ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Presentazione Gran Piemonte 2015
Presentazione Gran Piemonte 2015

Presentazione Gran Piemonte 2015

Conosciuto fino al 2006 come Giro del Piemonte, il Gran Piemonte 2015 rappresenta la 99^ edizione della storica corsa organizzata da RCS Sport, in programma venerdì 2 ottobre. L’ultima edizione si disputò nel 2012 e fu vinta da Rigoberto Uran, mentre a detenere il record di successi (3) abbiamo ben cinque corridori, tutti appartenenti al ciclismo d’altri tempi: Giovanni Gerbi, Costante Girardengo, Aldo Bini, Gino Bartali e Fiorenzo Magni.

2012 URAN Rigoberto
2011 MORENO FERNANDEZ Daniel
2010 GILBERT Philippe
2009 GILBERT Philippe
2008 BENNATI Daniele
2006 BENNATI Daniele
2005 FISCHER Murilo Antonio
2004 DAVIS Allan
2003 BERTOLINI Alessandro
2002 PAOLINI Luca

DIRETTA TV. Sarà trasmesso in differita su Rai Sport 1, il Gran Piemonte 2015: appuntamento venerdì 2 ottobre alle ore 18, con replica il giorno successivo alle ore 15.

PERCORSO. Saranno 185 i km complessivi del Gran Piemonte 2015, con partenza da San Francesco del Campo ed arrivo a Cirié, entrambe situate nella provincia di Torino. Nei primi 110 km i corridori saranno chiamati ad attraversare le strade pianeggianti del Canavese fino a Ivrea, dove comincerà la seconda e più mossa parte della corsa. Prima difficoltà sarà la salita di Alice Superiore (7 km al 5% di pendenza media) e, dopo la discesa, ancora un tratto in salita verso Prascorsano (8 km al 4% di pendenza media).

A questo punto la strada proseguirà in discesa fino a Rocca Canavese, prima di arrivare, attraverso continui saliscendi, al primo passaggio sul traguardo a Cirié. Qui si entrerà nel circuito finale di 13.3 km da ripetere una volta, con strada pianeggiante, ad eccezione di un tratto di 500 metri al 6% ai 7 all’arrivo.

STARTLIST. Dodici team WorldTour e tanti corridori di qualità. I nomi più altisonanti: Richie Porte (Team Sky), Louis Meintjes (MTN Qhubeka), Yuri Trofimov (Katusha), Wilco Kelderman e Steven Kruijswijk (LottoNL-Jumbo), Robert Kiserlovski (Tinkoff-Saxo), Bauke Mollema (Trek), Miguel Rubiano (Colombia),

L’Italia farà principalmente affidamento su Diego Ulissi (Lampre-Merida), al rientro dopo il Mondiale di Richmond, ma riporrà speranze anche in Diego Rosa, fresco vincitore della Milano-Torino, e Michele Scarponi, capitani di una Astana priva sia di Aru che di Nibali, Davide Formolo (Cannondale-Garmin), Franco Pellizotti (Androni-Sidermec), Edoardo Zardini (Bardiani-Csf) e Matteo Trentin (Etixx-QuickStep).
AG2R LA MONDIALE

1 BAKELANTS Jan Belgium
2 BÉRARD Julien France
3 BONNAFOND Guillaume France
4 DOMONT Axel France
5 DUPONT Hubert France
6 MONTAGUTI Matteo Italy
7 BIDARD François France
8 CAMPISTROUS Romain France

ANDRONI GIOCATTOLI

11 BANDIERA Marco Italy
12 DALL’ANTONIA Tiziano Italy
13 FRAPPORTI Marco Italy
14 GATTO Oscar Italy
15 BENFATTO Marco Italy
16 CHICCHI Francesco Italy
17 TVETCOV Serghei Romania
18 STORTONI Simone Italy

ASTANA PRO TEAM

21 SCARPONI Michele Italy
22 AGNOLI Valerio Italy
23 CATALDO Dario Italy
24 LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia
25 MALACARNE Davide Italy
26 ROSA Diego Italy
27 TIRALONGO Paolo Italy
28 VANOTTI Alessandro Italy

BARDIANI CSF

31 COLBRELLI Sonny Italy
32 BARBIN Enrico Italy
33 BONGIORNO Francesco Manuel Italy
34 RUFFONI Nicola Italy
35 PIRAZZI Stefano Italy
36 STERBINI Simone Italy
37 SIMION Paolo Italy
38 ZARDINI Edoardo Italy

BORA-ARGON 18

41 BENEDETTI Cesare Italy
42 BUCHMANN Emanuel Germany
43 KONRAD Patrick Austria
44 MUHLBERGER Gregor Austria
45 NERZ Dominik Germany
46 PIMENTA COSTA MENDES José Joao Portugal
47 SALERNO Cristiano Italy
48 VOSS Paul Germany

COLOMBIA

51 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel Colombia
52 AVILA VANEGAS Edwin Alciviades Colombia
53 CANO ARDILA Alex Norberto Colombia
54 DUQUE Leonardo Colombia
55 MOLANO Sebastián Colombia
56 RAMIREZ BOTERO Carlos Colombia
57 QUINTERO NORENA Carlos Julian Colombia
58 VALENCIA Juan Pablo Colombia

