ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Vuelta 2015, classifiche e presentazione tappa 17 (ITT Burgos-Burgos) con ordine partenza
Vuelta 2015, classifiche e presentazione tappa 17 (ITT Burgos-Burgos) con ordine partenza

Vuelta 2015, classifiche e presentazione tappa 17 (ITT Burgos-Burgos) con ordine partenza

Niente più riposo alla Vuelta a Espana 2015. Dopo una durissima settimana, conclusa con la frazione di Ermita de Alba. Quiros, che ha visto il trionfo di un redivivo Frank Schleck (Trek) e ha permesso a Joaquin Rodriguez (katusha) di sfilare per un solo secondo la maglia rossa a Fabio Aru (Astana), il Grand Tour spagnolo ripartirà con la diciassettesima frazione, una cronometro individuale, l’unica in programma in questa 70^ edizione.

Sarà la città di Burgos, nella comunità di Castilla y Leon, ad ospitare la prova contro il tempo. I chilometri da percorrere saranno 38.7, su un tracciato che non presenta grosse difficoltà altimetriche e si preannuncia dunque favorevole agli specialisti delle lancette. Soltanto un leggero tratto in salita a Carcedo de Burgos, dopo 13 km, ed un piccolo strappetto al km 33, evitano di rendere questo percorso completamente pianeggiante.

Con una classifica ancora molto aperta e con una sola vera tappa di montagna – quella di Cercedilla, il penultimo giorno – questa giornata sarà certamente fondamentale. Il più temuto da tutti è Tom Dumoulin, uno dei maggiori specialisti al mondo in questa specialità. Il suo ritardo in classifica è di 1’51” da Purito: riteniamo che sarà difficile pensare ad un guadagno superiore al minuto e mezzo, ma se dovesse succedere rientrerebbe in piena corsa per la vittoria finale.

Per il successo di tappa, infine, oltre a Tom Dumoulin, da tenere in forte considerazione anche il duo del Team Sky Vasyl Kiryenka e Geraint Thomas (quest’ultimo non appare, tuttavia, nelle stesse condizioni del Tour de France) e Niki Terpstra (Etixx-QuickStep).

Tutta da godere, poi, la lotta tra i primi due della generale: le loro capacità a crono sono più o meno le stesse e, poiché sono separati da un solo secondo in classifica, un nuovo ribaltone – che i tifosi italiani si augurano – potrebbe anche avvenire.

Primo corridore a partire sarà Boy Van Poppel (Trek) alle ore 13.34, a chiudere Joaquin Rodriguez alle ore 16.49, due minuti dopo di Fabio Aru. Di seguito gli orari di partenza di ciascun atleta.

