ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Presentazione Coppa Bernocchi 2015
Presentazione Coppa Bernocchi 2015

Presentazione Coppa Bernocchi 2015

È il secondo appuntamento del Trittico Lombardo 2015, la 97^ Coppa Bernocchi, in programma giovedì 17 settembre. Organizzata per la prima volta nel 1919 in onore di Antonio Bernocchi, imprenditore e mecenate dell’industria tessile italiana, è ora nelle esperte mani dell’Unione Sportiva Legnanese capitanata da Roberto Damiani.

Classificata 1.1 dall’Uci, la semiclassica del calendario italiano annovera nel suo albo d’oro grandi nomi del ciclismo nostrano, compresi Gino Bartali, Felice Gimondi e Francesco Moser. Recordman di vittorie è Danilo Napolitano, che se l’è aggiudicata tre volte, mentre il campione uscente è Elia Viviani.

2014 VIVIANI Elia
2013 MODOLO Sacha
2012 MODOLO Sacha
2011 HUTAROVICH Yauheni
2010 BELLETTI Manuel
2009 PAOLINI Luca
2008 CUMMINGS Stephen
2007 NAPOLITANO Danilo
2006 NAPOLITANO Danilo
2005 NAPOLITANO Danilo

DIRETTA TV. Sarà trasmessa in differita la Coppa Bernocchi 2015: appuntamento su Rai Sport 1/2 giovedì 17 settembre alle ore 18 e alle ore 23.15 e venerdì 18 settembre alle ore 6.30 e alle ore 13.40.

PERCORSO. Start alle ore 11.45 da Legnano e arrivo alle 16.20 ancora a Legnano. Si partirà con un tratto in linea di 45 km che attraverserà i comuni di Parabiago, Busto Arsizio e Fagnano Olona. Giunti a Gornate Olona, comincerà il circuito di Valle Olona (16.7 km da ripetere 7 volte), con le salite di Castiglione Olona e Morazzone. Dalla discesa di quest’ultimo colle, ecco di nuovo i corridori a Gornate Olona, dove inizierà l’ultimo tratto in linea di 31 km, pressoché pianeggiante. Sarà la parte centrale, dunque, il cardine della corsa e i sette passaggi sulle vette previste possono scremare il gruppo; ma non sarà facile evitare uno sprint a ranghi più o meno ristretti. In basso l’altimetria generale e i dettagli degli ultimi 3 kmClicca qui per consultare il Garibaldi della corsa.

coppabernocchi2015

altimetria-coppabernocchi2015

STARTLIST. Attesa, alla Coppa Bernocchi, per la nazionale italiana mista (élite/under 23) guidata dai commissari tecnici Davide Cassani e Marino Amadori. Punta della squadra sarà Matteo Trentin, che sarà chiamato a farsi valere anche ai prossimi Mondiali di Richmond. Al suo fianco, Giacomo Nizzolo, altro atleta dotato di spunto molto veloce, colui che quest’anno è stato un grande ultimo uomo per Alexander Kristoff, vale a dire Jacopo Guarnieri, nonché il nostro alfiere under 23 Gianni Moscon.

In ottica nazionale presenti pure Kristian Sbaragli (MTN Qhubeka) e Sonny Colbrelli (Bardiani-Csf), altri papabili per la vittoria finale, nonché Vincenzo Nibali (Astana), che non sarà certo chiamato quest’oggi al risultato. La prova, infatti, delle tre che compongono il Trittico Lombardo, è certamente la più favorevole alle ruote veloci e basta scrutare l’albo d’oro per rendersene conto.

Assente il campione uscente Elia Viviani, oltre ai già citati Trentin, Nizzolo, Sbaragli e Colbrelli, è d’obbligo citare come favoriti la coppia della Lampre-Merida Sacha Modolo e Niccolò Bonifazio e Andrea Guardini (Astana). Possibilità anche per tutte le punte al gran completo della Southeast, ovvero Manuel Belletti, Francesco Gavazzi, Simone Ponzi e Mauro Finetto (questi ultimi due se la corsa dovesse farsi più dura); Oscar Gatto (Androni-Sidermec); Andrea Pasqualon (Roth-Skoda), Davide Viganò (Team Idea 2010).

