ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Presentazione Vattenfall Cyclassics (GP Amburgo) 2015
Presentazione Vattenfall Cyclassics (GP Amburgo) 2015

Presentazione Vattenfall Cyclassics (GP Amburgo) 2015

Corsa relativamente recente, la Vattenfall Cyclassics (in passato nota come GP Amburgo prima e Hew Cyclassics poi), arriva domenica 23 agosto all’edizione numero 20. Tyler Farrar detiene il record di vittorie nella corsa (due successi nel 2009 e nel 2010), oggi valida per il calendario WorldTour.

Diversi, ad ogni modo, i successi italiani: dalla prima edizione targata Rossano Brasi alle vittorie di Mirko Celestino (’99), Gabriele Missaglia (2000), Paolo Bettini (’03), Filippo Pozzato (’05) ed Alessandro Ballan (’07). Il campione uscente è Alexander Kristoff, che non prenderà il via in quella che sarà l’ultima edizione sponsorizzata dall’azienda energetica Vattenfall.

2014 KRISTOFF Alexander
2013 DEGENKOLB John
2012 DEMARE Arnaud
2011 BOASSON HAGEN Edvald
2010 FARRAR Tyler
2009 FARRAR Tyler
2008 MCEWEN Robbie
2007 BALLAN Alessandro
2006 FREIRE GOMEZ Oscar
2005 POZZATO Filippo

DIRETTA TV. Duplice possibilità di scelta per seguire in tv il GP Amburgo: Rai Sport 1 trasmetterà la Classica tedesca a partire dalle ore 15.20, Eurosport si collegherà invece dalle ore 16.

PERCORSO. Partenza da Kiel e subito direzione Amburgo per 246 km complessivi: è ciò che attende i corridori per l’edizione numero 20. È il classico circuito all’interno della città teutonica a caratterizzare, come sempre, la corsa. Punto focale sarà la salita del Waseberg (700 metri al 10% con punte al 16%), l’ascesa simbolo. Dovrà essere affrontata quattro volte, le ultime a 28 e 16 km all’arrivo: negli ultimi anni, a causa del posizionamento non molto ravvicinato al traguardo, essa non riesce più ad essere decisiva per l’assegnazione della vittoria, che si gioca così allo sprint a ranghi piuttosto numerosi.

STARTLIST. Dobbiamo scrutare i nomi degli sprinter per risalire ai favoriti della corsa. Ed il campione uscente, Alexander Kristoff (Katusha), reduce qualche giorno fa da un successo a casa sua all’Arctic Race, si presenta ancora come il corridore da battere. Gli avversari più pericolosi: Andre Greipel (Lotto Soudal), in grande forma da oltre un mese, Marcel Kittel (Giant-Alpecin), Mark Cavendish e Tom Boonen (Etixx-QuickStep), Arnaud Demare (Fdj), Gerald Ciolek (MTN Qhubeka).

Diverse le carte veloci azzurre: Elia Viviani (Team Sky), Niccolò Bonifazio e Davide Cimolai (Lampre-Merida), Giacomo Nizzolo (Trek). Alle stesse squadre di questi ultimi appartengono pure Diego Ulissi e Fabio Felline, che potrebbero giocarsela in caso di sprint più ristretto oppure se decidessero di tentare qualcosa sul Waseberg, e quindi se uscisse fuori corsa dura sulla salita.

In quest’ultimo caso, però, nomi da tenere in grande considerazione sono quelli di Philippe Gilbert e Greg Van Avermaet (Bmc), Edvald Boasson Hagen (MTN Qhubeka), Tom Jelte Slagter (Cannondale-Garmin), Michael Albasini (Orica-GreenEDGE), Lars Boom (Astana), Julian Alaphilippe (Etixx-QuickStep), Jan Barta (Bora-Argon18).
TEAM KATUSHA

1 KRISTOFF Alexander Norway
2 BYSTROM Sven Erik Norway
3 HALLER Marco Austria
4 ISAYCHEV Vladimir Russia
5 KUZNETSOV Vyacheslav Russia
6 LAGUTIN Sergey Russia
7 PORSEV Alexander Russia
8 SELIG Rüdiger Germany

TEAM GIANT-ALPECIN

11 ARNDT Nikias Germany
12 DE BACKER Bert Belgium
13 CURVERS Roy Netherlands
14 GESCHKE Simon Germany
15 KITTEL Marcel Germany
16 LUDVIGSSON Tobias Sweden
17 SINKELDAM Ramon Netherlands
18 HAGA Chad United States

LOTTO – SOUDAL

21 BAK Lars Ytting Denmark
22 BENOOT Tiesj Belgium
23 BROECKX Stig Belgium
24 DEBUSSCHERE Jens Belgium
25 GREIPEL André Germany
26 HENDERSON Gregory New Zealand
27 ROELANDTS Jurgen Belgium
28 SIEBERG Marcel Germany

TEAM SKY

31 EARLE Nathan Australia
32 EISEL Bernhard Austria
33 FENN Andrew United Kingdom
34 KNEES Christian Germany
35 NORDHAUG Lars Petter Norway
36 STANNARD Ian United Kingdom
37 SWIFT Ben United Kingdom
38 VIVIANI Elia Italy

MOVISTAR TEAM

41 FERNANDEZ ANDUJAR Rubén Spain
42 HERRADA LOPEZ Jesús Spain
43 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka Spain
44 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon Spain
45 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain
46 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney Colombia
47 SANZ UNZUE Enrique Spain
48 SÜTTERLIN Jasha Germany