1 Boy VAN POPPEL NED TFR 13:34
2 Zico WAEYTENS BEL TGA 13:35
3 Valerio CONTI ITA LAM 13:36
4 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ 13:37
5 Gediminas BAGDONAS LTU ALM 13:38
6 Tom STAMSNIJDER NED TGA 13:39
7 Martijn KEIZER NED TLJ 13:40
8 Jimmy ENGOULVENT FRA EUC 13:41
9 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM 13:42
10 Rory SUTHERLAND AUS MOV 13:43
11 Damien HOWSON AUS OGE 13:44
12 Iljo KEISSE BEL EQS 13:45
13 Biel KADRI FRA ALM 13:46
14 Carlos BARBERO CUESTA ESP CJR 13:47
15 Gatis SMUKULIS LAT KAT 13:48
16 Daniele BENNATI ITA TCS 13:49
17 Ilia KOSHEVOY BLR LAM 13:50
18 Maciej BODNAR POL TCS 13:51
19 Danny VAN POPPEL NED TFR 13:52
20 Antoine DUCHESNE CAN EUC 13:53
21 Tony HUREL FRA EUC 13:54
22 Maarten TJALLINGII NED TLJ 13:55
23 Johannes FRÖHLINGER GER TGA 13:56
24 Alexis GOUGEARD FRA ALM 13:57
25 Thierry HUPOND FRA TGA 13:58
26 Songezo JIM RSA MTN 13:59
27 Alessandro VANOTTI ITA AST 14:00
28 Yaroslav POPOVYCH UKR TFR 14:01
29 Walter PEDRAZA MORALES COL COL 14:02
30 Simon PELLAUD SUI IAM 14:03
31 Mathew HAYMAN AUS OGE 14:04
32 Jasper DE BUYST BEL LTS 14:05
33 Youcef REGUIGUI ALG MTN 14:06
34 Johann VAN ZYL RSA MTN 14:07
35 Mickael DELAGE FRA FDJ 14:08
36 Pavel BRUTT RUS TCS 14:09
37 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM 14:10
38 Alex HOWES USA TCG 14:11
39 Jaco VENTER RSA MTN 14:12
40 Dominique ROLLIN CAN COF 14:13
41 Ramirez BRAYAN STIVEN COL COL 14:14
42 Jean-Pierre DRUCKER LUX BMC 14:15
43 Joseph ROSSKOPF USA BMC 14:16
44 Luka MEZGEC SLO TGA 14:17
45 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ 14:18
46 Dennis VAN WINDEN NED TLJ 14:19
47 Johan VAN SUMMEREN BEL ALM 14:20
48 Jay Robert THOMSON RSA MTN 14:21
49 Imanol ERVITI ESP MOV 14:22
50 Simon GERRANS AUS OGE 14:23
51 Pello BILBAO ESP CJR 14:24
52 Olivier LE GAC FRA FDJ 14:25
53 Martin VELITS SVK EQS 14:26
54 Christian KNEES GER SKY 14:27
55 Tom VAN ASBROECK BEL TLJ 14:28
56 Kévin REZA FRA FDJ 14:29
57 Timo ROOSEN NED TLJ 14:30
58 Sébastien MINARD FRA ALM 14:31
59 Kristian SBARAGLI ITA MTN 14:32
60 John DEGENKOLB GER TGA 14:33
61 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT 14:34
62 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFR 14:35
63 Laurent PICHON FRA FDJ 14:36
64 Nikolas MAES BEL EQS 14:37
65 Bertjan LINDEMAN NED TLJ 14:38
66 Mike TEUNISSEN NED TLJ 14:39
67 Francisco VENTOSO ALBERDI ESP MOV 14:40
68 Niki TERPSTRA NED EQS 14:41
69 Stephen CUMMINGS GBR MTN 14:42
70 Yohan BAGOT FRA COF 14:43
71 Marcel AREGGER SUI IAM 14:44
72 Andrew TALANSKY USA TCG 14:45
73 Jens KEUKELEIRE BEL OGE 14:46
74 Cameron MEYER AUS OGE 14:47
75 Daryl IMPEY RSA OGE 14:48
76 Juan Pablo VALENCIA COL COL 14:49
77 Carlos Julian QUINTERO COL COL 14:50
78 Amaël MOINARD FRA BMC 14:51
79 Vicente REYNES MIMO ESP IAM 14:52
80 Alessandro DE MARCHI ITA BMC 14:53
81 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 14:54
82 Andrey ZEITS KAZ AST 14:55
83 Benjamin KING USA TCG 14:56
84 Davide VILLELLA ITA TCG 14:57
85 Jelle VANENDERT BEL LTS 14:58
86 Miguel RUBIANO CHAVEZ COL COL 14:59
87 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM 15:00
88 Moreno MOSER ITA TCG 15:01
