ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour de France, classifiche e presentazione tappa 16 (Bourg de Péage-Gap)
Tour de France, classifiche e presentazione tappa 16 (Bourg de Péage-Gap)

Tour de France, classifiche e presentazione tappa 16 (Bourg de Péage-Gap)

Prima dell’ultimo giorno di riposo e della settimana decisiva, il Tour de France lascia il Massiccio Centrale con la temibile Bourg de Péage – Gap. 189 i chilometri da percorrere, caratterizzati da un livello crescente di difficoltà dalla partenza all’arrivo.

Leggerissima ma costante la pendenza all’avvio, che aumenta fino ad arrivare al km 130, quando si arriva in cima al primo dei due GPM di giornata, il Col de Cabre, un 2^ categoria di 9.8 km al 4.6% di pendenza media. Breve discesa e poi lungo falsopiano che porta i corridori a Gap, dove comincia il più breve ma più ripido Col de Manse, 2^ categoria di 8.9 km al 5.6%.

Dalla cima del Col de Manse solamente dodici chilometri, tutti in discesa. Le possibilità di fuga sono notevoli e potranno prendervi parte tutti coloro che, senza alcuna ambizione di classifica, vorranno cercare di conquistare un successo prima dei tapponi alpini. Se il gruppo dovesse chiudere, sarà uno sprint molto ristretto a decidere il tutto e soltanto 20/30 unità potranno giocarsi la vittoria.

Tra questi, corridori completi come Alejandro Valverde (Movistar) potrebbero giocarsela, ma non escludiamo a priori atleti come Peter Sagan (Tinkoff-Saxo), le cui capacità potrebbero permettergli di resistere sulle salite e provare a centrare il primo successo al Tour 2015. In virtù del finale in discesa, possiamo ritenere buone le possibilità anche di Vincenzo Nibali (Astana), che ha sì dichiarato di voler puntare alle tappe d’alta montagna, ma che non si tirerà indietro se le gambe saranno dalla sua parte.

In basso altimetria e dettagli ultimo chilometro.

Classifica generale (maglia gialla):

1 Christopher FROOME GBR SKY 30 59:58:54
2 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 25 +3:10
3 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 27 +3:32
4 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 35 +4:02
5 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TCS 33 +4:23
6 Geraint THOMAS GBR SKY 29 +4:54
7 Robert GESINK NED TLJ 29 +6:23
8 Vincenzo NIBALI ITA AST 31 +8:17
9 Tony GALLOPIN FRA LTS 27 +8:23
10 Bauke MOLLEMA NED TFR 29 +8:53
11 Warren BARGUIL FRA TGA 24 +11:03
12 Romain BARDET FRA ALM 25 +13:10
13 Mathias FRANK SUI IAM 29 +13:26
14 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC 37 +14:21
15 Pierre ROLLAND FRA EUC 29 +14:58
16 Andrew TALANSKY USA TCG 27 +22:18
17 Thibaut PINOT FRA FDJ 25 +30:57
18 Jarlinson PANTANO COL IAM 27 +34:44
19 Jakob FUGLSANG DEN AST 30 +35:26
20 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 27 +35:32
21 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 36 +36:06
22 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 28 +37:46
23 Roman KREUZIGER CZE TCS 29 +38:37
24 Serge PAUWELS BEL MTN 32 +40:36
25 Jan BAKELANTS BEL ALM 29 +41:15
26 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV 28 +43:00
27 Mikael CHEREL FRA ALM 29 +43:29
28 Tanel KANGERT EST AST 28 +47:37
29 Rigoberto URAN URAN COL EQS 28 +50:48
30 Lars Ytting BAK DEN LTS 35 +52:16
31 Michael ROGERS AUS TCS 36 +54:14
32 Sylvain CHAVANEL FRA IAM 36 +58:09
33 Jan BARTA CZE BOA 31 +58:37
34 Daniel MARTIN IRL TCG 29 +59:20
35 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 33 +1:01:52
36 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 30 +1:02:10
37 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ 28 +1:02:42
38 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFR 38 +1:04:42
39 Peter SAGAN SVK TCS 25 +1:05:34
40 Nicolas ROCHE IRL SKY 31 +1:06:26
41 Romain SICARD FRA EUC 27 +1:06:48
42 Bram TANKINK NED TLJ 37 +1:07:32
43 Cyril GAUTIER FRA EUC 28 +1:09:10
44 Simon GESCHKE GER TGA 29 +1:11:13
45 Adam YATES GBR OGE 23 +1:12:00
46 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM 38 +1:12:02
47 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN 28 +1:16:13
48 Rafal MAJKA POL TCS 26 +1:16:49
49 Tiago MACHADO POR KAT 30 +1:18:14
50 Kristijan KOREN SLO TCG 29 +1:18:28

Classifica a punti (maglia verde):

1. SAGAN P. TCS 360 pts
2. GREIPEL A. LTS 316 pts
3. DEGENKOLB J. TGA 264 pts
4. CAVENDISH M. EQS 192 pts
5. COQUARD B. EUC 122 pts

Classifica GPM (maglia a pois):

1. FROOME C. SKY 61 pts
2. RODRIGUEZ OLIVER J. KAT 52 pts
3. FUGLSANG J. AST 41 pts
4. PORTE R. SKY 40 pts
5. BARDET R. ALM 38 pts

Classifica giovani (maglia bianca):

1. QUINTANA ROJAS N. MOV 60h 02′ 04”
2. BARGUIL W. TGA 07′ 53”
3. BARDET R. ALM 10′ 00”
4. PINOT T. FDJ 27′ 47”
5. SAGAN P. TCS 01h 02′ 24”

Classifica a squadre:

1. MOVISTAR TEAM 181h 14′ 18”
2. TEAM SKY 15′ 39”
3. TINKOFF-SAXO 30′ 28”
4. ASTANA PRO TEAM 36′ 07”
5. BMC RACING TEAM 37′ 42”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*