ULTIME NEWS
Home > Calcio Italiano > Serie A, ecco anticipi e posticipi dalla 3ª alla 17ª giornata
Serie A, ecco anticipi e posticipi dalla 3ª alla 17ª giornata

Serie A, ecco anticipi e posticipi dalla 3ª alla 17ª giornata

Si comincia con Inter-Milan di domenica sera, derby di Torino di sabato alle 18 e Inter-Juve di domenica sera. Questi anticipi e posticipi più interessanti sanciti dalla Lega.

Proprio oggi la Lega Calcio ha definito il programma degli anticipi e dei posticipi dalla 3a alla 17ª giornata, tenendo in debito conto sia gli impegni delle squadre impegnate nelle coppe europee sia i vari eventi extracalcistici. Questo l’elenco completo:

3ª GIORNATA

Sabato 12 settembre 2015 ore 18: FIORENTINA-GENOA (anticipo disposto per evitare la concomitanza con altro evento in ambito locale)

Sabato 12 settembre 2015 ore 18: FROSINONE-ROMA

Sabato 12 settembre 2015 ore 20.45: JUVENTUS-CHIEVO

Domenica 13 settembre 2015 ore 12.30: VERONA-TORINO

Domenica 13 settembre 2015 ore 18: LAZIO-UDINESE (posticipo disposto per evitare la concomitanza con altro evento in ambito locale)

Domenica 13 settembre 2015 ore 20.45: INTER-MILAN

 

4ª GIORNATA

Sabato 19 settembre 2015 ore 18: UDINESE-EMPOLI

Sabato 19 settembre 2015 ore 20.45: MILAN-PALERMO

Domenica 20 settembre 2015 ore 12.30: CHIEVO-INTER

Domenica 20 settembre 2015 ore 18: CARPI-FIORENTINA

Domenica 20 settembre 2015 ore 20.45: NAPOLI-LAZIO

 

5ª GIORNATA

Martedì 22 settembre 2015 ore 20.45: UDINESE-MILAN

Giovedì 24 settembre 2015 ore 20.45: EMPOLI-ATALANTA (posticipo disposto per evitare la concomitanza con altro evento in ambito locale)

 

6ª GIORNATA

Sabato 26 settembre 2015 ore 18: ROMA-CARPI

Sabato 26 settembre 2015 ore 20.45: NAPOLI-JUVENTUS

Domenica 27 settembre 2015 ore 12.30: GENOA-MILAN

Domenica 27 settembre 2015 ore 20.45: INTER-FIORENTINA

Lunedì 28 settembre 2015 ore 19: FROSINONE-EMPOLI

Lunedì 28 settembre 2015 ore 21: ATALANTA-SAMPDORIA

 

7ª GIORNATA

Sabato 3 ottobre 2015 ore 18: CARPI-TORINO (anticipo disposto per evitare la concomitanza con altro evento in ambito locale)

Sabato 3 ottobre 2015 ore 20.45: CHIEVO-VERONA

Domenica 4 ottobre 2015 ore 12.30: EMPOLI-SASSUOLO (anticipo disposto per evitare la concomitanza con altro evento in ambito locale)

Domenica 4 ottobre 2015 ore 18: LAZIO-FROSINONE

Domenica 4 ottobre 2015 ore 18: JUVENTUS-BOLOGNA (posticipo disposto per evitare la concomitanza con altro evento in ambito locale)

Domenica 4 ottobre 2015 ore 20.45: FIORENTINA-ATALANTA

Domenica 4 ottobre 2015 ore 20.45: MILAN-NAPOLI

 

8ª GIORNATA

Sabato 17 ottobre 2015 ore 18: ROMA-EMPOLI

Sabato 17 ottobre 2015 ore 20.45: TORINO-MILAN

Domenica 18 ottobre 2015 ore 12.30: BOLOGNA-PALERMO

Domenica 18 ottobre 2015 ore 20.45: INTER-JUVENTUS

 

9ª GIORNATA

Sabato 24 ottobre 2015 ore 15: EMPOLI-GENOA (anticipo disposto per evitare la concomitanza con altro evento in ambito locale)

Sabato 24 ottobre 2015 ore 18: CARPI-BOLOGNA

Sabato 24 ottobre 2015 ore 20.45: PALERMO-INTER (anticipo disposto per evitare la concomitanza con altro evento in ambito locale)