 

Di seguito la startlist.
ASTANA PRO TEAM

1 NIBALI Vincenzo Italy
2 KAMYSHEV Arman Kazahkstan
3 KOZHATAYEV Bakhtiyar Kazahkstan
4 MALACARNE Davide Italy
5 GUARDINI Andrea Italy
6 SCARPONI Michele Italy
7 TIRALONGO Paolo Italy
8 TLEUBAYEV Ruslan Kazahkstan

ITALIA

11 TRENTIN Matteo Italy
12 CANOLA Marco Italy
13 GUARNIERI Jacopo Italy
14 MOSCON Gianni Italy
15 NIZZOLO Giacomo Italy
16 CONSONNI Simone Italy
17 TROIA Oliviero Italy
18 ZURLO Federico Italy

LAMPRE – MERIDA

21 BONIFAZIO Niccolo Italy
22 FARIA DA COSTA Mario Jorge Portugal
23 FENG Chun Kai Taiwan
24 MODOLO Sacha Italy
25 PACIONI Luca Italy
26 FERRARI Roberto Italy
27 RAVASI Edward Italy
28 XU Gang China

ANDRONI GIOCATTOLI

31 PELLIZOTTI Franco Italy
32 GATTO Oscar Italy
33 FRAPPORTI Marco Italy
34 TVETCOV Serghei Romania
35 SELLA Emanuele Italy
36 TALIANI Alessio Italy
37 ZILIOLI Gianfranco Italy
38 ZORDAN Andrea Italy

BARDIANI CSF

41 PIRAZZI Stefano Italy
42 COLBRELLI Sonny Italy
43 BONGIORNO Francesco Manuel Italy
44 ZARDINI Edoardo Italy
45 BARBIN Enrico Italy
46 STERBINI Simone Italy
47 RUFFONI Nicola Italy
48 SIMION Paolo Italy

BORA-ARGON 18

51 BENEDETTI Cesare Italy
52 PFINGSTEN Christoph Germany
53 BUCHMANN Emanuel Germany
54 HUZARSKI Bartosz Poland
55 KONRAD Patrick Austria
56 MATZKA Ralf Germany
57 PIMENTA COSTA MENDES José Joao Portugal
58 SALERNO Cristiano Italy

BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT

61 BOULO Matthieu France
62 DELAPLACE Anthony France
63 SEPULVEDA Eduardo Argentina
64 BRUN Frédéric France
65 FONSECA Armindo France
66 PERICHON Pierre-Luc France
67 GUILLOU Florian France
68 HIVERT Jonathan France

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

71 ARAMENDIA LORENTE Javier Spain
72 BENITO DIEZ Miguel Angel Spain
73 SÁEZ BENITO Hector Spain
74 PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo Colombia
75 GRIJALBA PEREZ Fernando Spain
76 PRADES REVERTE Eduard Spain
77 FERRARI Fabricio Uruguay
79 MOLINA CANET Antonio Spain

CCC SPRANDI POLKOWICE

81 REBELLIN Davide Italy
82 SCHUMACHER Stefan Germany
83 DELLE STELLE Christian Italy
84 SAMOILAU Branislau Belarus
85 PATERSKI Maciej Poland
86 PALUTA Michal Poland
87 KACZMAREK Jakub Poland
88 SZMYD Sylvester Poland

MTN – QHUBEKA

91 DOUGALL Nick Australia
92 GOSS Matthew Harley Australia
93 JULIUS Jayde South Africa
94 NIYONSHUTI Adrien Rwanda
95 PAUWELS Serge Belgium
96 SBARAGLI Kristian Italy
97 TEKLEHAYMANOT Daniel Eritrea

NIPPO – VINI FANTINI

101 CUNEGO Damiano Italy
102 POZZO Mattia Italy
103 MALAGUTI Alessandro Italy
104 BISOLTI Alessandro Italy
105 DE NEGRI Pier Paolo Italy
106 GROSU Eduard Michael Romania
107 VIOLA Antonio Italy
109 CHAPARRO LOPEZ Didier Alonso Colombia

RUSVELO

111 MAIKIN Roman Russia
112 ARSLANOV Ildar Russia
113 BOEV Igor Russia
114 BALYKIN Ivan Italy
115 STASH Mamyr Russia
116 POZDNYAKOV Kirill Russia
117 SOLOMENNIKOV Andrey Russia
118 NYCH Artem Russia

SOUTHEAST

121 ANDRIATO Rafael Brazil
122 BELLETTI Manuel Italy
123 BERTAZZO Liam Italy
124 FINETTO Mauro Italy
125 FEDI Andrea Italy
126 GAVAZZI Francesco Italy
127 MARECZKO Jakub Italy
128 PONZI Simone Italy

