ULTIME NEWS
Home > Altri Sport > Mondiali Atletica Pechino 2015, diramata prima lista convocati Italia
Mondiali Atletica Pechino 2015, diramata prima lista convocati Italia

Mondiali Atletica Pechino 2015, diramata prima lista convocati Italia

Sono stati diramati i nomi degli atleti che rappresenteranno l’Italia ai Campionati Mondiali di Atletica Leggera che si disputeranno a Pechino, Cina, dal 22 al 30 agosto.

La lista, redatta dal Direttore Tecnico Organizzativo Massimo Magnani, è composta al momento da 36 atleti (15 uomini e 21 donne), ai quali potrebbero a breve aggiungersene altri che, pur non essendo riusciti a conseguire il minimo richiesto dalla IAAF, soddisfano comunque i criteri stabiliti dalla Federazione Internazionale d’Atletica.

E’ il caso, per esempio, dei campioni italiani dei 1500 donne Margherita Magnani e dei 3000 siepi uomini Jamel Chatbi, che rientrano nelle posizioni dei ranking mondiali utili per poter essere selezionati, o di fabrizio Schembri (salto triplo), il cui utilizzo è legato alle sue non perfette condizioni fisiche.

Ancora in aggiunta, osserva Massimo Magnani, la possibilità di inserire nella lista anche alcuni giovani promettenti che, pur non avendo la pressione dei risultati, avranno l’opportunità di vivere un’esperienza che gioverà certamente alla loro crescita professionale.

I ragazzi convocati cominceranno a partire alla volta di Pechino il 13 agosto, sostando provvisoriamente a Dalian, ad un’ora di distanza dalla capitale cinese. Questi, dunque, gli uomini chiamati a difendere il tricolore:

UOMINI
100m: Jacques RIPARELLI (C.S. Aeronautica Militare)
800m: Giordano BENEDETTI (G.A. Fiamme Gialle)
3000: siepi Jamel CHATBI (Atl. Riccardi Milano)
Alto: Marco FASSINOTTI (C.S. Aeronautica Militare)
Alto: Gianmarco TAMBERI (G.A. Fiamme Gialle)
Triplo: Fabrizio DONATO (G.A. Fiamme Gialle)
Triplo: Fabrizio SCHEMBRI (C.S. Carabinieri)
Martello: Marco LINGUA (Atletica Sandro Calvesi)
Maratona: Daniele MEUCCI (C.S. Esercito)
Maratona: Ruggero PERTILE (Assindustria Sport Padova)
Marcia: 20km Giorgio RUBINO (G.A. Fiamme Gialle)
Marcia: 20km Federico TONTODONATI (Cus Torino)
Marcia: 50km Teodorico CAPORASO (Asd Enterprise Sport & Service)
Marcia: 50km Marco DE LUCA (G.A. Fiamme Gialle)
Marcia: 50km Matteo GIUPPONI (C.S. Carabinieri Sez. Atletica)

DONNE
200m: Gloria HOOPER (G.S. Forestale)
400m: Maria Benedicta CHIGBOLU (C.S. Esercito)
400m: Libania GRENOT (G.A. Fiamme Gialle)
1500m: Margherita MAGNANI (G.A. Fiamme Gialle)
400hs: Yadisleidy PEDROSO (C.S. Aeronautica Militare)
Alto: Alessia TROST (G.A. Fiamme Gialle)
Triplo: Simona LA MANTIA (G.A. Fiamme Gialle)
Peso: Chiara ROSA (G.S. Fiamme Azzurre)
Martello: Silvia SALIS (G.S. Fiamme Azzurre)
Marcia: 20km Eleonora Anna GIORGI (G.S. Fiamme Azzurre)
Marcia: 20km Antonella PALMISANO (G.A. Fiamme Gialle)
Marcia: 20km Elisa RIGAUDO (G.A. Fiamme Gialle)
4×100: Anna BONGIORNI (G.S. Forestale)
4×100: Gloria HOOPER (G.S. Forestale)
4×100: Martina GIOVANETTI (G.S. Forestale)
4×100: Jessica PAOLETTA (C.S. Esercito)
4×100: Giulia RIVA N. (Atl. Fanfulla Lodigiana)
4×100: Irene SIRAGUSA (C.S. Esercito / Atl. 2005)
4×400: Chiara BAZZONI (C.S. Esercito)
4×400: Elena Maria BONFANTI (Atl. Lecco-Colombo Costruz.)
4×400: Maria Benedicta CHIGBOLU (C.S. Esercito)
4×400: Ayomide FOLORUNSO (G.S. Fiamme Oro / Cus Parma)
4×400: Libania GRENOT (G.A. Fiamme Gialle)
4×400: Marta MILANI (C.S. Esercito)


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*