ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Vuelta 2015, classifiche e presentazione tappa 21 (Alcalá de Henares-Madrid)
Vuelta 2015, classifiche e presentazione tappa 21 (Alcalá de Henares-Madrid)

Vuelta 2015, classifiche e presentazione tappa 21 (Alcalá de Henares-Madrid)

I giochi sono decisi e l’Italia può festeggiare: Fabio Aru salirà sul gradino più alto del podio di Madrid in qualità di vincitore della Vuelta a Espana 2015: il responso, uscito al termine della tappa di Cercedilla e dopo venti impegnative frazioni affrontate, ha premiato il sardo, abilissimo a cogliere l’unica vera giornata di difficoltà dell’ex leader Tom Dumoulin (Giant-Alpecin), fuori dal podio a vantaggio anche di Joaquin Rodriguez (Katusha) e Rafal Majka (Tinkoff-Saxo).

Con la Alcalá de Henares – Madrid si concluderà, dunque, l’edizione numero 70 della corsa a tappe iberica. Basso il chilometraggio, come giusto che sia in occasione della passerella finale, vetrina per ogni corridore in grado di portare a termine un Grand Tour: i 97.8 km in programma serviranno solamente per condurre il plotone dal folto comune nei dintorni di Madrid fino al centro della capitale spagnola.

Di conseguenza, percorso totalmente pianeggiante, con il traguardo volante a metà gara che servirà a ravvivare le ultime ore in bici prima dell’ultima volata, in cui il corridore da battere – ma ancora a secco in questa Vuelta – sarà ancora John Degenkolb (Giant-Alpecin), sperando, magari, che il nostro Kristian Sbaragli (MTN Qhubeka) possa riuscire a conquistare un nuovo successo.

In basso l’altimetria generale e il dettaglio dell’ultimo chilometro. Più in basso, tutte le classifiche.

Classifica generale (maglia rossa):

1 Fabio ARU ITA AST 25 83:01:40
2 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 36 +1:17
3 Rafal MAJKA POL TCS 26 +1:29
4 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 25 +2:02
5 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OGE 25 +3:30
6 Tom DUMOULIN NED TGA 25 +3:46
7 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 35 +7:10
8 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY 31 +7:26
9 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 34 +7:32
10 Louis MEINTJES RSA MTN 23 +10:46
11 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 33 +11:30
12 David ARROYO DURAN ESP CJR 35 +13:49
13 Gianluca BRAMBILLA ITA EQS 28 +15:46
14 Bart DE CLERCQ BEL LTS 29 +16:54
15 Romain SICARD FRA EUC 27 +17:06
16 Kenny ELISSONDE FRA FDJ 24 +17:27
17 Fabrice JEANDESBOZ FRA EUC 31 +17:30
18 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR TCG 31 +23:51
19 Giovanni VISCONTI ITA MOV 32 +35:58
20 Diego ROSA ITA AST 26 +43:27
21 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR LAM 26 +44:44
22 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 28 +44:50
23 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFR 38 +45:19
24 Frank SCHLECK LUX TFR 35 +48:27
25 Mikel LANDA MEANA ESP AST 26 +51:30
26 Nicolas ROCHE IRL SKY 31 +52:44
27 Maxime MONFORT BEL LTS 32 +54:37
28 Maxime BOUET FRA EQS 29 +59:53
29 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP EQS 23 +1:02:28
30 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 32 +1:06:08
31 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 33 +1:06:47
32 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO COL COL 28 +1:11:56
33 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST 32 +1:15:05
34 José GONÇALVES POR CJR 26 +1:15:59
35 Pawel POLJANSKI POL TCS 25 +1:16:40
36 George BENNETT NZL TLJ 25 +1:25:08
37 Tiago MACHADO POR KAT 30 +1:25:16
38 Lawrence WARBASSE USA IAM 25 +1:31:44
39 Eduard VORGANOV RUS KAT 33 +1:33:17
40 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV 29 +1:38:06
41 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 31 +1:46:59
42 Lawson CRADDOCK USA TGA 23 +1:47:30
43 Ruben PLAZA MOLINA ESP LAM 35 +1:52:11
44 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV 30 +1:52:34
45 Angel MADRAZO RUIZ ESP CJR 27 +1:53:04
46 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA TCG 24 +1:53:07
47 Ricardo VILELA POR CJR 28 +1:55:18
48 Sylvain CHAVANEL FRA IAM 36 +1:55:36
49 Pierre ROLLAND FRA EUC 29 +1:57:45
50 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS 25 +1:58:02
Classifica a punti (maglia verde):

1. RODRIGUEZ OLIVER J. KAT 116 pts
2. VALVERDE BELMONTE A. MOV 114 pts
3. CHAVES RUBIO J. OGE 108 pts
4. DUMOULIN T. TGA 105 pts
5. ROCHE N. SKY 97 pts

Classifica GPM (maglia a pois):

1. FRAILE O. CJR 82 pts
2. PLAZA MOLINA R. LAM 63 pts
3. SCHLECK F. TFR 30 pts
4. DE MARCHI A. BMC 28 pts
5. LANDA MEANA M. AST 25 pts

Classifica combinata (maglia bianca):

1. RODRIGUEZ OLIVER J. KAT 15 pts
2. ARU F. AST 23 pts
3. DUMOULIN T. TGA 24 pts
4. MAJKA R. TCS 37 pts
5. CHAVES RUBIO J. OGE 43 pts

Classifica a a squadre:

1. MOVISTAR TEAM 249h 01′ 59”
2. TEAM SKY 29′ 47”
3. TEAM KATUSHA 35′ 44”
4. ASTANA PRO TEAM 47′ 24”
5. TEAM EUROPCAR 01h 11′ 00”


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*