ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Vuelta 2015, classifiche e presentazione tappa 10 (Valencia – Borja)
Vuelta 2015, classifiche e presentazione tappa 10 (Valencia – Borja)

Vuelta 2015, classifiche e presentazione tappa 10 (Valencia – Borja)

La tappa che precede il primo giorno di riposo della Vuelta a Espana 2015 è la Valencia – Borja. Frazione breve, la decima, di 146.6 km, caratterizzata da una fase centrale facile, ma preceduta e seguita da tratti non scontati.

Dopo la partenza da Valencia, si comincia lentamente ma costantemente a salire verso il Puerto del Oronet (3^ categoria con dislivello di 500 metri), sul quale potrà presumibilmente partire la fuga di giornata.

Ad eccezione di uno strappo posto poco prima dei 70 km percorsi, la tappa proseguirà senza grossi sussulti fino ai meno 25 dalla fine: traguardo volante di Benicasim e poi, immediatamente, si riprenderà a salire verso il 2^ categoria dell’Alto del Desierto de las Palmas (420 metri di dislivello). Dalla vetta mancheranno soltanto 17 chilometri, i primi nove dei quali in discesa: se qualcuno vorrà fare la differenza, potrà proseguire fino al traguardo perché lo spazio per ricucire è molto ridotto.

Dopo le fatiche di Benitachell, in cui uno stupefacente Tom Dumoulin (Giant-Alpecin) ha avuto la meglio su Chris Froome (Team Sky), andando a sottrarre la maglia rossa a Esteban Chaves (Orica-GreenEDGE), crediamo che per i corridori di classifica possa essere una giornata tranquilla. E poiché anche uomini come Peter Sagan e Nacer Bouhanni hanno abbandonato la corsa, probabile che la fuga vada in porto e si cominci a recuperare le energie per la frazione successiva il giorno di riposo, quella durissima di Andorra.

In basso l’altimetria generale ed il dettaglio dell’ultimo chilometro. Più in basso, tutte le classifiche aggiornate.

Classifica generale (maglia rossa):

