ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Vuelta 2015, classifiche e presentazione tappa 5 (Rota – Ronda)
Vuelta 2015, classifiche e presentazione tappa 5 (Rota – Ronda)

Vuelta 2015, classifiche e presentazione tappa 5 (Rota – Ronda)

Advertisement

La serie di tappe in Andalusia della Vuelta a Espana 2015 prosegue con la Rota – Ronda, quinta frazione che presenta un chilometraggio di 167.3 km.

Poco da dire su questa giornata, che non dovrebbe – ma è sempre d’obbligo usare il condizionale – creare problemi ai corridori. Per il secondo giorno, infatti, gli organizzatori hanno deciso di non piazzare nessun gran premio della montagna – ma il finale di Vejer de la Frontera, con la vittoria di Alejandro Valverde (Movistar), insegna! –  e l’unica segnalazione riguarda il traguardo volante in località Seilla, al chilometri di gara 149.2.

Si prevede, comunque, una volata a ranghi compatti, dove i nomi da fare sono sempre gli stessi: Nacer Bouhanni (Cofidis), John Degenkolb (Giant-Alpecin) e Peter Sagan (Tinkoff-Saxo) su tutti.

In basso l‘altimetria generale e il dettaglio dell’ultimo chilometro. Più giù tutte le classifiche aggiornate. Si riparte con Esteban Chaves (Orica-GreenEDGE) ancora in maglia rossa.

Classifica generale (maglia rossa):

1. CHAVES RUBIO Johan Esteban ORICA GreenEDGE 13h 11′ 34”
2. DUMOULIN Tom TEAM GIANT – ALPECIN + 00′ 05”
3. ROCHE Nicolas TEAM SKY + 00′ 12”
4. VALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM + 00′ 25”
5. MARTIN Daniel TEAM CANNONDALE – GARMIN + 00′ 27”
6. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin TEAM KATUSHA + 00′ 32”
7. MORENO FERNANDEZ Daniel TEAM KATUSHA + 00′ 33”
8. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM + 00′ 36”
9. FROOME Christopher TEAM SKY + 00′ 40”
10. ARU Fabio ASTANA PRO TEAM + 00′ 50”
11. LANDA MEANA Mikel ASTANA PRO TEAM + 00′ 54”
12. NIEVE ITURRALDE Mikel TEAM SKY + 00′ 54”
13. POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE + 01′ 04”
14. HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY + 01′ 06”
15. BRAMBILLA Gianluca ETIXX – QUICK STEP + 01′ 07”
16. CARDOSO MARTINS André Fernando S. TEAM CANNONDALE – GARMIN + 01′ 12”
17. MAJKA Rafal TINKOFF – SAXO + 01′ 14”
18. SANCHEZ GIL Luis-Leon ASTANA PRO TEAM + 01′ 17”
19. MEINTJES Louis MTN – QHUBEKA + 01′ 18”
20. NAVARRO GARCIA Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01′ 34”
21. SICARD Romain TEAM EUROPCAR + 01′ 36”
22. BOUET Maxime ETIXX – QUICK STEP + 02′ 00”
23. DE CLERCQ Bart LOTTO SOUDAL + 02′ 01”
24. BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO + 02′ 01”
25. ROSSETTO Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02′ 05”
26. SANCHEZ GONZALEZ Samuel BMC RACING TEAM + 02′ 08”
27. JEANDESBOZ Fabrice TEAM EUROPCAR + 02′ 22”
28. ATAPUMA HURTADO John Darwin BMC RACING TEAM + 02′ 23”
29. CRADDOCK Lawson TEAM GIANT – ALPECIN + 02′ 25”
30. SCHLECK Frank TREK FACTORY RACING + 02′ 25”
31. ELISSONDE KENNY FDJ + 02′ 39”
32. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 02′ 54”
33. ZUBELDIA AGIRRE Haimar TREK FACTORY RACING + 02′ 56”
34. GONCALVES José CAJA RURAL-SEGUROS RGA + 02′ 58”
35. MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL + 03′ 02”
36. TORRES AGUDELO Rodolfo Andres COLOMBIA + 03′ 02”
37. VILELA Ricardo CAJA RURAL-SEGUROS RGA + 03′ 15”
38. AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey MOVISTAR TEAM + 03′ 42”
39. VERONA QUINTANILLA Carlos ETIXX – QUICK STEP + 03′ 42”
40. LE GAC Olivier FDJ + 03′ 46”
41. LOSADA ALGUACIL Alberto TEAM KATUSHA + 03′ 46”
42. RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel COLOMBIA + 03′ 53”
43. ZOIDL Ricardo TREK FACTORY RACING + 03′ 53”
44. SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03′ 59”
45. CATTANEO Mattia LAMPRE – MERIDA + 04′ 53”
46. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 05′ 10”
47. ARROYO DURAN David CAJA RURAL-SEGUROS RGA + 05′ 30”
48. VANENDERT Jelle LOTTO SOUDAL + 05′ 34”
49. POLJANSKI Pawel TINKOFF – SAXO + 05′ 50”
50. VELITS Peter BMC RACING TEAM + 06′ 11”

Classifica a punti (maglia verde):

1. SAGAN P. TCS 45 pts
2. VALVERDE BELMONTE A. MOV 35 pts
3. CHAVES RUBIO J. OGE 31 pts
4. ROCHE N. SKY 30 pts
5. DUMOULIN T. TGA 23 pts

Classifica GPM (maglia a pois):

1. FRAILE O. CJR 13 pts
2. PEDRAZA MORALES W. COL 7 pts
3. BERHANE N. MTN 7 pts
4. CHAVANEL S. IAM 4 pts
5. CHAVES RUBIO J. OGE 3 pts
Classifica combinata (maglia bianca):

1. CHAVES RUBIO J. OGE 9 pts
2. DUMOULIN T. TGA 13 pts
3. ROCHE N.SKY 15 pts
4. CHAVANEL S. IAM 139 pts
5. GOUGEARD A. ALM 213 pts
Classifica a a squadre:

1. TEAM SKY 39h 45′ 50”
2. ASTANA PRO TEAM 00′ 24”
3. MOVISTAR TEAM 02′ 21”
4. TEAM KATUSHA 02′ 52”
5. ETIXX – QUICK STEP 03′ 58”

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*