ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Presentazione Eneco Tour 2015
Presentazione Eneco Tour 2015

Presentazione Eneco Tour 2015

È corsa recente l’Eneco Tour, nata nel 2005 in sostituzione del vecchio Giro dei Paesi Bassi e sponsorizzata dall’omonima compagnia energetica, che le ha permesso di entrare immediatamente a far parte della massima serie del ciclismo, il WorldTour. L’edizione numero 11, che designerà il successore di Tim Wellens nell’albo d’oro (in cui non figura alcun italiano) si terrà dal 10 al 16 agosto.

2014 WELLENS Tim
2013 STYBAR Zdenek
2012 BOOM Lars
2011 BOASSON HAGEN Edvald
2010 MARTIN Tony
2009 BOASSON HAGEN Edvald
2008 GUTIERREZ PALACIOS José Ivan
2007 GUTIERREZ PALACIOS José Ivan
2006 SCHUMACHER Stefan
2005 JULICH Bobby

ENECO TOUR LIVE. Sarà Eurosport a trasmettere in diretta ed in esclusiva l’Eneco Tour 2015: appuntamento per i telespettatori alle ore 15.00 di ogni giorno (la diretta delle ultime due tappe sarà anticipata di un quarto d’ora).

PERCORSO. Le prime tre frazioni si adattano perfettamente alle ruote veloci, che avranno quindi la possibilità di giocarsi i successi parziali. Ma attenzione al vento, la principale insidia per i corridori: il rischio ventagli è altissimo. La cronometro individuale di 14 km prevista per il quarto giorno costituirà uno spartiacque della corsa, dal momento che le ultime tre giornate saranno le più dure. La quinta tappa, infatti, attraverserà alcune delle cotes tipiche dell’Amstel Gold Race, mentre la sesta si snoderà su alcune delle ascese della Liegi-Bastogne-Liegi. Gran finale l’ultimo giorno, con i corridori chiamati ad affrontare strade sulle quali si corre la Ronde, con l’arrivo sullo storico muro di Geraardsbergen.

Tappa 1 – 10 Agosto : Bolsward, 183.50 km
Tappa 2 – 11 Agosto: Breda, 180.70 km
Tappa 3 – 12 Agosto: Beveren – Ardooie, 171.90 km
Tappa 4 – 13 Agosto: Hoogerheide ITT, 14.00 km
Tappa 5 – 14 Agosto: Riemst – Sittard-Geleen, 179.60 km
Tappa 6 – 15 Agosto: Heerlen – Houffalize, 208.60 km
Tappa 7 – 16 Agosto: St.Pieters-Leeuw – Geraardsbergen, 188.60 km

STARTLIST. L’Eneco Tour finisce solitamente col premiare i corridori da Classiche, a loro agio su questo tipo di percorsi che ricordano la settimana delle Ardenne. Moltissimi sono i nomi da tenere in considerazione: il campione uscente Tim Wellens (Lotto Soudal), che tuttavia non viene da un brillante periodo di forma e per il quale non sarà facile confermarsi al vertice; Julian Alaphilippe e Niki Terpstra (Etixx-QuickStep); Philippe Gilbert e Greg Van Avermaet (Bmc), entrambi tornati alla vittoria nel mese di luglio; Wilco Keldermann (LottoNL-Jumbo); Simon Spilak (Katusha); Andrey Amador (Movistar); Ramunas Navardauskas (Cannondale-Garmin); Simon Geschke (Giant-Alpecin); Jan Bakelants (Ag2R La Mondiale).