Domenica 25 ottobre 2015 ore 12.30: SAMPDORIA-VERONA

Domenica 25 ottobre 2015 ore 18: LAZIO-TORINO

Domenica 25 ottobre 2015 ore 18: FIORENTINA-ROMA

Domenica 25 ottobre 2015 ore 20.45: VERONA-NAPOLI

 

10ª GIORNATA

Martedì 27 ottobre 2015 ore 20.45: BOLOGNA-INTER

Giovedì 29 ottobre 2015 ore 20.45: SAMPDORIA-EMPOLI

 

11ª GIORNATA

Sabato 31 ottobre 2015 ore 18: JUVENTUS-TORINO

Sabato 31 ottobre 2015 ore 20.45: INTER-ROMA

Domenica 1 novembre 2015 ore 12.30: FIORENTINA-FROSINONE

Domenica 1 novembre 2015 ore 20.45: LAZIO-MILAN

Lunedì 2 novembre 2015 ore 19: CHIEVO-SAMPDORIA

Lunedì 2 novembre 2015 ore 21: PALERMO-EMPOLI

 

12ª GIORNATA

Sabato 7 novembre 2015 ore 18: VERONA-BOLOGNA

Sabato 7 novembre 2015 ore 20.45: MILAN-ATALANTA

Domenica 8 novembre 2015 ore 12.30: TORINO-INTER (anticipo disposto per evitare la concomitanza con altro evento in ambito locale)

Domenica 8 novembre 2015 ore 18: NAPOLI-UDINESE

Domenica 8 novembre 2015 ore 20.45: SAMPDORIA-FIORENTINA

 

13ª GIORNATA

Sabato 21 novembre 2015 ore 18: BOLOGNA-ROMA

Sabato 21 novembre 2015 ore 20.45: JUVENTUS-MILAN

Domenica 22 novembre 2015 ore 12.30: UDINESE-SAMPDORIA

Domenica 22 novembre 2015 ore 20.45: INTER-FROSINONE

 

14ª GIORNATA

Sabato 28 novembre 2015 ore 18: TORINO-BOLOGNA

Sabato 28 novembre 2015 ore 20.45: MILAN-SAMPDORIA

Domenica 29 novembre 2015 ore 18: EMPOLI-LAZIO

Domenica 29 novembre 2015 ore 20.45: PALERMO-JUVENTUS

Lunedì 30 novembre 2015 ore 19: SASSUOLO-FIORENTINA

Lunedì 30 novembre 2015 ore 21: NAPOLI-INTER

 

15ª GIORNATA

Venerdì 4 dicembre 2015 ore 20.45: LAZIO-JUVENTUS

Sabato 5 dicembre 2015 ore 15: TORINO-ROMA

Sabato 5 dicembre 2015 ore 20.45: INTER-GENOA

Domenica 6 dicembre 2015 ore 12.30: BOLOGNA-NAPOLI

Domenica 6 dicembre 2015 ore 18: SAMPDORIA-SASSUOLO

Domenica 6 dicembre 2015 ore 20.45: CARPI-MILAN

 

16ª GIORNATA

Sabato 12 dicembre 2015 ore 15: GENOA-BOLOGNA

Sabato 12 dicembre 2015 ore 18: PALERMO-FROSINONE

Sabato 12 dicembre 2015 ore 18: SASSUOLO-TORINO

Sabato 12 dicembre 2015 ore 20.45: UDINESE-INTER

Domenica 13 dicembre 2015 ore 18: NAPOLI-ROMA

Domenica 13 dicembre 2015 ore 20.45: JUVENTUS-FIORENTINA

Lunedì 14 dicembre 2015 ore 20.45: LAZIO-SAMPDORIA

 

17ª GIORNATA

Sabato 19 dicembre 2015 ore 20.45: BOLOGNA-EMPOLI

Domenica 20 dicembre 2015 ore 12.30: CARPI-JUVENTUS

Domenica 20 dicembre 2015 ore 18: SAMPDORIA-PALERMO

Domenica 20 dicembre 2015 ore 18: FROSINONE – MILAN (solo se il Milan si qualifica agli ottavi di finale di TIM Cup)

Domenica 20 dicembre 2015 ore 18: TORINO-UDINESE o ATALANTA-NAPOLI (a seconda di chi, tra Udinese e Atalanta, si qualifica agli ottavi di finale di TIM Cup)

Domenica 20 dicembre 2015 ore 20.45: INTER-LAZIO


Loading...

About Alessandro Liburdi

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*