ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Vuelta a España, classifiche e presentazione tappa 3 (Mijas – Málaga)
Vuelta a España, classifiche e presentazione tappa 3 (Mijas – Málaga)

Vuelta a España, classifiche e presentazione tappa 3 (Mijas – Málaga)

La seconda tappa della Vuelta a España 2015 è la Mijas – Málaga. I chilometri da percorrere saranno 158. 4, ancora nella regione andalusa e interamente lungo la costa.

Dopo la partenza dal comune spagnolo di Mijas, oltre 70 mila abitanti, i corridori troveranno subito in avvio l’Alto de Mijas (3^ categoria, 465 metri d’altitudine). GPM al km 14 e poi discesa e tratto in pianura fino ai piedi del primo Gran Premio della Montagna di 1^ categoria di quest’edizione, vale a dire il Puerto del Leon, posto a 925 metri d’altitudine: salita non regolare, che va da tratti quasi pianeggianti fino a punte che toccano il 15% al decimo chilometro.

Dopo lo scollinamento, la discesa costituita da alcuni falsopiani e poi lungo tratto in pianura fin sul traguardo di Malaga (ad eccezione di un dentello a 8 km dalla fine), anticipato dallo sprint intermedio in località Torre del Mar. Di fatto oltre metà gara non presenta difficoltà altimetriche, dunque è assai probabile il primo arrivo in volata.

Chi sono gli sprinter di riferimento? Senza dubbio viene in mente John Degenkolb (Giant-Alpecin), che in passato ha colto tanti successi alla Vuelta. Poi citiamo Nacer Bouhanni (Fdj). Già ritirato il maggiore sprinter italiano, Matteo Pelucchi (IAM Cycling), al termine della turbolenta tappa di Caminito del Rey conclusa con la vittoria di Esteban Chaves e la clamorosa espulsione di Vincenzo Nibali.

In basso l’altimetria generale, il profilo del Puerto del Leon e il dettaglio dell’ultimo km.

Classifica  generale (maglia rossa):