ETIXX – QUICK STEP

51 ALAPHILIPPE Julian France
52 BOONEN Tom Belgium
53 CAVENDISH Mark United Kingdom
54 MARTIN Tony Germany
55 RENSHAW Mark Australia
56 SABATINI Fabio Italy
57 VANDENBERGH Stijn Belgium
58 VERMOTE Julien Belgium

TINKOFF – SAXO

61 BOARO Manuele Italy
62 BRESCHEL Matti Denmark
63 JUUL JENSEN Christopher Denmark
64 KOLAR Michal Slovakia
65 MORKOV Michael Denmark
66 ROGERS Michael Australia
67 TRUSOV Nikolai Russia
68 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark

ASTANA PRO TEAM

71 BOOM Lars Netherlands
72 BOZIC Borut Slovenia
73 AYAZBAYEV Maxat Kazahkstan
74 GRIVKO Andriy Ukraine
75 MALACARNE Davide Italy
76 TLEUBAYEV Ruslan Kazahkstan
77 WESTRA Lieuwe Netherlands
78 DE VREESE Laurens Belgium

BMC RACING TEAM

81 DILLIER Silvan Switzerland
82 GILBERT Philippe Belgium
83 HERMANS Ben Belgium
84 TEUNS Dylan Belgium
85 VAN AVERMAET Greg Belgium
86 VLIEGEN Loïc Belgium
87 WYSS Danilo Switzerland
88 ZABEL Rick Germany

ORICA GREENEDGE

91 MEIER Christian Canada
92 CORT NIELSEN Magnus Denmark
93 ALBASINI Michael Switzerland
94 LANCASTER Brett Australia
95 HOWARD Leigh Australia
96 YATES Simon United Kingdom
97 CLARKE Simon Australia
98 WEENING Pieter Netherlands

AG2R LA MONDIALE

101 DANIEL Maxime France
102 DENZ Nico Germany
103 DUMOULIN Samuel France
104 GASTAUER Ben Luxembourg
105 GRETSCH Patrick Germany
106 HOULE Hugo Canada
107 JAUREGUI Quentin France
108 TURGOT Sébastien France

LAMPRE – MERIDA

111 CIMOLAI Davide Italy
112 PIBERNIK Luka Slovenia
113 BONIFAZIO Niccolo Italy
114 MORI Manuele Italy
115 POLANC Jan Slovenia
116 BONO Matteo Italy
117 FENG Chun Kai Taiwan
118 ULISSI Diego Italy

TREK FACTORY RACING

121 ALAFACI Eugenio Italy
122 COLEDAN Marco Italy
123 DEVOLDER Stijn Belgium
124 FELLINE Fabio Italy
125 NIZZOLO Giacomo Italy
126 RAST Grégory Switzerland
127 SERGENT Jesse New Zealand
128 VANDEWALLE Kristof Belgium

FDJ

131 GESLIN Anthony France
132 CHAVANEL Sébastien France
133 DEMARE Arnaud France
134 LE BON Johan France
135 PINEAU Cedric France
136 MOUREY Francis France
137 JEANNESSON Arnold France
138 SARREAU Marc France

TEAM CANNONDALE – GARMIN

141 BETTIOL Alberto Italy
142 HAAS Nathan Australia
143 HANSEN Lasse Norman Denmark
144 KOREN Kristjan Slovenia
145 LANGEVELD Sebastian Netherlands
146 MARANGONI Alan Italy
147 SLAGTER Tom Jelte Netherlands
148 VAN BAARLE Dylan Netherlands

TEAM LOTTO NL – JUMBO

151 VAN EMDEN Jos Netherlands
152 FLENS Rick Netherlands
153 HOFLAND Moreno Netherlands
154 LEEZER Tom Netherlands
155 VAN DER LIJKE Nick Netherlands
156 MARTENS Paul Germany
157 VANMARCKE Sep Belgium
158 WAGNER Robert Germany

IAM CYCLING

161 BRANDLE Matthias Austria
162 ELMIGER Martin Switzerland
163 HAUSSLER Heinrich Australia
164 HOLLENSTEIN Reto Switzerland
165 HOLST ENGER Sondre Norway
166 KLUGE Roger Germany
167 SARAMOTINS Aleksejs Latvia
168 VAN GENECHTEN Jonas Belgium

CULT ENERGY PRO CYCLING

171 DOWNING Russel United Kingdom
172 GERDEMANN Linus Germany
173 GULDHAMMER PEDERSEN Rasmus Denmark
174 MORTENSEN Martin Denmark
175 REIHS Michael Denmark
176 CARBEL SVENDGAARD Michael Denmark
177 VINTHER Troels Ronning Denmark
178 WEGMANN Fabian Germany

MTN – QHUBEKA

181 CIOLEK Gerald Germany
182 STAUFF Andreas Germany
184 DOUGALL Nick Australia
185 BOS Theo Netherlands
186 GOSS Matthew Harley Australia
187 BRAMMEIER Matthew Ireland
188 BOASSON HAGEN Edvald Norway

BORA-ARGON 18

191 BARTA Jan Czech Republic
192 BENNETT Sam Ireland
193 DEMPSTER Zakkari Australia
194 MATZKA Ralf Germany
195 SCHILLINGER Andreas Germany
196 SCHWARZMANN Michael Germany
197 THWAITES Scott United Kingdom
198 VOSS Paul Germany


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*