Tra gli italiani, chi potrebbe ben figurare in ottica generale è Diego Ulissi (Lampre-Merida), uscito in buona condizione dal Giro di Polonia, oppure Marco Marcato (Wanty-Groupe Gobert), brillante terzo in Danimarca. E poi alcuni in grado di poter dire la loro negli arrivi parziali, come i velocisti Andrea Guardini (Astana), Elia Viviani (Team Sky), Sacha Modolo (Lampre-Merida), Giacomo Nizzolo (Trek), che dovranno vedersela, in particolare, con Andre Greipel (Lotto Soudal) e Tom Boonen (Etixx-QuickStep). Occhio, sempre in casa Italia, allo spunto veloce in sprint più ristretti da parte di Fabio Felline (Trek), Enrico Gasparotto (Wanty-Groupe Gobert) e dell’eterna incognita Filippo Pozzato (Lampre-Merida).
LOTTO – SOUDAL

1 WELLENS Tim Belgium
2 BENOOT Tiesj Belgium
3 BROECKX Stig Belgium
5 DEBUSSCHERE Jens Belgium
6 GREIPEL André Germany
7 HENDERSON Gregory New Zealand
8 ROELANDTS Jurgen Belgium
9 SIEBERG Marcel Germany

ETIXX – QUICK STEP

11 BOONEN Tom Belgium
12 ALAPHILIPPE Julian France
13 MAES Nikolas Belgium
14 SABATINI Fabio Italy
15 TERPSTRA Niki Netherlands
16 VANDENBERGH Stijn Belgium
17 VELITS Martin Slovakia
19 LAMPAERT Yves Belgium

BMC RACING TEAM

21 GILBERT Philippe Belgium
22 DRUCKER Jean Pierre Luxembourg
23 OSS Daniel Italy
24 QUINZIATO Manuel Italy
25 VAN AVERMAET Greg Belgium
26 WYSS Danilo Switzerland
27 VLIEGEN Loïc Belgium
28 ZABEL Rick Germany

TINKOFF – SAXO

31 ROGERS Michael Australia
32 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark
33 BOARO Manuele Italy
34 BRUTT Pavel Russia
35 JUUL JENSEN Christopher Denmark
36 PETROV Evgeni Russia
37 TRUSOV Nikolai Russia
38 BRESCHEL Matti Denmark

TREK FACTORY RACING

41 COLEDAN Marco Italy
42 FELLINE Fabio Italy
43 NIZZOLO Giacomo Italy
44 ALAFACI Eugenio Italy
45 ROULSTON Hayden New Zealand
46 STUYVEN Jasper Belgium
47 VAN POPPEL Boy Netherlands
48 VAN POPPEL Danny Netherlands

TEAM SKY

51 STANNARD Ian United Kingdom
52 EISEL Bernhard Austria
53 FENN Andrew United Kingdom
54 NORDHAUG Lars Petter Norway
55 PATE Danny United States
56 EARLE Nathan Australia
57 SUTTON Christopher Australia
58 VIVIANI Elia Italy

ASTANA PRO TEAM

61 BOOM Lars Netherlands
62 LUTSENKO Alexey Kazahkstan
63 DE VREESE Laurens Belgium
64 GRIVKO Andriy Ukraine
65 GRUZDEV Dmitriy Kazahkstan
66 GUARDINI Andrea Italy
67 TLEUBAYEV Ruslan Kazahkstan
68 WESTRA Lieuwe Netherlands

TEAM LOTTO NL – JUMBO

71 KELDERMAN Wilco Netherlands
72 HOFLAND Moreno Netherlands
73 LEEZER Tom Netherlands
75 TJALLINGII Maarten Netherlands
76 VAN EMDEN Jos Netherlands
77 WAGNER Robert Germany
78 WYNANTS Maarten Belgium
80 FLENS Rick Netherlands

TEAM KATUSHA

81 SPILAK Simon Slovenia
82 GUARNIERI Jacopo Italy
83 ISAYCHEV Vladimir Russia
84 KOCHETKOV Pavel Russia
85 KUZNETSOV Vyacheslav Russia
86 PORSEV Alexander Russia
87 SELIG Rüdiger Germany
90 SMUKULIS Gatis Latvia