1.    NED DUMOULIN Tom    174    TEAM GIANT – ALPECIN    35h 22′ 13”
2.    ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin    181    TEAM KATUSHA    + 00′ 57”
3.    COL CHAVES RUBIO Johan Esteban    141    ORICA GreenEDGE    + 00′ 59”
4.    IRL ROCHE Nicolas    8    TEAM SKY    + 01′ 07”
5.    ESP VALVERDE BELMONTE Alejandro    121    MOVISTAR TEAM    + 01′ 09”
6.    ITA ARU Fabio    21    ASTANA PRO TEAM    + 01′ 13”
7.    COL QUINTANA ROJAS Nairo Alexander    125    MOVISTAR TEAM    + 01′ 17”
8.    GBR FROOME Christopher    1    TEAM SKY    + 01′ 18”
9.    POL MAJKA Rafal    201    TINKOFF – SAXO    + 01′ 47”
10.    ITA POZZOVIVO Domenico    11    AG2R LA MONDIALE    + 01′ 52”
11.    ESP NIEVE ITURRALDE Mikel    6    TEAM SKY    + 02′ 17”
12.    RSA MEINTJES Louis    133    MTN – QHUBEKA    + 02′ 25”
13.    ESP MORENO FERNANDEZ Daniel    186    TEAM KATUSHA    + 02′ 26”
14.    COL HENAO MONTOYA Sergio Luis    3    TEAM SKY    + 03′ 13”
15.    ITA BRAMBILLA Gianluca    73    ETIXX – QUICK STEP    + 03′ 46”
16.    ESP SANCHEZ GONZALEZ Samuel    31    BMC RACING TEAM    + 04′ 04”
17.    BEL DE CLERCQ Bart    113    LOTTO SOUDAL    + 04′ 28”
18.    POR CARDOSO MARTINS André Fernando S.    152    TEAM CANNONDALE –GARMIN    + 04′ 43”
19.    FRA SICARD Romain    169    TEAM EUROPCAR    + 04′ 47”
20.    ESP NAVARRO GARCIA Daniel    55    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 05′ 07”
21.    FRA JEANDESBOZ Fabrice    168    TEAM EUROPCAR    + 05′ 26”
22.    FRA ROSSETTO Stéphane    57    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 06′ 00”
23.    FRA ELISSONDE KENNY    81    FDJ    + 06′ 45”
24.    AUT ZOIDL Ricardo    218    TREK FACTORY RACING    + 09′ 32”
25.    ESP ARROYO DURAN David    41    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 10′ 27”
26.    ESP ZUBELDIA AGIRRE Haimar    219    TREK FACTORY RACING    + 12′ 38”
27.    FRA BOUET Maxime    72    ETIXX – QUICK STEP    + 13′ 47”
28.    NZL BENNETT George    191    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 14′ 12”
29.    ESP LANDA MEANA Mikel    23    ASTANA PRO TEAM    + 15′ 36”
30.    POR GONCALVES José    45    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 16′ 58”
31.    ESP LOSADA ALGUACIL Alberto    184    TEAM KATUSHA    + 17′ 16”
32.    LUX SCHLECK Frank    214    TREK FACTORY RACING    + 17′ 56”
33.    ESPVERONA QUINTANILLA Carlos    79    ETIXX – QUICK STEP    + 18′ 28”
34.    ESPSANCHEZ GIL Luis-Leon    26    ASTANA PRO TEAM    + 19′ 57”
35.    COLTORRES AGUDELO Rodolfo Andres    68    COLOMBIA    + 20′ 15”
36.    ITAVISCONTI Giovanni    129    MOVISTAR TEAM    + 21′ 21”
37.    ITAROSA Diego    25    ASTANA PRO TEAM    + 21′ 34”
38.    CRCAMADOR BIKKAZAKOVA Andrey    122    MOVISTAR TEAM    + 21′ 54”
39.    BELMONFORT Maxime    116    LOTTO SOUDAL    + 23′ 24”
40.    BELVAN DER SANDE Tosh    118    LOTTO SOUDAL    + 25′ 01”
41.    ESPTXURRUKA ANSOLA Amets    48    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 26′ 57”
42.    FRACOPPEL Jérôme    93    IAM CYCLING    + 27′ 04”
43.    USACRADDOCK Lawson    172    TEAM GIANT – ALPECIN    + 28′ 23”
44.    DENHANSEN Jesper    205    TINKOFF – SAXO    + 28′ 57”
45.    POROLIVEIRA Nelson    107    LAMPRE – MERIDA    + 32′ 52”
46.    ESPPLAZA MOLINA Ruben    101    LAMPRE – MERIDA    + 34′ 08”
47.    BELVAN DEN BROECK Jurgen    117    LOTTO SOUDAL    + 34′ 14”
48.    FRACHAVANEL Sylvain    91    IAM CYCLING    + 35′ 15”
49.    PORVILELA Ricardo    49    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 35′ 48”
50.    FRASIMON Julien    58    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 36′ 39”
Classifica a punti (maglia verde):

1. CHAVES RUBIO J. OGE 71 pts
2. VALVERDE BELMONTE A. MOV 70 pts
3. DUMOULIN T. TGA 67 pts
4. ROCHE N. SKY 56 pts
5. RODRIGUEZ OLIVER J. KAT 53 pts

Classifica GPM (maglia a pois):

1. FRAILE O. CJR 18 pts
2. DUMOULIN T. TGA 13 pts
3. LINDEMAN B. TLJ 13 pts
4. PEDRAZA MORALES W. COL 7 pts
5. BERHANE N. MTN 7 pts

Classifica combinata (maglia bianca):

1. DUMOULIN T. TGA 6 pts
2. CHAVES RUBIO J. OGE 11 pts
3. RODRIGUEZ OLIVER J. KAT 17 pts
4. ARU F. AST 22 pts
5. FROOME C. SKY 23 pts

Classifica a a squadre:

1. TEAM SKY 106h 20′ 45”
2. MOVISTAR TEAM 06′ 02”
3. ASTANA PRO TEAM 11′ 51”
4. TEAM KATUSHA 15′ 46”
5. CAJA RURAL-SEGUROS RGA18′ 52”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*