89 Natnael BERHANE ERI MTN 15:02
90 Cyril LEMOINE FRA COF 15:03
91 Kristijan DURASEK CRO LAM 15:04
92 Jerome COUSIN FRA EUC 15:05
93 Yukiya ARASHIRO JPN EUC 15:06
94 Javier MORENO BAZAN ESP MOV 15:07
95 Leonardo Fabio DUQUE COL COL 15:08
96 Omar FRAILE MATARRANZ ESP CJR 15:09
97 Salvatore PUCCIO ITA SKY 15:10
98 Fabio DUARTE AREVALO COL COL 15:11
99 Jay MCCARTHY AUS TCS 15:12
100 Koen DE KORT NED TGA 15:13
101 Pavel KOCHETKOV RUS KAT 15:14
102 Pieter SERRY BEL EQS 15:15
103 Dario CATALDO ITA AST 15:16
104 Adam HANSEN AUS LTS 15:17
105 Ian BOSWELL USA SKY 15:18
106 Peter VELITS SVK BMC 15:19
107 Geraint THOMAS GBR SKY 15:20
108 Julien SIMON FRA COF 15:21
109 Cyril GAUTIER FRA EUC 15:22
110 Darwin ATAPUMA HURTADO COL BMC 15:23
111 Ruben PLAZA MOLINA ESP LAM 15:24
112 Andrey AMADOR CRC MOV 15:25
113 Jurgen VAN DEN BROECK BEL LTS 15:26
114 Alex CANO ARDILA COL COL 15:27
115 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS 15:28
116 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV 15:29
117 Eduard VORGANOV RUS KAT 15:30
118 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 15:31
119 Mikael CHEREL FRA ALM 15:32
120 Riccardo ZOIDL AUT TFR 15:33
121 Jesper HANSEN DEN TCS 15:34
122 Angel MADRAZO RUIZ ESP CJR 15:35
123 Ricardo VILELA POR CJR 15:36
124 Sylvain CHAVANEL FRA IAM 15:37
125 Jerome COPPEL FRA IAM 15:38
126 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA TCG 15:39
127 Tiago MACHADO POR KAT 15:40
128 Pierre ROLLAND FRA EUC 15:41
129 Lawrence WARBASSE USA IAM 15:42
130 Lawson CRADDOCK USA TGA 15:43
131 José GONÇALVES POR CJR 15:44
132 Pawel POLJANSKI POL TCS 15:45
133 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST 15:46
134 Nelson OLIVEIRA POR LAM 15:47
135 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP EQS 15:48
136 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 15:49
137 George BENNETT NZL TLJ 15:50
138 Nicolas ROCHE IRL SKY 15:51
139 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFR 15:53
140 Maxime MONFORT BEL LTS 15:55
141 Maxime BOUET FRA EQS 15:57
142 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 15:59
143 Rodolfo TORRES AGUDELO COL COL 16:01
144 Giovanni VISCONTI ITA MOV 16:03
145 Frank SCHLECK LUX TFR 16:05
146 Diego ROSA ITA AST 16:07
147 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 16:09
148 Mikel LANDA MEANA ESP AST 16:11
149 David ARROYO DURAN ESP CJR 16:13
150 Stéphane ROSSETTO FRA COF 16:15
151 Andre CARDOSO POR TCG 16:17
152 Kenny ELISSONDE FRA FDJ 16:19
153 Romain SICARD FRA EUC 16:21
154 Bart DE CLERCQ BEL LTS 16:23
155 Fabrice JEANDESBOZ FRA EUC 16:25
156 Gianluca BRAMBILLA ITA EQS 16:27
157 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 16:29
158 Louis MEINTJES RSA MTN 16:31
159 Alejandro VALVERDE ESP MOV 16:33
160 Nairo QUINTANA ROJAS COL MOV 16:35
161 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 16:37
162 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OGE 16:39
163 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY 16:41
164 Tom DUMOULIN NED TGA 16:43
165 Rafal MAJKA POL TCS 16:45
166 Fabio ARU ITA AST 16:47
167 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 16:49

