ULTIME NEWS
Home > Altri Sport > Atletica, nel weekend i Campionati Italiani Assoluti
Atletica, nel weekend i Campionati Italiani Assoluti

Atletica, nel weekend i Campionati Italiani Assoluti

Cominciano domani i Campionati Italiani Assoluti di atletica leggera. Teatro delle prove tricolore lo Stadio Primo Nebiolo di Torino.

In palio il titolo di Campioni italiani di tutte le discipline di pista (compresa la 10km di marcia e le prove multiple). Sarà una delle ultime occasioni per strappare il minimo in vista dei Mondiali di Pechino (dal 22 al 30 agosto prossimi).

Al seguente link ci sono le tabelle con gli standard e i criteri applicati per la qualificazione stabiliti dalla FIDAL:

http://www.atletipercaso.net/15125/news-i-minimi-per-i-mondiali-di-pechino-2015#

Saranno presenti, fra gli altri, Alessia Trost e Simona La Mantia numero uno rispettivamente nel salto in alto e nel triplo, mentre nella 10km di marcia la favorita è Elisa Rigaudo.

Nel corrispettivo al maschile della gara di marcia, Giorgio Rubino parte da favorito, tenendo però un occhio su Marco De Luca e Vito Di Bari.

Di seguito la programmazione dettagliata dell’evento, la cui copertura televisiva in diretta tv verrà garantita da RaiSport2 (venerdì e sabato) e RaiSport1 (domenica). In grassetto tutte le Finali.

VENERDÌ 24 LUGLIO:

14.30     Salto in alto, qualificazioni (femminile)

15.00     Decathlon (100m)

15.30     Lancio del martello, qualificazioni (femminile)

15.40     Decathlon (salto in lungo)

16.00     Eptathlon (100m ostacoli)

16.30     Salto con l’asta, qualificazioni (maschile)

16.30     100m ostacoli, batterie

16.45     Eptathlon (salto in alto)

16.55     110m ostacoli, batterie

17.00     Decathlon (getto del peso)

17.20     100m, batterie (femminile)

17.30     Tiro del giavellotto, qualificazioni (maschile)

17.45     100m, batterie (maschile)

17.45     Salto in lungo, qualificazione (femminile)

18.15     400m, batterie (femminile)

18.30     Decathlon (salto in alto)

18.30     Eptathlon (getto del peso)

18.45     10km di marcia (maschile)

18.55     400m, batterie (maschile)

19.30     Salto in lungo, qualificazione (maschile)

19.30     Lancio del disco, qualificazione (femminile)

19.40     10km di marcia (femminile)

19.55     Eptathlon (200m)

20.30     Getto del peso, qualificazione (maschile)

20.40     Decathlon (400m)

20.55     800m, batterie (femminile)

21.10     800m, batterie (maschile)

SABATO 25 LUGLIO:

10.00     Lancio del disco, qualificazione (maschile)

10.00     Salto triplo, qualificazione (femminile)

10.30     Salto con l’asta, qualificazione (femminile)

10.30     Salto in alto, qualificazione (maschile)

10.50     Decathlon (110m ostacoli)

12.00     Salto triplo, qualificazione (maschile)

12.00     Tiro del giavellotto, qualificazione (femminile)

12.15     Decathlon (lancio del disco)

12.30     400m ostacoli, batterie (femminile)

12.50     400m ostacoli, batterie (maschile)

14.00     Decathlon (salto con l’asta)

14.00     Lancio del martello, qualificazione (maschile)

15.45     Lancio del martello (femminile)

16.15     Eptathlon (salto in lungo)

17.30     Eptathlon (tiro del giavellotto)

18.00     Getto del peso, qualificazione (femminile)

18.30     100m ostacoli, batterie (femminile)

18.45     Decathlon (tiro del giavellotto)

18.50     110m ostacoli, batterie (maschile)

19.00     Salto con l’asta (maschile)

19.10     100m, batterie (femminile)

19.30     Salto in lungo (femminile)

19.30     100m, batterie (maschile)

19.45     Salto in alto (femminile)

20.00     Eptathlon (800m)

20.00     Lancio del disco (femminile)

20.15     Decathlon (1500m)

20.25     110m ostacoli (maschile)

20.35     100m ostacoli (femminile)

20.45     400m (maschile)

21.00     Salto in lungo (maschile)

21.00     400m (femminile)

21.00     Getto del peso (maschile)

21.10     100m (femminile)

21.15     100m (maschile)

21.25     800m (femminile)

21.30     800m (maschile)

21.30     Tiro del giavellotto (maschile)

21.40     5000m (maschile)

22.00     5000m (femminile)

22.25     4x100m (femminile)

22.35     4x100m (maschile)

DOMENICA 26 LUGLIO:

17.00     Lancio del martello (maschile)

18.15     200m, batterie (maschile)

18.15     Salto triplo (femminile)

18.30     Salto in alto (maschile)

18.30     Salto con l’asta (femminile)

18.35     200m, batterie (femminile)

18.45     Lancio del disco (maschile)

19.10     1500m (femminile)

19.30     1500m (maschile)

19.50     400m ostacoli (maschile)

20.00     Salto triplo (maschile)

20.00     Getto del peso (femminile)

20.00     400m ostacoli (femminile)

20.10     200m (maschile)

20.15     Tiro del giavellotto (femminile)

20.20     200m (femminile)

20.30     3000m siepi (femminile)

20.50     3000m siepi (maschile)

21.10     4x400m (maschile)

21.25     4x400m (femminile)


About Alessandro Liburdi

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*