ETIXX – QUICK STEP

61 BOUET Maxime France
62 BRAMBILLA Gianluca Italy
63 DE LA CRUZ MELGAREJO David Spain
64 GOLAS Michal Poland
65 SABATINI Fabio Italy
66 TRENTIN Matteo Italy
67 VERONA QUINTANILLA Carlos Spain
68 WISNIOWSKI Lukasz Poland

IAM CYCLING

71 AREGGER Marcel Switzerland
72 PELLAUD Simon Switzerland
73 DEGAND Thomas Belgium
74 FUMEAUX Jonathan Switzerland
75 LANG Pirmin Switzerland
76 REICHENBACH Sébastien Switzerland
77 SCHELLING Patrick Switzerland
78 WARBASSE Larry United States

LAMPRE – MERIDA

81 ULISSI Diego Italy
82 CIMOLAI Davide Italy
83 DURASEK Kristijan Croatia
84 FENG Chun Kai Taiwan
85 MODOLO Sacha Italy
86 MORI Manuele Italy
87 POLANC Jan Slovenia
88 XU Gang China

MOVISTAR TEAM

91 ROJAS GIL Jose Joaquin Spain
92 CAPECCHI Eros Italy
93 HERRADA LOPEZ José Spain
94 SÜTTERLIN Jasha Germany
95 MORENO BAZAN Javier Spain
96 SOLER GIMENEZ Marc Spain
97 VISCONTI Giovanni Italy
98 VENTOSO ALBERDI Francisco José Spain

MTN – QHUBEKA

101 TEKLEHAYMANOT Daniel Eritrea
102 BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael Eritrea
103 JANSE VAN RENSBURG Jacques South Africa
104 JIM Songezo South Africa
105 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi Eritrea
106 MEINTJES Louis South Africa
107 VAN ZYL Johann South Africa
108 VENTER Jacobus South Africa

NIPPO – VINI FANTINI

111 CUNEGO Damiano Italy
112 BERLATO Giacomo Italy
113 CHAPARRO LOPEZ Didier Alonso Colombia
114 DE NEGRI Pier Paolo Italy
115 GROSU Eduard Michael Romania
116 MALAGUTI Alessandro Italy
117 NIBALI Antonio Italy
118 YAMAMOTO Genki Japan

SOUTHEAST

121 BELLETTI Manuel Italy
122 BUSATO Matteo Italy
123 CONTI Samuele Italy
124 FEDI Andrea Italy
126 GAVAZZI Francesco Italy
127 PONZI Simone Italy
128 WACKERMANN Luca Italy

TEAM CANNONDALE – GARMIN

131 VILLELLA Davide Italy
132 BETTIOL Alberto Italy
133 BOVENHUIS Jasper Netherlands
134 DOMBROWSKI Joseph Lloyd United States
135 FORMOLO Davide Italy
136 MARANGONI Alan Italy
137 MULLEN Ryan Ireland
138 SLAGTER Tom Jelte Netherlands

TEAM KATUSHA

141 GUARNIERI Jacopo Italy
142 ZAKARIN Ilnur Russia
143 LAGUTIN Sergey Russia
144 LOSADA ALGUACIL Alberto Spain
145 MACHADO Tiago Portugal
146 TROFIMOV Yury Russia
147 VICIOSO ARCOS Angel Spain
148 VORGANOV Eduard Russia

TEAM LOTTO NL – JUMBO

151 KELDERMAN Wilco Netherlands
152 BENNETT George New Zealand
153 BOUWMAN Koen Netherlands
154 KRUIJSWIJK Steven Netherlands
155 LINDEMAN Bertjan Netherlands
156 ROOSEN Timo Netherlands
157 TANKINK Bram Netherlands
158 VAN WINDEN Dennis Netherlands

TEAM NOVO NORDISK

161 CHERHAL Corentin France
162 DEMESMAEKER Kevin Belgium
163 HENTTALA Joonas Finland
164 LEFRANCOIS Nicolas France
165 LOZANO RIBA David Spain
166 MEJIAS LEAL Javier Spain
167 PERON Andrea Italy
168 PLANET Charles France

TEAM SKY

171 BOSWELL Ian United States
172 KENNAUGH Peter United Kingdom
173 GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom
174 HENAO GOMEZ Sebastian Colombia
175 KONIG Leopold Czech Republic
176 PETERS Alex United Kingdom
177 PORTE Richie Australia
178 KIRYIENKA Vasil Belarus

TINKOFF – SAXO

181 BENNATI Daniele Italy
182 GROSSSCHARTNER Felix Austria
183 HANSEN Jesper Denmark
184 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Spain
185 KISERLOVSKI Robert Croatia
186 PIRES Bruno Portugal
187 SØRENSEN Chris Anker Denmark
188 POLJANSKI Pawel Poland

TREK FACTORY RACING

191 FELLINE Fabio Italy
192 ALAFACI Eugenio Italy
193 COLEDAN Marco Italy
194 DIDIER Laurent Luxembourg
195 MOLLEMA Bauke Netherlands
196 NIZZOLO Giacomo Italy
197 POPOVYCH Yaroslav Ukraine


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*