In basso l’altimetria generale, il dettaglio dell’ultimo chilometro e, più giù, tutte le classifiche aggiornate.

Classifica generale (maglia rossa):

1. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin KAT 67:52:44
2. ARU Fabio AST 00:00:01
3. MAJKA Rafal TCS 00:01:35
4. DUMOULIN Tom TGA 00:01:51
5. NIEVE ITURALDE Mikel SKY 00:02:32
6. CHAVES RUBIO Johan Esteban OGE 00:02:38
7. MORENO FERNANDEZ Daniel KAT 00:02:49
8. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOV 00:03:11
9. VALVERDE BELMONTE Alejandro MOV 00:03:58
10. MEINTJES Louis MTN 00:05:22
11. POZZOVIVO Domenico ALM 00:06:46
12. BRAMBILLA Gianluca EQS 00:09:21
13. JEANDESBOZ Fabrice EUC 00:10:20
14. DE CLERCQ Bart LTS 00:13:25
15. SICARD Romain EUC 00:14:18
16. ELISSONDE Kenny FDJ 00:14:24
17. CARDOSO Andre Fernando S. Martins TCG 00:14:36
18. ROSSETTO Stéphane COF 00:19:36
19. ARROYO DURAN David CJR 00:24:23
20. LANDA MEANA Mikel AST 00:27:04
21. HENAO MONTOYA Sergio SKY 00:30:03
22. ROSA Diego AST 00:31:10
23. SCHLECK Frank TFR 00:31:20
24. VISCONTI Giovanni MOV 00:33:27
25. TORRES AGUDELO Rodolfo Andres COL 00:36:10
26. NAVARRO GARCIA Daniel COF 00:36:47
27. BOUET Maxime EQS 00:42:47
28. MONFORT Maxime LTS 00:43:05
29. ZUBELDIA AGIRRE Haimar TFR 00:44:17
30. ROCHE Nicholas SKY 00:44:22
31. BENNETT George TLJ 00:52:18
32. LOSADA ALGUACIL Alberto KAT 00:53:50
33. VERONA QUINTANILLA Carlos EQS 00:56:02
34. SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson Filipe LAM 01:00:06
35. SANCHEZ GIL Luis Leon AST 01:02:13
36. POLJANSKI Pawel TCS 01:07:33
37. GONCALVES Jose CJR 01:08:23
38. CRADDOCK Lawson TGA 01:08:45
39. WARBASSE Larry IAM 01:11:33
40. ROLLAND Pierre EUC 01:14:32
41. MACHADO Tiago KAT 01:21:11
42. DOMBROWSKI Joseph Lloyd TCG 01:21:25
43. CHAVANEL Sylvain IAM 01:22:05
44. COPPEL Jerome IAM 01:22:06
45. VILELA Ricardo CJR 01:25:31
46. MADRAZO Ángel CJR 01:28:21
47. HANSEN Jesper TCS 01:29:28
48. ZOIDL Riccardo TFR 01:30:21
49. CHEREL Mickaël ALM 01:32:05
50. MONTAGUTI Matteo ALM 01:32:17
Classifica a punti (maglia verde):

1. RODRIGUEZ OLIVER J. KAT 106 pts
2. CHAVES RUBIO J. OGE 96 pts
3. ARU F. AST 86 pts
4. VALVERDE BELMONTE A. MOV 84 pts
5. MAJKA R. TCS 81 pts

Classifica GPM (maglia a pois):

1. FRAILE O. CJR 82 pts
2. SCHLECK F. TFR 30 pts
3. PLAZA MOLINA R. LAM 27 pts
4. LANDA MEANA M. AST 25 pts
5. TORRES AGUDELO R. COL 22 pts

Classifica combinata (maglia bianca):

1. RODRIGUEZ OLIVER J. KAT 13 pts
2. ARU F. AST 19 pts
3. DUMOULIN T. TGA 23 pts
4. MAJKA R. TCS 30 pts
5. CHAVES RUBIO J. OGE 36 pts

Classifica a a squadre:

1. TEAM SKY 204h 04′ 27”
2. MOVISTAR TEAM 02′ 30”
3. ASTANA PRO TEAM 06′ 32”
4. TEAM KATUSHA 28′ 02”
5. TEAM EUROPCAR 41′ 40”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*