LAMPRE – MERIDA

91 MODOLO Sacha Italy
92 FERRARI Roberto Italy
93 MORI Manuele Italy
94 PIBERNIK Luka Slovenia
95 POLANC Jan Slovenia
96 POZZATO Filippo Italy
97 RICHEZE Ariel Maximiliano Argentina
98 ULISSI Diego Italy

ORICA GREENEDGE

101 TUFT Svein Canada
102 BEWLEY Sam New Zealand
103 BLYTHE Adam United Kingdom
104 HEPBURN Michael Australia
105 HOWARD Leigh Australia
106 KEUKELEIRE Jens Belgium
107 MOURIS Jens Netherlands
108 CORT NIELSEN Magnus Denmark

TEAM CANNONDALE – GARMIN

111 VAN BAARLE Dylan Netherlands
112 BETTIOL Alberto Italy
113 HAAS Nathan Australia
114 HANSEN Lasse Norman Denmark
115 KOREN Kristjan Slovenia
116 MARANGONI Alan Italy
117 NAVARDAUSKAS Ramunas Lithuania
118 SLAGTER Tom Jelte Netherlands

IAM CYCLING

122 AREGGER Marcel Switzerland
123 BRANDLE Matthias Austria
124 DEVENYNS Dries Belgium
125 HAUSSLER Heinrich Australia
126 SARAMOTINS Aleksejs Latvia
127 TANNER David Australia
128 VAN GENECHTEN Jonas Belgium
129 HOLLENSTEIN Reto Switzerland

TEAM GIANT-ALPECIN

131 GESCHKE Simon Germany
132 ARNDT Nikias Germany
133 CURVERS Roy Netherlands
134 HAGA Chad United States
135 LUDVIGSSON Tobias Sweden
136 PREIDLER Georg Austria
137 TIMMER Albert Netherlands
138 WAEYTENS Zico Belgium

FDJ

141 DEMARE Arnaud France
142 DELAGE Mickael France
143 BOUCHER David Belgium
144 MOUREY Francis France
145 GESLIN Anthony France
146 LE BON Johan France
147 OFFREDO Yohan France
148 PINEAU Cedric France

MOVISTAR TEAM

151 ROJAS GIL Jose Joaquin Spain
152 MALORI Adriano Italy
153 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey Costa Rica
154 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka Spain
155 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain
156 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney Colombia
157 SANZ UNZUE Enrique Spain
158 SÜTTERLIN Jasha Germany

AG2R LA MONDIALE

161 BAKELANTS Jan Belgium
162 DANIEL Maxime France
163 DENZ Nico Germany
165 GAUDIN Damien France
166 GRETSCH Patrick Germany
167 HOULE Hugo Canada
168 TURGOT Sébastien France
170 GASTAUER Ben Luxembourg

TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE

171 VAN HECKE Preben Belgium
172 CAMPENAERTS Victor Belgium
174 NAESEN Oliver Belgium
175 SPRENGERS Thomas Belgium
176 THEUNS Edward Belgium
177 VAN HOECKE Gijs Belgium
178 VANSPEYBROUCK Pieter Belgium
179 WALLAYS Jelle Belgium

ROOMPOT ORANJE PELOTON

181 HOOGERLAND Johnny Netherlands
182 ASSELMAN Jesper Netherlands
183 DE VRIES Berden Netherlands
184 DUYN Huub Netherlands
185 GROENEWEGEN Dylan Netherlands
186 KERKHOF Tim Netherlands
187 KREDER Wesley Netherlands
188 LOOIJ André Netherlands

WANTY – GROUPE GOBERT

191 LEUKEMANS Björn Belgium
192 BACKAERT Frederik Belgium
193 BAUGNIES Jérôme Belgium
194 GASPAROTTO Enrico Italy
195 JANS Roy Belgium
196 MARCATO Marco Italy
197 SELVAGGI Mirko Italy
198 VEUCHELEN Frederik Belgium


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*