB J. TGA 228 pts
4. CAVENDISH M. EQS 192 pts
5. COQUARD B. EUC 120 pts

Classifica GPM (maglia a pois):

1. FROOME C. SKY 61 pts
2. RODRIGUEZ OLIVER J. KAT 52 pts
3. FUGLSANG J. AST 41 pts
4. PORTE R. SKY 40 pts
5. BARDET R. ALM 35 pts

Classifica giovani (maglia bianca):

1. QUINTANA ROJAS N. MOV 51h 37′ 30”
2. BARGUIL W. TGA 06′ 44”
3. BARDET R. ALM 14′ 17”
4. SEPULVEDA E. BSE 25′ 10”
5. PINOT T. FDJ 32′ 07”

Classifica a squadre):

1. MOVISTAR TEAM 156h 04′ 17”
2. TEAM SKY 06′ 07”
3. TINKOFF-SAXO 27′ 11”
4. ASTANA PRO TEAM 32′ 40”
5. BMC RACING TEAM 34′ 20”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*