1. CHAVES RUBIO Johan Esteban ORICA GreenEDGE 03h 57′ 15”
2. DUMOULIN Tom TEAM GIANT – ALPECIN + 00′ 05”
3. ROCHE Nicolas TEAM SKY + 00′ 15”
4. MARTIN Daniel TEAM CANNONDALE – GARMIN + 00′ 24”
5. RODRIGUEZ OLIVER Joachim TEAM KATUSHA + 00′ 36”
6. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM + 00′ 36”
7. FROOME Christopher TEAM SKY + 00′ 40”
8. VALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM + 00′ 41”
9. MORENO FERNANDEZ Daniel TEAM KATUSHA + 00′ 41”
10. ARU Fabio ASTANA PRO TEAM + 00′ 47”
11. NIEVE ITURRALDE Mikel TEAM SKY + 00′ 51”
12. LANDA MEANA Mikel ASTANA PRO TEAM + 00′ 51”
13. SICARD Romain TEAM EUROPCAR + 00′ 51”
14. SONGEZO Jim MTN – QHUBEKA + 00′ 52”
15. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 00′ 55”
16. BRAMBILLA Gianluca ETIXX – QUICK STEP + 01′ 04”
17. ROSSETTO Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01′ 04”
18. POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE + 01′ 04”
19. CARDOSO MARTINS André Fernando S. TEAM CANNONDALE – GARMIN + 01′ 04”
20. HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY + 01′ 06”
21. VANENDERT Jelle LOTTO SOUDAL + 01′ 14”
22. MAJKA Rafal TINKOFF – SAXO + 01′ 14”
23. SANCHEZ GIL Luis-Leon ASTANA PRO TEAM + 01′ 14”
24. BOUET Maxime ETIXX – QUICK STEP + 01′ 22”
25. MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL + 01′ 23”
26. DE CLERCQ Bart LOTTO SOUDAL + 01′ 23”
27. BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01′ 23”
28. NAVARRO GARCIA Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01′ 23”
29. ZUBELDIA AGIRRE Haimar TREK FACTORY RACING + 01′ 31”
30. ATAPUMA HURTADO John Darwin BMC RACING TEAM + 01′ 31”
31. NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM + 01′ 38”
32. PAULINHO Sergio TINKOFF – SAXO + 01′ 56”
33. ELISSONDE KENNY FDJ + 02′ 01”
34. LE GAC Olivier FDJ + 02′ 07”
35. VILELA Ricardo CAJA RURAL-SEGUROS RGA + 02′ 08”
36. SANCHEZ GONZALEZ Samuel BMC RACING TEAM + 02′ 08”
37. SCHLECK Frank TREK FACTORY RACING + 02′ 17”
38. CRADDOCK Lawson TEAM GIANT – ALPECIN + 02′ 17”
39. ZOIDL Ricardo TREK FACTORY RACING + 02′ 17”
40. POLJANSKI Pawel TINKOFF – SAXO + 02′ 17”
41. TORRES AGUDELO Rodolfo Andres COLOMBIA + 02′ 20”
42. JEANDESBOZ Fabrice TEAM EUROPCAR + 02′ 22”
43. RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel COLOMBIA + 02′ 36”
44. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 02′ 39”
45. BERHANE Natnael MTN – QHUBEKA + 03′ 02”
46. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 03′ 04”
47. VERONA QUINTANILLA Carlos ETIXX – QUICK STEP + 03′ 04”
48. DE LA CRUZ MELGAREJO David ETIXX – QUICK STEP + 03′ 04”
49. AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey MOVISTAR TEAM + 03′ 04”
50. LOSADA ALGUACIL Alberto TEAM KATUSHA + 03′ 04”
51. GONCALVES José CAJA RURAL-SEGUROS RGA + 03′ 04”
52. TALANSKY Andrew TEAM CANNONDALE – GARMIN + 03′ 21”
53. CATTANEO Mattia LAMPRE – MERIDA + 03′ 28”
54. COUSIN Jérome TEAM EUROPCAR + 03′ 40”
55. REYNES MIMO Vicente IAM CYCLING + 03′ 41”
56. COPPEL Jérôme IAM CYCLING + 03′ 54”
57. SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03′ 59”
58. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 04′ 24”
59. ROSSKOPF Joey BMC RACING TEAM + 04′ 32”
60. VELITS Peter BMC RACING TEAM + 04′ 32”
61. MC CARTHY Jay TINKOFF – SAXO + 04′ 32”
62. ARROYO DURAN David CAJA RURAL-SEGUROS RGA + 04′ 34”
63. KOCHETKOV Pavel TEAM KATUSHA + 05′ 15”
64. AREGGER Marcel IAM CYCLING + 05′ 15”
65. MOSER Moreno TEAM CANNONDALE – GARMIN + 05′ 18”
66. VALENCIA GONZALES Juan Pablo COLOMBIA + 05′ 23”
67. ARDILA CANO Alex Norberto COLOMBIA + 05′ 23”
68. VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL + 05′ 42”
69. THOMAS Geraint TEAM SKY + 05′ 46”
70. REZA Kévin FDJ + 05′ 46”
71. ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 06′ 43”
72. VENTER Jacobus MTN – QHUBEKA + 06′ 52”
73. TEUNISSEN Mike TEAM LOTTO NL – JUMBO + 07′ 23”
74. VAN ASBROECK Tom TEAM LOTTO NL – JUMBO + 07′ 23”
75. IRIZAR ARRANBURU Markel TREK FACTORY RACING + 07′ 23”
76. MACHADO Tiago TEAM KATUSHA + 07′ 23”
77. DEGAND Thomas IAM CYCLING + 07′ 23”
78. QUINTERO Carlos Julian COLOMBIA + 07′ 23”
79. MEYER Cameron ORICA GreenEDGE + 07′ 23”
80. KEUKELEIRE Jens ORICA GreenEDGE + 07′ 23”
81. DOMBROWSKI Joseph Lloyd TEAM CANNONDALE – GARMIN + 07′ 23”
82. COURTEILLE ARNAUD FDJ + 07′ 23”
83. HANSEN Jesper TINKOFF – SAXO + 07′ 23”
84. VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM + 07′ 51”
85. ROJAS GIL José Joaquin MOVISTAR TEAM + 07′ 51”
86. HOWES Alex TEAM CANNONDALE – GARMIN + 08′ 49”
87. MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE + 09′ 13”
88. DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM + 09′ 13”
89. CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE + 09′ 13”
90. GERRANS Simon ORICA GreenEDGE + 09′ 13”
91. PICHON Laurent FDJ + 09′ 13”
92. WARBASSE Lawrence IAM CYCLING + 09′ 13”
93. BOSWELL Ian TEAM SKY + 09′ 13”
94. STUYVEN Jasper TREK FACTORY RACING + 09′ 13”
95. KING Benjamin TEAM CANNONDALE – GARMIN + 09′ 13”
96. DE KORT Koen TEAM GIANT – ALPECIN + 09′ 13”
97. NIEMIEC Przemyslaw LAMPRE – MERIDA + 09′ 13”
98. VILLELLA Davide TEAM CANNONDALE – GARMIN + 09′ 19”
99. REGUIGUI Youcef MTN – QHUBEKA + 09′ 51”
100. FRÖHLINGER Johannes TEAM GIANT – ALPECIN + 09′ 59”

Classifica a punti (maglia verde):

1. CHAVES RUBIO J. OGE 25 pts
2. DUMOULIN T. TGA 20 pts
3. ROCHE N. SKY 16 pts
4. MARTIN D. TCG 14 pts
5. RODRIGUEZ OLIVER J. KAT 13 pts

Classifica GPM (maglia a pois):

1. CHAVES RUBIO J. OGE 3 pts
2. PEDRAZA MORALES W. COL 3 pts
3. DUMOULIN T. TGA 2 pts
4. VILLELLA D. TCG 2 pts
5. ROCHE N. SKY 1 pts

Classifica gran combinata (maglia bianca):

1. CHAVES RUBIO J. OGE 3 pts
2. DUMOULIN T. TGA 7 pts
3. ROCHE N. SKY 11 pts

Classifica a a squadre:

1. TEAM SKY 12h 02′ 56”
2. ASTANA PRO TEAM 00′ 21”
3. LOTTO SOUDAL 01′ 17”
4. BMC RACING TEAM 01′ 33”
5. MOVISTAR TEAM 01′ 44”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*