COLOMBIA

131 AVILA VANEGAS Edwin Alciviades Colombia
132 CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo Colombia
133 QUINTERO NORENA Carlos Julian Colombia
134 MARTINEZ Daniel Felipe Colombia
135 MOLANO Sebastián Colombia
136 RAMIREZ BOTERO Carlos Colombia
137 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José Colombia
138 BARON CASTILLO Felix Alejandro Colombia

TEAM NOVO NORDISK

141 CLANCY Stephen Ireland
142 DEMESMAEKER Kevin Belgium
143 HENTTALA Joonas Finland
144 LOZANO RIBA David Spain
145 MEJIAS LEAL Javier Spain
146 PERON Andrea Italy
147 PLANET Charles France
148 KAMSTRA Brian Netherlands

WANTY – GROUPE GOBERT

151 MARCATO Marco Italy
152 ANTONINI Simone Italy
153 DE GREEF Francis Belgium
154 EIJSSEN Yannick Belgium
155 GASPAROTTO Enrico Italy
156 NAPOLITANO Danilo Italy
157 MINNAARD Marco Netherlands
158 SELVAGGI Mirko Italy

UNIEURO WILIER

161 BALLERINI Davide Italy
162 CHINELLO Fabio Italy
163 FRAPPORTI Mattia Italy
164 GASPARRINI Rino Italy
165 PLEBANI Davide Italy
166 ROTA Lorenzo Italy
167 TECCHIO Marco Italy
168 PEDRETTI Giovanni Italy

D’AMICO BOTTECCHIA

171 BOCCHIOLA Giorgio Italy
172 BROGI Adriano Italy
173 CAMPELLO Gabriele Italy
174 CIAVATTA Paolo Italy
175 GIORNI Silvio Italy
176 LEONE Davide Italy
177 NIKA Iltjan Albania
178 PARRINELLO Antonio Casimir Italy
MG.KVIS-VEGA

181 DI FRANCESCO Gianmarco Italy
182 GAFFURINI Nicola Italy
183 GAZZARRA Michele Italy
184 GIAMPAOLO Moreno Italy
185 MUFFOLINI Luca Italy
186 SANTORO Antonio Italy
187 SCARTEZZINI Michele Italy

TEAM IDEA 2010 ASD

191 CAPELLI Luca Italy
192 TODARO Manuel Italy
193 MARIANI Alessandro Italy
194 PERETTO Giacomo Italy
195 PETTITI Alessandro Italy
196 SPREAFICO Matteo Italy
197 TIZZA Marco Italy
198 VIGANO Davide Italy

GM CYCLING TEAM

201 FORTIN Filippo Italy
202 D’URBANO Marco Italy
203 CACCIOTTI Andrea Italy
204 DI SANTO Antonio Italy
205 ROTONDI Matteo Italy
206 RUSCETTA Andrea Italy
207 VISCONTI Gianfranco Italy
208 HERNANDEZ JARAMILLO Jose Tito Colombia

ROTH – SKODA

211 PASQUALON Andrea Italy
212 CECCHIN Alberto Italy
213 VACCHER Andrea Italy
214 CREEL Ricardo Tomas United States
215 JAUN Lukas Switzerland
216 BRUNGGER Nico Switzerland
217 STÜSSI Colin Switzerland
218 TOMIO Giacomo Italy

AMORE & VITA – SELLE SMP

221 GAVAZZI Mattia Italy
222 BANI Eugenio Italy
223 MARTINS SANDOVAL Uri Mexico
224 HISHINUMA Yukinori Japan
225 LUNARDON Paolo Italy
226 ZHUKOVSKYY Rostyslav Ukraine
227 ZAMPILLI Rino Italy
228 HALILAJ Redi Albania

TEAM STUTTGART

231 WEBER Johannes Germany
232 SCHULZE Julian Germany
233 NOWAK Florian Germany
234 DROBISCH Till Namibia
235 LOEF Georg Germany
236 FIEK Arnold Germany

MERIDIANA KAMEN TEAM

241 MONGUZZI Cristiano Italy
242 GIORGILLI Gianluca Italy
243 KISERLOVSKI Emanuel Croatia
244 CAMBIANICA Enea Switzerland
245 REPSE Uros Slovenia
246 SIROL Endi Croatia
247 FRANKOVIC Mateo Croatia
248 MALTAR Bruno Croatia


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*